Срок годности бензина?

sokolia03

Продвинутый новичок
13 Март 2009
29
2
8
46
Москва, Геленджик
Езжу на ...
СГВ 1,6л.авт., 2005 г.в.
Лет пять назад залил канистру 92 на Лукойле перед длительным путешествием (на всякий пожарный), когда вернулся разгрузил всё на балкон и забыл, а тут недавно разбирался и обнаружил её родимую! Отсюда вопрос, стоит ли заливать этот бензин в бак или не рисковать (с учётом того, что наш бензинчик и так не ахти)?Чешу репу.
 


микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Срок годности бензина?

Лет пять назад залил канистру 92 на Лукойле перед длительным путешествием (на всякий пожарный), когда вернулся разгрузил всё на балкон и забыл, а тут недавно разбирался и обнаружил её родимую! Отсюда вопрос, стоит ли заливать этот бензин в бак или не рисковать (с учётом того, что наш бензинчик и так не ахти)?Чешу репу.
По логике он должен быть нормальный , если левый присадка умерает за 4-е дня и бензин превращается в тот из каторого был сделан высокооктановый вариант. На даче использовал бензил осений ,газонокосилку завести не смог пока не поменял топливо, попал так один раз ,практика ежегодная.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PapaMaksa

Забанен. Флудераст.
7 Май 2008
490
148
0
44
Москва, Кунцево
Ответ: Срок годности бензина?

я думаю, что бензус как кониаг или вино - чем больше выдержка, тем лучше :D
хотя Krause лучше расскажет, это его конёк)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Швондер

Бывает здесь
3 Июль 2007
72
11
0
42
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1998, 2.0, V6-24, автомат.
Ответ: Срок годности бензина?

Почти та же фигня, только у меня бензус простоял 8 месяцев... заглянул я в канистру, а там осадка дофига, такие мелкие хлопья, правда многие из ниг достигали размеров 2мм. поэтому я этот бензик процеживаю через марлю и заливаю в бензопилу, а в машину побоялся лить
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Срок годности бензина?

В машину, думаю, можно залить вперемешку со свежим 98 - чтобы добру не пропадать, а по-хорошему не стОит.
Дейсвительно, в нем могут быть присадки, которые умирают за считанные дни. Все мои мотоциклы после зимовки, на старом бензине отказывались весной заводится исключительно по причине старого бензина!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Срок годности бензина

В советские времена срок годности бензина в армейских ГСМ определялся ГОСТом и равнялся 5 годам. Но тогда и бензин был А-76.
Сегодня срок хранения бензина определяется его способностью терять (понижать) октановое число. Например для АИ-98 срок хранения в закрытой таре составляет 30 дней. После чего считается, что бензин теряет свое оч и становится уже 97, 96, 95 и тд... Срок хранения в открытой таре (бензобак автомобиля) составляет 15 дней.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Срок годности бензина

Срок хранения в открытой таре (бензобак автомобиля) составляет 15 дней.
Засада, а если машину надо поставить на длительное время на прикол, ввиду длительной поездки например, бензин сливать что-ли?

Хлопья белые в бензе появились, вы извините меня конечно, но сволочи "наши" нефтяники! Им бы эти присадки залить кое-куда что-б октановое число за сто перевалило, взболтать и отпустить гулять в поле, до белых хлопьев!

з.ы. Злой йя!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Ответ: Срок годности бензина?

По логике он должен быть нормальный , если левый присадка умерает за 4-е дня и бензин превращается в тот из каторого был сделан высокооктановый вариант.
По моему, даже не за 4 дня, а за одну ночь. Неоднократно заправлялся на ночь, до дома доезжал нормально - а утром машина уже НЕ ТЯНЕТ!

:whistling::thumbsdown:
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Срок годности бензина

Срок хранения в открытой таре (бензобак автомобиля) составляет 15 дней.
Машина простояла с полным баком BP 95 Ultimate 3 месяца, завелась с полпинка и тянула как зверь :)
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Срок годности бензина

Ну и замечательно, что даже на 89 бензине ваша машина едет.
Да уж кто-кто, а Джимник как раз крайне чувствителен к топливу. На бензине, который ему не нравится, ехать не желает.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Ответ: Срок годности бензина?

То есть в бензобаке вашего чувствительного Джимника не действуют законы физики?
молотком с
 

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Срок годности бензина?

Господа, я уходил в море на 6-7 месяцев, по возвращению - заводил и ехал, как то даже и в голову не приходило озаботится данной проблемой, надо было ехать и машина ехала. Я согласен с Yan Velky, бензин должен скисать и после 5 лет его точно не надо заливать в бак, лучше подарить врагу. А после 7 месяцев стоянки а/м заводился, вез, хотя, теоретически, и не должен был?
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Срок годности бензина?

ГОСТ Р 51105-97. Гарантийный срок хранения неэтилированного бензина - 1 год.
Жалко, что так мало, вот думаю будут проблемки с дачной мототехникой:thumbsdown:
 



Шура

Наш человек
1 Ноябрь 2007
131
19
0
москва ЮАО
Ответ: Срок годности бензина?

будут проблемки с дачной мототехникой:thumbsdown:
Во всех инструкциях на импортную мототехнику рекомендуется полностью вырабатывать топливо, если ее не эксплуатировать более 1 мес. Так что старый бензинчик лучше слить.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Срок годности бензина?

Я предлагаю устроить ма-а-а-а-аленький фейерверк!