Рыбовладельцы есть?

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Нет, сейчас кроме этих кондеев уже не лью ничего, но раньше когда лечила рыбу лила микопур.
Просто нитривек, это же своего рода бактерии, так? А уголь их не убъет?
Кстати по поводу нитритов: как их можно понизить? только наличием большого кол-ва живых растений? а если у меня все растения рыбы забивают? потому что эти "рты" мордой перерывают весь аквариум и постоянно их вырывают, выживают только с твердыми листьями....
Нитривек,да это бактерии,это стартовые бактерии,ктр,запускаются в новый аквас перед посадкой рыб,для лучшей их адаптации. Только мне не совсем понятно,почему они запускаются каждый раз когда сливается 15-20 лЧешу репу. ведь это ничтожно мало,зачем в аквасе нужны такие колонии бактерийЧешу репу.Уже в аквариуме давно должно установиться биолог. равновесие!СВОЁ! Без этих чудо-разрекламированных бактерий?Зачем туда еще чтото вливать?
Как понизить нитриты? Растения,или частые подмены воды! а сколько нитритов то?
 


химик

Редкий гость
7 Май 2008
5
2
0
51
Москва
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Все родное, ничего не меняла ,только лампу добывила. У меня, правда, отверстие для кормления открыто, но оно небольшое совсем. Может фильтр так странно работает, воду нагревает.
Fonza , я думаю, это какие-то бактерии. Купите в магазине что-нибудь от бактерий, продавцы как правило в курсе. Я покупаю Melafix, его можно и как профилактику, у меня с драчливыми цихлидами хорошо пошел.
Нет, это стопудово лампы. При выключенных лампах и включенном фильтре температура вообще не растет

Добавлено через 6 минут
Нитривек,да это бактерии,это стартовые бактерии,ктр,запускаются в новый аквас перед посадкой рыб,для лучшей их адаптации. Только мне не совсем понятно,почему они запускаются каждый раз когда сливается 15-20 лЧешу репу. ведь это ничтожно мало,зачем в аквасе нужны такие колонии бактерийЧешу репу.Уже в аквариуме давно должно установиться биолог. равновесие!СВОЁ! Без этих чудо-разрекламированных бактерий?Зачем туда еще чтото вливать?
Как понизить нитриты? Растения,или частые подмены воды! а сколько нитритов то?
Знаете что, а померяйте-ка Вы рН, сдается мне что причина присутствия нитритов может быть в том, что рН смещен в щелочную сторону. Сами по себе нитриты не особо устойчивые соединения и стремятся преобразоваться в нитраты.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Профилактически добавте Melafix, хорошая штука:thumbsup:
Лекарства для профилактики лить нельзя - они внешник грохнут... они же и болезнетворных и полезных бактерий уничтожат...
 

Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Нитривек,да это бактерии,это стартовые бактерии,ктр,запускаются в новый аквас перед посадкой рыб,для лучшей их адаптации. Только мне не совсем понятно,почему они запускаются каждый раз когда сливается 15-20 лЧешу репу. ведь это ничтожно мало,зачем в аквасе нужны такие колонии бактерийЧешу репу.Уже в аквариуме давно должно установиться биолог. равновесие!СВОЁ! Без этих чудо-разрекламированных бактерий?Зачем туда еще чтото вливать?
Как понизить нитриты? Растения,или частые подмены воды! а сколько нитритов то?
Нам сказали лить, когда мы покупали рыб, даже в инструкции написано:
Инструкция по применению:
1. При каждом новом наполнении аквариума:
1.2. Очистить воду с помощью препарата "Акутан".
1.2. Один час спустя добавить 20 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
1.3. Спустя 24 часа можно пустить рыбок в аквариум. Кормление рыбок в период действия "Нитривек" должно происходить в течение двух минут.
1.4. В период со 2-го по 10-й день добавлять ежедневно 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
2. При каждой смене воды:
2.1. Очистить воду с помощью препарата "Акутан".
2.2. Добавить 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
3. После каждой очистки фильтра или замене фильтра добавить непосредствен - но в фильтр 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
4.В случае если вода в аквариуме постоянно становится "тяжелой", добавлять один раз в неделю 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.

Нитриты? вечером сделаю тест, отпишусь, короче по шкале цвет был ближе к красномо...
 

