Подготовка к ТехОсмотру

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Здравствуйте.
В апреле настает время прохождения первого ТО. Раньше машины не было, но хочеться пройти его самому, без взятки. На выходных попаду в гараж, на что посмотреть? Как подготовить машинку к ТО? Какие у машинки частые головные боли на ТО?
 


tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Присоединяюсь к данному вопросу, хочется выслушать комментарии более опытных Baleno-водов,
тех кто прошел уже данную процедуру.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Заморачивался только один раз, при постановке на учёт - перенастраивал фары на левосторонее движение.
Все остальные разы проходил так, без подготовки. Помыть машину надо мало-мальски, особенно где номера кузова и двигателя.
Что смотрят на инструменталке:
- тормозные усилия, поэтому ехать лучше посуху, стараясь не попадать в лужи, иначе можно нарваться на разность;
- состояние тормозных шлангов, если есть трещины - меняйте;
- лампочки, проверьте, чтобы всё горело;
- люфт рулевого, для оценки можно обойтись без стенда, покрутив руль резко вправо-влево.
Вроде всё.
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

И не забудьте самое любимое :аптечка и огнетушитель,чтоб были не просрочены! :D Удачи!
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Стекло б.д. без трещин, если есть сколы в зоне действия дворников тоже лудше сделать, могут прикапатся. Подголовники должны быть, если в сидушках есть отверстия под них, ремни (все). Руль стандартный. Резина в нормальном состояние (протектор, грыжи). С тонировкой с переди сложно пройти, в 99% заставляют растонировать. СО и СН в норме, по кузову чтоб небыло больших косяков. Ну и лампочки, подсветка номера и тд. У меня докапались до фар и задней подсветки номера (вообше не горела), фару отрегулировал заехав в гараж и малость приподняв (выровнил) по высоте, поставил лампочки в подсветку. Да еще не могли найти номер двигателя, но потом нашли (находится в месте присоединения коробки к дрыгателю). Да еще про брызговики забыл, хотя у другана машина в обвесе, начили прикапыватся, а он им говорит что так с завода и нет ни каких брызговиков, прошел.
 


bulinat

Бывает здесь
27 Октябрь 2008
75
2
0
44
москва-кимры
Езжу на ...
Baleno Combi 4wd 1998 г.в.
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

когда я приехал в первый раз, придрались к тому что нет задних брызговиков и сказали что на литые диски нужен сертификат соответствия от фирмы Сузуки (!). Сделав брызговики я поехал на другой пункт ТО, где все прошел без проблем. Пришлось только подрегулировать пучок света от фар, но это я сделал прямо там.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Про брызговики тоже переживал - у меня их не было с покупки, но ничего, уже 3 ТО прошел. Про CO можно не переживать. Практически все можно самому заранее проверить, а вот тормозной стенд - неизвестно. Проверьте одинаковое давление в колесах, если поменяли колодки надо дать им время притереться до ТО. Еще посмотрите чтобы не было подтеков масла у двигателя и коробки. Не забудьте про огнетушитель>= 2л и знак аварийной остановки нового образца
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

У себя в городе проходил так. Приехал на СТО встал в очередь , сказали иди оплачивай , тут передо мной стоял мужик оплачивал через терминал , ну тут у автомата закончилась бумага на чеки , прошло минут 15 смотрю мужика отпустили с талоном ТО. На меня бумаги не нашлось , так мне один гаишник дал какие-то квитанции об оплате на Иванова И.И. и я поехал на стенды . Проверяли Аварийную систему , поворотники , передние тормоза и задние , стояночный тормоз и номера сверили, глянули что есть огнетушитель и аптечка , но попал я с ручником . Сказали как подтянешь приезжай еще раз. Минут через тридцать к ним приехал проверили усилие и все в норме . Вот так мне дали талон . А до этого всегда покупал.

Были косяки : Нет задн.брызговиков, трещина на лобовухе во все стекло ,но со стороны пассажира , нет 1 заднего ремня (гремел я его снял) , и еще помыл машину , но стукнул мороз и пришел кирдык водительской ручке, так я открыл стекло и открывал дверь изнутри. Вот такие пироги:D
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

У меня при прохождении ТО возник вопрос с ручником - на стенде для замера тормозного усилия довольно быстро потянул рычаг, в итоге на одном колесе тормозного усилия почти не было. По совету проверяющего заново перетянул рычаг, но уже гораздо медленнее - сразу всё в порядке стало.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

