Потихоньку умирает новый ГУР?

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Знаю что новичнов здесь не жалуют но все же рискну задать вопрос.

Уважаемые джимниводы скажите когда вы пытаетесь повернуть руль стоя на месте на сухом асфальтовом покрытии - вы прикладываете значимое усилие или свободно вращаете открытой ладонью?

В форумах здесь и на сузуководе искал.
Давление в шинах(стандартные бриджи) проверял - все как в табличке на двери.
На сервис возил - систему ГУР на наличие потеков проверяли и натяжение ремня проверяли - СКАЗАЛИ: "все ок, если будет хуже возвращайся будем смотреть дальше".

Проехал 4 тысячи и обратил внимание на следующий факт.
На новом джимнике руль поворачивался буквально мизинцем. Но со временем поворачивать становитсья все сложнее и сложнее. Я списывал это на высыхание дорог. Но сегодня оратил внимание на то что стоя на месте на асфальтовом покрытии для того чтобы повернуть руль требуется приложить уже нормальное такое усилие пока что еще одной рукой, мизинцем лучше не пробовать - можно палец сломать. В первый раз заметил когда заезжая на бордюр включил полный привод - руль на ровной поверхности стал "отпружинивать" обратно - в тот момент я подумал что это особенность 4ВД. Сейчас уже постоянно так "пружинит" на 1/3 оборота и вибрация и изменение оборотов двигателя от работы ГУР-а появляются довольно поздно. Про себя не скажу чтобы был совсем слабым, занимаюсь фристайлом на сноуборде.

Вообще у меня начинают появлятся подозрения что мне продали не новый а БУ джимник. т.к. мне уже пришлось прочистить инжектор а на фильтре в бензобаке было полно грази. Очень расстроен.
 


umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

Нешел еще один совет - проверить поворотные крестовины соединяющие руль и поворотный механизм через карданчик. Факт по глубокому снегу ездил - может действительно там все грязью забилось.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

Ну не знаю... креставины никогда не проверял, хотя по грязи часто езжу... Руль крутится не особо легко, но одной рукой на месте открытой ладонью можно.

Может проверить рулевую на наличие закисаний каких-нибудь, вывесить передний мост и вдвоем с кем-нибудь внимательно посмотреть.

Хотя очень странно для новой машины (если она такая - в подписи нет).
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

Да, машина новая. В этом то и странность, к сожалению друзей и знакомых на джимнике нет - все стремяться купить себе быстрые легковушки ) так что сравнить не с чем. В тоже время по опыту езды на мазде 323F' BA '98 - ГУР там такой что ему по барабану асфальт или лед, хотя это далеко не джип.
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

Извините, что лезу в не свою ветку (у меня Лиана), но почти год назад я обращался к дилерам с точно такой же ситуацией с ГУРом :) И таки да - это нормально.. ГУР нужен для поворота колес в движении. А стоя на месте будет тяжелее повернуть руль. И бывает так, что и на месте трудно повернуть колеса. У меня тоже бриджи. Многое зависит от покрытия асфальта и от шин. Пробовал повернуть колеса на грунтовой (песчаной) дороге - все ок. На асфальте не везде могу повернуть одной рукой без усилия.
 


umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

В любом случае спасибо - статистика успокаивает ) Видимо 4 тысячи назад, руль крутился легче потому что жидкость ГУР-а была свежей.
 

VxD

Бывает здесь
11 Апрель 2008
87
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 5DR, 2WD, AT, 2005
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

Видимо 4 тысячи назад, руль крутился легче потому что жидкость ГУР-а была свежей.
Вряд ли. Чтобы в этом убедиться, Вы должны были покрутить рулем в одном и том же участке дороги, в одно и то же время года, температуры и т.д. когда машина была новая с нулевм пробегом, и потом с пробегом в 4000. Вот тогда можно утверждать, что жидкость виновата :)
И еще: чтобы гур прожил дольше и масло гура не темнело так быстро - старайтесь не выворачивать руль в крайнее положение (до упора). А если ситуация того требует - старайтесь держать не дольше 10ти секунд.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

Знаю что новичнов здесь не жалуют но все же рискну задать вопрос.
...
Убедился что не прав?;)
По существу: не парься, всё так и должно быть. На месте в зависимости от покрытия для поворота руля приходится прикладывать разное усилие.

