АКПП=>МКПП на Култус

KOSой

Осваивающийся
26 Февраль 2008
24
0
0
37
Омск(Сахалин(телевизионный завод))
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON 99г., 2WD,кузов GC21W, движка G15A, V1,5
Всем привет. У меня возникло неоприодолимое желание переделать култуса с автомата на механику(мечта!!!). Может кто подскажет, есть ли вобще на култуса механики или может от балено какие подходят. Поскажите, может кто-нить занимался такой операцией.
Мой аппарат: Сухуки култус 99г, кузов GC21W, Двиг G15A 1,5л
P.S. Пардон за орфографию :D
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: АКПП=>МКПП на Култус

Всем привет. У меня возникло неоприодолимое желание переделать култуса с автомата на механику(мечта!!!). Может кто подскажет, есть ли вобще на култуса механики или может от балено какие подходят. Поскажите, может кто-нить занимался такой операцией.
Мой аппарат: Сухуки култус 99г, кузов GC21W, Двиг G15A 1,5л
P.S. Пардон за орфографию :D
Если только брать ручную коробку с культуса 1,5литрового, а баленок 1,5 литровых нету, а это очень критино, другая форма двигателя и коробки, очень большая вероятность что мкпп не подойдет от другой модели двига, может еще придется менять всю трансмиссию.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: АКПП=>МКПП на Култус

Интересная тема! На тоёту раз знакомые ставили механику, но гемора много, да и ЭБУ остался от автомата. Да и механика на наших машинках говорят не очень надежная...

Добавлено через 1 минуту
Если только брать ручную коробку с культуса 1,5литрового, а баленок 1,5 литровых нету, а это очень критино, другая форма двигателя и коробки, очень большая вероятность что мкпп не подойдет от другой модели двига, может еще придется менять всю трансмиссию.
чет я сомневаюсь что форма двигателя разная! 1.5 и 1.6 отличаются скорей всего тока обьемом за счет хода поршня.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: АКПП=>МКПП на Култус

Интересная тема! На тоёту раз знакомые ставили механику, но гемора много, да и ЭБУ остался от автомата. Да и механика на наших машинках говорят не очень надежная...

Добавлено через 1 минуту


чет я сомневаюсь что форма двигателя разная! 1.5 и 1.6 отличаются скорей всего тока обьемом за счет хода поршня.
Изменение объема может быть и из-за хода поршня, а может и диаметра поршня. Ведь не даром спрашивают при заказе запчастей модель двига.

Я же всеж рекомендовалбы брать коробку от 1,5 литрового култуса. Да и не забывай, что культус праворукий и положение коробки скорей всего праворукое - там могут быть свои ньюансы с кулисой.
 

KOSой

Осваивающийся
26 Февраль 2008
24
0
0
37
Омск(Сахалин(телевизионный завод))
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON 99г., 2WD,кузов GC21W, движка G15A, V1,5
Ответ: АКПП=>МКПП на Култус

Знакомый на цывике менял коробку на механику, но он сначала сдал машинку на сервис, там проверили, заведётся ли она без коробки,а потом уже сказали чтоб искал коробку. Потому сказали что мозги могли заглючить и тачка просто бы не завиласьбы. Все переделки ему обошлись ему 9,5руб+стоимость коробки и остальных частей
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: АКПП=>МКПП на Култус

Продай Култус с автоматом и купи Цивик с механикой. Дешевле выйдет. ;)
 

KOSой

Осваивающийся
26 Февраль 2008
24
0
0
37
Омск(Сахалин(телевизионный завод))
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON 99г., 2WD,кузов GC21W, движка G15A, V1,5
Ответ: АКПП=>МКПП на Култус

Продай Култус с автоматом и купи Цивик с механикой. Дешевле выйдет. ;)
Нее, если было бы проще, я сдесь бы не писал. Да и с култуса неохота слазить,мне нравится этот аппарат, езжу на нём уже 1,5 года, он меня еще нигде не подводил!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: АКПП=>МКПП на Култус

...Да и механика на наших машинках говорят не очень надежная....
Механика очень даже надежная, только в варианте для 4WD. У 2 WD действительно слабенькая...
 

KOSой

Осваивающийся
26 Февраль 2008
24
0
0
37
Омск(Сахалин(телевизионный завод))
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON 99г., 2WD,кузов GC21W, движка G15A, V1,5
Ответ: АКПП=>МКПП на Култус

Нашёл механику на мой двиг и кузов, осталось тока купить остальные составляющие. Только вот всё боюсь решиться на эту переделку, вдруг что-то неполучится.Чешу репу.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: АКПП=>МКПП на Култус

Нашёл механику на мой двиг и кузов, осталось тока купить остальные составляющие. Только вот всё боюсь решиться на эту переделку, вдруг что-то неполучится.Чешу репу.
Мозги для МКПП навсякий случай, вдруг от АКПП глючить будут. ПОкрай не мере если что сможешь вернуть всё на место.
 




Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: АКПП=>МКПП на Култус

Если только брать ручную коробку с культуса 1,5литрового, а баленок 1,5 литровых нету, а это очень критино, другая форма двигателя и коробки, очень большая вероятность что мкпп не подойдет от другой модели двига, может еще придется менять всю трансмиссию.
Вот уж полная ерунда.
G15x и G16x моторы внешне абсолютно одинаковые. и все что не касается шатунно-поршневой группы на них тоже одинаковое. Отличаются распредвалами и ШПГ. Внешне не отличимы.

По сути проблемы - АКПП гораздо надежней МКПП на этой модели машины - достаточно посмотреть статистику жалоб на ту и другую версию коробки.
 

KOSой

Осваивающийся
26 Февраль 2008
24
0
0
37
Омск(Сахалин(телевизионный завод))
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON 99г., 2WD,кузов GC21W, движка G15A, V1,5
Ответ: АКПП=>МКПП на Култус

Да я не за надёжностью гоняюсь, а просто хочу поставить механику. У меня акпп скоро сдохнет, вот я и подумал заодно поставить механику,а не автомат.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: АКПП=>МКПП на Култус

Вот уж полная ерунда.
G15x и G16x моторы внешне абсолютно одинаковые. и все что не касается шатунно-поршневой группы на них тоже одинаковое. Отличаются распредвалами и ШПГ. Внешне не отличимы.
Я веду разговор не об общей схожести, а об геометрии посадочных мест. Может быть другое положение крепящих отверстий, несоответсвие оных не смертельно, но головняк обеспечен.

У знакомого на жипе переделывали, из заднеприводного в полно приводной, а менялось КПП и карданы + добавили передний мост. Казалось бы все должно быть ОК, хоть по посадке к двигу все нормально, но крепление к подранику кпп уже другое :(