Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня на предыдущей моделе Suzuki Baleno было так: в жару или пробках, даже могло в жару на скорости 100-120 км/ч произойти глюк. Происходило следующее: ощущение как будто двигатель затроил ну или одна катуха перестала работать, если на большой скорости то тяга почти пропадала, если небольшая скорость или на стоячей то появлялась вибрация. Причем прикол такой что если это происходило на стоячей и ХХ, то двигатель не глох, а обороты падали гдето до 500, потом мозги постепенно пытаются поднять обороты корректировками до номинальных ~750, а когда глюк пропадал то обороты взмывали до 1500-2000 и потом снижались обратно до 750.

Как то решил проверить на стоячей глюк, подключил ELM327 и ScanMaster на нубуке, думал увижу какой датчик глючит (из тех что можно сканить), грел оборотами 2000 около 10-15 минут, глюк проявился когда догрел двигатель до 110 (стрелка температуры ОЖ не сдвинулась с середины), температура всасываемого воздуха была 70С, прыгали показания только у МАР сенсора, но оно и понятно что во время троения (или неправильного зажигания) показания вакуума во впускном будут прыгать. Если бы знал про охлаждение то мог бы с кем нибудь попробовать и поискать нерабочий элемент. Катухи менял но не в них было дело, в итоге машину так и продал и не найдя в чем проблема - машина то у меня не глохла.

В первый год глюк проявился 2-3 раза, на следующий год 10-15 раза.

Если найдешь у кого взять на время датчики и катухи на время для тестирования то будет проще с диагностикой, но у тебя пока редко глюк проявляется.
На Лиане чаще виноват ДПКВ.
 


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Народ подскажите, не могу найти у кого похожее было. Короче машина на ходу дергается, как будто глохнет. Думал на датчики или на топливный фильтр. Собирался заехать посмотреть давление в топливной, что бы фильтр исключить, но обнаружил что при торможении например с 80 до полной остановки, и последующем набором скорости машина не едет, провалы, будто за хвост тянут. Если после этого разгоняться медленно все нормально.Еще если резко дать газу, например на обгоне, может затупить и дать провалы. Но основное после торможения, машина тупит мигает чек, затем просто горит. Чек горит давно, выдавал ошибку егр, забил на нее. Вроде Kasik описывал похожее, там что то было с вакуумным усилителем тормозов. Если, что сильно не пинайте, давно не был на форуме так как все было в порядке.
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Народ подскажите, не могу найти у кого похожее было. Короче машина на ходу дергается, как будто глохнет. Думал на датчики или на топливный фильтр. Собирался заехать посмотреть давление в топливной, что бы фильтр исключить, но обнаружил что при торможении например с 80 до полной остановки, и последующем набором скорости машина не едет, провалы, будто за хвост тянут. Если после этого разгоняться медленно все нормально.Еще если резко дать газу, например на обгоне, может затупить и дать провалы. Но основное после торможения, машина тупит мигает чек, затем просто горит. Чек горит давно, выдавал ошибку егр, забил на нее. Вроде Kasik описывал похожее, там что то было с вакуумным усилителем тормозов. Если, что сильно не пинайте, давно не был на форуме так как все было в порядке.
Схожие симптомы были когда катушка накрылась.
 

Kamerton

Продвинутый новичок
14 Июль 2014
26
8
3
Езжу на ...
Suzuki Liana hatchback, AWD, 2006
Перво-наперво считать ошибку. Наверняка P0300.
 


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Да, заеду считаю, отпишусь, так как машина стала второй, стал реже на ней ездить. На катушку то же грешу, так как проанализировал, что пропуски идут не только после торможения, но и после езды накатом, и вопрос для автомата сильно критично если пропуски идут, смазка не страдает?
 

