Москва - Хельсинки

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
На днях вернулись из Финляндии. Километраж поездки 2230 км. Это был испытательный пробег для моей Лианки. Хотелось узнать, какова она в дальних поездках. Итог - скорее положительный. Сугубо городская машинка оказалась молодцом и на трассе. Ее четырем обитателям было вполне комфортно.

Единственный источник неприятных впечатлений - трасса М10 (она же Москва-Питер, она же Е-105). Одна из самых гадких федеральных дорог, которые я видел, причем впечатление усугубляется тем, что Москва-Питер - важнейший маршрут для страны. Колейность, ямы, сужения, пробки: этот список бесконечен. Пока в Питер не построят нормальной дороги, я туда буду ездить только на поезде.

Поездка в цифрах:
Расстояние 2230 км. Число человек в машине: 4 - туда, 3 - обратно. Израсходовано бензина: 176 литра. Средний расход: 7,9 л на сотню (был включен кондей, ближний свет, автохолодильник). Время в пути: от Москвы до Хельсинки - 16 часов (2 часа простоя на отдыхе, границе и пр.); от Хельсинки до Москвы - 18 часов (4 часа простоя в пробках, на отдыхе, границе и пр.). Время задержки на границе (пропускной пункт Торфяновка-Ваалимаа) от 25 до 45 минут.

Впечатления от поездки:

На трассе Е-105 доминирующий вид транспорта - большегрузные фуры. Ими трасса разбита вусмерть, они же - источник пробок. Фраза из разговора с дальнобойщиком в пробке: "мы тут работаем, вы - мелюзга - тут под ногами путаетесь, в каждую дырку лезете (презрительно запуская недокуренный бычок в легковушку Злой оскал )". Иногда фуры слетают с трассы, горят и сталкиваются. Остатки товара в этих случаях бывают разбросаны по дороге. Как то раз видел съехавшую в кювет фуру-автовоз, груженную НСГВ. Так что кому-то свою ласточку придется еще подождать...:( Страшная картина на границе - очередь из автовозов в Россию - 17 (семнадцать!) километров!!! Увидев это, я понял, откуда в России дефицит автомобилей: половина автовозов стоят на границе в ожидании растаможки своего товара. Наши таможенники - вот источник наших проблем, а вовсе не отсутствие автовозов!

Финляндия - симпатичная и приветливая страна с удобными дорогами. Ограничения на дорогах - 80 км/ч, в городах - 50 км/ч (и меньше), на автобанах - 120 км/ч. Знаки ограничения скорости стоят довольно часто. Местные держат скорость на 10 км/ч больше, чем позволено. Но не в городах. Там стараются не нарушать. Мне показалось, что финны в массе своей - водители посредственные. Что впрочем неудивительно, учитывая тепличные по сравнению с Москвой условиями. Движение в центре Хельсинки довольно запутанное, иногда приходится плутать. Пользовались таксистами в качестве проводников. В центре нет бесплатных парковок - парковки платные все время, кроме вечернего и выходных. Пробок в городе практически нет. Светофоров много, но на основных улицах действует "зеленая" волна. Практически все время в Хельсинки Лианка простояла на стоянке отеля, которая была бесплатна для постояльцев. Бензин в Финляндии дороже российского в два с половиной раза, поэтому имеет смысл полностью заправиться в России и прихватить с собой десятилитровую канистру. Но учтите, что непосредственно перед границей цены на бензин резко подскакивают - лучше заправиться не доезжая 40-30 километров до границы.

Хельсинки - очень приятный город, а его обитатели - отличные ребята! :thumbsup: Молодежь хорошо говорит на английском. Более старшее поколение - хуже. В городе отличный шопинг. Практически везде к оплате принимают пластиковые карточки. Даже каждый таксист и продавец хот-догов имеют картридер. Практически в любом крупном магазине можно оформить чеки "tax free". НДС (налог) вернут на границе. Хельсинки старается привлекать туристов. Там почти нет особых достопримечательностей, но зато имеется замечетельная атмосфера, масса развлечений - рекомендую поездку на озера, аквапарк, вечерний феерверк (отличный!!!) (лучше наблюдать его с борта прогулочного теплохода). Тихо завидую питерцам - у них Финляндия под боком.

Вроде все. Если будут вопросы, расскажу про оформление виз и документов на машину.
 


Leonid

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
3
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г.в. 4WD МКПП Наворотов нет.
Про визы и оформление расскажи пожалуйста поподробнее. Собираюсь зимой в Финляндию на машине.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Leonid написал(а):
Про визы и оформление расскажи пожалуйста поподробнее. Собираюсь зимой в Финляндию на машине.
Лучше все же на поезде. Впрочем, дело Ваше.

