Покупка нового Джимни /доп. оборудование и др. вопросы/

Uganna

Редкий гость
6 Апрель 2007
12
0
0
46
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny - Ярко-синий, 2007 г.в. AT
Re: Покупка нового Джимни

Фсё, дождались! Вчера забрали своё долгожданное чудо из Сима, ура!!!! Синий Джимник с АКПП ;) Я тебя уже обожаюЛюблю тебя
 


red

Проходил мимо
21 Июнь 2007
2
0
0
45
Раменское
Re: Покупка нового Джимни

Uganna написал(а):
Фсё, дождались! Вчера забрали своё долгожданное чудо из Сима, ура!!!! Синий Джимник с АКПП ;) Я тебя уже обожаюЛюблю тебя
В Москве брали? В Крылатском?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: Покупка нового Джимни

Я там же брал, претензий к салону нет))) все в срок, и коврики продали всего за 800 рублей
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Покупка нового джимника

Тема, мягко говоря, не новая, но не менее актуальная. Покупал новое авто в Санкт-Петербурге, в январе 2009г., в Фениксе - всем кроме цен доволен... Хотя, если посмотреть на то, что вытворяют с ценами прочие японские автопроизводители, то можно сказать, что мне ещё повезло.

1. Сколько ждать машину с выбранным цветом, в автосалонах все по разному говорят
Ожидаются следующие поставки в Санкт-Петербурге: партия автомобилей в середине февраля 2009г., следующая - май-июнь 2009г. Бронировать надо минимум за месяц, но если не успеть, то можно понадеяться, что кто-нибудь в последний момент Джима брать откажется и тогда перехватить его, пока горячий.

2. Кто где делает официальное ТО и дорого?
Гарантия, конечно, обязывает ехать в официальный сервис, а там ТО не дёшево обходится: одно нулевое (1000-2000 км) теперь стоит почти 5 000 р. (кроме замены масла, там теперь и развал-схождение делают). Есть смысл ловить скидки на сервис - в Лауре за минимальную покупку, например, дают карту на 7%. В Питере в Автомир, я бы не поехал - аура у него какая-то не та:) Феникс / Лаура - по вкусу.

3. На расстояния порядка 600-1000 км в один присест это как? доехать и умереть? а обгонять фуры?
Доехать получится точно, умереть - вопрос;) Если дорога преимущественно извилистая и со скользким покрытием (зима), то придётся изрядно попотеть (специфика управляемости). А если тепло и сухо, то без проблем - салон вполне комфортен для передних пасажиров. Оптимальная крейсерская скорость - 100 - 110 км/ч, поэтому, если попадётся такая-же быстрая фура, то обогнать её будет сложно. В любом случае, разгон 80 - 100 км/ч не быстр, поэтому обгоны приходится планировать.

4. Часто ли на джимниках проводятся покатушки? что останется от новой машине после этого?
С каждым годом покатушек всё больше, но на стандартной машине лезть в грязевые ванны и на скалы я бы не стал - в миг можно остаться без обвеса, да и штатная резина скорее для умеренного туризма подойдёт. Но, потенциал у авто огромный - можно готовить к бездорожью до бесконечности.

5. Ставил ли кто нибудь хорошую музыку?
Радует наличие подготовленных выходов под дополнительные колонки в задней части салона, не радует то, что штатная музыка не переваривает mp3. По поводу "хорошей" музыки: не думаю, что акустика салона соответствует тому, что в него можно запихать за большие деньги.

6. Как вам ездить на ней 4ом иили 5ом?
Тут есть чёткая грань - вчетвером путешествовать реально (если на дальние расстояния - то при наличии бокса на крыше / прицепа). В салоне спереди комфортно в принципе, а сзади пассажирам устроиться помогают широкие подлокотники-полки, на которые можно облокотиться и не ущемлять друг друга в правах на жизненное пространство.
Впятером путешествовать невозможно. Задний "диван" - строго двухместный. Физически можно запихать на него третьего, но поездка превратится в пытку. Вердикт: впятером - только на короткие расстояния.

