Сигналка, генератор, или ???

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Уважаемые знатоки, помогите, надоело платить деньги впустую...
История такая:
Примерно месяцев 10 назад отключилась на машине вся электрика прям во время езды, т.е.
она просто умерла. все потухло...и все. под панелью приборов чё-то как будьто тикало. Было это вечером в Новосибирске.
Эвакуировали в первый попавшийся сервис. там они че-то пошарились. Сказали-сигналка гонит,p-n-p переходы и все такое.Отключили блок( star line b9), поехал я без сигналки. проехал 600км,
Доехал до Кемерова, заглушил-завести не смог. “прикурил”-доехал до сервиса, посмотрели. Говорят кипят 2 банки в батарейке, и генератор мертвый.
Поехал, купил новый аккумулятор, +зарядник. Думаю на новом до сервиса без генератора дотяну.Потом просто залез под капот, клемму снял на заведенной- работает...значит генератор в норме.поездил-все тихо. Успокоился. Через неделю воткнул обратно тот же блок от сигналки. глюков не было...
Пришла зима, Автозапуск не работает., опять в сервис- покопались, сказали, что сигналка теперь только как “пугалка”-без блокировок двигателя работает. Вроде починили автозапуск, но по температуре он все-таки не работает... В итоге несколько раз (примерно 5 ) за зиму “прикуривал”, грешил на морозы. при прикуривании пару раз было -
ключ выдергиваешь из замка- а он продолжает крутить-и молотит-пока не посадит аккумулятор...при прикуривании стал заводить с брелка.
Месяц назад был в Томске-не смог завестись на ровном месте...на улице - 12 минус, в гости зашел, через 3 часа не завелась
Доехал до сервиса-с нагрузочной вилкой пошарились под капотом- аккумулятор нормальный, генератор тоже..низкая плотность, говорят...зарядить надо как следует.Доехал-зарядил.
Щас опять села батарея ,погазовал перед домом ( снег растаял, каша такая стоит ). Видно по панели приборов,как напряжение упало, газ даешь-ярче горит, потом загорелся индикатор разрядки, индикатор ошибки и отключился abs. Последний раз заряжал 3 дня назад!!!) принес домой на зарядку. зарядил за 30 минул. говорит, что полностью готов.
проверил плотность - 1.29. Утром точно заведется, а что дальше???
что это, и как с этим бороться???
P/s Наверное важную деталь забыл сказать-езжу при полном свете ( ближний+противотуманки ) и музыку слушаю громко...магнитола с 4 колонками ( без дополнительных усилителей и саба )

очень нуждаюсь в помощи мудрецов...
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Грамотно поставленный вопрос является на него ответом.
Свет+туманки+музыка-вот Вам и недозаряд. Да и аккумулятор небось не штатный, а 55 или 60 А\час.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Чаще всего в разряде аккумулятора бывает виновата сигналка.
Та модель которую Вы указали имеет свойство выходить из строя
при морозах ниже -25 и при соответствующей влажности.
При выходе из строя сигналка работает как работала, но вот
схема отвечающая за переход в экономичный режим потребления
на стоянке не работает, аккумулятор разряжается за сутки-двое.
Проверить сигналку на данную неисправность очень просто.
Для этого нужен цифровой прибор включенный в режим измерения тока.
m838_s.jpg

Как правило диапазон - 10 или 20 Ампер.
Отключаете на незаведенной машине одну клемму аккумулятора
и включаете между клеммой и аккумулятором прибор.
Далее произойдет следующее - сигналка зажжет габариты
(у кого что подсоединено), помигает - ток прибор покажет 3-4 А.
Лампочки погаснут - ток будет примерно 150 - 350 mА.
Через минуту-две сигналка должна перейти в режим пониженного потребления.
Этого момента нужно обязательно дождоться, ждем не более 3 минут.
Ток должен снизиться до 50 - 70 mA!!! обязательно.
Если этого не происходит в течение 3 минут - первый кандидат на замену - сигналка,
просто отключите ее и проверьте машину по моей методике еще раз.
Убедитесь что электроника машины потребляет менее 100 mA/
 

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Свет+туманки+музыка-вот Вам и недозаряд. Да и аккумулятор небось не штатный, а 55 или 60 А\час.
Аккумулятор стандартный...написано-55, но в таблице-ток потребления стоит 45...

Добавлено через 2 минуты
Если этого не происходит в течение 3 минут - первый кандидат на замену - сигналка,
просто отключите ее и проверьте машину по моей методике еще раз.
Убедитесь что электроника машины потребляет менее 100 mA/
Щас пойду проверю, спасибо за совет!!!