P.S. Тебе уже намекнули, повторю: вставь подпись с маркой авто, плз.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

Да, убедился, беру свои слова обратно. В прошлый раз вопрос задавал внимательно не посмотрев - ответ даже в FAQ нашел.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

У меня тоже туго работает ГУР, на сухом асфальте тяжело провернуть не то что ладонью, одной рукой.
Но колеса шире и езжу последнее время на пониженном давлении (1.3-1.5) для комфорта..

А что, в ГУРе может устаревать жижа? Кажется я ее ни разу не менял за все время. А езжу дааавно.
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

А я Гур выключил - надоел он мне ;)
С гуром джимник на трассе не машина а истребитель с отключенной системой стабилизации - его легкость при парковке на трассе вырастает в абсолютно пустой неинформативный инструмент - получается что как будто в компьютерную игру играешь - никакой обратной связи от дороги!!

Сейчас на скорости 5-7 кмч кручу открытой ладонью.
На трассе адекватное усилие на руле, полная передача боковых ускорений и т.п.

На самом малом ходу - 2кмч и медленее от упора до упора кручу естественно двумя руками с усилием.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

А напомните, как оно должно быть по-нормальному?
У нас вот с 29" колесами на давлении 1.8 стоя на месте я руль кручу только 2мя руками и ито с трудом. А стоит хоть чуть-чуть начать двигаться, сразу руль крутится очень легко Чешу репу.
Я считаю что это ГУР неработает, так ведь?
Rockfire, а как отключил гур? - ремень привода снял? (может попробовать, сравнить )
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

А напомните, как оно должно быть по-нормальному?
:hilarious: +1. Калёсы 30" и я тоже плохо помню, как было на обычных :D . Тем не менее, высота посадки, клиренс и проходимчатость вполне компенсируют все неудобства руления :thumbsup:.
 

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

А я Гур выключил - надоел он мне ;)
С гуром джимник на трассе не машина а истребитель с отключенной системой стабилизации - его легкость при парковке на трассе вырастает в абсолютно пустой неинформативный инструмент - получается что как будто в компьютерную игру играешь - никакой обратной связи от дороги!!

Сейчас на скорости 5-7 кмч кручу открытой ладонью.
На трассе адекватное усилие на руле, полная передача боковых ускорений и т.п.

На самом малом ходу - 2кмч и медленее от упора до упора кручу естественно двумя руками с усилием.
А я откючил АБС, интересо, что еще можно выключить у Джими. :D
О! Навере кондиционер ;)
 

denal

Продвинутый новичок
8 Август 2008
31
1
0
Сп.Б
Езжу на ...
SGV 2008 2,0l
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

Попробуйте слегка добавить оборотов педалью газа,если будут изменения то скорей всего у вас мозг парит насос ГУРа.
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

Извините, что лезу в не свою ветку (у меня Лиана), но почти год назад я обращался к дилерам с точно такой же ситуацией с ГУРом :) И таки да - это нормально.. ГУР нужен для поворота колес в движении. А стоя на месте будет тяжелее повернуть руль. И бывает так, что и на месте трудно повернуть колеса. У меня тоже бриджи. Многое зависит от покрытия асфальта и от шин. Пробовал повернуть колеса на грунтовой (песчаной) дороге - все ок. На асфальте не везде могу повернуть одной рукой без усилия.
В движении таки усилитель не нужен, а с определённой скорости даже вреден, если не сказать- опасен. Нужен он именно на парковке, но беда "простых" ГУРов в том, что они сильно зависят от оборотов шкива насоса, а на парковке то они минимальны...

Попробуйте слегка добавить оборотов педалью газа,если будут изменения то скорей всего у вас мозг парит насос ГУРа.
+1

К этому я бы добавил вот что- заглушите двигатель и попробуйте покрутить руль после этого, если разницы нет- в сервис.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

...
К этому я бы добавил вот что- заглушите двигатель и попробуйте покрутить руль после этого, если разницы нет- в сервис.
А я бы еще добавил вот что: если на стоянке при включенном двигателе "покачать" руль, то при исправном ГУРе должно быть слышно изменение числа оборотов двигателя (ежели, конечно, музыка не орет;))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Потихоньку умирает новый ГУР?

А я бы еще добавил вот что: если на стоянке при включенном двигателе "покачать" руль, то при исправном ГУРе должно быть слышно изменение числа оборотов двигателя (ежели, конечно, музыка не орет;))
да все равно по тахометру должно быть видно