7. А сигнализация нужна?
В основном, для самоуспокоения, но слышал, что во время кризиса участятся имущественные преступления, поэтому ставить советую. Хотя бы самую стандартную, без пейджера - чтобы всякую нечисть отгоняла.

8. А что еще поставить? (обвес и кенгуры не хочу)
Брызговики - для сохранения себя и окружающих (ставить резиновые, чтобы не отломать на первом бездорожье); защиту раздатки - чтобы не думать, где едешь и что зацепишь; коврики - чтобы не искать подходящие на рынках, ибо редкие они.

9. А колесо не украдут? )
Вполне могут, особенно в наши непростые времена:( Самое простое спасение - секретки. Ещё можно вешать заведомо непривлекательную запаску (об которую не захочется пачкаться). Самый верный вариант, конечно - полноценный кожух (пластик / металл), но это уже капиталовложение:)

10. Штатная Cd магнитола совсем ацтой?
Та, которая стоит на 2008 г.в. - вполне отвечает скромным запросам, но хотелось бы и mp3 читать!

11. А в городе как? толкаться по пробках, парковаться в вокруг бизнесс парков и центров?
Это, как и бездорожье, одна из стихий Джима - эти проблемы превратятся в удовольствие!

12. Ночью видно хорошо, как свет?
Для обычных режимов эксплуатации свет хорош, если фары чистые. Для лесной чащи ночью - можно и люстру ставить, но это, думаю, относится ко всем современным внедорожникам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Покупка нового джимника

Я вопросы эти задавал 2.5 года назад.
Ответы мне кажутся сейчас не совсем правильными.

Добавлено через 7 минут
отвечаю сам на свои вопросы:


1. Сколько ждать машину с выбранным цветом, в автосалонах все по разному говорят
Раньше до 5 месяцев, в 2009 году, имхо, они будут у всех официалов в наличии в шоурумах.

2. Кто где делает официальное ТО и дорого?
Нафик после 15 тыс это ТО не уперлось.

3. На расстояния порядка 600-1000 км в один присест это как? доехать и умереть? а обгонять фуры?
Можно, но утомляет сильно, особенно после того как в одни руки проехал 1800 км за раз.

4. Часто ли на джимниках проводятся покатушки? что останется от новой машине после этого?
Джимниводы маньяки. После покатушек машина становится неновая.

5. Ставил ли кто нибудь хорошую музыку?
да, и заморочиться стоит того.

6. Как вам ездить на ней 4ом иили 5ом?
троем комфортно, 4ым только если недалеко.

7. А сигнализация нужна?
я так и не ставил

8. А что еще поставить? (обвес и кенгуры не хочу)
в салоне ничего, а к бездорожью каждый сам кузнец своего счастья.

9. А колесо не украдут? )
могут, случаи были, но очень редки.

10. Штатная Cd магнитола совсем ацтой?
Лежит в пакете, отдам за пиво.


11. А в городе как? толкаться по пробках, парковаться в вокруг бизнесс парков и центров?
Все ок, только по трамвайным плиткам ужос-ужос!!! как на телеге.

12. Ночью видно хорошо, как свет?
фары говно
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Покупка нового джимника

Я вопросы эти задавал 2.5 года назад.
Ответы мне кажутся сейчас не совсем правильными
Серега, перечитала твои вопросы (старт топика), похихикала над пунктами 3 и 4 :)
Эх, ты бы сегодняшний, ответил бы ТОГДА себе тогдашнему ;-) Напугал бы на всю жизнь...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Покупка нового джимника

А я то решил, что ты прикалываешься...:)))
От себя добавлю к твоим ответам:
5. По музыке- магнитола - говно, согласен. Но и салон Джимки, как и обычная манера его эксплуатации особо не располагают к качественному прослушиванию звука, поэтому если уж хочется MP3 - то качествоа трансмиттера за глаза.
8. В салоне очень не хватает подсветки пепельницы, удобной кнопки ЦЗ с индикацией в темное время. Все это пришлось колхозить самому. Очень правильно поставить обогрев зеркал, у кого нет. Неплохо вписывается и подлокотник, ну и разветвитель в прикуриватель. По внедорожному тьюнингу - согласен.
12. Сразу поменять лампочки и не пренебрегать противотуманками. На бездоре - люстра.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового джимника

3. На расстояния порядка 600-1000 км в один присест это как? доехать и умереть? а обгонять фуры?
Доехать получится точно, умереть - вопрос;) Если дорога преимущественно извилистая и со скользким покрытием (зима), то придётся изрядно попотеть (специфика управляемости). А если тепло и сухо, то без проблем - салон вполне комфортен для передних пасажиров. Оптимальная крейсерская скорость - 100 - 110 км/ч, поэтому, если попадётся такая-же быстрая фура, то обогнать её будет сложно. В любом случае, разгон 80 - 100 км/ч не быстр, поэтому обгоны приходится планировать.
Блин, опять "Специфика управляемости"- мне наоборот нравится заднеприводная машина без ЕСП, отлично он управляется. Машина ведёт себя без выкрутасов стабильно, легко и прогнозируемо.
Я бы сказал, что разгон от 100 до 135 не быстр, до 100 на кикдауне нормально разгоняется.



9. А колесо не украдут? )
Вполне могут, особенно в наши непростые времена:( Самое простое спасение - секретки. Ещё можно вешать заведомо непривлекательную запаску (об которую не захочется пачкаться). Самый верный вариант, конечно - полноценный кожух (пластик / металл), но это уже капиталовложение:)
Нафик этот колпак??? Штатная крышка в цвет кузова то что надо, а чтоб не спёрликолесо- замок за 200р, что в ФАКе прописан и никаких секреток под штатный ключик, если не хотите остаться без машины.
 

kniacs

Бывает здесь
7 Январь 2009
91
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimni, 2007г, 1,3л
Ответ: Покупка нового джимника

Сначала я тоже хотел брать на ручке, но ждать не стал и взял автомат!!! И пока не каюсь! Комфортно! На серьезные покатушки не ездил, поэтому ничего сказать не могу! Но на рыбалку, на природу и т.д езжу периодически автомат работает нормально!!!
2 По поводу ТО могу сказать, мне обошлось около 4 т.руб. После пробега 2780 км.
3 В один присест 1000км нормально! Небольшая усталость как и должно быть!
7 Сигналку я поставил, но думаю установить автозапуск, но это на вкус и цвет!
По поводу магнитоллы : Нехватает МР3 да и звук изменить конечно хотелось бы
Свет хочу установить биксенон а то маловато когда пачкаються,а останавливаться протирать лень!:thumbsup:
 




hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Покупка нового джимника

8. А что еще поставить? (обвес и кенгуры не хочу)
Брызговики - для сохранения себя и окружающих (ставить резиновые, чтобы не отломать на первом бездорожье); защиту раздатки - чтобы не думать, где едешь и что зацепишь; коврики - чтобы не искать подходящие на рынках, ибо редкие они.
Я вот уже начала сомневаться на счет брызговков. Я поставила резиновые. Сначала у меня откололся на месте крепления заднего брызговика небольшой кусочек заднего бампера. На это я забила, хоть и жаль.

А совсем недавно оторвался передний брызговик, и причем, оторвал и накладку переднего крыла, к которой был прикручен. Рыдаю!

Теперь вот думаю, в действительно ли они так нужны. Чешу репу.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Покупка нового джимника

Я вот уже начала сомневаться на счет брызговков. ...
Теперь вот думаю, в действительно ли они так нужны.
Всем, кто сомневается в нужности брызговиков, искренне желаю, чтоб перед ними на дорогах всю жизнь ездили только машины без брызговиков. Может быть тогда хоть кто-нибудь из них поймет, зачем нужны брызговики (не считая, что и своя машина с ними меньше гваздается). ;-))
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Покупка нового джимника

В целесообразности брызговиков на трассе никто не сомневается.
Но на бездорожье, получается, они только мешают.
 