Kamerton

Продвинутый новичок
14 Июль 2014
26
8
3
Езжу на ...
Suzuki Liana hatchback, AWD, 2006
Ну по идее пропуски на коробку повлиять не должны. По катушке пропуски наблядаются когда максимальная нагрузка на двигатель (в основном) при разгонах. (у меня так было). И еще заметил что в жаркую погоду пропуски проявляются чаще.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ну по идее пропуски на коробку повлиять не должны. По катушке пропуски наблядаются когда максимальная нагрузка на двигатель (в основном) при разгонах. (у меня так было). И еще заметил что в жаркую погоду пропуски проявляются чаще.
То же наблюдаю такое, поутру пока не прогреется все в порядке, при нагрузке пропуски, на холостом ходу все в порядке как часы, обороты не скачут даже когда жарко или в пробке без движения (драйв, нейтраль не важно). Думал, что наша основная болезнь при нагреве ДПКВ или ДПРВ, но здесь не все так однозначно, спасибо за оперативные ответы, Вы вселяете уверенность на корректную самостоятельную диагностику.
 

Kamerton

Продвинутый новичок
14 Июль 2014
26
8
3
Езжу на ...
Suzuki Liana hatchback, AWD, 2006
В моем случае однозначно нельзя было понять про пропуски- ошибок не было, на холостом тоже все норм, но под нагрузкой наблюдались провалы. Решилось заменой катушки и проводов. Обороты скакать и не будут- дискретность (частота обновления) для этого недостаточна. В моем случае просматривалось только по показаниям датчиков кислорода- слишком низкое напряжение на выходе (провалы до 0,2 вольт ) именно в момент пропуска зажигания.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
ошибок не было, на холостом тоже все норм, но под нагрузкой наблюдались провалы
Именно под нагрузкой и определяется пробой катушки, а на ХХ может не быть пробоя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Kamerton

Продвинутый новичок
14 Июль 2014
26
8
3
Езжу на ...
Suzuki Liana hatchback, AWD, 2006
Причем визуально так и не понял возможные места пробоя
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Купил в евроавто б/у катушку и комплект новых свечей. Заменил левую и свечи, симптомы прошли. Если вновь проявятся буду копать в этом направлении. На вид катушка очень отличалась от правой, краска на металической части отслаивалась, следы корозии, запах паленый (миндаль). Так что всем спасибо за наводку, а то вечно не стого конца начинаю проверять. Да, на проверку б/у запчастей дают 5 дней, в другой раз диагностику буду проводить ближе к этому магазину, если деталь диагностировал неправильно и она рабочая, вернул купленную, и так по цепочке.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, на проверку б/у запчастей дают 5 дней
Я думал, что евроавто дает гарантию хотя бы пару недель :negative:
Однажды брал у них на VW Passat противовес-грузик на подрамник двигателя - обычный "кирпичик" железный. По из заверениям он был именно для моего уникального двигателя. Но не подошел по креплениям, оказался не моим. Вернул на следующий же день с большим скандалом и выслушал кучу матов в свой адрес.
Там работал мой одноклассник (может и сейчас работает, не знаю); я как-то зашел к ним на территорию, посмотрел, как они хранят запчасти, как на сервисе работают мужики (лет 5-6 назад, правда это было)... Больше я к ним не обращался с тех пор.
Вот только недавно на Киа Сид умер доп-стоп на задней двери, цена нового - около 6000 рэ, попробовал попытать счастья у них: цена 2000 рэ, но не оказалось на универсал такого фонаря, только на хетч был. Абыдно :(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Как говорил доктор борменталь:"они резко изменились".
С чего бы это? Ну да ладно, пущай себе живут, я им не мешаю. А вот гарантию не мешало бы по-людски дать пару недель
 



Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Добрый день. Нужен совет бывалых )).
Началось с того, что начал было троить движок. В общем при запуске на холодную, такое ощущуение, что не хватает ему сил нормально работать. Троит и обороты падают, на педаль реагирует плохо. Глушу, повторно завожу - все норм. Работает как часы. Спустя несколько дней, стал похожий симптом и при повторном запуске. Т.е. приходилось глушить/стартовать несколько раз, пока заработает без перебоев. А потом стало проявляться и при движении. едешь или стоишь, вдруг вибрация, падают обороты, газую - вот-вот заглохнет. Потом вдруг после прогазовок раз, и все опять нормально. Полез я смотреть катушки и свечи. Обнаружил масло в колодцах, одна катушка надломана и свечи не менялись еще с Японии (авто 2001г). Я на радостях поменял все прокладки, свечи, броне провода и надломанную катушку. Симптом не прошел. Хммм. Перелопатив данную тему - решил, это датчик положения коленвала. Сегодня поменял. И вот, при одном из пусков - опять такой-же симптом, авто подергалось на низких оборотах, потом ее "пробило" и все стало норм.. Посмотрю как еще будет работать. Но если замена датчика все же не помогла, куда еще копать? Топливная система (фильтр/бензонасос)? Или по теории вероятности - это незамененная катушка (на вид она в хорошем состоянии), смотрели в темноте не искрит? При проблеме ошибок никаких не выскакивает абсолютно. Ни чек не горит, ни тест адаптером ELM. Показывает - все чисто. В общем я в замешательстве.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Или по теории вероятности - это незамененная катушка (на вид она в хорошем состоянии)
Запросто, когда затроит, сними с нее разъем, если ничего не изменится - катушку под замену, а если станет хуже, тогда копать дальше. По катушкам чек редко зхагорается, а симптомы у меня были точно такие и перезапуск и прочее.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Koto_fey Это у Вас -ДАТЧИК положения коленвала!!!Мне тоже поставили"новый", поездил пару дней....Та же куйня!Поменяли и проверили всё(свечи,катушки,"высокие" провода....)! Оказалось мне подсунули бракованный ДАТЧИК.И берите только новый "Денсо" !.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Koto_fey Это у Вас -ДАТЧИК положения коленвала!!!Мне тоже поставили"новый", поездил пару дней....Та же куйня!Поменяли и проверили всё(свечи,катушки,"высокие" провода....)! Оказалось мне подсунули бракованный ДАТЧИК.И берите только новый "Денсо" !.
У него симптомы были, и после замены ДПКВ остались! Может такое быть, что ДПКВ брак, но мало вероятно!
 





Dimas75

Редкий гость
28 Июль 2009
9
5
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 1,6i, АКПП, 4wd
Добрый день. Нужен совет бывалых )).
Началось с того, что начал было троить движок. В общем при запуске на холодную, такое ощущуение, что не хватает ему сил нормально работать. Троит и обороты падают, на педаль реагирует плохо. Глушу, повторно завожу - все норм. Работает как часы. Спустя несколько дней, стал похожий симптом и при повторном запуске. Т.е. приходилось глушить/стартовать несколько раз, пока заработает без перебоев. А потом стало проявляться и при движении. едешь или стоишь, вдруг вибрация, падают обороты, газую - вот-вот заглохнет. Потом вдруг после прогазовок раз, и все опять нормально. Полез я смотреть катушки и свечи. Обнаружил масло в колодцах, одна катушка надломана и свечи не менялись еще с Японии (авто 2001г). Я на радостях поменял все прокладки, свечи, броне провода и надломанную катушку. Симптом не прошел. Хммм. Перелопатив данную тему - решил, это датчик положения коленвала. Сегодня поменял. И вот, при одном из пусков - опять такой-же симптом, авто подергалось на низких оборотах, потом ее "пробило" и все стало норм.. Посмотрю как еще будет работать. Но если замена датчика все же не помогла, куда еще копать? Топливная система (фильтр/бензонасос)? Или по теории вероятности - это незамененная катушка (на вид она в хорошем состоянии), смотрели в темноте не искрит? При проблеме ошибок никаких не выскакивает абсолютно. Ни чек не горит, ни тест адаптером ELM. Показывает - все чисто. В общем я в замешательстве.
Я сам с подобной проблемой мучался почти год. Поменял свечи, провода высоковольтные, фильтры, катушку одну менял на BREMI, датчик коленвала (кстати у меня лежит, один если кому понадобится). Чистил дросельную заслонку, инжектор, клапан ЕГР. А результат не особо изменился. В результате от безисходности решил залить катушки эпоксидной смолой (как тут кто-то в теме уже делал). И о чудо, мотор работает как часы. Уже около года езжу с этими катушками и проблем не знаю. Очень бюджетный вариант восстановления катушек, советую попробовать как вариант.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
У него симптомы были, и после замены ДПКВ остались! Может такое быть, что ДПКВ брак, но мало вероятно!
Возможно.Но в данном случае ЭТО очень похоже, что именно Датчик.
 
