Положение рулевого колеса у Джимни

  • Автор темы hFl
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 23

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Неровное положение руля.

панара в норме? похоже мост сдвинулся относительно центра авто...

все тяги регулируемые, так что выставить руль не сложно, надо регулировать длину тяги от сошки до кулака.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Неровное положение руля.

Всё там в норме, авто с асфальта не съезжало... Проверяли всю ходовую, подшипники ступичные, шкворневые, прямолинейность всего что должно быть прямое - все в норме. А руль выставить не могут...
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Неровное положение руля.

сделай сам, опытным путем тягу с №9 с моего рисунка крути понемногу и будет тебе счастье, на сход она влияния не имеет.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Неровное положение руля.

У меня после лифта руль свёрнут(не раздражает и забыл в какую сторону),но машину не ведёт!У нас регулируется только схождение,а развал заложен конструкцией.Я себе развал "заложил" сам-мост погнул и колёса домиком и машину не ведёт.Либо резина (у меня вело немного и калбасило от летней,хотя в том году всё было Ок!Поставил муды и о...супер(баланс видимо)) ,скорее всего именно нарушенно схождение,но сам ты его ИМХО не выставишь без спец. приспособ.Колёса наверно при поднятии не люфтят.
 


manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Неровное положение руля.

Я знаю что у нас только схождение регулируется. Константин мне советует самому покрутить, но если мне разные люди в разных местах на различном оборудовании сделать не могут, то я там такого понакручу...
Когда на стенде последний раз делали, я там присутствовал, сам выставил руль идеально ровно, зафиксировали его, потом они крутили тяги и по компу вывели все в зеленую зону и даже цифры одинаковые слева-справа, хотя многие на это забивают, мол зеленая зона и покатит. Выезжаю - машина едет отлично а руль вправо свернут. Они уже как меня видят - прячуться!!! :D
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Выезжаю - машина едет отлично а руль вправо свернут. Они уже как меня видят - прячуться!!!
У меня(по памяти) тоже-...может тебя лифтанули,случайноЧешу репу.:hilarious:

Добавлено через 5 минут
В девятке,можно было тупо руль открутить и повернуть на нужный градус,а у нас(заняться самообманом;))?!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Неровное положение руля.

Я знаю что у нас только схождение регулируется. Константин мне советует самому покрутить, но если мне разные люди в разных местах на различном оборудовании сделать не могут, то я там такого понакручу...
Когда на стенде последний раз делали, я там присутствовал, сам выставил руль идеально ровно, зафиксировали его, потом они крутили тяги и по компу вывели все в зеленую зону и даже цифры одинаковые слева-справа, хотя многие на это забивают, мол зеленая зона и покатит. Выезжаю - машина едет отлично а руль вправо свернут. Они уже как меня видят - прячуться!!! :D
а теперь от обратного - колеса прямо и крутить тягу до нужного положения руля...:whistling:;)
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Неровное положение руля.