Для оформления визы нужен иностранный паспорт который будет действовать еще полгода, цветную фотографию 3,5х4,5 на голубом фоне, страховку без франшизы с лимитом не меньше 30 тыс евро, приглашение (проще всего бронь отеля или отелей на все время Вашего пребывания, присланную факсом). Нужна еще анкета, которую скачать можно с сайта посольства (или ткнувшись сюда). Приготовьте также 35 евро консульского сбора. Страховку можно оформить прямо перед консульством. Очереди в консульстве небольшие: сдал документы за 15 минут, забрал за 40 минут. :thumbsup: Делают визу ровно неделю, но если очень горит, то можно попросить сделать побыстрее. Отношение к людям в консульстве очень доброжелательное. Не сравнить с консульством Германии. Не говоря уже о очередях.

Для машины понадобится зеленая карта (европейская автогражданка). Оформить мне ее стоило 40 евро (на 19 дней). Оформлял в "Гута-страховании". Медицинскую страховку, кстати, оформлял там же (1,5 евро в день на человека). Зеленую карту можно еще оформить на заправках перед границей.

Рекомендую со сделанной финской визой в паспорте обратиться в консульство Эстонии и сделать транзитную визу. Тогда приежать и возвращаться сможете через Таллин - туда из Хельсинки курсируют паромы. Возвращаться в Москву тогда можно будет по новорижскому шоссе. Что много лучше, чем трасса Е-105. Заодно Таллин посмотрите.

PS: Нужно еще наклейку "RUS" на машину.

Удачной поездки!
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Phil написал(а):
Лучше все же на поезде. Впрочем, дело Ваше.

Для оформления визы нужен иностранный паспорт который будет действовать еще полгода, цветную фотографию 3,5х4,5 на голубом фоне, страховку без франшизы с лимитом не меньше 30 тыс евро, приглашение (проще всего бронь отеля или отелей на все время Вашего пребывания, присланную факсом). Нужна еще анкета, которую скачать можно с сайта посольства (или ткнувшись сюда). Приготовьте также 35 евро консульского сбора. Страховку можно оформить прямо перед консульством. Очереди в консульстве небольшие: сдал документы за 15 минут, забрал за 40 минут. :thumbsup: Делают визу ровно неделю, но если очень горит, то можно попросить сделать побыстрее. Отношение к людям в консульстве очень доброжелательное. Не сравнить с консульством Германии. Не говоря уже о очередях.

Для машины понадобится зеленая карта (европейская автогражданка). Оформить мне ее стоило 40 евро (на 19 дней). Оформлял в "Гута-страховании". Медицинскую страховку, кстати, оформлял там же (1,5 евро в день на человека). Зеленую карту можно еще оформить на заправках перед границей.

Рекомендую со сделанной финской визой в паспорте обратиться в консульство Эстонии и сделать транзитную визу. Тогда приежать и возвращаться сможете через Таллин - туда из Хельсинки курсируют паромы. Возвращаться в Москву тогда можно будет по новорижскому шоссе. Что много лучше, чем трасса Е-105. Заодно Таллин посмотрите.

PS: Нужно еще наклейку "RUS" на машину.

Удачной поездки!
А давно ли вы ездили на авто через Эстонию? И пытались ли побывать в Эстонском посольстве? Насколько я заю там дела обстоят намного хуже чем у Финов
 


NTS

Бывает здесь
15 Апрель 2006
83
1
0
123
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA NEW, 2006 г.в., 2L, АКПП
Phil написал(а):
PS: Нужно еще наклейку "RUS" на машину.
А еще не забудьте обуться в зимнюю резину и растонировать ( если это есть) передние боковые стекла! Иначе горячие финские парни на границе развернут Вас на Родину.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
vazden написал(а):
А давно ли вы ездили на авто через Эстонию? И пытались ли побывать в Эстонском посольстве? Насколько я заю там дела обстоят намного хуже чем у Финов
Вообще не ездил. Поэтому и интересно было бы посмотреть. Говорят, Таллин - красивый город. Про проблемы с визами слышал, но транзитную то, надеюсь, дадут.

А вообще, как там с прибалтийскими странами дела обстоят, кто знает? Какие неожиданности? Очереди на границе?

