По тюнингу

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Увеличение мощности ?

Тут лазил по разным магазинам и аукционам и набрел на 2 такие штуки:

Там сказано что они находятся в патрубках после воздушного фильтра: 1-й создаёт завихрени, 2-й крутится (раскручивается до 65000 оборотов). В обоих случаях говорится об экономии топлива, при переводе на наш от 4 до 28 км больше можно проехать на 4-х литрах топлива. В обоих случаях торгаши уверяют что эти штуки работают как турбины.

Хотел узнать кто нить пользовался подобными штуками? Есть ли ощутимая польза от них?
Ещё видел 2-3 чипа для мозгов. Тоже хотел узнать кто нибудь ими пользовался ? Есть эффект ???
 


Шустрик

Продвинутый новичок
13 Февраль 2008
37
2
0
40
Москва
Ответ: Увеличение мощности ?

У меня до Болено была 13-я соответствено как и все отечественое го.но она постояно подвергалась модернизации. Я скажу честно единственое нормальное это турбина и прочие приблуды работающие с ней в паре но у них минус живут мало и стоят порядка 2000$. А все чудо агрегаты за 100 $ это как бахраму с ЗИЛа на 500 мерседес привигачить, деревенский тюнинг и выброшеные деньги. Не бери люди пробавали лахотрон, где то в инете даже сайт был с отзывами о таких чудо машинах. еще не дай бог машину угробиш.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Увеличение мощности ?

Бред,и моторчики эти не могум крутить 65000 об. ,а то бы правдо работалооооооооооооо.
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Увеличение мощности ?

Лохотрон.Ничего эти турбинки и завихрители не дают.
Периодически эти изделия всплывают в продаже.
Мощность можно повысить чип-тюнингом. Хотел сделать,но зелёное животное душит отдать 12 тысяч.
http://www.chipmaster.ru/action/uslugi/todo/chipino/avto/suzuki.html
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Увеличение мощности ?

.... сказано что они находятся в патрубках после воздушного фильтра.....
Отстой. Очередная откачка денег. Если бы это действительно работало по-человечьи, то производитель всяко такие приблуды как аксессуары продавал и рубил доп копейку. Ан нет. А ежели машинку гробанешь? Предъявлять что-либо придется только себе...
А вот чип - это реальная штука. И стоит реально. Так что, ежели желание проснулось и неумный зуд во всех точках из своей машинки болид сделать, то придется тряхануть кармашком...
А все левые приблуды за 3 копейки - они и есть левые, что еще можно ждать от них, кроме геморроя и сожаления о выброшенных деньгах....
 


Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Увеличение мощности ?

А можно поподробнее про чип-тюнинг. За счет чего происходит увеличение мощности? Если перенастройкой мозгов компьютера, то почему сразу на заводе такие настройки не устанавливают? ;) Возможно потому, что укорачивается ресурс двигателя?
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Увеличение мощности ?

Угу,меняют программы. Скорее всего, хоть пишут что не так, но расход увеличивается. Хотя все рекламные проспекты утверждают что и расход падает. Типа существует 2 типа програм в контроллерах- обычный режим, плавной езды и когда резко тапок в пол. Якобы настройщики меняют обе программы- одну делают более экономичную, другую более резвую.Опять же, якобы есть целые лаборатории которые тестируют каждую машину и пишут под них новые программы. Знакомый делал чиптюнинг на ауди100, утверждает что машина стала значительно резвее.
 

Ренат2

Редкий гость
29 Август 2008
12
0
0
36
Россия
Ответ: Увеличение мощности ?

Там всякие прошивки бывают, одни делают экономичные(машина вялая), другие наоборот, за счет увеличения подачи топлива-машина зверь, третьи вообще для морозов диких, заводиться типа лучше зимой...
 

Ваня_гродно

Редкий гость
6 Март 2008
12
0
0
43
Гродно Беларусь
Ответ: Увеличение мощности ?

ресурс двигателя точно снижается но на сколько?. У меня на боленке 1.6 ездит так : едет загорается ошибка 47 подрыв чуть , потом на 2000 об переключается с бензина на газ и еще один подрыв . так что мощность зависит от потребления топлива, правильного зажигания и в нужный момент. итд.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Ответ: Увеличение мощности ?

Как говорят спецы - все занижения характеристик мотора это так называемая foolprof, защита от дурака и угода экологическим нормам. И якобы при точном соблюденни всех норм ТО ресурс сильно не сокращается - процентов на 10. Повышенный расход топлива в первую очередь зависит от нас самих))) получив перепрошитую машину, мы, ясен пень, жмем тапку в пол. Отсюда и повышенный расход. через пару недель, когда радость поутихнет, все приходит в норму. Но расход становится все равно выше. стоимость перепрошивки на балено g16b около 300уе.и прибавка около 10-15% мощности (в идеале)
в Impreza STI она врят ли от этого превратится, так что смысл...
 




kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Увеличение мощности ?

+1.
Грамотно и в точку.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Увеличение мощности ?

