Подготовка к ТехОсмотру

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем nutik, 25 мар 2009.

1. nutik
    Оффлайн

nutik

Баллы:
    0
    Здравствуйте.
    В апреле настает время прохождения первого ТО. Раньше машины не было, но хочеться пройти его самому, без взятки. На выходных попаду в гараж, на что посмотреть? Как подготовить машинку к ТО? Какие у машинки частые головные боли на ТО?

2. Загрузка...

3. tutvus
    Оффлайн

tutvus

Баллы:
    21
    Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Присоединяюсь к данному вопросу, хочется выслушать комментарии более опытных Baleno-водов,
    тех кто прошел уже данную процедуру.

4. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0

Заморачивался только один раз, при постановке на учёт - перенастраивал фары на левосторонее движение.
    Все остальные разы проходил так, без подготовки. Помыть машину надо мало-мальски, особенно где номера кузова и двигателя.
    Что смотрят на инструменталке:
    - тормозные усилия, поэтому ехать лучше посуху, стараясь не попадать в лужи, иначе можно нарваться на разность;
    - состояние тормозных шлангов, если есть трещины - меняйте;
    - лампочки, проверьте, чтобы всё горело;
    - люфт рулевого, для оценки можно обойтись без стенда, покрутив руль резко вправо-влево.
    Вроде всё.

5. водила
    Оффлайн

водила

Баллы:
    94

И не забудьте самое любимое :аптечка и огнетушитель,чтоб были не просрочены! :D Удачи!

6. NikS
    Оффлайн

NikS

Баллы:
    0

Стекло б.д. без трещин, если есть сколы в зоне действия дворников тоже лудше сделать, могут прикапатся. Подголовники должны быть, если в сидушках есть отверстия под них, ремни (все). Руль стандартный. Резина в нормальном состояние (протектор, грыжи). С тонировкой с переди сложно пройти, в 99% заставляют растонировать. СО и СН в норме, по кузову чтоб небыло больших косяков. Ну и лампочки, подсветка номера и тд. У меня докапались до фар и задней подсветки номера (вообше не горела), фару отрегулировал заехав в гараж и малость приподняв (выровнил) по высоте, поставил лампочки в подсветку. Да еще не могли найти номер двигателя, но потом нашли (находится в месте присоединения коробки к дрыгателю). Да еще про брызговики забыл, хотя у другана машина в обвесе, начили прикапыватся, а он им говорит что так с завода и нет ни каких брызговиков, прошел.

7. bulinat
    Оффлайн

bulinat

Баллы:
    48

когда я приехал в первый раз, придрались к тому что нет задних брызговиков и сказали что на литые диски нужен сертификат соответствия от фирмы Сузуки (!). Сделав брызговики я поехал на другой пункт ТО, где все прошел без проблем. Пришлось только подрегулировать пучок света от фар, но это я сделал прямо там.

8. ldv
    Оффлайн

ldv

Баллы:
    94

Про брызговики тоже переживал - у меня их не было с покупки, но ничего, уже 3 ТО прошел. Про CO можно не переживать. Практически все можно самому заранее проверить, а вот тормозной стенд - неизвестно. Проверьте одинаковое давление в колесах, если поменяли колодки надо дать им время притереться до ТО. Еще посмотрите чтобы не было подтеков масла у двигателя и коробки. Не забудьте про огнетушитель>= 2л и знак аварийной остановки нового образца

9. Uzuki
    Оффлайн

Uzuki

Баллы:
    231

У себя в городе проходил так. Приехал на СТО встал в очередь , сказали иди оплачивай , тут передо мной стоял мужик оплачивал через терминал , ну тут у автомата закончилась бумага на чеки , прошло минут 15 смотрю мужика отпустили с талоном ТО. На меня бумаги не нашлось , так мне один гаишник дал какие-то квитанции об оплате на Иванова И.И. и я поехал на стенды . Проверяли Аварийную систему , поворотники , передние тормоза и задние , стояночный тормоз и номера сверили, глянули что есть огнетушитель и аптечка , но попал я с ручником . Сказали как подтянешь приезжай еще раз. Минут через тридцать к ним приехал проверили усилие и все в норме . Вот так мне дали талон . А до этого всегда покупал.

Были косяки : Нет задн.брызговиков, трещина на лобовухе во все стекло ,но со стороны пассажира , нет 1 заднего ремня (гремел я его снял) , и еще помыл машину , но стукнул мороз и пришел кирдык водительской ручке, так я открыл стекло и открывал дверь изнутри. Вот такие пироги:D

10. Урри
    Оффлайн

Урри

Баллы:
    0

У меня при прохождении ТО возник вопрос с ручником - на стенде для замера тормозного усилия довольно быстро потянул рычаг, в итоге на одном колесе тормозного усилия почти не было. По совету проверяющего заново перетянул рычаг, но уже гораздо медленнее - сразу всё в порядке стало.