а если в генераторе что-то не так, долго с отключенной клеммой будет двигатель работать, или сразу должен заглохнуть???
 

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

ток прибор покажет 3-4 А.
Лампочки погаснут - ток будет примерно 150 - 350 mА.
не вышло(((...тестер старый ц4353, максимальная сила тока 1.5А, просто срабатывает защита///буду искать амперметр...
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

...а если в генераторе что-то не так, долго с отключенной клеммой будет двигатель работать, или сразу должен заглохнуть???
При нормальном генераторе работает (может только на пониженых холостых заглохнет). При аккумуляторе тоже легко проверить - на хх ближний свет слабже светит, а оборотиков поддать - заметно ярче становится.
 

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Новая инфа по этой злободневной для меня теме:
Машина с утра снова не завелась, унес аккумулятор, зарядил, поехал...( завел с брелка )
через минут 30 езды из конца в конец остановился, стал снова заводить-засунул ключ,че-то загудело и затрещало, ключ вытащил, а она все крутит и крутит, пока капот открыл, клемму сдернул-поздняк-аккумулятор полностью умер...
в очередной раз "прикурил", доехал до станции-они облазили все-говорят - зарядку генератор дает очень приличную ( я включал и фары и печку и обогрев - в общем всё на всю катушку )
говорят- не факт, что сигналка...я им- ну замерьте ток ( по методике Пугачева, у меня и бумажка с собой, где все параметры переписаны.....) они че-то все по-своему...в общем типа сама АКБ может разряжаться, надо на ночь скинуть клемму, а утром посмотреть, есть подозрение на саморазряд.
Вообще за время прибывания там заметил, что когда двигатель работает без ключа и включаешь ближний свет-он глохнет, отключаешь-сама заводится ...такая мистика...))))
В итоге Я НЕ УСПОКОИЛСЯ и поехал в другой сервис !!!Там тоже ток померить почему-то не смогли, но выяснили закономерность- при заводе с ключа-опять тарахтит, типа она че-то блокирует, или искру не дает...в общем заводится только с брелка. С ключа заводится отлично с отключеной сигналкой...Измерил падение напряжения при включеной сигналке на заглушенном двигателе-говорит в пределах нормы, без сигналки-все стабильно-потребители отсутствуют, АКБ в состоянии покоя...
...так что уже наверняка сигналка, наверное стоит поменять???
сервисники говорят-мы в блок не полезем-новую поставить, а старую убрать-легко...
...так что я вочередных размышлениях...пойду про сигналки почитаю пока
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Если ключ вытащил, а она продолжает крутить стартер- это какая-то хрень в замке зажигания, что-то заедает или электронный блок замка чудит.
У меня бывало личинка замка не возвращалась (не выдавливалась) на место после вытаскивания ключа ( при повороте ключа она слегка вдавливается)- соответственно не все потребители выключались.
Может в этом вся проблема?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Если ключ вытащил, а она продолжает крутить стартер- это какая-то хрень в замке зажигания, что-то заедает или электронный блок замка чудит.
У меня бывало личинка замка не возвращалась (не выдавливалась) на место после вытаскивания ключа ( при повороте ключа она слегка вдавливается)- соответственно не все потребители выключались.
Может в этом вся проблема?
Да нет, часто это при малом напряжении в сети клинит электронные релюхи и их контролеры, модуль автозапуска... В общем на хорошем АКБ всё будет в порядке.
 

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Да нет, часто это при малом напряжении в сети клинит электронные релюхи и их контролеры, модуль автозапуска... В общем на хорошем АКБ всё будет в порядке.
Это что же получается, Уважаемые ??? Аккумулятор значит плохой ???
все дело только в нем????
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Это что же получается, Уважаемые ??? Аккумулятор значит плохой ???
все дело только в нем????
Когда разряженая - очень плохая, однако будит.;)
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Так аккумулятор же меняный на сколько я понял? Правда настораживает одна вещь- что клемму снимали при работающем двигателе, проверяя генератор. Так делать нельзя- это может убить выпрямитель генератора. ЧТо в свою очередь убьет любой даже новый аккумулятор. Правда при этом (при пробитых выпрямительных диодах) банки аккумулятора кипеть должны. Этого же, как я понял не происходит. Значит диоды пока целы. Но так делать не стоит.

