Защищенный телефон для оффроуда

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Опять же для информации(много букофф)
Что такое класс защиты — IP?
Обзор содержит всю необходимую информацию о классах защиты электрооборудования по стандарту DIN EN 60529, который применяется во всех странах Европы и Азии.
Любое промышленное оборудование всегда находится в контакте с внешней окружающей средой и человеком, причем без соответствующей защиты эти контакты, в подавляющем большинстве случаев, приводят к очень и очень плачевным последствиям. Специалистам известно, например, к чему может привести попадание воды на печатные платы или вмешательство «особо любознательных» сотрудников предприятия в автоматику промышленного оборудования.
Чтобы предотвратить порчу недешевого оборудования, защитить жизнь и здоровье персонала, ко всем промышленным электронным компонентам и оборудованию предъявляют особые требования по пыле- и влагозащите. Эти требования оговорены в стандарте DIN EN 60529.
В соответствии с ним класс защиты обозначается IP (International Protection) и переводится как «международная защита». Сразу за ним идут две цифры: первая — класс защиты от твердых веществ; вторая — класс защиты от воды.

Первая цифра:
0 — Защита не предусмотрена
1 — Защита от твердых тел диаметром более 50 мм и защита от проникновения рукой
2 — Защита от твердых тел диаметром более 12 мм и защита от проникновения пальцами
3 — Защита от твердых тел диаметром более 2,5 мм и защита от проникновения инструментом, проводом
4 — Защита от твердых тел диаметром более 1 мм и защита от проникновения проводом
5 — Защита от попадания песка, пыли
6 — Полная защита от пыли.
Вторая цифра:
0 — Защита не предусмотрена
1 — Защита от вертикально падающих капель
2 — Защита от капель, падающих под углом до 15° от вертикали
3 — Защита от капель, падающих под углом до 60° от вертикали
4 — Защита от брызг под любым углом
5 — Защита от струи воды
6 — Защита от сильных струй воды
7 — Защита от кратковременного погружения в воду
8 — Защита от долговременного погружения в воду (дополнительно может указываться допустимая глубина погружения).
На корпусах электрооборудования могут также находиться символьные изображения класса защиты.

Следует отметить, что класс защиты 6 автоматически включает в себя все классы от 1 до 5. Классы защиты 7 и 8 являются самостоятельными единицами, независящими друг от друга. Поэтому для более точного определения класса допускается двойная маркировка, например IP65/IP68. Существуют также обозначения класса защиты с дополнительной буквой K на конце. Это означает, что к стандартному классу защиты от воды добавляется защита от воды под давлением (IP64K — защита от брызг под давлением и полная защита от пыли). Для применения в некоторых отраслях промышленности, например пищевой, был введен специальный класс защиты от воды 9K — защита от струй пара под давлением, т. е. данное оборудование может обрабатываться водяными парами.
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

а фонарик удобнее в В2700 ) и он действтиельно обалденный. я щас либо прожектором пользуюсь. либо телефоном. ручные маленькие фонари больше не нужны.
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Про В2100 из жизни(ШЮТКА)
Приезжал к нам на предприятие наш так сказать "технический куратор"- америкос. В пользовании у него я увидел сильно поюзанный В2100. На мой вопрос: "Ну и как телефон?"
Одобрительно пробурчал, что неубиваемый и, в доказательство своих слов, бросил его вверх. А рядом была стена да пол в этом месте- полированный бетон.
На высоте примерно в 6-8 метров телефон встретился со стеной и потом, под силами гравитации, вернулся на землю(бетон). Внешних катастрофических повреждений не обнаружено, но оторвалась кровать СИМ карты. Не предусмотрены в данном телефоне зоны контролируемой деформации.;)
 

oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

давно эта болезнь у меня, поэтапно с прошлого до настоящего времени: Сименс М35(жёлтый) - Сименс МЕ45(милениум) - Сименс М65(жёлтый) - Нокия 5500 Спорт - Самсунг М110 - Самсунг В2700, крайне жёсткая эксплуатация, постоянно катаю на МТБ, рыбалка, походы......доволен, единственный минус это боковая кнопка добавки/уменьшения громкости.

Параллельно были и другие телефоны, обычно по два сразу, но изо всех самые лучшие воспоминания о Нокиа 5500 Спорт, ласковый такой и крепёж на пояс ооочень удобный, скучаю по нему. Как аналог может соним взять...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Про Соним уже говорили - хороший аппарат, все в нем вроде как ничего, но вот ценник....Чешу репу.
 


Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

но изо всех самые лучшие воспоминания о Нокиа 5500 Спорт, ласковый такой...
А у меня нет. Через пол года продавилась мембрана под кнопками и он потек...
Вот МЕссер - это да, но морально стар и батарея не ахти.
Сейчас пользуюсь 8800. Не бронирован, за то какой понт, грязнющими руками из болотников достать 8800 со стразиками... :)))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Кстати. Если кому нужен живой но покоцанный 45 мессер - их есть у меня ))))
Даже с двумя акку. Надо только у приятеля забрать, он у него валяется
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

samsung-xcover-06-28-2010.jpg
Samsung Xcover E2370. Аппарат имеет сертификат IP54, 67 дней работы в режиме ожидания и 22 часа, в режиме непрерывного разговора.

Телефон весит 115 граммов, толщина его составляет 19 миллиметров. Он поддерживает GSM/EDGE, оснащен TFT-дисплеем разрешением 128 x 160 пикселей, Bluetooth, простой камерой, 5 Мб внутренней памяти и поддержкой карт памяти MicroSD (до 2 Гб).

Точная дата релиза пока не сообщается, однако можно предположить, что телефон появится в Европе в следующем месяце и будет стоить порядка 100$.

habrahabr.ru
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Народ!
Я посеял мобилу (Нокия 5500 Спорт).
Мучаюсь в сомнениях что взять.
Требования:
1. Нормальный русский Т9 не хуже чем в Нокиях
2. Чтобы нормально работали Яндекс.Карты (не хуже чем было на 5500, с функциональным определением местоположения по сигналу сети)
3. Желательно неубиваемость и полная защищенность от влаги и грязных рук
4. Цена не больше 7-8 тыр

Что взять? Тот самсунг который выйдет через месяц, имеет ли смысл ждать? Кто знает, как у Самсунгов с Т9 и с Яндекс-Картами?

Или лучше просто забить и взять любую Нокию которая на вид понравится?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

UPD: Гляжу я что экран хреновый у этих моделей, для Яндекса будут совсем печально :( Наверное Нокию подбирать придется...
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

У нокий только 3720с слегка защищенная, и все ((.
C Ipx7 сейчас по-моему вообще никого нет (.
B2100, про которого эта тема, у нас в городе вообще не появлялся (.
У Сонимы на ебае никто не искал? там цены не поприличней?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

У нокий только 3720с слегка защищенная, и все ((.
Слушай, а че, нормальная "шарманка"! Экран нормальный, хоть какая-то защита, выгладит не совсем убого и стоит дешево, сдохнет не так жалко. Наверное его и куплю!!

UPD: Вот невезуха-то!
Недостатки: В приложении Яндекс.Карты не работает определение местоположения по базовым станциям - требует подключения к GPS.
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

У меня уже пару месяцев nokia 3720c.
Очень доволен: приятно лежит в руке, резиновые вставки, хороший функционал, фонарик достаточно ярко светит.
Покупал с желтым ободком, веселее и оригинальнее смотрится, чем серый.
В комплекте идет карта microsd на 1Gb, установлена gps прога нокиевская, для того, чтобы получить соответствующий функционал нужен внешний bluetooth gps-приемник.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

У меня уже пару месяцев nokia 3720c.
Очень доволен: приятно лежит в руке, резиновые вставки, хороший функционал, фонарик достаточно ярко светит.
Покупал с желтым ободком, веселее и оригинальнее смотрится, чем серый.
В комплекте идет карта microsd на 1Gb, установлена gps прога нокиевская, для того, чтобы получить соответствующий функционал нужен внешний bluetooth gps-приемник.
Яндекс-картами не пользовался? Если да, правда ли что не работает автоопределение?
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Нет, не пользовался. Т.к. у меня нет внешнего gps-модуля.
В том-то и фишка, что в некоторых телефонах даже без него Яндекс Карты определяет местонахождение (и часто довольно точно) по сигналу сотовой сети. А в этом, судя по всему, нету такой фичи почему-то :(
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Блютeусный гпс модуль стоит меньше 2х тыщ - зачем страдать по определению по сотовым вышкам? ) один хрен на таком экране навигация будет с большим трудом.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Отдельный модуль это геморрой. Яндекс нужен только чтобы удобно смотреть пробки и класть маршруты в городе, для этого гпс просто не нужен.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

У меня уже пару месяцев nokia 3720c.
Очень доволен: приятно лежит в руке, резиновые вставки, хороший функционал, фонарик достаточно ярко светит...
Я вот тоже думаю про эту машинку, она вроде как сертифицирована по IP-54, что очень гут!
Немаловажно, что попадание воды вовнутрь NOKIA признает гарантийным случаем!!!
Небольшое сомнение вызывают только отдельные отзывы о том, что у неё негромкий звук динамика, даже в максимуме...
Это правда так, или это сугубо индивидуальное мнение?
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Небольшое сомнение вызывают только отдельные отзывы о том, что у неё негромкий звук динамика, даже в максимуме...
Это правда так, или это сугубо индивидуальное мнение?
Насчет звука - меня устраивает вполне. У меня он не совсем на максимуме.
У каждого свое понятие и восприятие громкости звонка.
 





Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Может кто-нибудь знает, бывают ли телефоны с ударопрочным экраном? Как-то эти гладкие блестящие поверхности, открытые всем ветрам не внушают чувство прочности. Может, есть какие-нибудь спец-металлические сетки, по типу защиты на фары автомобиля?

Дело в том, что был у меня несколько лет назад Сименс какой-то там М с металлической скобой. Не промокал, в грязи валялся – не беда. Но, стоило мне один раз по неосторожности прислониться карманом к острому металлическому углу скамейки и монитор сразу накрылся (растрескалось стекло, а дисплей превратился в калейдоскоп):((
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

... бывают ли телефоны с ударопрочным экраном ... был у меня несколько лет назад Сименс ... стоило мне один раз по неосторожности прислониться карманом к острому металлическому углу скамейки и монитор сразу накрылся...
С ударопрочным дисплеем не бывает - бывают с толстым защитным стеклом и увеличенным зазором между стеклом и дисплеем. Это SONIMы серии ХР3 и выше. Хоть ценник и начинается от 20.000, но совсем не факт, что они выдержат приложение дисплеем к "к острому металлическому углу скамейки"...
Падения, удары плоскостью, погружение в воду (можно - в пиво) - это да, но вот дисплеем об угол - это вряд ли...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Соним. У них стекло супертолстое просто )
На В2100 я тоже раздавил стекло недавно - бутцем наступил. Стекло осталось целым - воду не пропускает, но потрескалось слегонца.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Не в тему трубки, а в тему Яндекс. пробок.

Тут пробовала работать с мобильным приложением Yandex.Maps на обычном телефоне. Застрелиться можно сразу.

Когда о пробках говорите, то об этом приложении идет речь, или об обычной картинке с Yandex'а?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Не в тему трубки, а в тему Яндекс. пробок.

Тут пробовала работать с мобильным приложением Yandex.Maps на обычном телефоне. Застрелиться можно сразу.

Когда о пробках говорите, то об этом приложении идет речь, или об обычной картинке с Yandex'а?
Именно о мобильном приложении. У меня со строго Nokia 5500 отлично работали, только что там экранчик маловат, но мне хватало. Но то был типа смартфон, хотя и дешевый.
У жены совсем простенький Nokia 5000 - вот это действительно можно застрелиться.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Для данной темы это оффтопик, но себе решил брать Nokia 2710 "Navigation Edition" (не защищенный).
Никаких иллюзий по поводу мощи встроенного GPS не питаю, но это всяко лучше чем определение "по соте". Ну и поглядим, что там у Нокии за карты, выбор никогда лишним не был :)

ЗЫ Если у кого-то в кармане есть железный аргумент меня отговорить от этой "шарманки", до завтра актуально :)
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Правильно я поняла, что WiFi нет?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

Правильно я поняла, что WiFi нет?
Лично мне в телефоне МАКСИМУМ наворотов, что нужно - это блютус и Яндекс-Карты. Для wifi (и соответственно нормального интернета) надо уже кмк ноут. А срочную почту я не обломаюсь и по gprs проверить :)
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

У меня сейчас телефон 6233
Он старенький
yandex.maps работает отвратительно. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ медленно и глючно.
Хотя платформа Series 40, GPS нет.

В 2710 - тоже эта же платформа. Памяти там побольше, наверное, должно работать получше. Но многие характеристики, в частности экрана, очень схожи.

Я бы (ИМХО),если позволяет бюджет, смотрела в сторону E52.
Платформа S60 Edition 3.2.3, металлический корпус, значительно лучше характеристики экрана. По идее, приложения должны работать лучше.

По любому, стоит проверить в действии, сколько времени будет грузить.
Я успеваю от МКАД доехать до Сокола в рабочий день раньше, чем загружается карта пробок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Защищенный телефон для оффроуда

В общем, взял все-таки 2710, своих денег КМК стоит. Немного хуже работают Яндекс.Карты чем на смартфоне с System 60 (слегка тормознее карту двигает), но в целом ничего. ГПС вроде работает, хотя в машине пока не пробовал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек