Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен совет..

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

А у вас какая комплектация авто?
 


deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

LSD там есть! И никикой он не бракованный. Просто LSD это совсем не жесткая блокировка. Ждать того что он щелкнет и наглухо заблокируется не стОит. Просто за счет трения передается немного момента на небуксующие колеса. чем выше скорость относительного вращения валов тем этого момента больше. Короче правильно говорят - газу надо, газу ) только не закопаться.
Но все-таки с есп и блокировкой - полюбому лучше!
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

Но все-таки с есп и блокировкой - полюбому лучше!
Ясен пень, стоило купить авто без них и убедится еще раз что мне хотябы хоть чтото одно точно понадобится...
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

Ясен пень, стоило купить авто без них и убедится еще раз что мне хотябы хоть чтото одно точно понадобится...
Если бы у меня такой случай был, я бы все-таки поискал толковый сервис, чтоб с пониманием отнеслись к вживлению раздатки от 5д.. вон на джимники ставят мосты чуть ли не от "беларуси", чо только не вкрячивают..
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

эта информация уже всплывала на форуме.
судя по мануалу блокировка у 3д в конструкции есть. но отсутствует привод. наружу выведен только рычаг, зафиксированный болтом. этой блокировкой можно воспользоваться при неисправном переднем приводе. вот картинка из мануала:
http://s56.radikal.ru/i154/0904/30/065d8bef446c.gif
наряду с вариантом установки раздатки от 5д (скорее всего это возможно) (вариант конечно выигрышный), я б рассмотрел вариант некоего колхоза на основе уже имеющейся конструкции. хотя возможно игра и не стоит свеч и установка комплектной раздатки от 5д плюс еще и с понижайкой лучший вариант.

а на самоблок ругаться не стоит. помощь от него огнраниченная. и как раз на вывешивании (или сильной разгрузке) минимальная. нужно чтоб колеса имели сцепление. он обеспечивает на второй оси момент увеличенный раза в два относительно буксующей. если на буксующей сцепления моло, то и проку от самоблока мало.
 


Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

Если это действительно рычаг принудительной блокировки(в текст не вникал и не переводил), то организовать тросовый привод включения пара пустяков, было бы желание.
 

ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

зы: еще добавлю, повторяя слова гуру, -
сузука любит БОЛЬШИЕ обороты, посему -
жми на крайнюю-правую педаль, нистисняйсо... :D
:hilarious::hilarious::hilarious: хрень полная, машина реально начинала выгребать при сбросе газа.
И ЕСП у нас нет, комплектация простая
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

да, это привод блокировки. " я так думаю"(с)
каждый желающий может самолично картинки в мануале посмотреть и составить собственное мнение:)

подробно не изучал, но судя по картинкам в мануале в раздатке 3д убрали только промежуточный вал понижающей передачи.


весь привод внутри раздатки остался прежним. есть муфты блокировки и включения понижайки/прямой. есть вилки переключения. разница в том что на крышке раздатки нет электромотора-актуатора, а вместо него есть рычаг, крайние положения которого фиксируются болтами.

установивив раздатку от 5д надо будет еще прокладывать проводку и устанавливать переключалку и блок управления раздаткой.

вероятно можно рассмотреть возможность установить аналогичный привод (электроакутатор и прочее) и на раздатку 3д. вопрос как исключить "невозможные режимы" (понижайка)

вероятно можно сколхозить механическое управление. но это тоже не так просто. помимо прокладки привода, какогото облагороженного управления (не за петельку же дергать?:)), потребуются какие-то кронштейны, механизм фиксации и прочее. конечно люди с руками и головой это сделают. но их руки, головы и время стоит денег. так как это все в единственном экземпляре - то это тоже будет недешево. (если конечно не удастся заинтересовать их перспективами осчастливливания масс сузуководов и выступить в качестве подопытного кролика)
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

:hilarious::hilarious::hilarious: хрень полная, машина реально начинала выгребать при сбросе газа.
И ЕСП у нас нет, комплектация простая
Таки, не Вы один, когда смотрите в книгу видите фигу..,
что-же касается ESP - у вас её нет, у нас она есть.

Добавлено через 7 минут
[skip]
установивив раздатку от 5д надо будет еще прокладывать проводку и устанавливать переключалку и блок управления раздаткой.[skip])
Вот тут аналогичная тема: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=30180,
однако - никто, ничего не вставил.., и не вставит.
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

Таки, не Вы один, когда смотрите в книгу видите фигу..,

а вы чего видите?
самоблок чуствителен к моменту, а не к скорости пробуксовки. так что давить тапку если забуксовало -пользы мало.
 




ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

а вы чего видите?
самоблок чуствителен к моменту, а не к скорости пробуксовки. так что давить тапку если забуксовало -пользы мало.
И практика это подтверждает
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

а вы чего видите?
самоблок чуствителен к моменту, а не к скорости пробуксовки. так что давить тапку если забуксовало -пользы мало.
"Что вижу - о том и пою"(с) - акын...
Исчо рас внемательна прочетайте... ту мою мессагу в которой говорилось о "давлении
тапки" - там Вы не увидите рассказа "ни о буксовке, ни о пробуксовке", ибо "рассказ
о буксовке на даче", который был поведан мной несколько ранее, НЕ ЗАТРАГИВАЛ
"проблемы педали газа"... Вот именно поэтому и было сказано, что "тот господин
не один смотрит в книгу и видит там фигу", ибо - вас много...
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

вероятно можно сколхозить механическое управление. но это тоже не так просто. помимо прокладки привода, какогото облагороженного управления (не за петельку же дергать?:)), потребуются какие-то кронштейны, механизм фиксации и прочее. конечно люди с руками и головой это сделают. но их руки, головы и время стоит денег. так как это все в единственном экземпляре - то это тоже будет недешево. (если конечно не удастся заинтересовать их перспективами осчастливливания масс сузуководов и выступить в качестве подопытного кролика)
Все эти самоделки конечно очень глубокий колхоз, это слишком, чтобы так кочарежить новую машину, думаю лучше буду штудировать темы по установке раздатки и блока управления от 5Д, это хотябы как минимум должно все встать в штатные места без колхозорукоблудства всякого.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

Все эти самоделки конечно очень глубокий колхоз, это слишком, чтобы так кочарежить новую машину, думаю лучше буду штудировать темы по установке раздатки и блока управления от 5Д, это хотябы как минимум должно все встать в штатные места без колхозорукоблудства всякого.
Пройди по ссылке данной мной... - и ты поймешь, что купил НЕ ТУ машину,
ибо ЛЕГЧЕ и ДЕШЕВЛЕ было-бы... купить Hummer H2... Запуск маш
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

человек всего лишь спросил:
нормально ли ведет себя его машина и пожаловался на "отсутствие" межосевой блокировки.

а в ответ получил "ценный "совет:
Таки, а сказать хотел вот что, - модернизация нужна не машине, а тебе, как водиле, то-есть - надо привыкнуть к авто,
поменять стиль "внедорожной езды", УЗНАТЬ - КАК мошынке хочеццо, чтобы её владелец пользовался газом и сцеплением.., и - "шуба завернеццо", особенно с нашей, короткой 3D SNGV... :thumbsup:
узнал что его предыдущая машина (очевидно более устраивавшая его на бездороге)...
...шняга, ибо корейскее афто
можно сравнивать только с кетайскеме - однофекальные поделки...
а понял что самое главное:
зы: еще добавлю, повторяя слова гуру, -
сузука любит БОЛЬШИЕ обороты, посему -
жми на крайнюю-правую педаль, нистисняйсо...
очень познавательно ...

и..
"умные люди не обижаются, а делают выводы"..,
делают выводы, хотя-бы, из мессаг участников топика.
вот тут вывод как раз и напрашивается.. я б даж сказал оргвыводы.
 



leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

человек всего лишь спросил:
нормально ли ведет себя его машина и пожаловался на "отсутствие" межосевой блокировки.

а в ответ получил "ценный "совет:
узнал что его предыдущая машина (очевидно более устраивавшая его на бездороге)...
а понял что самое главное:
очень познавательно ...
и..
вот тут вывод как раз и напрашивается.. я б даж сказал оргвыводы.
:hilarious:"не-а, не получиццо из Вас Гапона"(c), ибо каждый из homo sapiens-ов,
которые, я думаю, все-же присутствуют здесь, давно уже поняли, что флейм
не стОит выеденного яйца...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

Все эти самоделки конечно очень глубокий колхоз, это слишком, чтобы так кочарежить новую машину, думаю лучше буду штудировать темы по установке раздатки и блока управления от 5Д, это хотябы как минимум должно все встать в штатные места без колхозорукоблудства всякого.
А нечего штудировать. Есть тема - одна, появился на форуме человек, быстренько по схемам изучил электрику, управление, написал что от 5 д всё ставится и подсоединяется как два пальца об асфальт, спрашивал номера шестерен и валов, потом вроде даже раздатку и управление нашел и.... на этом всё закончилось
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

Господа, а не проще ли "впаять" есп - там вроде даже ничего менять не нужно, только ПЗУ перепрограмировать и все..
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

:hilarious:"не-а, не получиццо из Вас Гапона"(c), ибо каждый из homo sapiens-ов,
которые, я думаю, все-же присутствуют здесь, давно уже поняли, что флейм
не стОит выеденного яйца...
еще один содержательный пост? чего заставляет писать в ветке всякую хрень? просто так, от зуда пальцы о клаву почесать?
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

Господа, а не проще ли "впаять" есп - там вроде даже ничего менять не нужно, только ПЗУ перепрограмировать и все..
За это пока вообще никто не берется, там датчики нужны, новый блок АБС, потом установить перепрограммировать, даже если это все купить, никто это ставить тоже не берется. Ну может если конечно у кого был опыт установки, тогда отпишите.
 





Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

да я бы сам от есп на игнис не отказался - но увы поискал щас по тырнету - нету ни одного случая "впаивания", видимо самый простой способ увеличить проходимость - продать тачку и купить уже с есп, и гарантия сохранится!
 

spzh

Продвинутый новичок
28 Январь 2009
36
0
0
52
г. Мытищи
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

Всем привет!
Однако, содержательная тут дискуссия...
Вот тут все спорят, подойдет ли раздатка и другое оборудование от 5D к 3D.
Я конечно, не крупный специалист в области автомобилестроения, однако своими глазами видел в салоне трехдверку с автоматом и движком 2.4 литра. Так вот, управление раздаткой на этом чуде японского автомобилестроения точно такое же, как на ее 5-ти дверных сестрах. Я не думаю, что бы фирма Сузуки сильно заморачивалась по поводу установки на 3-х дверку с движком 2.4 литра отдельно разработанной конструкции раздатки. Так что, по моему мнению, раздатка и управление ею должно ставиться на трехдверку, ибо, сама фирма Сузуки их и ставит. Конечно, для полного подтверждения данного утверждения нужно посмотреть конструкцию 3D с автоматом и движком 2.4. Однако, сомнительно, что бы она отличалась от 5 D.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

еще один содержательный пост? чего заставляет писать в ветке всякую хрень? просто так, от зуда пальцы о клаву почесать?
"Еще один содержательный пост" отличается скромностью "моих пальцев",
ибо правильно следует читать так: "Лавры Гапона покоя Вам не дают"...
А "хрени" ВНЕ ГОЛОВЫ, к примеру Вашей, НЕТ больше нигде, ибо Вселенная -
Совершенна...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

Господа, а не проще ли "впаять" есп - там вроде даже ничего менять не нужно, только ПЗУ перепрограмировать и все..
Там много чего нужно. Например на 5д с ЕСП и без неё другие тормозные трубки, потому что в районе задней оси на авто с ЕСП под днищем стоит какой то блок
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

странно.. везде пишут что типа есп делается на базе абс только + некие еще датчики ибо абс реагирует на блокировку колеса а есп должен еще и реагировать на буксовку одного колеса в движении а не только в режиме вывешивания основываясь на невращении остальных колес... вот только непонятно абс каким образом дергает колодки - одинаково по всем колесам или индивидуально то которое блокируется? если индивидуально то казалось бы переделать абс в абс+есп - пара лишних строк в программе управления (по крайней мере для целей борьбы с диагоналкой)
 


mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

то казалось бы переделать абс в абс+есп - пара лишних строк в программе управления (по крайней мере для целей борьбы с диагоналкой)
я так понял установить ЕСП дополнительно еще никому не удавалось ни на одну марку автомобилей, по причине дороговизны запчастей и работ связанных с программированием блока управления, отсутствия квалифицированного персонала и прочих факторов. Может какой нибудь кулибин и устанавливал, но простым юзерам это не достижимо. Если у кого есть другая конкретная информация на этот счет а не теоретические догадки, пишите...
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

по поводу тюнинга сузук не скажу но у нас работе мужик хонду сивик так переколбасил что теперь она выдает 200 лошадей и грит что проблем с внесением любых изменений в код прошивки нет вообще никаких - можно задать любые парметры работы движка, любые обороты (после установки соответствующих клапанных пружин разумеццо). сам я програмистом работаю и если бы дали код прошивки то думаю быстро бы смог его "поправить" )
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

сам я програмистом работаю и если бы дали код прошивки то думаю быстро бы смог его "поправить" )
Если вам дать код прошивки, то это ничего не изменит. Нужно соответствующее ПО, соединительные интерфейсы, и инфа по поводу кодов, что где за что отвечает. Если бы это все было, то и коды прошивки не нужны, так как ее можно было бы слить с авто и модифицировать как угодно. Такое оборудование есть не у всех сервисов, оно дорогостоящее, просто так не распростроняется, а где и есть то там им пользоваться толком не всегда не умеют, даже сэрвисмэнам зачастую просто дается ограниченный доступ к ПО чтобы не ковыряли и не портили заводские настройки.
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

по поводу есп:
отличия не только програмные. необходимы датчики продольного и поперечного ускорения, датчики угла поворота рулевого колеса, а сам гидроблок должен иметь дополнительные клапана. установить это наверно возможно, но непросто и небюджетно.
на гарантиной авто-вообще нереализуемо. как и все остальные варианты тоже. официалы ни за один из вариантов не возьмутся (есп,раздатка от 5д или установка привода на имеющуюся).
колхозники возьмутся за все. вопрос денег и потери гарантии:)
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Принимайте новенького, Vitara 3D, есть разочарования по поводу проходимости, нужен

по поводу есп:
колхозники возьмутся за все. вопрос денег и потери гарантии:)
колхозники за ЕСП тоже не берутся :)))