Самостоятельная замена радиатора

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: Помогите с радиатором - потек!!!!!!

Могу подсказать по радиатору сам недавно приподнес сюрприз, два года новый продержался и треснул. Все обзвонил ни где нет, но нашел на складе (называется БЛОк Трейдинг - запчасти для японских авто не порыночным ценам - а по цене со склада) купил радиатор от седана за 2570 новый производство Италия. Ради интереса прозвонил всекие Кунцево - Шмунцево у них накрутка в два раза больше на такой же радиатор, короче просто охренели.

Да и вообще там много чего можно заказать по подвеске и двигателю.

Адрес: М. Шоссе Энтузиастов, ул. Перовская д.1 тел (495) 231 43 77
Прямой телефон менеджера 221 18 55.

Только если будуте там обязательно VIN при себе имейте. Удачи:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


Николай003

Осваивающийся
20 Июнь 2008
20
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Сultus Wagon 1999, G15A, 2VD, АКПП
Ответ: Помогите с радиатором - потек!!!!!!

У меня была такая проблема. Я долго и мучительно клеил, разбирал, перебирал, в итоге - все в пустую. Проблема оказалась в пробке радиатора, которая содержит перепускной клапан. Клапан, в свою очередь, срабатывает при определенном давлении жидкости в системе охлаждения двигателя (нагреваясь жидкость расширяется и, соответственно, давление возрастает). После использования "герметика" системы охлаждения он вышел из строя. В итоге пришлось менять радиатор системы охлаждения двигателя (около 8000 р. в Экзисте), так как в конце - концов клеить стало нечего.
Не повторяйте ошибок, смените крышку (150р) если не поможет - меняйте радиатор.
 

sergey_gr71

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2007
27
0
0
52
Kazakhstan, Almaty
Замена радиатора

Здравствуйте форумчане.
У меня Suzuki Cultus Crescent 1996, 1,6, 4 WD
Снова потек радиатор, зимой его уже клеили сказали если потечет нужно ставить новый, подскажите от какой модели может подойти.
Заранее благодарен.
 


KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Замена радиатора

Интернет - штука занятная, тут есть масса сайтов, посвященных поиску, www.google.ru www.yandex.ru www.yahoo.ru и много много других, но ведь зачем пользоваться ими для решения своего вопроса, можно же просто спросить на форуме и другие зайдут на эти сайты и будут искаить то что нужно...

Для тех кто в танке: есть сайт наз www.exist.ru , так там есть много интересной информации, в частности эта: http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=1770060G01&fcode=&sr=&caid= Показываю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sergey_gr71

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2007
27
0
0
52
Kazakhstan, Almaty
Ответ: Замена радиатора

Форум для того и существует, что бы спрашивать и этим сократить время на поиски. Может быть кто нибудь и ставил радиаторы, от других марок авто. В Казахстане очень проблематично, достать запчати на эту марку Suzuki
 

Prof-Ark

Проходил мимо
4 Декабрь 2007
2
1
0
П-Камчатский
Езжу на ...
Suzuki Cultus, 96г., GD31W, 4WD
Ответ: Замена радиатора

Я поставил себе AVA SZ2052, от седана с АКПП, брал в EXIST'е (~ 3800 руб.). Полгода - полет нормальный. Радиатор оригинальный (у универсала) длиннее и толще (и гораздо дороже). В отличии от оригинального, у которого сгнила самая крайняя трубка, он сделан грубее и у него нет сливного крана. По работе каких-либо изменений не замечал, движок не перегревается, давление ОЖ не снижается. возможно изменения могут быть заметны в очень жестких режимах эксплуатации, например длительное движение в горку с грузом, а для города вполне достаточно и этого.

На форуме по радиаторам есть достаточно много информации, так что не поленись воспользоваться поиском. Если будешь заказывать надо не перепутать радиаторы для механики и автомата.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




soulmate

Редкий гость
9 Январь 2008
12
2
0
40
Москва
Здравствуйте! ;)
Неожиданно потек радиатор (появилась трещина на верхнем бачке).
Посевещавшись с различными специалистами (по телефону) пришел к выводу, что необходимо радиатор заменить, а не спасать текущий.
Нашел с помощью данного форума место, где радиатор, подходящий для моей машины стоит 5500р (это нормальная цена?).

Теперь вот итересует вопрос, сложно ли самостоятельно заменить деталь?
Может сможет кто-нибудь подсказать, если не будет сложно технологи или алгоритм?
Буду очень рад и благодарен за любо совет!

Машинка: Baleno III, универсал (+ подпись).

