Положение рулевого колеса у Джимни

  • Автор темы hFl
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 23

hFl

Местный
18 Ноябрь 2008
291
51
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Ignis 2001, черн, 1,3л, Япония, лев, МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

на счёт руля у джима есть два довольно странных прикола :

1. если завести джим и включив полный привод повернув руль в любую сторону примерно на половину пути поврота колёс затем выключив двигатель но не запирая рулевой замок покрутить руль туда-сюда то можно сильно испугаться ...

2. если завести джим и прокрутить руль просчитав расстояние пройденное воображаемой точкой (напрмер на вершине руля) при повороте колёс из положения прямо до направо (до упора) сравнив с расстоянием пройденным рулём при повороте колёс из положения прямо до налево (до упора) то можно сильно испугаться ...

Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
А теперь переведите, пожалуйста!Чешу репу.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Первый пункт непонял, а второй неверен - от нулевого положения (спицы буквой Т) вправо и влево до упора совершенно одинакавое количество оборотов.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Ну с рейкой с изменяемым шагом и электроусилителем никто не сравнивает.

Однако мой Джим "ловить", как 130й не приходится и едет он абсолютно прямолинейно сразу со старта и в указанном направлении. Люфт в руле минимален, оборотов в обе стороны одинаковое количество, как повёрнуты колёса абсолютно ясно (а это всегда полезно знать, не всегда машина "едет" по направлению колёс, если похулиганить малость или ошибиться со скоростным режимом)

Радиус поворота не знаю- не задумывался об этом, значит в пределах нормы, особенно учитывая устройство подвески...
 

Огонёк

Осваивающийся
10 Ноябрь 2008
15
4
0
Теперь Москва, Марьино
Езжу на ...
Бежевый Джим 2008 МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

на счёт руля у джима есть два довольно странных прикола :

2. если завести джим и прокрутить руль просчитав расстояние пройденное воображаемой точкой (напрмер на вершине руля) при повороте колёс из положения прямо до направо (до упора) сравнив с расстоянием пройденным рулём при повороте колёс из положения прямо до налево (до упора) то можно сильно испугаться ...

Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
Та же самая ерунда... заметила случайно (в пробке от нечего делать руль туда сюда крутила). Влево руль поворачивается на один оборот + второй не полный (где-то 45градусов недостает), вправо - 2 оборота + те же 45 град. Спрашивала у дилера. Мастер почесал репу, сказал, что первый раз такое видит, никто не жаловался никогда.Чешу репу.
Машина ведет себя абсолютно адекватно. У кого-нибудь еще такое прослеживается и что это может быть? А, может, это какая то хитрая специальность ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Если кол-во оборотов руля из прямого положения отличаются (право,лево),то это от того,что рулевое колесо относительно редуктора установлено не правильно,а чтобы руль при прямолинейном движении стоял прямо,его положение положение отрегулированно рулевыми наконечниками. Когда разница не значительная,то ни чего,а вот когда большая,то надо обращаться к тем рукосуям,которые данное авто ремонтировали....
 


ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Та же самая ерунда... заметила случайно (в пробке руль туда сюда крутила). Вправо руль поворачивается на один оборот + второй не полный (где-то 45градусов недостает), влево - 2 оборота + те же 45 град. Спрашивала у дилера. Мастер почесал репу, сказал, что первый раз такое видит, никто не жаловался никогда.Чешу репу.
Машина ведет себя абсолютно адекватно. У кого-нибудь еще такое прослеживается и что это может быть? А, может, это какая то хитрая специальность ;)
Молодец что заметила .. тут почти все утверждают что налево и направо одинаковое колличество оборотов .. я на очредном осмотре задал мастеру этот вопрос он долго крутил руль в разные стороны какбы убеждая себя что это ему не мерещится потом принёс рулетку и замерил разницу потом убежал наверное смотреть документацию ... с ним пришли пару менеджеров и потом подтянулись мастера все по несколько раз крутили руль и неверили в такую нелепость потом подняли джима на подьёмнике и смотрели не погнуты-ли у меня тяги ... в итоге все поочереди с недоумением на лице от непонимания разошлись по своим делам ... я спросил у мастера типа ну как ??? он ответил что у меня всё в порядке и он откровенно не знает в чём секрет и взяв номер моего телефона обещял проверить на другом джимнике и мне перезвонить ... но наверное забыл или потерял мой номер ...

РУЛЮБЛИН!!РУЛЮБЛИН!!РУЛЮБЛИН!!
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Во,так у нас рули и сбиваются....
 