Катенок

Местный
8 Январь 2008
465
128
0
45
Москва
Езжу на ...
красный Ignis 1.5АКПП
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Лекарства для профилактики лить нельзя - они внешник грохнут... они же и болезнетворных и полезных бактерий уничтожат...
Фильтр выключить на пару дней, пролечить, поменять треть воды и включить:thumbsup:
Вообще с ума сойти можно,..... бактерии умрут,....раньше лечили тетрациклином и все было ОК.
Точно говорят, "меньше знаешь, крепче спишь".
 


Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Фильтр выключить на пару дней, пролечить, поменять треть воды и включить:thumbsup:
Вообще с ума сойти можно,..... бактерии умрут,....раньше лечили тетрациклином и все было ОК.
Точно говорят, "меньше знаешь, крепче спишь".
Катюх, тут все дело во внешнем фильтре... представь какая там концентрация будет... На пару дней его если отключать, то ИМХО надо открытым его держать, чтоб бактериям возух поступал...

Раньше тоже рекомендовали лечить не в общем аквасе, а в карантиннике, а то что лечат в общем и все ОК , то это еще не факт, рыбы они не скажут, все им ОК или нет... если они не дохнут это не значит еще, что все нормально...
Ротаны прудовые вот и в консервной банке могут по нескольку дней жить... но это не значит, что у них все нормально;)
 

The Lie

Black Betty
23 Февраль 2009
79
77
0
Москва, Марьина Роща
Езжу на ...
Liana 2005 4x4 AT
Ответ: Рыбовладельцы есть?

А у меня беда... Вчера вечером смотрю - один балу в кустике к верху пузом, думала все, помер... Присмотрелась - дышит. Освободила, поплыл, но пузом вверх, пытался все перевернуться, не получалось. Сам ободранный какой-то, но других признаков болезни никаких, только покусанные плавники... Не мог же 7-9 сантиметровый рыбс запутаться в небольшом кустике... Или мог...? Короче отсадила его, фиштамина капнула чуток, думала к утру того... так нет, до сих пор живой, но перевернуться все не может... Наверное, усыпить рыбку надо, не выздоровеет он уже...
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Рыбовладельцы есть?

А у меня беда... Вчера вечером смотрю - один балу в кустике к верху пузом, думала все, помер... Присмотрелась - дышит. Освободила, поплыл, но пузом вверх, пытался все перевернуться, не получалось. Сам ободранный какой-то, но других признаков болезни никаких, только покусанные плавники... Не мог же 7-9 сантиметровый рыбс запутаться в небольшом кустике...
Вообще такое поведение характерно при отравлениях и несварениях... может объелся чем? Сухим кормом кормите (особенно гранулами) не размачивая?
То что плавники драные и весь ободранный, так это его соседи могли потрепать, ослабевших часто забивают... Может стоит воду подменить побольше (или оставить его в отсаднике чтоб совсем не забили) и не кормить его немного...