Последнее редактирование модератором:

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Добрый день. Нужен совет бывалых )).
Началось с того, что начал было троить движок. В общем при запуске на холодную, такое ощущуение, что не хватает ему сил нормально работать. Троит и обороты падают, на педаль реагирует плохо. Глушу, повторно завожу - все норм. Работает как часы. Спустя несколько дней, стал похожий симптом и при повторном запуске. Т.е. приходилось глушить/стартовать несколько раз, пока заработает без перебоев. А потом стало проявляться и при движении. едешь или стоишь, вдруг вибрация, падают обороты, газую - вот-вот заглохнет. Потом вдруг после прогазовок раз, и все опять нормально. Полез я смотреть катушки и свечи. Обнаружил масло в колодцах, одна катушка надломана и свечи не менялись еще с Японии (авто 2001г). Я на радостях поменял все прокладки, свечи, броне провода и надломанную катушку. Симптом не прошел. Хммм. Перелопатив данную тему - решил, это датчик положения коленвала. Сегодня поменял. И вот, при одном из пусков - опять такой-же симптом, авто подергалось на низких оборотах, потом ее "пробило" и все стало норм.. Посмотрю как еще будет работать. Но если замена датчика все же не помогла, куда еще копать? Топливная система (фильтр/бензонасос)? Или по теории вероятности - это незамененная катушка (на вид она в хорошем состоянии), смотрели в темноте не искрит? При проблеме ошибок никаких не выскакивает абсолютно. Ни чек не горит, ни тест адаптером ELM. Показывает - все чисто. В общем я в замешательстве.
Я бы еще до кучи датчик положения распредвала посмотрел.
 

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Спасибо всем откликнувшимся. За 3 дня езды особых проблем замечено не было. Никаких дерганий - заводится норм. Видимо все таки датчик. Единственное разок сегодня когда заводился - слегка подтроила - газанул - все пришло в норму. Не знаю с чем связано. Датчик ДПКВ я ставил Era, понимаю что не самый лучший вариант. Возможно он выделывается периодически.[DOUBLEPOST=1417374576,1417167468][/DOUBLEPOST]niral, Спасибо за совет. Так и есть. Скинул фишку со второй катушки, о которой думал что она целая. Двигатель троить стал так же. Хорошо не выкинул ту катушку, что менял, у которой шток был сломан. Поставил ее, пока все работает норм. Поезжу немного, если не появится симптом, закажу еще одну катушку на замену.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
niral, Спасибо за совет. Так и есть. Скинул фишку со второй катушки, о которой думал что она целая. Двигатель троить стал так же. Хорошо не выкинул ту катушку, что менял, у которой шток был сломан. Поставил ее, пока все работает норм. Поезжу немного, если не появится симптом, закажу еще одну катушку на замену
Что и требовалось;)
Замажь эпоксидным клеем низ катушки, у меня такая ремонтная прошла больше 10 тыс и новый владелец дальше эксплуатирует.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Что и требовалось;)
Замажь эпоксидным клеем низ катушки, у меня такая ремонтная прошла больше 10 тыс и новый владелец дальше эксплуатирует.
Лучше на 2 слоя с бинтом. Моей катушке один слой не помог.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Денис_34rus

Бывает здесь
6 Март 2014
51
12
8
41
Волгоград
Езжу на ...
авто
День добрый всем.
У меня такая проблема началась. Заводишь едиш ьнормально все. Спустя минут 10-15 начинает дергаться (когбудто троит), иногда бывает еще что обороты скачут. На диагностику ошибок ни каких нет.
Прочитал кучу статей хочу попробовать поменятьт датчик коленвала. Оригинал стоит блин от 2000-4000. Может кто пробывал поставить какойто другой?
 

gekayar

Бывает здесь
25 Май 2015
73
21
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 4х4 АТ07
Так вроде тут писАли, что от мицу подходит какой-то.