NTS написал(а):
А еще не забудьте обуться в зимнюю резину и растонировать ( если это есть) передние боковые стекла! Иначе горячие финские парни на границе развернут Вас на Родину.
Летом в зимнюю резину? насколько я знаю, это не приветствуется вообще. Что касается тонировки, - не любитель я этого дела. Поэтому проблем не было.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Phil написал(а):
Вообще не ездил. Поэтому и интересно было бы посмотреть. Говорят, Таллин - красивый город. Про проблемы с визами слышал, но транзитную то, надеюсь, дадут.
Таллин вообще красивый город, а последнее время его по свидетельству очевидцев очень благуустроили. Мои друзья из Латвии туда каждое лето мотаются, отдохнуть.

Phil написал(а):
А вообще, как там с прибалтийскими странами дела обстоят, кто знает? Какие неожиданности? Очереди на границе?
Это про прибалтийские страны http://wwwboards.auto.ru/travel/500726.html . :)
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Serguei написал(а):
Это про прибалтийские страны. :)
Спасибо за ссылку!

в следующий раз обязательно попробую через Таллин!
но это будет не раньше следующего лета.
 

NTS

Бывает здесь
15 Апрель 2006
83
1
0
123
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA NEW, 2006 г.в., 2L, АКПП
Phil написал(а):
Летом в зимнюю резину? насколько я знаю, это не приветствуется вообще. Что касается тонировки, - не любитель я этого дела. Поэтому проблем не было.
Я совет давала Leonid-у, который конкретно написал, что собирается в Финляндию зимой. Соответственно, мой совет - зимний.
А, кстати, на зимней резине летом финны запустят запросто!
 




Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
что мне еще нравиться в финляндии-руских любят! Паматник Александру 2 видели? Красота. Сам был! Хочу повторить! но мы еще с заплывом на пароме в Швецию.

Про один паром могу говорить часами. Это махина в 14 этажей! Билет не дорого стоит. Кормят и поют от пуза.
 

chapa

Бывает здесь
23 Октябрь 2006
77
16
0
москва
NTS написал(а):
А еще не забудьте обуться в зимнюю резину и растонировать ( если это есть) передние боковые стекла! Иначе горячие финские парни на границе развернут Вас на Родину.
насчет тнировки так серьезно
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Vikovan написал(а):
А фото-отчетик не покажите?
Извините, фоток мало, и практически все - без машины. На маршруте мне как-то не до фотографирования было. А пассажиры почти всю дорогу просто дрыхли :sleep:
 



Андрей1

Осваивающийся
12 Декабрь 2006
15
0
0
Москва
Приветствую всех форумчан!;)

Уважаемый Phil, не подскажете какие именно документы на автомобиль необходимо иметь при пересечении финской границы?
Неообходимо ли иметь при себе оригинал ПТС, либо достаточно его копии и т.д.?
Заранее благодарен.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Андрей1 написал(а):
Приветствую всех форумчан!;)

Уважаемый Phil, не подскажете какие именно документы на автомобиль необходимо иметь при пересечении финской границы?
Неообходимо ли иметь при себе оригинал ПТС, либо достаточно его копии и т.д.?
Заранее благодарен.
Я не брал с собой ПТС. Ни в оригинале ни в копии. Нужна Зеленая карта (автогражданка), права, свидетельство о регистрации, наклейка "RUS" на задней части автомобиля. Если вы не являетесь владельцем автомобиля, то должна быть доверенность, заверенная нотариально.

Точно не помню, нужен ли талон техосмотра, но Вы же его все равно возьмете.
Вот Вам еще полезная ссылка (документ doc).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
К

Кот на Джипсоне

Guest
а можно уточнить - тонированную машину точно завернут на таможне?
И еще вопрос к Филу-на сколько по денег обойдется такая поездка? (бензин питание отель)
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
50
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Кот на Джипсоне написал(а):
а можно уточнить - тонированную машину точно завернут на таможне?
И еще вопрос к Филу-на сколько по денег обойдется такая поездка? (бензин питание отель)
Насчет тонировки передних стекол - как повезет. Иногда летом проезжали с опущенными стеклами, а иногда пленку заставляют сдирать прямо на границе. Я не рисковал - заранее растонировал оба передних стекла.
Бензин стоил в августе от 1,40 Евро до 1,47-48 Евро за литр, чем дальше от Хельсинки, тем дороже. Последний раз был в Хельсинки в начале ноября, бензин стоил 1,18-1,20 Евро.
ПТС для пересечения границы на авто НЕ НУЖЕН.
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Кот на Джипсоне написал(а):
а можно уточнить - тонированную машину точно завернут на таможне?
И еще вопрос к Филу-на сколько по денег обойдется такая поездка? (бензин питание отель)
Смотря какая тонировка: светопроницаемость ветрового стекла долна быть менее 75%, а боковых - менее 70%. Пленку можно всегда содрать, так что не завернут - только тонировки лишитесь.