Положение руля-фигня(для меня),а вот машину уводит или нет(непонятно по сообщениям)
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Если уверены на 200% в людях, которые регулировку проводили, то вспоминайте, где какие ямы посещали на асфальте.
По своему опыту скажу, сход-развал это головная боль. Механиков с прямыми руками еще нужно поискать и навороченность стенда и красота их речей ни о чем не говорит, прикрутить тупо мишени, и пару гаек позакручивать, да кнопки понажимать любой ПТУшник может, а тут чутье нужно. Я на пузотерке раз 5 делал сход-развал, так и не сделал у сервисменов. Плюнул. Руль свернут и ничего с этим не поделать и вам будут стопитсот раз доказывать, что это дороги кривые, вы по ямам часто летаете, колеса кривые, или вам кажется. То, что у них руки кривые никогда не признаются.
Если говорите, что руль сами выставляли идеально ровно, как вы это сделали? С помощью какой методики и прибора? Если делали на глаз, то отсюда вся и проблема. Поймать ноль без сноровки сложно, у меня такая же беда, не знаю как это сделать с первого раза. На Джиме руль в центр возвращается рулевой тягой (9 на картинке выше), больше никак штатно. Главная проблема - это поймать эту самую длину тяги, при которой руль стоит ровно (реально ровно) и потом еще все это затянуть без смещения даже на чуток. Т.к. если на миллиметр прокрутится тяга, все съедет и руль криво встанет снова. Шляпа одним словом. Тут ювелирная работа нужна и если будете делать сами, помучаетесь основательно, может придется все открутить-закрутить 10-20 раз. И понять, что руль опять неровно встал можно только, дада, после тестовой поездки по прямой.
А если еще машину тянет влево, то сделайте доброе дело, купите топор и съездите поотрубайте руки горе-механикам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Jimdy, спасибо! Подписываюсь под каждым вашим словом.
Сегодня в свой выходной записался снова я на стенд к самым путевым ребятам из тех у кого я был. Приехал и рассказываю ситуацию. Мне мастер предлагает, а давай когда будем руль фиксировать - поставим его чутка левее относительно центра? Я согласился. При тестовой поездке выявил, что авто едет отлично, уводов в стороны никаких нет, руль стал гораздо лучше, но все равно чуть вправо смотрит. По сравнению с тем как было - небо и земля. Полчаса катался и думал, переделывать еще раз или нет. Думаю, мужик толковый, расскажу ему как оно сейчас - он поправит еще немного и будет все шоколадно. Вернулся к нему, он говорит, давай руль еще чуть левее зафиксируем? - Ну давай. Выезжаю, - руль ссскотина свернут влево именно на тот градус на который его выставили!!! Возвращаюсь снова, загнали на стенд, решили сделать "компромисс", выставили руль "посередине" между первым и вторым вариантом. То есть больше влево чем в первый раз, но меньше чем во второй. Затянули, выезжаю с замиранием сердца и с большими надеждами), - ага конь там плавал. Руль свернут вправо, причем ну очень конкретно, не знаю на сколько градусов, но хуже гораздо чем я приехал к ним изначально. ГДЕ ЛОГИКА??? КАК ОНО ТАК МОЖЕТ БЫТЬ???
Сто раз себя проматерил, что не уехал от них после первого раза, когда было реально лучше. Больше они меня не смогли принять сегодня, из-за записи других машин. Поеду к ним снова завтра.. По результатам отпишу...
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Продолжение как и обещал.
Весь вечер гуглил про сход-развалы и всё что с этим связано, - и наткнулся на такую интересную мысль, что на авто с ГУРом и, особенно, если присутствует люфт руля, - нужно выставлять руль и проводить регулировку на заведенном двигателе, так люфт меньше становиться и поймать центр легче. Сегодня утром попробовал руль и так и эдак покрутить - действительно это так, хоть и не намного, все равно люфт остается.
Приехал на СТО, рассказал им про это, - они посмеялись конечно, но согласились попробовать. Выставил руль визуально в центр, постарался сделать так, чтобы люфт влево и вправо был примерно одинаковый, зафиксировали, отрегулировали, дали распечатку (их у меня уже как гуталина у Матроскина). Выезжаю, - руль немного вправо, примерно на 1см от центра. По крайней мере гораздо лучше чем было. Я не стал к ним уже возвращаться, потому что действительно уже неудобно им в глаза смотреть, особенно мастеру, да и вдруг опять еще хуже будет. Видимо действительно выставить идеально руль на Джиме - невозможно. Но как же тогда с завода всё идеально ровно? Там ведь прежде чем авто поедет к дилеру -делают кучу всевозможных проверок и предпродажную подготовку, в том числе сход/развал... В общем у меня вопросов больше чем ответов, а руль сцуко все равно криво стоит...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Мне кажется, что ты слишком придирчиво относишься к джимниковской червячной рулевой машинке, изобретенной 100 лет назад. Можно гденибудь, где нас не поймают гаишники, поменяться машинами на километр другой- сразу все станет понятно.

У меня грядет ТО 75, а схождение я делал только на ТО 0 и то, больше для порядка.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Привет, Паша!;)
Возможно ты и прав! Давай, конечно, попробуем. Заодно после воскресим холивар на тему автомат или ручка...:hilarious:
 



Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Положение рулевого колеса у Джимни

Похоже ребята абсолютно обычные, не спецы...
Самостоятельно можешь попробовать доделать, методом точной подгонки. Чуток подкрутил, проверил, подкрутил-проверил и т.д. Только тягу прокручивать нужно чутьчуть, 1/4 оборота максимум и потом меньше и меньше, а не на обороты, и потихоньку попадешь в свой допуск, который руки чувствуют. Ну или заставить мастеров это сделать, раз с наскока у них погрешность такая адская. Может уже наши бывалые "гуру" чего посоветуют, кроме как поржать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
N

nordom

Guest
не нашёл более подходящей или живой темы.
как в итоге возвращать после лифта руль в центр?
естественно, снять рулевое и переставить по шлицам не рассматривается.
 