+10, но я свою оттюнил. Теперь 1,8 140лс., ESP, 4 подушки и пр. :hilarious:
 

GBS

Проходил мимо
17 Ноябрь 2008
3
0
0
37
Москва
Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

Есть ли фирмы которые могут затюнить эту малышку ? мож турбину вкорячить
или может где двигатель купить 1.8 GT у кого какая инфа есть сливайте
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

А не проще было скай или супру взять:hilarious:
 



GBS

Проходил мимо
17 Ноябрь 2008
3
0
0
37
Москва
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

Есть такая же маленькая машинка тайота старлет она тоже 1300 но там стоит заводская турбина хотелось бы чтонибудь подобное сделать с балено )
 

VolhSyS

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
39
3
8
43
г. Курск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 3 дв. Хэтчбэк, 1999г, 1.3.
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

Поддерживаю тему))))
Собираюсь летом этим вопросом заняться! Попробовать прокачать двигатель!
Пишите если кто сделает! Свой отчет как займусь отпишу)
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

Интересно, а можно ли найти подходящию турбину на двигатель G15A? И что при этом делать с автоматической коробкой и блоком управления ДВС?
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

)))) тема конечно близкая,хочется срывать колеса в дым при старте,атаковать повороты,прижиматься к апексу,выныривать из поворота на оборотах максимального момента и прочее и прочее))))) но старина...попробуй прокатись на какой-нибудь хонде,хотя бы 1.6...потом сразу станет ясно-что тюнинг балены1.3 (у самого такая)-не более чем изощренная форма онанизма.....хотя я проходил такие этапы(сначала привести дрыгатель в чувство-провода,свечи,лямбда,тромблер,хорошее масло,потом подвеска ,потом тормоза итд) потом можно для первого опыта-залить спортивный бенз (продается большими канистрами-голубого цвета)-сразу почувствуешь хороший приход (там октановое число около 100-102), далее можно облегчить по максимуму кузов (тем более хэтч весит около 900кг-это вообще оч легкий автомобиль,сравни с субой и эвиком (они около 1500кг) но по показателю удельной мощности (у нас 10.4 кг/лс а у них 5.2 кг/лс ...у интегры DC5 type r и у цивиков type r этот показатель тож около 5 кг/лс)
можно заморочиться покупкой из влада двигла J18A=коробка механика+проводка с мозгами+привода (с этим двиглом они усиленные)...это тема (кар-плаза например готовы были взяться за 150 тыс руб),а переговоры со владом результатов не дали-балено это никому не нужный хлам...вот на скай 34,на сильвию s15, на хонды,на тоеты левины,супры,селики привезут что хочешь...а балено--:D увы...совсем не драйв кар))))
так что-если охота покрутить гайки-можно приводить авто в первозданный вид (сток),а если охота отжигать-то менять....вариантов навалом..от турбо табуретки старлет ...и до бесконечности))) заходи на http://www.redliners.ru в раздел "наши хонды" и "наши нехонды")))найдешь кучу интересного и полезного))))))

ЗЫ а от спортбензина реальный приход...только отпускает быстро))))):thumbsup:
 





андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

хотя сейчас скоты из правительства подрезали импорт иномарок и конструкторов чудовищными пошлинами (прощай автоспорт-здравствуй жигули) плюс запредельные налоги для авто свыше 150 лс (надо ставить на инвалида в области)...в общем вообще непонятно что будет дальше с импортом нормальных тачек.....

вот кстати несколько сцыллок на гонки японских кузовных авто,надеюсь порадует

http://www.youtube.com/watch?v=igQwHKNGDbE это бой dc2 b dc5

http://www.youtube.com/watch?v=PBnq4DyNRq4&feature=related
это гонка dc5 dc2 турбогольфа и турбомитсубиси

http://www.youtube.com/watch?v=Y-Jb5lmNjG0&feature=related
это битва цивиков и интегр

http://www.youtube.com/watch?v=jKJ3cszKB1A это интегра и турбосильвиа

http://www.youtube.com/watch?v=A8MLBj-z0eU&feature=related
это гонка dc2 b s14...

туда-же вдогонку, битва в которой собраны и субару wrx и мазда rx8 и сивик тип р, интегра тип р, тоета мр, тоета альтезза....забегая вперед скажу что импреза слила))))кому?-смотрите гонку))))впрочем я думаю вы уже угадали)))))
http://www.youtube.com/watch?v=4daAjys1ojo&feature=related


http://www.youtube.com/watch?v=uTBtFsadTjo это новый цивик тип аррр в кузове FD2 (объезжает интегру с тем же двиглом К20А и кстати-полностью растворяется в куче таких же неприметных овощных московских цивиков с двиглом 1.8 ) также объезжает ниссан 350


http://www.youtube.com/watch?v=6rK6LreqwNk&feature=related
отчет кольцевого гонщика Кейчи Тсучия о цивике FD2 type R (если коротко то лансер ево, нсх, рх 7, и гт-р едут чуть медленее)
Удивительно...или это кейчи так водит( в умелых руках и Х...-й балалайка?)