11. kimbula
    Оффлайн

kimbula

Баллы:
    243

Насчет дисков - сильно!!! Такой разводки со стороны ТО-шников я еще не слышал...
    Сам прохожу ТО официально, стоит ксенон (Би), на все вопросы, что это не можно - бумажка из конторы по установке данного продукта, где буковками прописано, что сей продукт имеет все нужные в РФ сертификаты, а сама контора имеет полное и безоговорочное право внедрять эти и подобные изделия на автомобили, что и подтверждено лицензией. Все. Дальше спорить никто не продолжает. (кстати, личный друг таким же образом установил на НОВЫЙ авто toyota-corolla ксенон, ДЦ пытался развести на съем с гарантии, но опять-таки волшебная бумажка и обещание встретиться в суде и попутно отправить все бумаги по этому делу в представительство Toyota, решило дело в его пользу.
    Кстати, наши машины СНЯТЫ с производства, а потому, мы имеем полное право "вносить изменения, не предусмотренные производителем".
    А насчет брызговиков - специально озадачивался этой темой, так вот - в базовой комплектации (это когда машинка совсем голая, имеется ввиду 1ая балена) брызговиков не было!!! А теперь покажите мне хоть одного ТО-ошника, кто навскидку знает, что идет в базовой комплектации (тем более у машин, давно снятых с производства. Для наших - последний год производства 2002).

12. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Я наверное тоже посторюсь:
    - почисти номер двигателя, да и сам моторный отсек и помой машину
    - регулировка фар и противотуманок
    - проверь все лампочки осветительных приборов ( габариты, освещение номерного знака, стопы, поворотники, задний ход, противотуманный фонарь ) - найди того кто поможет со стопами сзади, поворотники должны нормально мигать ( есть ГОСТ по импульсу мигания), а не как бешаные ( такое бывает если какая то лампочка на поворотник сдохла)
    - тормоза ( реакцию тормозов можно проверить на песчанной поверхности, разгоняешься 20-30кмч и резко тормозишь и по следу смотришь как среагировали тормоза, чтобы проверить ручник то едь к ментам на стенд во внерабочее время, либо найди подходящий подъём и используй на нем ручник, да и незабудь подкачать колеса ( у нас на каждой 3-5 машине проверяют давление
    - придираются к наличию брызговиков, к работе дворников и форсунок омывателя, тонировки на передних стеклах не должно быть
    - ну и наличие огнетушителя не менее чем на 2КГ, аптечке не просраченой и вот говорят нужен знак аварийной остановки нового образца

13. ldv
    Оффлайн

ldv

Баллы:
    94

Интересно, на каждой СТО свои закидоны - давление в колесах проверять не лень им? А справочники с допустимыми зачения для каждой модели автомобиля у них есть?
    Про основные тормоза - не уверен что при торможении на песке можно по следу оценить разность усилия между колесами, без стенда их самому не проверить. А вот ручник примерно можно - с ним машина должна практически глохнуть при попытке тронуться с места.

14. nutik
    Оффлайн

nutik

Баллы:
    0

Спасибо за советы. Наверное нужно что-то думать с разбитой противотуманкой. Может снять ее просто:( + не работает корректор фар.

15. ldv
    Оффлайн

ldv

Баллы:
    94

Конечно снять, обе ПТФ. Хотя можно рискнуть - ведь можно будет бесплатно повторно пройти ТО в течении 20 дней.
    Корректор ни разу не проверяли, только регулировку фар на момент ТО.

16. Forest Cat
    Оффлайн

Forest Cat

Баллы:
    0

Что, правда, что-ли? Второй человек уже говорит про 2-х килограммовый, а я всё как-то с 1-килограммовым прохожу. Огнетушитель углекислотный, порошковый, заправлен (судя по встроенному манометру), красный такой...
    Его точно проверяли, в руках крутили, на манометр смотрели, не могли же не заметить, что он в 2 раза меньше?

17. nutik
    Оффлайн

nutik

Баллы:
    0

Завтра начну паять обманку подушек безопасности. По задумке- мелкая схема включается в линию лампочки подушек. На плате стоит таймер, который отсчитывает 5 миганий лампочки(типа тестирование подушек) и отключает лампочку с помощью релюшки. Если все получится, сфотаю схему и все детали опишу.

18. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

А зачем им справичник??? У меня в жипе 93 года и в балешке 2001 года рядом с петлёй замка водительской двери наклейка есть, где все это написано ( вроде у всех такое написано). А даже если и нет то есть уже профессиональный опыт, да и к томуже если вдруг на 4-х колесах разное давление то это уже повод придраться.

ПО повуду тормозов, это моё ИМХО которым всетаки пользуется народ, предупрежден значит вооружен.