Наверное, усыпить рыбку надо, не выздоровеет он уже...
Попытаться вылечить, понаблюдать стоит, думаю...
А усыпить всегда успеете.
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Нам сказали лить, когда мы покупали рыб, даже в инструкции написано:
Инструкция по применению:
1. При каждом новом наполнении аквариума:
1.2. Очистить воду с помощью препарата "Акутан".
1.2. Один час спустя добавить 20 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
1.3. Спустя 24 часа можно пустить рыбок в аквариум. Кормление рыбок в период действия "Нитривек" должно происходить в течение двух минут.
1.4. В период со 2-го по 10-й день добавлять ежедневно 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
2. При каждой смене воды:
2.1. Очистить воду с помощью препарата "Акутан".
2.2. Добавить 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
3. После каждой очистки фильтра или замене фильтра добавить непосредствен - но в фильтр 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
4.В случае если вода в аквариуме постоянно становится "тяжелой", добавлять один раз в неделю 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
Нитривек добавляется, когда происходит первичный запуск аквариума, способствует более быстрой активации Вашего биофильтра,помогает рыбе более жадяще адаптироваться к новым условиям существования
Также применяется при транспортировки рыб,для снятия стресса
Также применяется после проведенного лечения, непосредственно, добавляется в фильтр.
И все!
Что во внешнем,что во внутреннем фильтре уже есть все необходимиое,только это надо запустить!
У Вас аквариуму уже больше года,все работает давно!!!
Я надеюсь ,Вам сказали,что фильтр моется раз в 3 ,4 5,6,а некоторых аквариумах и раз в год,промывается только аквариумной водой,а не проточной водопроводной. Трубки промываете проточной.
Если рыба заболела,и Вы решили ее лечить в общем аквариуме,то заливаете лекарство в нужной пропорции по инструкции,в фильтр добавляете уголь.Неделю стоит,наблюдаете за рыбой,если симптомы заб-я пропали,вытаскиваете уголь,(если нет,добавляете лекарство)выбрасываете,добавляете новый уголь и опять неделю стоит. Только после этого, вытаскиваете уголь,выбрасываете ,промываете фильтр,и добавляете нитривек .
Теперь аквариум. Литраж 120л,по инструкции,;)если есть растения и соответствующая рыба,грунт засыпается из расчета 10л=1кг,можно и больше,если будут расти растения с мощной корневой системой,корни надо закопать и прижать камнями,ктр,ройная рыбе будет проблематично сдвинуть.
По инструкции ;)раз в две недели нужно слить 1/3 воды. Это 35л, мне почему то кажется, что воду вы заливаете в 5л бутыли,удобнее заиметь ведро плассм.,слили нужный объем, подошли в водопроводному крану,налили ведро воды,добавили Акутан по инструкции;),размешали рукой,Т воды в ведре д.б. такаяже как в аквариуме ,и залили,опять рукой же перемешав воду в аквариуме.
Стекла! Чистим магнитом? Лучше между частями магнита с внешней стороны,между стеклом аквариума и внешней частью магнита проложить какуюнибудь тряпочку типа замши(чем очки протираем) ,со временем магнит начинает царапать стекло. Мне удобнее чистить аквариум щеткой типа для мытья посуды,ктр,удобно помещается в руке.
Иногда в аквариумах заводится водоросль, кто как ее называет,кто черной бородой,кто вьетнамкой.как не назови,дрянь еще та,портит внешний вид(стекла камни растения,все опутывает. Можно конечно бороться хим.средствами,сделав из акваса,чтото типа хим.болота,но бесполезно, лучше всего завести рыбку sae ,абсолютно невзрачная рыбка,но просто волшебница- рыбка,очистит и отполирует вне поверхности.Только не нарвитесь на подделку sae ,с нашими продавцами:D
както всё вот так! Ничего сложного! Главное не мешать!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Нам сказали лить, когда мы покупали рыб, даже в инструкции написано:
Инструкция по применению:
1. При каждом новом наполнении аквариума:
1.2. Очистить воду с помощью препарата "Акутан".
1.2. Один час спустя добавить 20 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
1.3. Спустя 24 часа можно пустить рыбок в аквариум. Кормление рыбок в период действия "Нитривек" должно происходить в течение двух минут.
1.4. В период со 2-го по 10-й день добавлять ежедневно 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
2. При каждой смене воды:
2.1. Очистить воду с помощью препарата "Акутан".
2.2. Добавить 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
3. После каждой очистки фильтра или замене фильтра добавить непосредствен - но в фильтр 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
4.В случае если вода в аквариуме постоянно становится "тяжелой", добавлять один раз в неделю 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
Нитриты? вечером сделаю тест, отпишусь, короче по шкале цвет был ближе к красномо...
И эти люди ездят в сервис менять масло?:hilarious:
 




Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Хорошая статья по лечению рыбок: http://www.aquarium-magazine.ru/info/med2.html#general_medicine
Многие лекарства и антибиотики легко нейтрализуются органикой. Поэтому, перед тем, как добавить лекарство в общий аквариуме сделайте большую смену воды, до 50%. при этом вы освежите воду, сделав приятное рыбам. Для удаления органики можно, перед применением лекарства, добавить активированный уголь в фильтр. Не забудьте потом его вытащить - он поглощает многие лекарства. Отключите UV-стерилизатор и озоновый фильтр

Если вы не уверены как подействует лекарство на биофильтрацию во внешнем фильтре - вытащите содержимое фильтра (губку, керамику и т.д.) и поместите его на время лечения в отдельную банку, желательно с аэрацией.