в общем после всего этого закрадывается мысля-надо после снижения пошлин(их вроде на 9 месяцев ввели) искать такой цивик-убийцу где то на границе с финляндией)))там ребята на них наверняка уже жгут резину)))))
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

http://www.newlink.ru/racing/kak-vygrat/kakvygrat-a2.htm


а это уроки гоночного мастерства....надеюсь сориентируют тебя,что главное в гонках-это не только мощный двигатель)))))


ЗЫ а от себя кстати я бы добавил,что по идее доводку авто логично начинать с облегчения(меньше вес-выше удельная мощность-ниже нагрузка на тормоза...там где у тяжелого мощного авто поплывут тормоза и он начнет снижать скорость задолго до поворота-легкий авто подлетит на более высокой скорости и снизится ее до оптимальной при входе в этот поворот)

дальше-замена тормозной системы и замена подвески на более "кольцевую"(жесткую)
а уж потом можно форсировать (заметьте-не менять на более мощный/тяжелый) а именно увеличивать отдачу существующего,не нарушая развесовку авто и нагруженность шасси

про кулачковые коробки,включение передач без сцепления и тд-наверное не стоит))))для любителя это чересчур))))
и конечно же резина+легкие диски....
насколько я понимаю суть в том-чтобы максимально эффективно реализовывать уже имеющуюся мощность(а это именно подвеска,диски,резина,тормоза) а не взращивать ее до сумашедших величин(оставим эти забавы болидам на соляных озерах...пусть разгоняются по прямым) ну и поэтому собственно мне гораздо ближе японский подход(маленькие,отточенно-резкие в управлении высокомощные автомобили небольшого литража-идеальный выбор для кольца/города):thumbsup:
 

VolhSyS

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
39
3
8
43
г. Курск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 3 дв. Хэтчбэк, 1999г, 1.3.
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

А поподробнее про доработку тормозной системы, подвески и форсирование двигателя можешь инфу дать касательно наших Бален! Ты что то сам делал? Или только теоретируешь?)))
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

конкретно-я приводил все в состояние стока-новые диски,колодки,новые тормозные цилиндры,ремкомплекты передних суппортов,прокачка/промывка итд...(смысла ставить 4-х поршневые тормозилки на эту машину-не вижу)))))) раньше развалится коробка от отжигов-чем что-то произойдет со штатными тормозами...поищи мои темы...там чето было про тормоза))))))))

Добавлено через 3 минуты
а по подвеска-просто жесткие каябы поставил новые,и пружины (перед/ зад естественно) плюс резина штатной размерности плюс диски
 


андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

про форсирование-)))))))) только хороший спортбенз)))))))свечи,провода итд.....да и нечего там форсировать если честно....затраченные усилия на тот же портинг головы не вернутся адекватным приростом....да и балено ,повторюсь еще раз-это не драйв кар,это маленький городской таракан с четко рассчитанной потребительской аудиторией (экономный,недорогой,непритязательный,без технических изысков вроде втэка) и смысла его прокачивать-лично я не вижу...только если поменять на что нибудь)))))

ЗЫ как тебе заезды FD2 (особенно таблица с временем круга?))))))

Добавлено через 4 минуты
дорогой скорпионнище!
зашел по указанной сцылке....никакой херни там не увидел))))
увидел какую турбонутую балену на огромных гоночных сликах)))))которая слегка подымив ими на прогреве унеслась по прямой в ночную даль)))))
цр-икс так и не догнал))))
в чем херня брат????))))))))))
для меня это осталось загадкой)))))))
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

я про ниже написаное. Согласен, может и ни драйв кар, но если поработать.... у меня есть видео где ЗАЗ рвёт в говно импрезу. Всё зависит от желания и кривизны рук. А драйв не драйв.... знаешь суба тоже может быть черепахой.
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

дружище,я никак не могу уловить твою мысль)))какого рода соображения ты хочешь донести до нас))) про то что черепаха быстрее ахиллеса???)))) или что размер колес решает все?))))))
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

нет. Я про то что "ничего из Балены путнего получиться не может". Может. А размер колёс непричём. У К-700 колёса очень большие. но чемпионат по скорости он не выйграет. Однако согласен что у япов есть и более заряженные авто и что балено это городской автомобиль. Но при желании из него можно сделать и что то погорячее вопрос только чего хочешь добиться и что готов вложить. Видео с youtube тому подтверждение.
 

VolhSyS

Продвинутый новичок
28 Апрель 2008
39
3
8
43
г. Курск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 3 дв. Хэтчбэк, 1999г, 1.3.
Ответ: Тюнинг Двигателя Baleno 1.3

Че вы спорите! Ни 1 ни другой не делал, а спорите! Вопрос вообще поставлен помоему был о возможности вообще ! И предложениях как сделать, а не стоит или не стоит!!! И не было разговора что бы делать болид F1 из Балены 1.3!!!