Насос включения переднего привода XL_7

Alexander Tikhomirov

Бывает здесь
18 Май 2006
89
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
XL-7, 2002, 2.7L, черный
В один прекрасный день месяц назад обнаружил, что при переключении рычага раздатки в положение 4H (4L) не загорается лампа "4WD" на панели приборов, т.е. нет полного привода. Стал разбираться с данной проблемой. В первую очередь мной были проверены сигналы с концевиков в раздатке, которые оказались в полном порядке. Далее выяснилось, что насос включения переднего моста отрабатывает 5-6 сек., но сигнал с датчика давления в пневмоситеме переднего привода в контроллер так и не приходит. Далее я снял насос, разобрал его насколько можно и пришел к выводу, что и датчик и электромотор в полном порядке. Неразборной в насосе осталась только одна часть - собственно завальцованная пластиком мембрана. Делать собственно было больше нечего и неразборная крышка насоса была мною развальцована. Под крышкой было вроде бы все в порядке, мембрана целая и все чистенько, но все же причина неисправности насоса была именно там. Пару маленьких песчинок (откуда они туда попали???) расположились на пластине перепускного клапана насоса и мешали ему полностью закрываться во время работы, т.е. насос травил и не мог создать достаточного давления в системе 0,4-0,45 кгс/см2.
Далее развальцованная крышка насоса была посажена на клей "момент" и закатана по диаметру слоем изоленты (все что было под рукой на даче). О чудо!, насос заработал и продолжает радовать четкой работой вот уже месяц.
После данного случая, попытался выяснить стоимость данной штуковины у локальных диллеров. На авторынке Маршал скромно просили 5100 руб без гарантии поставки из Эмиратов, в Exist хотели 7600 руб с гарантией поставки 5-10 дней, ну а официалы в Сузуки-Нева гордо заявили о его налачии на локальном складе с ценой 9200 руб.
Вот я теперь и думаю на какое количество пива раскрутить жену за такую экономию семейного бюджета???
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Молодец Александр! Руки откуда надо растут - уважаю. На пиво право имеешь много... хотя жёны быстро забывают такие заслуги.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Насос включения переднего привода XL_7

А откуда идет забор воздуха в насос и поконкретнее, где он стоит - в книжке расплывчато - впереди справа, ямы пока нет, зима. живем на улице.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Насос включения переднего привода XL_7

Я в своё время ограничился разборкой насоса и его продувкой, до сих пор работает.

Добавлено через 1 минуту
А откуда идет забор воздуха в насос и поконкретнее, где он стоит - в книжке расплывчато - впереди справа, ямы пока нет, зима. живем на улице.
Он стоит за бампером, а воздух по трубке из корпуса фильтра.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
А где конкретно искать насос
Так ведь написано - за бампером . Имеется ввиду передний .
На корпусе переднего редуктора два штуцера со шлангами , один вверху - это сапун . Второй чуть сзади/снизу - шланг этого самого насоса . По шлангу как раз к нему и доберетесь . Впрочем , на более поздних Иксельках насос отсутствует , т.к. ПП в редукторе подключается электромотором .
 

Алекс 52

Редкий гость
3 Август 2020
5
2
3
71
Езжу на ...
Suzuki Eskudo TA 02 2000
Я завальцовку произвел эпоксидной смолой с ватой)))