Курс антибиотиков надо доводить до конца, даже если симптомы заболевания исчезли. В противном случае, вы можете недолечить болезнь, которая будет протекать в скрытой форме и вырастить культуру микроорганизмов, устойчивых к данному препарату. По этой же причине не лечите на всякий случай половинной дозой. Многие лекарства, особенно антибиотики, имеют срок годности. Всегда проверяйте срок годности. Не смешивайте различные лекарства. Обычно изготовители указывают допустимые комбинации лекарств.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Иногда в аквариумах заводится водоросль, кто как ее называет,кто черной бородой,кто вьетнамкой.как не назови,дрянь еще та,портит внешний вид(стекла камни растения,все опутывает. Можно конечно бороться хим.средствами,сделав из акваса,чтото типа хим.болота,но бесполезно, лучше всего завести рыбку sae ,абсолютно невзрачная рыбка,но просто волшебница- рыбка,очистит и отполирует вне поверхности.Только не нарвитесь на подделку sae ,с нашими продавцами:D
както всё вот так! Ничего сложного! Главное не мешать!
Ну это всё понятно, а если эта водоросль уже есть, что делать?:whistling:

Добавлено через 2 минуты
И эти люди ездят в сервис менять масло?:hilarious:
А чАво?:D
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Ну это всё понятно, а если эта водоросль уже есть, что делать?:whistling:
Сомик прилипала решает вопрос с чисткой стекла... анциструс или парчовик... у меня бывали оба по очереди... чистят на ура... особо если не каждый день их кормить...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Ну это всё понятно, а если эта водоросль уже есть, что делать?:whistling:

Добавлено через 2 минуты


А чАво?:D
Купи эту рыбку,sae купи,но только эту, только она умеет бороться с этой водорослью,химию не лей,лучше купи 4,рассчитывай на то,что двух как минимум твои попугаи съедят!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Купи эту рыбку,sae купи,но только эту, только она умеет бороться с этой водорослью,химию не лей,лучше купи 4,рассчитывай на то,что двух как минимум твои попугаи съедят!
Боюсь шесть попок съедят гораздо больше сае... если в рот влезут...
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Рыбовладельцы есть?

а они что такие маленькие?Чешу репу.
Ну рыбки обычно мальками продаются...
У меня акары (тоже американская цихла) в первую очередь подплывают к новичкам "примеряться" - влезет в пасть или нет... правда пока никого не съели... поэтому вновь приобретенные должны быть или очень шустрыми или крупными (то есть взрослыми)...
ИМХО шести попкам будет проще поймать дичь в 120л, чем двум акарам в 500...
http://vodyanoy.ru/store/items/91/ - sae

Мне в плане очистителей аквариума больше все таки птеригоплихты и другие присоски нра... и не съедят их и жизненное пространство цихлам не ограничивают...

http://aquafors.ru/fish/sheatfish/46-gliptoperikht-pterigoplikht-parchovyjj.html - парчовый сом
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Если много лишних - давайте мне, моя черепашка их очень любит (не жаренными)... В шезлонге
Люб) У него их астры тоже любят... свежепойминными)))

Я вот не могу своих живой рыбой кормить... жаааалко....
 

Катенок

Местный
8 Январь 2008
465
128
0
45
Москва
Езжу на ...
красный Ignis 1.5АКПП
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Люб) У него их астры тоже любят... свежепойминными)))

Я вот не могу своих живой рыбой кормить... жаааалко....
А я своих балую раз в месяц................свежатинкойАнгелочек
 





RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Рыбовладельцы есть?

На корм не отдам!НО! НО! Не
У самого астры вечноголодные...:D:D
 

The Lie

Black Betty
23 Февраль 2009
79
77
0
Москва, Марьина Роща
Езжу на ...
Liana 2005 4x4 AT
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Вообще такое поведение характерно при отравлениях и несварениях... может объелся чем? Сухим кормом кормите (особенно гранулами) не размачивая?
Попытаться вылечить, понаблюдать стоит, думаю...
А усыпить всегда успеете.
Кормлю тетравскими гранулами мини (не размачиваю) для цихлид + таблетки для сомов, которые все лопают, салат и огурец. Кормлю немного, раз в неделю разгрузчный день.
А рыбса усыпила вчера :( 2 дня он у меня почти так проблтался в отсаднике (не кормила, есс-но), никаких улучшений...
Вообще странно, утром рыба была полностью здорова, а вечером на тебе.
 

Катенок

Местный
8 Январь 2008
465
128
0
45
Москва
Езжу на ...
красный Ignis 1.5АКПП
Ответ: Рыбовладельцы есть?

Кормлю тетравскими гранулами мини (не размачиваю) для цихлид + таблетки для сомов, которые все лопают, салат и огурец. Кормлю немного, раз в неделю разгрузчный день.
А рыбса усыпила вчера :( 2 дня он у меня почти так проблтался в отсаднике (не кормила, есс-но), никаких улучшений...
Вообще странно, утром рыба была полностью здорова, а вечером на тебе.
У меня дети однажды рыбку покормили чем-то вкусненьким, она и сдохла, примерно так же.