19. ldv
    Оффлайн

ldv

Баллы:
    94

Справочник - потому что давление в колесах должно соответствовать технической документации на автомобиль, а таблички такие не на всех машинах есть. Хотя проверить давление колес перед ТО - в интересах водителя, иначе можно не пройти тормозной стенд и заниматься потом поиском несуществующей неисправности.

А как по следам на песке проверять тормоза? Может надо не резко, а наоборот, плавно тормозить, чтобы увидеть какое колесо раньше срабатывает? Да и АБС еще картину усложнит.

20. NikS
    Оффлайн

NikS

Баллы:
    0

Про лампочку подушек безопасности: чнто я сомниваюсь что проверять будут! У меня на панель не смотрели. Да и двигатель мыть не обязательно, главное чтоб номер видно было! Хотя когда у меня номер искали стали придератся что двигатель грязный и типо из-за этого найти не могут. Ну я спросил что где прописанны нормы чистоты, на что они сказали ищи номер сам, найдеш приедеш! Двигатель можеш не мыть!

21. Uzuki
    Оффлайн

Uzuki

Баллы:
    231

Народ это что получается если эти ментики будут проверять все параметры, получается целый день уйдет на этих :thumbsdown:. Мож тогда проще прикупить будетБаксы-бакс

22. nutik
    Оффлайн

nutik

Баллы:
    0

Ну у нас с этим строже. Мне на ТО сказали, что подушки они проверяют и их наличие обязательно. И проверять будут только по лампочкам.
    А подушки, увы, не поставить. Я заходил в СЦ сузуки, насчетали около 45 000 крон(*2,7 в рублях). Типа нужно подушки ставить, крепления, менять контроллер т.к его нельзя перепрошить. Натяжители ремней и прочее итд:( Т.е не реально(

23. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Я думаю что всетаки инсектор будет проверять одинаково накаченных колес, и давлением не менее 2бар, думаю 1,5 не прокатит ( если будут проверят ).

А тормозить надо резко либо с быстрым усилием, что бы машина пошла юзом - как раз от юза можно увидеть срабатывание тормозных супортов. неравномерное срабатывание может быть из-за: мокрых колодок, изношеных колодок, закисшего поршня тормозного супорта, завоздушности тормозной системы ( или старой тормозной жижи). А что бы АБС не усложняла жизнь, под капотом вынимаешь предохранитель АБС ( в некоторых машинах бывает кнопка принудительного отключения АБС - это я не про сузуку ).

24. sar64
    Оффлайн

sar64

Баллы:
    21

аварийку проверяют?

25. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Да,
    и ещё иногда замеряют частоту моргания, т.е. если одна лампа в поворотниках сгорает, то поворотник начинает бешено ( в 2-3 раза быстрее) моргать, такое не прокатит.

26. Pro100sem
    Оффлайн

Pro100sem

Баллы:
    0

а что мешает купить собсна?? просто из интереса..
    П.С. сам всегда покупал и буду покупать(из принципа не хочу платить этим уродам)

27. sar64
    Оффлайн

sar64

Баллы:
    21

" сам всегда покупал и буду покупать(из принципа НЕ хочу платить этим уродам)"
    и как это понять?
    знать бы еще кому дать, так дали бы...

28. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

А что, куча неисправностей ???
    Я жену на тех осмотр отправляю, она если что "блондинкой" прикидывается Ангелочек - мне потом высказывает что и где не так, а если не помогает (хотя почти всегда срабатывает), то прям от туда "связи" подключает.

Иди просто так сходи на площадку ТО и перетри с инспектором цену вопроса - все решабельно, не получилось с этим иди к другому.

А что за проблемы, давай их решать.

У меня есть родственники в Саратове есть связи, если уж у тебя будет клинический случай, то попробую помочь.

29. sar64
    Оффлайн

sar64

Баллы:
    21

нет у меня кучи)) аварийка у меня не работает, а осталась всего неделя.

30. ВладимирВладимирович
    Оффлайн

ВладимирВладимирович

Баллы:
    48

а в чем собственно причина? если поворотники работают смотри рэлюшку либо кнопку

31. Pro100sem
    Оффлайн

Pro100sem

Баллы:
    0

а вы думаете предложите и все будут лицом кривить? да бросьте. оглянитесь, гос-во 20лет на одних взятках все вопросы решает! лично я еду на Пункт Т0, прохожу как все в одной очереди, беру карту всех своих косяков, там же отдаю 300р и беру еще одну карту с идеальным состоянием. все. а брат,мой сразу к гайцу едет, там дороже выходит,зато штрафы не платит. ему так даже выгоднее. единственное,это пошлину так и так платим. отчетность там у них что ли по ним.. не знаю. вот собсна и все.