Теперь по поводу денег... Букв будет много.

Расстояние 2230 км. Из них по Финляндии - порядка 400. В Финдяндии не заправлялся - там бензин дорогой. Заранее заправился километров в 20-ти от границы. Твой Джипсон в шоссейном режиме лопает порядка 10 литров 95-го бензина за сотню. То есть нужно 200-250 литров бензина: 4000-5000 рублей.

Далее гостиница: у нас был довольно бюджетный вариант - мы поселились в Academica Hostel - это студенческое общежитие. Стоимость - 75 евро в сутки за двухместный номер. Комфорт - как в отеле 2 звезды. Но зато в номерах имеется кухня, холодильник, все помещения в номере - большие и светлые (людям ведь там жить и учиться). Из плюсов еще - дешевый интернет, бесплатный завтрак, бесплатная сауна-бассейн, бесплатная стоянка, пять минут пешком до центральных торговых улиц Хельсинки. Еще один существенный плюс - высылают по факсу форму бронирования, которая дает основание для получения визы. Минус - халява действует только летом, ресепшен русского языка не знает, ну и имидж... (если это имеет значение). Обычные отели стоят минимум в 2 раза дороже.

Визы, страховка и т.п.: консульский сбор - 35 евро с человека. Медицинская стаховка - порядка полутора евро в день на человека. Зеленая карта на автомобиль - зависит от машины - на Лиану получилось примерно 2 евро в день (брал на 19 дней).

Питание: мы довольно много продуктов прихватили с собой и почти все привезли обратно)). В отеле имеется бесплатный завтрак. Цены в ресторанах и кафе - умеренные, а по сравнению с московскими - и вовсе недорогие: средний счет обычного кафе: 10-15 евро. Ресторан: порядка 50 евро. Ресторанчик на теплоходе немного дороже. Рядом с отелем был продуктовый минимаркет. Цены на продукты московские и ниже.

Прочее. При подъезде к Питеру имеет смысл купить (на заправке) карту ленинградской области (150-200 руб). Перед поездкой загоните Джипсон на стенд сход-развала (1500-2000 руб) - заодно посмотрят и подвеску. Если близится очередной ТО, то лучше пройти. В Хельсинки машина вам не понадобиться - там рулит городской трамвай, речной трамвайчик, такси, а можно - просто пешком - город компактный. Рекомендую вечерний фейерверк - обязательно с борта прогулочного теплохода - закажите ужин (порядка 120 евро). Недешего, но оно того стоит. А вообще Хельсинки - город недорогой (кроме гостиниц), и тратить деньги там приятно - финны - люди очень симпатичные во всех отношениях.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





К

Кот на Джипсоне

Guest
Phil
большое спасибо за подробный ответ!
В Хельскинки я была лет 6-7 назад, но на поезде и с родителями.
То есть уже не помню что там и как было по финансам и по всему..
теперь сориентирована. Осоебнно ценная инфа-про бензин.
Гигантский респект!
 

Андрей1

Осваивающийся
12 Декабрь 2006
15
0
0
Москва
Phil написал(а):
Я не брал с собой ПТС. Ни в оригинале ни в копии. Нужна Зеленая карта (автогражданка), права, свидетельство о регистрации, наклейка "RUS" на задней части автомобиля. Если вы не являетесь владельцем автомобиля, то должна быть доверенность, заверенная нотариально.

