Проблемы с тягой (не тянет, тупит, троит)

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Так и полез то, что обороты на ХХ плыли от 750 до 650, кстати а на АКПП сколько должны быть обороты ХХ? И тупил, решил с ДЗ начать, потом давление в топливной рампе, затем промыть форсунки и уж потом выкинуть фильтр тонкой очистки. Или начать с конца?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Мануал в таблице базовых проверок по двигателю говорит "it 650 – 750 r/min (700 – 800 r/min. for A/T vehicle)".
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Значит мозги то видят автомат то не видят, думают механика?
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
У меня на 29-х 120 едет, в стоке приходилось разгонять до 150-ти км/ч. Всё по навигатору. И нас таких тут много.
Господа, прошу коллективного разума!!!!!

Джим тупит, не едет больше 80-90км\ч, замена бензонасоса дала временный результат на низах, проверяя давление, я манометр так и оставил под капотом. Так вот , поворот ключа, он 3,1КПа накачивает и остальное через обратный клапан сбрасывает (слышно как журчит), завожу, давление 2,5КПа, резкий газ, поднимается до 3КПа, и опять падает до 2,5КПа, пасатижами зажимаю шланг обратки, давление растет до 6КПа и падает до 3КПа, и тутже опять растет (срабатывает защита бензонасоса), при плавном увеличении оборотов давление стабильно держится 2,5КПа, (возможно манометр врет, ну не критично 0,1-0,2КПа) так то вроде в норме, но по минимальной границе (2,7-3,1КПА), возможно не хватает давления на оборотах вот и не едет, одеваю на шланг обратки хомутик и поджимаю его, на ХХ давление в рампе довожу до 3КПа, (по верхней границе, пробую резко газ, стоит 3КПа как вкопаный, плавно газую, тоже. Выхожу на трассу, все тоже самое, максимум что смог это по прямой 105км\ч разогнаться, газ в пол, на 3ей обороты 4500, перешел на 4ую, немного сбросив газ, залочил трансформатор, немного спустя коробка опять ушла на 4ую, и на ней с оборотами в районе 4000 разогнался до 105км\ч. температура двигателя 88-90гр. Все, на стоке 145км\ч разгонялся. Ошибок ни каких не выдает, проверяли 2мя сканерами. Правда когда газуешь движок работает как Крузак 200, ВЖЖЖЖЖ, ВЖЖЖЖЖЖ, как буд то вискомуфта залочена и воздух гонит, (проверял её на холодном тормозит, на горячем газету в клочья). Пробег 70 000км.


Куда копать, уже не знаю.
 


gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
У меня у товарища так было.... Забит был катализатор... он его выбил и поехала. Правда машина до 60-ти не разгонялась... но может это у вас начало конца. А компрессию может померить... Я помню машина тянуть перестала, так я ей свечечки поменял и пошла родная. Честно я ни разу не видел как приходит конец насосу, но предчувствие такое, что он либо работает, либо нет...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Я помню машина тянуть перестала, так я ей свечечки поменял и пошла родная.

Так то вот с месяц новые воткнул, да и вроде работает ровно на ХХ.

По поводу катализатора, как диагностировать?
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Так то вот с месяц новые воткнул, да и вроде работает ровно на ХХ.

По поводу катализатора, как диагностировать?
Катализатор когда забит наглухо, то при открывании дросельной заслонки ну т.е. при газовании:) на больших оборотах, катализатор отходит на пружинах от впускного коллектора. Может просто воздушный фильтр забит. Машинка то новая как я погляжу еще...что с ней может быть не так, да еще и в стоке. еще может бензин плохенький попался... попробовать сменить заправку. Да и еще у моего товарища (джимни 98г.р.) тяга пропала из за автомата, фильтр ему поменяли, жижу заменили и полетел родной.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Сбросил клемму с аккумулятора и нажал на тормоз, сказали так комп сбросить можно, ну и подтянул немного рубашку тросика газа. Результат, обороты ХХ стали немного плавать, с 1300 и постепенно опускаются до 700. Остановился, рычаг на "Р", движка 1300, и потихоньку в течении 10секунд опускается до 850 потом ещё через какое то время до 700.свободный ход у троса газа немного есть. Пробовал на трассе 105 км\ч и ВСЁ!!!


И ещё, когда газуешь, звук двигателя как под нагрузкой, хотя машина стоит на месте.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Удалил 2 ой катализатор, он был как с конвейера, чистый,(((( проблема не исчезла. Просто заварил и все, чек не горит.
 




Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ставил датчик массового расхода воздуха с рабочей машины, результат тот же(((

Сейчас скинул фишку 1 ой лямбды, чек не горит(????), мультик выдает ошибку Р0031 но не озвучивает её, что это за ошибка, Джиман побежал резвее, 100 держит и набирает побыстрее, но дальше 110 максимум. По мультику средний расход 11,4л на 100км, и в дисплее №4 мгновенный расход так и стоит 11,4. До этого менялся, в зависимости от скорости и нажатия тапки.

По дисплею №2 средний расход был 10,9л.
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ставил датчик массового расхода воздуха с рабочей машины, результат тот же(((

Сейчас скинул фишку 1 ой лямбды, чек не горит(????), мультик выдает ошибку Р0031 но не озвучивает её, что это за ошибка, Джиман побежал резвее, 100 держит и набирает побыстрее, но дальше 110 максимум. По мультику средний расход 11,4л на 100км, и в дисплее №4 мгновенный расход так и стоит 11,4. До этого менялся, в зависимости от скорости и нажатия тапки.