Добавлено через 6 минут
Еще одно привлекло мое внимание- полностью зарядить нормальный аккумулятор за 30 минут не возможно!!! Это или аккумулятор плохой (не берет заряд) или он не был разряжен.
Все действительно указывает на плохой аккумулятор.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Найдите знакомого с тестером и сделайте все сами.
А лучше к хорошему автоэлектрику с навыками установки
сигналки с автозапуском обратитесь - может автозапуск и
вся сигналка кривыми ручками поставлена?
Тестер можно приобрести, вещь нужная, стоит рублей 180-200.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Это что же получается, Уважаемые ??? Аккумулятор значит плохой ???
все дело только в нем????
Да !!! С плохим аккумулятором это не жизнь (х/ф "Берегись автомобиля"):hilarious:
 

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Найдите знакомого с тестером и сделайте все сами.
А лучше к хорошему автоэлектрику с навыками установки
сигналки с автозапуском обратитесь - может автозапуск и
вся сигналка кривыми ручками поставлена?
Тестер можно приобрести, вещь нужная, стоит рублей 300 - 400.
К сожалению знакомых электриков у меня нет...я итак ездил по знакомым знакомых...не помогло...
тестер куплю, замерю все сам...
щас ищу человека с осциллографом, в инструкции по сигналке есть какие-то осциллограммы-пусть проверит основной блок...дальше будем думать...Спасибо!!!

Добавлено через 6 минут
Еще одно привлекло мое внимание- полностью зарядить нормальный аккумулятор за 30 минут не возможно!!! Это или аккумулятор плохой (не берет заряд) или он не был разряжен.
Все действительно указывает на плохой аккумулятор.
Это я так думал, что садится аккумулятор (хотя может действительно так и есть ), но в сервисе сказали-блокировка какая-то срабатывает ( я так понял ) поэтому и не крутит...отключаешь сигналку-заводится, подключаешь-гонит...
и насчет клеммы меня тоже предупредили...хотя когда заводишь с ключа при подключенной сигналке и он крутит после того, как ключ вытащишь-другого способа все остановить, кроме клеммы-нет...
 



kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Итак:
1. Утром опять заряжал батарейку ( вчера машина целый день стояла на стоянке, температура около нуля,ночью был минус )
2. Приобрел тестер, сделал замеры.
При подключении в цепь ток подскакивает примерно 7-8А, потом падает до 0.02А, спустя некоторое время устанавливается 0.01А и держится.
Если сигналка стоит в режиме охраны - ток 0.02-0.03А ( скачет ) подождал минуты 4 - стабильно.
Без сигналки ток потребления 0.00
...Вот такие вот дела...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

...При подключении в цепь ток подскакивает примерно 7-8А, потом падает до 0.02А, спустя некоторое время устанавливается 0.01А и держится..
итого при токе в 0.01 аккумулятора на 35ач хватит на 35/0,01=3500часов - 4 месяца.:thumbsup: Итого2: из вашей машины энергетические вампиры по ночам сосут энергию. Попробуйте святую воду, или ... аккумулятор новый.Браво! Ай Или подольше померять ток, может минут через 10 увеличится, или клемму снимите на ночь, а утром проверите что осталось в аккумуляторе.
 

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

итого при токе в 0.01 аккумулятора на 35ач хватит на 35/0,01=3500часов - 4 месяца.
В режиме охраны 0.02-0.03, но сути особенно не меняет...
45/0.025=1800 часов или 75 суток...
...значит кто-то точно сосет по ночам :D
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Приезжай к нам - сделаем,а то чето у вас какие то безрукие в сервисе....
 

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

...значит кто-то точно сосет по ночам :D[/QUOTE]

Может ему в машине переночевать , вдруг и его обслужат нахаляву до кучи :hilarious:
 

Morris_max

Местный
7 Декабрь 2008
283
14
0
43
Новосибирск
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

...значит кто-то точно сосет по ночам :D
Может ему в машине переночевать , вдруг и его обслужат нахаляву до кучи :hilarious:[/QUOTE]

гыгы ) флудильня пошла :hilarious:
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

итого при токе в 0.01 аккумулятора на 35ач хватит на 35/0,01=3500часов - 4 месяца.:thumbsup:
Ну да, если этим аккумулятором продолжать питать столь малого потребителя и дальше, а не заводить машину через пару недель...
Ток, судя по показаниям в норме, смущает только отсутствие минутного тока в 150-250 mA, сигналка вполне исправна если потребляет столь мизерный ток.
У меня данная модель, с подключенным датчиком "на подход" потребляет в два раза больше. Какое у Вас напряжение на аккумуляторе при отключенных клеммах?
Очень напоминает поведение аккумулятора с закороченной банкой.
 

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Ответ: Сигналка, генератор, или ???

Какое у Вас напряжение на аккумуляторе при отключенных клеммах?
Очень напоминает поведение аккумулятора с закороченной банкой.
13.2V а при подключенных 13.1V