Дред

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2008
45
6
0
Спб
Ответ: Покупка нового джимника

Всем, кто сомневается в нужности брызговиков, искренне желаю, чтоб перед ними на дорогах всю жизнь ездили только машины без брызговиков. Может быть тогда хоть кто-нибудь из них поймет, зачем нужны брызговики (не считая, что и своя машина с ними меньше гваздается). ;-))
+1000 Браво! Ай
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового джимника

Всем, кто сомневается в нужности брызговиков, искренне желаю, чтоб перед ними на дорогах всю жизнь ездили только машины без брызговиков. Может быть тогда хоть кто-нибудь из них поймет, зачем нужны брызговики (не считая, что и своя машина с ними меньше гваздается). ;-))
Желания возвращаются пожелавшему...:D

Не сомневаюсь в полезности брызговиков в нашей грязной действительности, но всё-же аэродинамика на поднимаемый шлейф влияет сильнее, после 100 уже пофиг есть брызговики на джимке или нету.
 



Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Покупка нового джимника

Не сомневаюсь в полезности брызговиков в нашей грязной действительности, но всё-же аэродинамика на поднимаемый шлейф влияет сильнее, после 100 уже пофиг есть брызговики на джимке или нету.
Ну дело-то в том, что Джимки и по городу ездят, где скорости существенно ниже и отсутствие брызговиков очень явно ощущается следом идущим.
Давайте, все-таки, из реальных условий исходить. А то один про 100 км и выше пишет, другая про бездорожье... Можно подумать, что в промежуточных условиях они машины не используют.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Покупка нового джимника

Всем, кто сомневается в нужности брызговиков, искренне желаю, чтоб перед ними на дорогах всю жизнь ездили только машины без брызговиков. Может быть тогда хоть кто-нибудь из них поймет, зачем нужны брызговики (не считая, что и своя машина с ними меньше гваздается). ;-))
когда за фурой зимой идешь- как то фиолетово
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового джимника

Оторвать их можно и в городе легко- классический случай ткнуться в поребрик задом, не у всех лифт имеется. Да и брызжет стоковая резина из под стокового бампера не так чтоб сильно.

У меня режимов езды три:

1.Пробка: брызговики не нужны, крутились бы колёса.
2.Город: максимум 70, ну 90, где пешеходов не бывает.
3.Загород: в основном 100-135 сильно зависит от условий, брызговики не помогут.

Для города куплю, уже решил . Поставлю на 1м ТО, если деньги лишние будут.

А виноват в отсутствии брызговиков у меня Феникс-Моторс. Их небыло в наличии, а ждать несколько дней машину из-за брызговиков както странновато, вот я до сих пор без брызговиков и катаюсь.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Покупка нового джимника

Ну дело-то в том, что Джимки и по городу ездят, где скорости существенно ниже и отсутствие брызговиков очень явно ощущается следом идущим.
Давайте, все-таки, из реальных условий исходить. А то один про 100 км и выше пишет, другая про бездорожье... Можно подумать, что в промежуточных условиях они машины не используют.
Да что тут говорить-то, – это вопрос воспитания.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового джимника

Абсолютно верно, но некоторые люди воспитаны не тратить деньги на вещи, полезность которых под сомнением.

Я езжу с включённым ближним светом всегда, потому как абсолютно уверен, что это повышает безопасность.
(Справедливости ради надо отметить, что дотошные Шведы доказали, что это не так, если все ездят с ближним уже несколько лет- привыкают, но мы не в Швеции и у нас ездят не все.)

Мне, чтобы решить потратить денег на брызговики вполне хватило Вашего мнения (хотя сам за более чем 10ти летний опыт вождения не заметил их полезности), так сказать поверил наслово, но многие люди просто не думают, что установка брызговиков действительно поможет сзади едущим и не видят никакого смысла в их установке.

Только мнения- ни тестов, ни обзоров... В Европе брызговики ставят на машины, собственная масса которых больше 1.5 тонн и на грузовики и микроавтобусы всякие, а они о безопасности думают не меньше нашего. На легковушки не ставят, думаю что неспроста- наверняка никакой разницы, есть брызговики или нету...
 





Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Покупка нового джимника

Rockfire, мы ж обсуждаем необходимость брызговиков не у фур :))
Мы не раз ездили в колонне за Джимниками, как с брызговиками, так и без них, так что сравнивать есть что с чем. Не было бы разницы, я и не говорила бы, что они нужны :) Надеюсь, все понимают, что никто не утверждает, что наличие брызговиков ПОЛНОСТЬЮ снимает вопрос с летящим из под колес говном? ;-)) Его просто разное количество летит, и направления немного другие.
Дааа... всё идет по спирали и возвращается на круги своя... Уже со счета сбилась, в который раз дискуссия о брызговиках начинается :)

Добавлено через 3 минуты
а мне не к чему брызговики прикрутить в принципе....
Да, железные бампера с брызговиками не дружат :))) А уж какой фонтан сзади вылетает, уму просто непостижимо - имели счастье ездить за таким "ведущим" ;-) Но это, все-таки, отдельный случай. Таких машин в городе по пальцам пересчитать можно.
 

Дред

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2008
45
6
0
Спб
Ответ: Покупка нового джимника

На легковушки не ставят, думаю что неспроста- наверняка никакой разницы, есть брызговики или нету...
как нет разницы? неужели вы никогда не сталкивались с ситуацией,когда впереди идущая машина без брызговиков "уделывает" вам лобовое за две секунды?:(
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового джимника

как нет разницы? неужели вы никогда не сталкивались с ситуацией,когда впереди идущая машина без брызговиков "уделывает" вам лобовое за две секунды?:(
Постоянно сталкиваюсь, точно такая же, только с брызговиками уделывает за абсолютно такое же время...
 

Дред

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2008
45
6
0
Спб
Ответ: Покупка нового джимника

Постоянно сталкиваюсь, точно такая же, только с брызговиками уделывает за абсолютно такое же время...
хм...т.е грязь летит в обход брызговиков? :thumbsup:
 


Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Покупка нового джимника

Я не знаю в обход чего только грязь не летит, но стекло пачкается моментально.
Сама каюсь, езжу без них. Оборвала все в первый год. Стоит только с асфальта съехать и все... хана брызговикам даже резиновым. Отрываются на ура.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового джимника

хм...т.е грязь летит в обход брызговиков? :thumbsup:
Грязь летит отовсюду и главная причина, заставляющая оторваться грязь от дороги- аэродинамическая тень, а вовсе не колёса.
Вы же не думаете, что "мухобойка"- дефлектор на кромке капота помогает от мух на стекле, кроме тех, что попали непосредственно на этот самый дефлектор. Тоже самое и с брызговиками, ну попало на него три капли, а толку от этого- в пределах погрешности измерений, если едущие сзади будут видеть брызговики и им будет от этого легче, то этого уже достаточно, чтобы их купить, но чище не станет, увы.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Покупка нового джимника

Мы не слишком ли от темы отклонились? ;-)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Покупка нового джимника

Дык "покупка нового джимнега", как раз люди думают ставить эти брызговики или нет.
 

Дред

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2008
45
6
0
Спб
Ответ: Покупка нового джимника

Грязь летит отовсюду и главная причина, заставляющая оторваться грязь от дороги- аэродинамическая тень, а вовсе не колёса.
Вы же не думаете, что "мухобойка"- дефлектор на кромке капота помогает от мух на стекле, кроме тех, что попали непосредственно на этот самый дефлектор. Тоже самое и с брызговиками, ну попало на него три капли, а толку от этого- в пределах погрешности измерений, если едущие сзади будут видеть брызговики и им будет от этого легче, то этого уже достаточно, чтобы их купить, но чище не станет, увы.
Я вот еще о чем подумал-брызговики брызговикам-рознь))очень часто замечаю-едет себе...ну к примеру бмв 525-с такими ма-а-а-ленькими пластиковыми брызговиЧКАМИ...вот от него грязь летит конкретно и реально...а едет ваз 2101 с резиновыми брызговиКАМИ-все ок...я понимаю владельца бмв-штатные брызговики-ничего не поделаешь...но пользы от них-ноль.