N

nordom

Guest
где-то читал, что с редуктором мутить надо.
стоп. не, это с люфтом так бороться.
попробуем с тягой через недельку замутить.
а то я уже устал с рулём на 20 градусов ездить.
 





N

nordom

Guest
нет уж, спасибо.
кушано достаточно.
сервисы все криворукие поголовно.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Неужели в Москве нет толковых ребят по этому делу? Не верю!:cartman:
Спросите у коллег-московских джимниководов, наверняка порекомендуют путёвый сервис.
Ведь правильно отрегулированное схождение это не только ровное положение руля, но в первую очередь безопасность.
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ой, мужики, походу все косорукие и их еще и клонируют. Ездил я тут на сход-развал к официалам в СИМ-сервис на Аэропорту. Нет слов, одни эмоции. Никогда туда не ходите, ни-ког-да. Если только не собрались нагадить им под дверь. Они даже не парятся капитально косячить в твоем присутствии в ремзоне, сволочи, совсем уже нюх потеряли.
Во-первых, руль на джиме поймать в ровное положение сложно, есть у него запас люфта и есть еще косые глаза механеГа-аФтослесОря, в итоге вроде бы ровно, а руки-то чуствуют потом на трассе, что нет, немного криво руль стоит!
А у меня аФтослесОрь-красавец, поставил косточки на рулевых тягах абы как, не горизонтально, а так что они в уши крепления кулаков уперлись и закрутил гайки, хорошо я ставил назад демпфер и все это увидел. Смазку выдавило...
В общем, если едете на эту процедуру после утановки схода лично, сами, с фонариком идете и проверяете, как закручены тяги. МеханеГа держите одной рукой, в другой руке палка и если косяк, по пальцам ему, по щщам, по-другому они уже не понимают.
Прошу прощения за эмоции, процедура не дешевая, 1700 содрали,пока ко всем съездишь, разоришься.
 
Последнее редактирование модератором:

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
где-то читал, что с редуктором мутить надо.
стоп. не, это с люфтом так бороться.
попробуем с тягой через недельку замутить.
а то я уже устал с рулём на 20 градусов ездить.
там делов на 10 мин, рулевая тяга регулируемая, нужно еще прямой участок дороги, чтобы центр точно поймать.
 
N

nordom

Guest
Ой, мужики, походу все косорукие и их еще и клонируют. Ездил я тут на сход-развал к официалам в СИМ-сервис на Аэропорту. Нет слов, одни эмоции. Никогда туда не ходите, ни-ког-да. Если только не собрались нагадить им под дверь. Они даже не парятся капитально косячить в твоем присутствии в ремзоне, сволочи, совсем уже нюх потеряли.
Во-первых, руль на джиме поймать в ровное положение сложно, есть у него запас люфта и есть еще косые глаза механеГа-аФтослесОря, в итоге вроде бы ровно, а руки-то чуствуют потом на трассе, что нет, немного криво руль стоит!
А у меня аФтослесОрь-красавец, поставил косточки на рулевых тягах абы как, не горизонтально, а так что они в уши крепления кулаков уперлись и закрутил гайки, хорошо я ставил назад демпфер и все это увидел. Смазку выдавило...
В общем, если едете на эту процедуру после утановки схода лично, сами, с фонариком идете и проверяете, как закручены тяги. МеханеГа держите одной рукой, в другой руке палка и если косяк, по пальцам ему, по щщам, по-другому они уже не понимают.
Прошу прощения за эмоции, процедура не дешевая, 1700 содрали,пока ко всем съездишь, разоришься.
ггг. мне они порог вваривали по страховке и дверь меняли. на аэропорту, да.
в итоге: в водительской двери стоит чужая личинка, ключ не проворачивается. обнаружил через два месяца, когда села батарейка в брелке.
не то чтобы они проантикорили или покрасили место сварки -- они его даже не зачистили. ну, то есть буквально: заглядываю в арку, а там окалина и капли сварки. заставил исправить. так снаружи они исправили, а под пластиком изнутри нет. в итоге сейчас там всё радостно зацвело.
про мелочи типа заглушек от дверных ручек и рельс сидушек я уж молчу -- их потеряли.
так что только проверенные люди с отзывами. с ними, конечно, тоже не всё гладко, но у официалов всё ещё хуже.
ладно, после АК попробую покрутить тяги.