По дисплею №2 средний расход был 10,9л.
А чек вообще...работает, ну лампочка целая? Чек не может не гореть если снята фишка на датчике. И еще может все таки плохой бенз был и инжекторы засрались... льют. Я на Сахалине живу, у нас бенз через три раза хороший попадается и я ужу не удивляюсь почему машина тупит и не едет.
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
И еще.. Не знаю как на цепных двигах, но вот попадался мне джимни с G13 у которого немного разбило шпонку на шкиве коленвала.. из-за этого у него двиг тупил даже без нагрузки... ну т.е. метки сбиваются и двиг работает не правильно. Как вариант...
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Замена верхней лямбды частично решила проблему, до 100км\ч идет легко, дальше максимум 110км\ч копаю дальше "сталл тест" показал отличные результаты, похоже ДПДЗ https://suzuki-club.ru/threads/67993/#post-1131564
 



moslina

Проходил мимо
25 Июнь 2014
3
0
0
46
Езжу на ...
jimny, x5, maxsym400
привет, Друзья! Собсно, вот что происходит с маканькой: останавливаюсь на светофоре, остановился. двигатель работает работает, бац! провал на мгновенье, аж машину шатнуло не сильно и опять как нивчем не бывало работает. через 10 сек бац! опять! поменял свечи на новые, неделю ездил нормально, вдруг, опять - бац! провал! сегодня за день раз пять было уже... что за эпидерсия такая может быть? может кто сталкивался? при торможении тоже было несколько раз... пичалька посетила адова меня...
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...бензонасоса...проверяя давление, я манометр так и оставил под капотом. Так вот , поворот ключа, он 3,1КПа накачивает и остальное через обратный клапан сбрасывает (слышно как журчит), завожу, давление 2,5КПа, резкий газ, поднимается до 3КПа, и опять падает до 2,5КПа, пасатижами зажимаю шланг обратки, давление растет до 6КПа и падает до 3КПа, и тутже опять растет (срабатывает защита бензонасоса), при плавном увеличении оборотов давление стабильно держится 2,5КПа, (возможно манометр врет, ну не критично 0,1-0,2КПа) так то вроде в норме, но по минимальной границе (2,7-3,1КПА)...
Резануло глаз - 2,5кПа - очень маленькое давление (2,5кПа=0,02548кгс/см2), по мануалу должно быть: 270-310кПа.
Либо в этом трабл, либо с измерениями ошибка.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
что за эпидерсия такая может быть? может кто сталкивался? при торможении тоже было несколько раз... пичалька посетила адова меня...
Причин может быть очень много. У меня такие симптомы давали умирающие катушки. Если по возрасту машины пора - можете поменять катушки и в\в провода.

Но причины могут быть и другие.
 

moslina

Проходил мимо
25 Июнь 2014
3
0
0
46
Езжу на ...
jimny, x5, maxsym400
машина 08 года, пробег 100 000... это много для катушек? может такое быть изза датчика положения дросселя? спрашиваю, чтоб не развели в сервисе, а то они это любят..
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
останавливаюсь на светофоре, остановился. двигатель работает работает, бац! провал на мгновенье, аж машину шатнуло не сильно и опять как нивчем не бывало работает. через 10 сек бац!

снимай и чисть дроссельную заслонку.
 





Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Резануло глаз - 2,5кПа - очень маленькое давление (2,5кПа=0,02548кгс/см2), по мануалу должно быть: 270-310кПа.
Либо в этом трабл, либо с измерениями ошибка.
Короче давит как надо))) Опечатка.

Подключили комп к ОБД и поехали тэстить мой Джиман, потом я сел на такой же Джиман только в полном стоке, (у диагноста сестра оставила и он на нем ко мне приехал), я аж офигел, динамика конечно после моего впечатляет))))) Диагност сказал что все параметры, расход воздуха, процент открытия заслонки, работа лямбды, и т.д. один в один. Только результат разный.
На моем, скорость 60, тапка резко в пол, обороты 5000, резкий разгон и на 3ей кочегарит до 124км\ч на 4 ую так и не ушел, стоит сбросить газ, сразу переключается, заслонка открыта на 99%.
Скорость 100, тапка резко в пол, обороты 4000 и ооочень медленно набирает скорость доходит на 3ей до 5500 скорость 120. Но на 4ую так и не ушел, а дальше не разгоняется. (переключение смотрели по компу).

На стоке, с любой скорости, тапку в пол,обороты 5000 и набор скорости, при 138 переключается на 4ую. До 120 вообще набирает легко, у меня так до 80ти.

Загрузка двигателя и там и там 100%. Решили на днях на мой его колеса воткнуть, снять люстру и попробовать. Ну и форсунки промыть. Получается датчики дают одинаковые импульсы, но мой после 100 тупит.
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Перечитал все, была похожая проблема, но решения не было.
4й год владею, не могу понять, почему тяжелый разгон после 3 тысяч оборотов?
топливный насос новый, фильтр новый, лямбда меняна, катушки рабочие, вв провода новые, дроссель чистил, форсунки самостоятельно мыл несколько раз, дпрв новый уже и кат вырезал (был чист), ничего не помогло достичь резвых верхов. Свечи и расходники естественно меняны.
Диагностов нормальных не знаю, все читают мозги и говорят все ОК.
уже не знаю что смотреть и куда копать?
акпп правильно работает, гт блокируется
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
У меня во всех ровно 10, если маслица плеснуть 14.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Колечки подсели уже,но не сильно можно еще покатать. имхо