Что такое женская машина

Йохан

Проходил мимо
22 Август 2006
3
0
0
Смоленск
Есть ли в природе определение, что такое женская машина?

Мучительно выбираю новый авто для себя – мужчины. Однако как специально на все модели, удовлетворяющие моим требованиям, в любой статье написано "типично женская машина". Что же такое "мужской авто" в общепринятом понятии? Складывается впечатление что это либо огромный ангар (должен вмещать цыганский табор), либо пацанский спорткар (девочек соблазнять при отсутствии иных собственных достоинств).

Мои требования:
- малые габариты
- багажник и заднее сиденье как опция
- крепкая подвеска
- приемлимый расход
- нормальный клиренс
- передний привод, оптимально с подключаемым полным
- минимум лишних погремушек и украшений

Мой типичный багаж: пара носков, галстук, свежая рубашка, папка с бумагами, бутылка водки, удочка и бутерброд. На практике (при возможности использования разных машин) больше всего езжу на Оке. Только на ней удается выехать со стоянки около офиса за 1-2 минуты, на сарае на это уходит минут 20. Кроме того, большинство водителей едут по козлиному, посреди дороги, дабы не обогнали. Ока здесь вне конкуренции.

По своим личным наблюдениям типовой багаж женщины, выезжающий более 10км от дома состоит из минимум 5 мест ручной клади. При хорошем шопинге места нужно больше. На практике у меня самой востребованной женской машиной оказался Пассат универсал.

К моим мужским требованиям отлично подходит SX-4. Вчера открываю газету "За рулем-Москва" N8 с описанием этой машинки. Вывод автора одназначен – типично женский автомобиль повторен дважды! Конечно, это не очень важно. Но хочется понять либо я совсем дурак или все авто журналисты.

Откуда вообще взялось деление машин на женские и мужские?
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Йохан написал(а):
Но хочется понять либо я совсем дурак или все авто журналисты.

Откуда вообще взялось деление машин на женские и мужские?
Не переживайте, имхо дело в том, что сейчас рынки сбыта любого товара максимально ориентированы на женщин, как на наиболее мобильную и активную часть покупательноспособного населения. Женщины сейчас либо сами купят, либо мужа/спонсора уговорят))) Машины не исключение. Поэтому так и пишут.
Мое женское мнение: SX4 чистый унисекс, машина одинаково удобная как для мужчин, так и для женщин. Игнис мой тоже унисекс, но ближе к женским машинам. Но тут сугубое имхо, по мне и 14-й ВАЗ тоже женская машина:D

Деление на женские и мужские идет прежде всего по дизайну и имидже машины. Например: Рав4 - женская, а НСГВ - мужская; пежо 206, 306, гетцы - женские машины, а форды, кроме фиесты, мужские.
В женских внутри больше всяческих закоулочков, куда можно распихать кучу мелочей, внешне они компактнее, округлее и, если можно так сказать, с улыбающимися мордочками:D
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ну опять началось,мужская,женская.Какая разница! Главное чтобы тебе было удобно!Особенно если постоянно передвигаешься по городу и багаж у тебя совсем несерьезный,прям набор для кобелирующих личностей!
 

Zizika

Продвинутый новичок
18 Август 2006
25
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004, 2.0, 5 дв.
Несколько лет назад муж, у которого требования к машине в точности, как у автора темы, купил Фиат Брава и с удовольствием ездил на нем года четыре, потом отдал отцу, а тот продал сыну своего друга.Получается, машина женской руки вообще не знала, хотя тоже считалась женской. Прежде всего потому, что БравА - женского рода, а была еще модель БравО. Только это БравО и поменьше, и попроще, мне кажется(( Так вот, я в этих Фиатах БравА женщин вообще ни разу не видела!
Вообще мне кажется, что к женским можно отнести маленькие, дорогие и непрактичные машины. Вроде как дорогая игрушка. В Европе вообще такого понятия нет, там мужики ездят на малютках из экономии и довольны.
 

Vitaly

Наш человек
6 Февраль 2006
191
17
0
Кемерово
Езжу на ...
Мицубиси Паджеро 2003 , 3.2 DI-D
Да, полностью согласен. Это , похоже , только у нас в стране присутствует делёж на женский/мужской автомобиль. Менталитет знаете ли, страшная вещь...
Видимо у нас в крови и патриархат, и домострой, и твоё место кухня, а взрослые мужики до сих пор всё пиписками меряются... Хотя, я вам скажу, всё это к регионам не очень относится, это гораздо ярче выражено в столицах.
Интересненько, а вот если бы все превсе ездили на Ленд Крузерах, как бы они мерились ?...
 


annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
В регионах мужики такие же :). Как вижу очень большую машину (встречаются даже хаммеры), сразу вспоминаю дедушку Фрейда. Но можно встретить мужчин (на вид совсем не женопободных) и в оранжевых матизах. И хрупкие женщины попадаются в необъятных джипах.
 

Zizika

Продвинутый новичок
18 Август 2006
25
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004, 2.0, 5 дв.
annna написал(а):
В регионах мужики такие же :). Как вижу очень большую машину (встречаются даже хаммеры), сразу вспоминаю дедушку Фрейда. Но можно встретить мужчин (на вид совсем не женопободных) и в оранжевых матизах. И хрупкие женщины попадаются в необъятных джипах.
Некоторые мужчины и женщины воспринимают вещи как признак статуса - для них важно, каков статус той или другой модели. Кому-то нужно, чтоб "как у пацанов", кому-то другое...
А кому просто ездить - это должно быть без разницы.
 