Заранее спасибо всем кто откликнется!
Браво! Ай
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

5500 цена нормальная, менять не сложно, по наитию так сказать:) менял давно точно не помню алгоритма но он простой, отсоеденяешь патрубки, сназу кажется два болта а сверху он сидит на кронштейнах, кажется так :) удачи
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

По поводу радиатора могу подсказать адрес и телефончик склада на Шоссе Энтузиастов, я там брал для своей за 2500 р, название радиатора Freegair.
По поводу замены могу подсказать все с точностью до миллиметра 1)Если стоит защита картера то для начала нужно снять ее, чтобы можно было легко подлесть к кранику слива радиатора.2) Затем снимаете крышку радиатора, чтобы согнать давление, хотя на холодном моторе его там уже не будет, затем подставьте емкость под низ(тазик например), открутите краник и слейте антифриз.3) Затем отсоидините хомуты патрубков и отсоедените их от радиатора 4) Затем открутите вентилятор системы охлаждения он крепится с помощью 4-х болтов, с помощью головки или ключа на 10, и не забудьте отсоеденить електрический разьем от вентилятора, вытащите вентилятор только аккуратно, он там просто очень плотно сидит, чтобы не помять соты, хотя старому радиатору уже все равно будет..)))) 5) Теперь перед вами остался только радиатор, сверху его держат две скобы, открутите их аккуратно головкой на 12, вытащите скобы, и можете потихоньку вынимать радиатор, только не потеряйтя резиновые втулочки снизу на котрых он стоит снизу. Ну вот в принципе и все это по снятию... Так если что еще нужно подсказать обращайтесь помогу или позвоните мне по телефону 8 915 133 57 33 Никита все обьясню и расскажу;)...
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

во, перепутал верх и низ :) а через краник я устал ждать пока все сольется:), отсоеденил нижний патрубок и все быстренько стекло:)
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

Поправлю немного.Не Freegair,а
Frig Air - часть международной организации, HACTEC Global Services, в состав которой входят фирма производитель I.N.F.R.A.(Венесуэла), а также коммерческие фирмы AIMRAD U.S.A., Frig Air France, Frig Air Iberia, Frig Air Deutschland.
Frig Air - предоставляет широкий диапазон радиаторов для легковых автомобилей и грузовиков.
 



soulmate

Редкий гость
9 Январь 2008
12
2
0
40
Москва
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

Спасибо всем за ваши советы!
А я как раз на шоссе Энтузиастов и был (1-я улица Энтузиастов), может быть у вас другой склад? Мне за 5500 продали. Правда сомневались, что подойдет, но встал как родной :)))))

Теперь езжу, правда машина по-прежнему парит, но я думаю, что это просто оставшийся антифриз (который пролился) выпаривается!

Ещё раз спасибо!

А вообще мне ещё очень много деталей нужно (капот, задняя дверь, стекло лобовое, задний бампер, сцепление) )))
Посоветовали обратиться в Королев на разбор. А в качестве сервиса в основном пользуюсь услугами Катаны.
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

В Королеве тоже неплохая разборочка, в свое время брал там задний бампер для универсала..:thumbsup:
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

Спасибо всем за ваши советы!
А я как раз на шоссе Энтузиастов и был (1-я улица Энтузиастов), может быть у вас другой склад? Мне за 5500 продали. Правда сомневались, что подойдет, но встал как родной :)))))

Теперь езжу, правда машина по-прежнему парит, но я думаю, что это просто оставшийся антифриз (который пролился) выпаривается!

Ещё раз спасибо!

А вообще мне ещё очень много деталей нужно (капот, задняя дверь, стекло лобовое, задний бампер, сцепление) )))
Посоветовали обратиться в Королев на разбор. А в качестве сервиса в основном пользуюсь услугами Катаны.
Еще тебе посоветовал бы съездить на разборочку , которая находится на пересечении Волгоградки и 3-его транспортного.
 

-Loki-

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
47
1
0
Москва
Езжу на ...
Baleno 1.6 AТ '95
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

Еще тебе посоветовал бы съездить на разборочку , которая находится на пересечении Волгоградки и 3-его транспортного.
А по точнее? Что за разборка? :wideyed:
Каждый день, в течении прошлого года, ездил и не заметил.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Самостоятельная замена радиатора

А по точнее? Что за разборка? :wideyed:
Каждый день, в течении прошлого года, ездил и не заметил.