Огонёк

Осваивающийся
10 Ноябрь 2008
15
4
0
Теперь Москва, Марьино
Езжу на ...
Бежевый Джим 2008 МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Если кол-во оборотов руля из прямого положения отличаются (право,лево),то это от того,что рулевое колесо относительно редуктора установлено не правильно,а чтобы руль при прямолинейном движении стоял прямо,его положение положение отрегулированно рулевыми наконечниками. Когда разница не значительная,то ни чего,а вот когда большая,то надо обращаться к тем рукосуям,которые данное авто ремонтировали....
авто никто не ремонтировал, ТО1 проходила.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Может и у япошек кривые руки бывают.... Или там работают китайцы,или ......
 

Огонёк

Осваивающийся
10 Ноябрь 2008
15
4
0
Теперь Москва, Марьино
Езжу на ...
Бежевый Джим 2008 МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Может и у япошек кривые руки бывают.... Или там работают китайцы,или ......
Предположим, что это кривые ручки и так быть не должно. Как тогда это должно (может) отражаться на управляемости?
 




экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Ну ,по логике вещей,для тех кто прогуливал уроки геометрии в школе,поясню,радиус разворота (в право и в лево) будет разный и соответственно в один и тот же поворот машина будет заезжать с разным успехом.....
 

Огонёк

Осваивающийся
10 Ноябрь 2008
15
4
0
Теперь Москва, Марьино
Езжу на ...
Бежевый Джим 2008 МКПП
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Ну ,по логике вещей,для тех кто прогуливал уроки геометрии в школе,поясню,радиус разворота (в право и в лево) будет разный и соответственно в один и тот же поворот машина будет заезжать с разным успехом.....
Тогда, по логике вещей, очень хорошо, что у леворульной машины вправо руль крутится больше :D. И, если это не помешает прожить Джимке длинную и счатстливую жизнь, нихай остается.
 

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Всем добрый день! Спрошу здесь, что бы темы не плодить... У меня с недавних пор при движении прямо руль повернут немного влево, при том что сход нормальный! Подскажите, что это может быть?
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Мелочи жизни ! Дело то житейское ! Как сказал бы карлосон. У меня такое с рождения. Надо ехать на сходразвал.....
 



Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

не забываем про то, что редуктор смещен в сторону - следствие возможность поворота кулака :D
 

Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Сделал развал-схождение, отрегулировали положения руля ситуации не изменилась, что бы авто ехал прямо руль надо держать немного повернутым влево. Большего люфта на руле нет. Вообще рулевое ведет себя странным образом не могу понять в чем дело и что менять. Описываю ситуация: если есть пассажир справа то руль можно держать почти ровно и машина едит прямо; после поворота направо какое то время держа руль ровно машина едит прямо потом опять приходится подруливать; после поворота налево что бы машина ехала прямо угол отклонения руля влево немого увеличивается. Машину по дороге «не кидает». Резина изношена достаточно сильно, пробовал переставить колеса слева-направо ситуация не изменилась.
Пробег машины ~50.000
Что это такое и как это вылечить?
 

gonza219

Наш человек
19 Ноябрь 2009
109
12
0
43
Томск
Езжу на ...
jimny wade1998,jb33w.j13bлифт+2,225х70
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

с чего началось все??
 





Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Такой машины пришла из Японии
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Залезь под машину и посмотри на прямолинейность рулевой тяги.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

ничего не надо менять - проверьте давление в шинах. небольшой уход от нуля допускается - просите сход-развальщиков - они могут его убрать но это ювелирная работа посути
 

Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

ничего не надо менять - проверьте давление в шинах. небольшой уход от нуля допускается - просите сход-развальщиков - они могут его убрать но это ювелирная работа посути
Давление проверял все одинаково, если было небольшое отклонения то я бы и не беспокоился.
 

Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Рулевую тягу посмотрел все в порядке она не погнута.
Выкладываю фото положения руля, что бы ехать прямо.
 

Вложения



Ipurtatsa

Осваивающийся
14 Октябрь 2009
20
12
0
48
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Я при при ТО три раза сход-развал заставлял переделывать, именно из-за положения руля - никак прямо не могли поставить. Отъезжал от сервиса и возвращался. В результате у них все-таки получилось поставить руль прямо.:) Может, что-то похожее?
 

donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

А на сколько критично небольшое отклонение руля?
 

Andoros

Продвинутый новичок
1 Март 2010
44
7
8
Всеволожск
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY SIERRA, JB43W, M13A, 2005г АКПП, ПРАВильный японец.
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

После релулировки развал-схождения угол накрона руля стал меньше. Буду добитваться от развальщиков что бы выставили руль ровно.
Я не считаю такое отклонения небольшим поэтому критично.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Машина не лифтована? При лифте руль чутка поворачивается.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Не ровно стоит руль странное поведение рулевого

Люфты в рулевом есть? Такое бывает при люфтах в наконечниках. Дёргать наконечники надо сильно.