когда я приехал в первый раз, придрались к тому что нет задних брызговиков и сказали что на литые диски нужен сертификат соответствия от фирмы Сузуки (!). Сделав брызговики я поехал на другой пункт ТО, где все прошел без проблем. Пришлось только подрегулировать пучок света от фар, но это я сделал прямо там.
Насчет дисков - сильно!!! Такой разводки со стороны ТО-шников я еще не слышал...
Сам прохожу ТО официально, стоит ксенон (Би), на все вопросы, что это не можно - бумажка из конторы по установке данного продукта, где буковками прописано, что сей продукт имеет все нужные в РФ сертификаты, а сама контора имеет полное и безоговорочное право внедрять эти и подобные изделия на автомобили, что и подтверждено лицензией. Все. Дальше спорить никто не продолжает. (кстати, личный друг таким же образом установил на НОВЫЙ авто toyota-corolla ксенон, ДЦ пытался развести на съем с гарантии, но опять-таки волшебная бумажка и обещание встретиться в суде и попутно отправить все бумаги по этому делу в представительство Toyota, решило дело в его пользу.
Кстати, наши машины СНЯТЫ с производства, а потому, мы имеем полное право "вносить изменения, не предусмотренные производителем".
А насчет брызговиков - специально озадачивался этой темой, так вот - в базовой комплектации (это когда машинка совсем голая, имеется ввиду 1ая балена) брызговиков не было!!! А теперь покажите мне хоть одного ТО-ошника, кто навскидку знает, что идет в базовой комплектации (тем более у машин, давно снятых с производства. Для наших - последний год производства 2002).
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Я наверное тоже посторюсь:
- почисти номер двигателя, да и сам моторный отсек и помой машину
- регулировка фар и противотуманок
- проверь все лампочки осветительных приборов ( габариты, освещение номерного знака, стопы, поворотники, задний ход, противотуманный фонарь ) - найди того кто поможет со стопами сзади, поворотники должны нормально мигать ( есть ГОСТ по импульсу мигания), а не как бешаные ( такое бывает если какая то лампочка на поворотник сдохла)
- тормоза ( реакцию тормозов можно проверить на песчанной поверхности, разгоняешься 20-30кмч и резко тормозишь и по следу смотришь как среагировали тормоза, чтобы проверить ручник то едь к ментам на стенд во внерабочее время, либо найди подходящий подъём и используй на нем ручник, да и незабудь подкачать колеса ( у нас на каждой 3-5 машине проверяют давление
- придираются к наличию брызговиков, к работе дворников и форсунок омывателя, тонировки на передних стеклах не должно быть
- ну и наличие огнетушителя не менее чем на 2КГ, аптечке не просраченой и вот говорят нужен знак аварийной остановки нового образца
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Интересно, на каждой СТО свои закидоны - давление в колесах проверять не лень им? А справочники с допустимыми зачения для каждой модели автомобиля у них есть?
Про основные тормоза - не уверен что при торможении на песке можно по следу оценить разность усилия между колесами, без стенда их самому не проверить. А вот ручник примерно можно - с ним машина должна практически глохнуть при попытке тронуться с места.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Спасибо за советы. Наверное нужно что-то думать с разбитой противотуманкой. Может снять ее просто:( + не работает корректор фар.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Спасибо за советы. Наверное нужно что-то думать с разбитой противотуманкой. Может снять ее просто:( + не работает корректор фар.
Конечно снять, обе ПТФ. Хотя можно рискнуть - ведь можно будет бесплатно повторно пройти ТО в течении 20 дней.
Корректор ни разу не проверяли, только регулировку фар на момент ТО.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

... наличие огнетушителя не менее чем на 2КГ...
Что, правда, что-ли? Второй человек уже говорит про 2-х килограммовый, а я всё как-то с 1-килограммовым прохожу. Огнетушитель углекислотный, порошковый, заправлен (судя по встроенному манометру), красный такой...
Его точно проверяли, в руках крутили, на манометр смотрели, не могли же не заметить, что он в 2 раза меньше?
 



nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Завтра начну паять обманку подушек безопасности. По задумке- мелкая схема включается в линию лампочки подушек. На плате стоит таймер, который отсчитывает 5 миганий лампочки(типа тестирование подушек) и отключает лампочку с помощью релюшки. Если все получится, сфотаю схему и все детали опишу.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Интересно, на каждой СТО свои закидоны - давление в колесах проверять не лень им? А справочники с допустимыми зачения для каждой модели автомобиля у них есть?
Про основные тормоза - не уверен что при торможении на песке можно по следу оценить разность усилия между колесами, без стенда их самому не проверить. А вот ручник примерно можно - с ним машина должна практически глохнуть при попытке тронуться с места.
А зачем им справичник??? У меня в жипе 93 года и в балешке 2001 года рядом с петлёй замка водительской двери наклейка есть, где все это написано ( вроде у всех такое написано). А даже если и нет то есть уже профессиональный опыт, да и к томуже если вдруг на 4-х колесах разное давление то это уже повод придраться.

ПО повуду тормозов, это моё ИМХО которым всетаки пользуется народ, предупрежден значит вооружен.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Справочник - потому что давление в колесах должно соответствовать технической документации на автомобиль, а таблички такие не на всех машинах есть. Хотя проверить давление колес перед ТО - в интересах водителя, иначе можно не пройти тормозной стенд и заниматься потом поиском несуществующей неисправности.