Точно не помню, нужен ли талон техосмотра, но Вы же его все равно возьмете.
Вот Вам еще полезная ссылка (документ doc).
Огромное спасибо за ответ!
Он мне реально помог!
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Были в Финляндии, на НГ праздниках. Бензин сейчас стоит 1,15-1,20 это 95. Насчет поесть, очень много кебабен, где за 6-7 евриков можно съесть кебаб с гарниром и выпить кофе. Вечером в них трудно найти место, т.к. сидят фины и пьют пиво. Очень желательно купить парковочные часы, т.к. большинство бесплатных парковок ограничены во времени, на часах выставляете время когда ушли кладете на торпеду и уходите, на время написанное на знаке. Наши туристы за неимением часов, иногда оставляют бумажку со врменем, но этот вариант не всегда устраивает полицию и иногда выписывают штраф. Мы были в Турку в гостинице с аквапарком, на 4-х номер обошелся в 178 евро(вообщем это достаточно дорого, но для гостиницы с аквапарком цена средняя), пользование аквапарком входит в стоимость. На детей много где дают скидки на проживание и на питание. Например, в отели в котором жили 18 евро шведский стол на ужин, ребенок бесплатно и проживание вроде до 4-х лет тоже бесплатно.
На границе могут проверить, свидетельство о регистрации авто, гринкарту, мед. страховку, наличие 40 евро на нос на сутки, если едите с ребенком наши могут потребовать свид. о рождении, чтобы удостовериться кто родители. Если наличных нехватает, то нужна бумажка из банка, сколько денег на пластиковой карте. Запрмещены антирадары, если заметят то либо развернут, либо попрсят сдать в камеру хранения на границе и заберете на обратном пути. Зимняя резина обязательна, с ноября по последнее выходные марта или до Пасхи, что наступит позднее. Алкоголь можно провозить если едите больше чем на 4 дня. И осторожно могут завернуть с продуктами животного происхождения, провозить можно для личного пользования. Знаю случай когда людям пришлось есть свою куру-гриль на границе, т.к. финны решили что это больше чем для личного пользования.
 

Vesel

Осваивающийся
13 Ноябрь 2006
21
0
0
Москва
Подскажите, пожалуйста!
Так все-таки можно за границу, конкретно в Финляндию, ехать на машине по "нотариальной" доверенности.У меня Джимка оформлена на маму. Могу ли я при наличии нотариально заверенной доверености на право управления поехать за границу, или обязательно необходимо присутствие владельца на соседнем сидении?
И, кстати, в доверенности надо указывать "на право управления авто в других странах" или какое-нибудь подобное примечание/описание?
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Vesel написал(а):
Подскажите, пожалуйста!
Так все-таки можно за границу, конкретно в Финляндию, ехать на машине по "нотариальной" доверенности.У меня Джимка оформлена на маму. Могу ли я при наличии нотариально заверенной доверености на право управления поехать за границу, или обязательно необходимо присутствие владельца на соседнем сидении?
И, кстати, в доверенности надо указывать "на право управления авто в других странах" или какое-нибудь подобное примечание/описание?
Можно. Но в доверенности должно быть зафиксировано право выезда за пределы РФ. Я бы на всякий случай еще бы сделал нотариальный перевод доверенности - стоимость перевода на финский с нотариальным заверением - порядка 1000 руб. за одну страницу.

Вот некоторые ссылки на бюро переводов:
Бюро Переводов Globe Group
Агентство переводов «Dorian Grey»

в яндексе Вы легко найдете еще пару-тройку сотен бюро переводов...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


PhotoPit

Бывает здесь
19 Июнь 2006
89
13
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x2 MT 2005
На счет перевода - перебор. Финикам реально все-равно, кто владелец машины и есть ли доверенности на управление/выезд. Главное на нее были бы документы.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Вообщем финнам конечно все равно, но наблюдала как они мурыжили мужчину, который им по русски пытался объяснить, что это доверенность на машину. Вообщем мужчину пустили. Я сделала вывод что финнам нужно предъявлять минимум бумажек. а остальное по требованию, а то мужчина им первым делом отдал доверенность.
 

PhotoPit

Бывает здесь
19 Июнь 2006
89
13
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x2 MT 2005
Antonja написал(а):
Вообщем финнам конечно все равно, но наблюдала как они мурыжили мужчину, который им по русски пытался объяснить, что это доверенность на машину. Вообщем мужчину пустили. Я сделала вывод что финнам нужно предъявлять минимум бумажек. а остальное по требованию, а то мужчина им первым делом отдал доверенность.
Во-во, про минимум верно :) Так же, кстати, ни разу не встречал (на практике) требования предъявления наличных или выписок с картсчетов, да и всего собственно, чем стращают всяческие путеводители, истории, etc...
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
PhotoPit написал(а):
На счет перевода - перебор. Финикам реально все-равно, кто владелец машины и есть ли доверенности на управление/выезд. Главное на нее были бы документы.
То что перебор на границе, может стать полезным уже внутри страны - если вдруг доведется иметь дело с местной дорожной полицией, например, в случае аварии. Доверенность с правом "выезда" нужна не финским пограничникам, а нашим.

По мне уж лучше перестраховаться, чтоб потом не пришлось обрести кучу гемора.
 

PhotoPit

Бывает здесь
19 Июнь 2006
89
13
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x2 MT 2005
В моем, правда единственном, случае общения с дорожной полицией (превышение скорости) обошлось без доверенностей.