Здание фиолетового цвета точный адрес Автомобильный проезд д.10 стр.16 ( Все от праворуких)
 





юлиан

Бывает здесь
21 Сентябрь 2010
85
0
0
вологда
Езжу на ...
сузуки балено седан 97
радиатор помогите!!!!

на верхней кромке радиатора антифрис по всему кругу что может быть? если потек то можно что-нибудь сделать?
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: радиатор помогите!!!!

на верхней кромке радиатора антифрис по всему кругу что может быть? если потек то можно что-нибудь сделать?
Бачок потек скорее всего верхний. ИМХО менять. Бери неоригинал - недорого. Есть еще организации изгатавливают под любые радиаторы аллюминиевые бачки, те уже не текут.
 

Silvercrab

Редкий гость
7 Сентябрь 2010
9
3
0
С-Петербург
Езжу на ...
Baleno 1.6, 16v, универсал, 1998г механика, переднеприводная, белая
Ответ: радиатор помогите!!!!

Тоже намучался с радиатором. Только вчера поставил переделанный не оригинал. Теперь по порядку. Покупка нового оригинального это от 15 до ... т.р + ожидание от 2х до ... недель. Заказал в маленькой фирмочке аналог от AVA Cooling, но когда получал, то выяснилось, что радиатор от Баленки 1.8. Кстати радиатор медный не алюминий, и вообще оч солидный, да только не подходит по штуцерам. По месту установки - как раз. Да забыл сказать, обошелся 7.5 т.р. Так как вариантов больше не было, быстрой поставки не ожидалось да и бюджет поджимал, было принято решение подогнать под 1.6. И так, было куплено - медная труба 28мм и фитинг переходник 35-28 мм, всё в сантехнических магазинах. Был запян нижний патрубок наглухо (он торчит в сторону с угла радиатора и оч. далеко от штатного) потом просверлено отверстие 28мм в нижнем бачке, изготовлен новый штуцер и просто припаян, далее на верхний патрубок одет фитинг перходник и то же припаян. К сожалению фотать было некогда да и не до того было. Итоги - случайно было забыт подключен вентилятор и я целый день мотался по пробкам Питера так, и не нерегрелся ни разу. Доп. материалы обошлись примерно 1 т.р. и один день работы.

Вспомнил молодость и первый жигуль тройку :) :) :)
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: радиатор помогите!!!!

от 1,8 больше радиатор по площади охлаждения потому не перегревался.

По закону подлости когда мне был нежен радиатор на 1,8 нигде небыло, зато на 1,6 от 3000руб ну просто завались.

http://esteem18i.narod.ru/radiator.html
 


Silvercrab

Редкий гость
7 Сентябрь 2010
9
3
0
С-Петербург
Езжу на ...
Baleno 1.6, 16v, универсал, 1998г механика, переднеприводная, белая
Ответ: радиатор помогите!!!!

Да уж, действительно, закон подлости... Мне как раз пришлось паять тот что по ссылке слева на картинке
 

Silvercrab

Редкий гость
7 Сентябрь 2010
9
3
0
С-Петербург
Езжу на ...
Baleno 1.6, 16v, универсал, 1998г механика, переднеприводная, белая
Ответ: радиатор помогите!!!!

Вот отчёт по радиатору и про колхоз с ним. Антифриз не уходит, эт раз, были претензии к радиатору печки, салон потел антифризом. Оказалось, что в пробках вентилятор радиатора загонял в салон пары антифриза, проблема устранилась сасма собой. Перекрестился левой ногой :) т.к. снимать печку ОЧ БОЛЬШОЙ гиморой. Радуюсь жизни. Алюминиевые радиаторы у нас в стране не живут из-за реагентов, которыми посыпают дороги. Много раз бывал за границей в европе они там не льют и не сыпят на дороге что не попадя. Например фины сыплют гранитную крошку, она при перемалыванием колёсами даёт эффект соли, тока одна беда, после зимы в салоне мешок этой крошки :) Но самое интересное, старый радиатор был полностью убит, и при этом машина не прегрелась ни разу! Ещё одни пять копеек про надёжность японской техники.
 

юлиан

Бывает здесь
21 Сентябрь 2010
85
0
0
вологда
Езжу на ...
сузуки балено седан 97
радиатор охлаждения

подскажите какие причины могут быть протечки радиатора кроме пробки радиатора. Может засорилось где? Может и новый потечет?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: радиатор охлаждения

сгнил, пробит камнем, проткнули хулиганы и т. д.
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: радиатор охлаждения

А посмотреть где подтекает? Это тосол, он не мгновенно испаряется примерно место определить можно, А так остается только гадать на "кофейной гуще", согласен с ХулиGAN