А как по следам на песке проверять тормоза? Может надо не резко, а наоборот, плавно тормозить, чтобы увидеть какое колесо раньше срабатывает? Да и АБС еще картину усложнит.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Про лампочку подушек безопасности: чнто я сомниваюсь что проверять будут! У меня на панель не смотрели. Да и двигатель мыть не обязательно, главное чтоб номер видно было! Хотя когда у меня номер искали стали придератся что двигатель грязный и типо из-за этого найти не могут. Ну я спросил что где прописанны нормы чистоты, на что они сказали ищи номер сам, найдеш приедеш! Двигатель можеш не мыть!
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Народ это что получается если эти ментики будут проверять все параметры, получается целый день уйдет на этих :thumbsdown:. Мож тогда проще прикупить будетБаксы-бакс
 





nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

Про лампочку подушек безопасности: чнто я сомниваюсь что проверять будут! У меня на панель не смотрели.
Ну у нас с этим строже. Мне на ТО сказали, что подушки они проверяют и их наличие обязательно. И проверять будут только по лампочкам.
А подушки, увы, не поставить. Я заходил в СЦ сузуки, насчетали около 45 000 крон(*2,7 в рублях). Типа нужно подушки ставить, крепления, менять контроллер т.к его нельзя перепрошить. Натяжители ремней и прочее итд:( Т.е не реально(
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

а таблички такие не на всех машинах есть. Хотя проверить давление колес перед ТО - в интересах водителя, иначе можно не пройти тормозной стенд и заниматься потом поиском несуществующей неисправности.

А как по следам на песке проверять тормоза? Может надо не резко, а наоборот, плавно тормозить, чтобы увидеть какое колесо раньше срабатывает? Да и АБС еще картину усложнит.
Я думаю что всетаки инсектор будет проверять одинаково накаченных колес, и давлением не менее 2бар, думаю 1,5 не прокатит ( если будут проверят ).

А тормозить надо резко либо с быстрым усилием, что бы машина пошла юзом - как раз от юза можно увидеть срабатывание тормозных супортов. неравномерное срабатывание может быть из-за: мокрых колодок, изношеных колодок, закисшего поршня тормозного супорта, завоздушности тормозной системы ( или старой тормозной жижи). А что бы АБС не усложняла жизнь, под капотом вынимаешь предохранитель АБС ( в некоторых машинах бывает кнопка принудительного отключения АБС - это я не про сузуку ).
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

аварийку проверяют?
Да,
и ещё иногда замеряют частоту моргания, т.е. если одна лампа в поворотниках сгорает, то поворотник начинает бешено ( в 2-3 раза быстрее) моргать, такое не прокатит.
 

Pro100sem

Наш человек
6 Декабрь 2010
150
14
0
39
Пенза-Нерюнгри
Езжу на ...
култус-вагон 1.8л акпп
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

а что мешает купить собсна?? просто из интереса..
П.С. сам всегда покупал и буду покупать(из принципа не хочу платить этим уродам)
 


sar64

Продвинутый новичок
12 Январь 2011
30
0
0
48
Саратов
Езжу на ...
wagon r
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

" сам всегда покупал и буду покупать(из принципа НЕ хочу платить этим уродам)"
и как это понять?
знать бы еще кому дать, так дали бы...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

А что, куча неисправностей ???
Я жену на тех осмотр отправляю, она если что "блондинкой" прикидывается Ангелочек - мне потом высказывает что и где не так, а если не помогает (хотя почти всегда срабатывает), то прям от туда "связи" подключает.

Иди просто так сходи на площадку ТО и перетри с инспектором цену вопроса - все решабельно, не получилось с этим иди к другому.

А что за проблемы, давай их решать.

У меня есть родственники в Саратове есть связи, если уж у тебя будет клинический случай, то попробую помочь.
 

sar64

Продвинутый новичок
12 Январь 2011
30
0
0
48
Саратов
Езжу на ...
wagon r
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

нет у меня кучи)) аварийка у меня не работает, а осталась всего неделя.
 
15 Октябрь 2008
68
3
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki BALENO, 2000, G16B.

Pro100sem

Наш человек
6 Декабрь 2010
150
14
0
39
Пенза-Нерюнгри
Езжу на ...
култус-вагон 1.8л акпп
Ответ: Подготовка к ТехОсмотру

"
и как это понять?
знать бы еще кому дать, так дали бы...
а вы думаете предложите и все будут лицом кривить? да бросьте. оглянитесь, гос-во 20лет на одних взятках все вопросы решает! лично я еду на Пункт Т0, прохожу как все в одной очереди, беру карту всех своих косяков, там же отдаю 300р и беру еще одну карту с идеальным состоянием. все. а брат,мой сразу к гайцу едет, там дороже выходит,зато штрафы не платит. ему так даже выгоднее. единственное,это пошлину так и так платим. отчетность там у них что ли по ним.. не знаю. вот собсна и все.