23 Август 2006
0
0
0
Мск
annna написал(а):
Но можно встретить мужчин (на вид совсем не женопободных) и в оранжевых матизах. И хрупкие женщины попадаются в необъятных джипах.
Вот, вот, просто часто мы мыслим стереотипами - если большой джип, то за рулем должен быть крупный дядька, а хрупкая водительница нас скорее удивит и тем самым обратит на себя внимание, то же и с большими мужчинами в маленьких автомобильчиках.
 

Йохан

Проходил мимо
22 Август 2006
3
0
0
Смоленск
Zizika написал(а):
... А кому просто ездить - это должно быть без разницы.
Спасибо за ответы.

К сожалению, статус реально работает на дорогах. Это единственное что достает при езде на Оке. Еду по городу 80-90 и каждый третий моргает фарами и лезет обгонять. Если пропустить, сразу тормозит перед носом. Если не пропустить, то будет лезть через двойную, по встречной, на красный и др. Всегда стараюсь держать себя в руках, но терпелка регулярно рвется и начинаются гонки, за которые потом стыдно. Опасность кроется не в самой машине, а в отношении других водителей. Даже на Пассате разница ощутимая. Кому реально нужно, обгоняют нормально с отрывом. Кому не надо не лезут. В итоге могу целый день спокойно ездить 60, смотреть дабы не обрызгать кого либо из лужи, по джентельменски с удовольствием пропускать пешеходов.

Бреюсь! Возможно, что имидж женского автомобиля это очень хорошо. Конечно, придется постараться поменьше высовывать в окно бородатый фейс, дабы не скомпрометировать имидж хорошего авто.
 

Zizika

Продвинутый новичок
18 Август 2006
25
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004, 2.0, 5 дв.
Йохан написал(а):
Спасибо за ответы.

Бреюсь! Возможно, что имидж женского автомобиля это очень хорошо. Конечно, придется постараться поменьше высовывать в окно бородатый фейс, дабы не скомпрометировать имидж хорошего авто.
Все подумают, что сегодня ЕЕ очередь пить шампанское))

А статус - да, пока это неизбежный признак жизни. Моя дочка заявляет мне: "Сейчас среди стильных девушек модно носить с собой маленькую собачку, типа чихуахуа. Давай купим?" :D
Интересно, когда среди стильных девушек будет модно выводить вовремя на прогулку своих домашних собак.

На дорогах - достает, конечно, иногда. Но, мне кажется, к женской машине и претензий должно быть меньше?)
 




рыжая

Бывает здесь
29 Март 2006
51
2
8
Латвия
А я вот на СГВ езжу, иногда муж берёт машину на охоту или рыбалку.Какая это машина-мужская или женская? Мне так кажется, что бисексуальная .Сейчас всилу обстоятельств нужен второй проходимец, живём за городом, дороги зимой никто не чистит.Я посматриваю в сторону Джимника. Муж сказал что на этом Покемоне несмотря на его замечательные "физические данные" и отзывы бывалых, он ездить отказывается .Значит ему остаётся СГВ, а мне соответственно Джимник.Наверно он прав-дядя метр девяносто весом 100 кг в Джимнике будет смотрется карикатурно.Значит градация на мужскую и женскую машины всё-таки существует.
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
"...дядя метр девяносто весом 100 кг..."

Костюмчик надо по размеру подбирать и это правильно.

p.s. Вообще-то, если на Джимника установить башню с курсовым пулеметом "Владимирова" калибра 14,5, то это будет чисто мужская машина.

pp.s. Дизайн, конечно имеет значение. Если сравнить Сузуки Джимни и Сузуки Самурай, то Джимни имеет более женский дизайн, я бы даже сказал девчачий, а Самурай - мальчиковый, хотя по сути - это одна и та же машина. Вот Гранд Витара в предыдущем исполнении - это женский дизайн, посмотрите сзади, какие у нее округлые формы.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Судя по требованиям автора к авто - его машина Свифт 4х4. Когда вижу Это на улице - могу сравнить только с маленьким, симпатичным и шустрым танчиком:))
 

Black fairy

Осваивающийся
4 Сентябрь 2006
23
0
0
46
Москва
Езжу на ...
Черная Suzuki Grand Vitara 2005 г.в., 5-ти дверка, АКПП. В базовой комплектации, никаких наворотов :-)
А я вот что думаю:
По большому счету, как в развитых странах, в семье нужно иметь несколько машин. Малолитражка - для города и шоппинга, представительский авто - для работы, большой автомобиль (тут уже от потребностей - внедорожник, микроавтобус и пр.) - для выезда всей семьей куда-нибудь подальше...
Но вот у меня, например, нет финансовых возможностей приобрести и обслуживать сразу несколько авто... Вот и приходится пытаться в одной машинке совместить все требования: и чтобы по городу можно было ездить, и чтобы деловых партнеров прокатить было не стыдно, и с детишками на дачу, и с друзьями куда-нибудь в глушь с палатками и прочими атрибутами....

Побейте, если не права, но может еще и в этом причина?

Хотя моя сестра, живущая в Париже в шоке, что я по центру Москвы на внедорожнике езжу! У них это, мягко говоря – не принято…
 



Black fairy

Осваивающийся
4 Сентябрь 2006
23
0
0
46
Москва
Езжу на ...
Черная Suzuki Grand Vitara 2005 г.в., 5-ти дверка, АКПП. В базовой комплектации, никаких наворотов :-)
annna написал(а):
Эх, нам бы парижские дороги...:)
Ой, не дай Бог! В самом Париже - улицы маленькие, узкие, светофоры каждые 10 метров. Там действительно нереально на внедорожнике проехать.
Вот автобаны за городом - это да... Сказка!