Сузуки Альто отмечает тридцатилетие седьмым поколением модели!

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Suzuki-Alto-2009.jpg


Европейское подразделение Suzuki Motor готовится отметить знаменательную для модели Alto дату – 30-летие с момента начала производства. Специальные юбилейные тиражи Alto появятся в течение года, пока же компания подводит некий итог, подготавливая их выпуск. Европа – главный из зарубежных рынков для Alto, здесь модель появилась в 1981 году и практически сразу стала популярной, благодаря чрезвычайно высокой экономичности.

В 1979, когда модель вышла на рынок Японии, уже в первые четыре недели объемы ее продаж превысили прогнозируемые на 300% и составили 5 000 единиц. Нынешние цифры в условиях мирового спада продаж выглядят относительно скромно, хотя в Европе модель весьма популярна: например, только в Великобритании с начала марта продано 550 Alto.

Всего же в Европе с 1981 года владельцами Alto стали более 250 000 человек. В Японии именно благодаря Alto компания Suzuki Motor оставалась ведущим производителем автомобилей класса «мини» в течение 14 лет.

За три десятка лет модель сменила семь поколений и стала одним из очень немногих японских авто класса kei, получивших признание покупателей за пределами своей родины.

Нынешнее седьмое поколение модели, как утверждает Suzuki, один из самых экологически чистых бензиновых автомобилей, предлагающихся в европейских странах.

Пятидверный Alto с бензиновым двигателем объемом 1.0 литр, доступный как с механической, так и с автоматической коробкой передач, имеет три цилиндра и отличается экономичностью: автомобилю для того, чтобы проехать 64 мили, достаточно одного галлона топлива, это примерно 4,4л, а выброс углекислого газа составляет 103 г/км – один из лучших показателей для моделей с бензиновым двигателем.

Цена базовой модели составляет 10 000 евро. Стандартная комплектация включает в себя передние электрические стеклоподъемники, передние и боковые подушки безопасности, а также систему ABS.

В Великобритании он предлагается по цене от 6 795 фунтов стерлингов за бензиновую версию. Сборка Alto для экспорта в Европу осуществляется на совместном предприятии японской компании в Индии - Suzuki-Maruti.