29мт встала при лифте +4!)

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
В общем поставил на днях 29 колеса. при лифте +4. Еще не ездил так как много дел с машиной но думаю шоркать не будет)
Так в целом как обычно: поставил, подрезал, прогрунтовал, обработал.....
Вообще это редкостный изврат юзать 29е колеса с штатными пружинами+простаки на 4. Но пока сойдет)
Вот немного фоток:
 

Вложения



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Сантиметра, 4 сантиметра всего )
Пластик же порезал - вот и хватит наверно )
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

я 30ые когда ставил - вообще ничего не резал - замечательно показалось, круто 30 колеса и кузов трогать не нужно.

-----------------------
Потом три сессии резки после того как по лесу поездил.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

я 30ые когда ставил - вообще ничего не резал - замечательно показалось, круто 30 колеса и кузов трогать не нужно.

-----------------------
Потом три сессии резки после того как по лесу поездил.
:D Ну я тут пошатал так то, на блок заехал, посмотрел что может задевать, потом уже все нафиг порезал)))) Вообще порезал с запасом, думаю и 30е не сильно шоркать будут))))
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

:D Ну я тут пошатал так то, на блок заехал, посмотрел что может задевать, потом уже все нафиг порезал)))) Вообще порезал с запасом, думаю и 30е не сильно шоркать будут))))
выверни полностью вправо или влево колеса, включи заднюю и резко на газ нажми.
если не цеплят - то нормалек)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

выверни полностью вправо или влево колеса, включи заднюю и резко на газ нажми.
если не цеплят - то нормалек)
Не не цепляет. Я на блок залазил высотой около 50см.... Когда передним колесом забираешься на блок хорошо видно. Ходы заднего моста сильно смещаются в сторону как бы взад....
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Не не цепляет. Я на блок залазил высотой около 50см.... Когда передним колесом забираешься на блок хорошо видно. Ходы заднего моста сильно смещаются в сторону как бы взад....

Блок у тебя в статике. А когда ты по полю идешь км 40-50 в час, а тут фигак и ямка - подвеска полностью складывается до отбойников - вот тогд заметно, особенно если лебедка будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Спасибо... Будет тереть, порежу все нафиг... Мне не жалко)))
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Класс!! Теперь за тобой ваще не угнаться! Когда в пампасы? Испытать твои новые колеса + моя новая лебедка.
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

+1 к Рокфаеру - при такой резке, что на фотках - тереть на бездорожье будет.
По своему опыту - цепляет сильнее, когда колеса подспущены. Почему - не знаю, но факт. Советую спустить до 0,7 например, и проехаться. Сразу все станет слышно (или даже видно - на резине).
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

а 29е колеса это в метрической системе ориентировочно какие?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

235/75/15 Ангелочек
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

сегодня поеду покупать грязевую резину 185/85 R16
если ничего другого не найду (до 215/75 R16) куплю её ))
 



bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

ну как Брат!! как ездится ??
Я следующий!!

;)
НЕ ВЗДУМАЙ!!!!!!!!!! Это все таки редкостный изврат!!! Сейчас вот снова отрезал лишний металл. Но вижу, что это временная мера. Все таки буду подниматься. Для себя понял, что для 29х колес нужно все таки не 4 и не 5см а минимум 8. ИМХО!
Кто все еще считает, что при лифте менее 5см не обязательно исправлять кастор, ошибается. Мои сайленты в клющках на 3-...!!!
В двух словах так.... Иду в тему бюджетный лифт :hilarious:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

НЕ ВЗДУМАЙ!!!!!!!!!! Это все таки редкостный изврат!!! Сейчас вот снова отрезал лишний металл. Но вижу, что это временная мера. Все таки буду подниматься. Для себя понял, что для 29х колес нужно все таки не 4 и не 5см а минимум 8. ИМХО!
Кто все еще считает, что при лифте менее 5см не обязательно исправлять кастор, ошибается. Мои сайленты в клющках на 3-...!!!
В двух словах так.... Иду в тему бюджетный лифт :hilarious:
я подрежу арки с запасом , это фигня
Меня вот что волнует :
- не задевают ли колёса , при полном закрытии за верх арок ?
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

я подрежу арки с запасом , это фигня
Меня вот что волнует :
- не задевают ли колёса , при полном закрытии за верх арок ?
На мой взгляд, даже при полном удалении арок (как у Ромы) с лифтом +4 и колесами 29 делать нечего.... Ибо при аццком вывешивании (заезде на 05метровый блок) колеса цепляют за перелний ланжерон (не уверен, что это так называется, в общем морда где фары и радиатор крепятся)
Я решил ставить вазовские пружины (скорее всего без резки) и фиг с ним...
Удачи)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Как так ? Чешу репу.
У нас лифт 5 см, чуть-чуть подрезины уголки арок, колеса BFG MT 235/75-15 на 7" дисках с вылетом 0 - ничего нишде не задевает ))
 





bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Как так ? Чешу репу.
У нас лифт 5 см, чуть-чуть подрезины уголки арок, колеса BFG MT 235/75-15 на 7" дисках с вылетом 0 - ничего нишде не задевает ))
Возможно у меня подвеска слишком мягкая, возможно пружины проевшие (пробег 60тыш) возможно просто на голову болен)))))
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

На мой взгляд, даже при полном удалении арок (как у Ромы) с лифтом +4 и колесами 29 делать нечего.... Ибо при аццком вывешивании (заезде на 05метровый блок) колеса цепляют за перелний ланжерон (не уверен, что это так называется, в общем морда где фары и радиатор крепятся)
Я решил ставить вазовские пружины (скорее всего без резки) и фиг с ним...
Удачи)
Поставь лифт +75 мм моими тайваньскими пружинами. В рычаги по 2 сайлентблока, мост уйдет немного вперед-вниз. У меня есть 1 пара передних пружин.
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

На мой взгляд, даже при полном удалении арок (как у Ромы) с лифтом +4 и колесами 29 делать нечего.... Ибо при аццком вывешивании (заезде на 05метровый блок) колеса цепляют за перелний ланжерон (не уверен, что это так называется, в общем морда где фары и радиатор крепятся)
Я решил ставить вазовские пружины (скорее всего без резки) и фиг с ним...
Удачи)
Если ты про один из парных кронштейнов, на котором кузов держится - дык его все выгибают вперед. Берешь типа газовый ключ и цинично загибаешь.
Тока обычно за него цепляет при повороте+вывешивании.
Пружинки наперед поставь от 8-9. Или хоть проставки под пружины опять же восьмерошные! Трескаются быстро, но хоть успеешь понять, куда дальше двигаться.
Короч "без фанатизма" это уже не про тебя.:D
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Если ты про один из парных кронштейнов, на котором кузов держится - дык его все выгибают вперед. Берешь типа газовый ключ и цинично загибаешь.
Тока обычно за него цепляет при повороте+вывешивании.
Пружинки наперед поставь от 8-9. Или хоть проставки под пружины опять же восьмерошные! Трескаются быстро, но хоть успеешь понять, куда дальше двигаться.
Короч "без фанатизма" это уже не про тебя.:D
Кронштейн малость тоже цепляет, но я не про него) Его то понятно как выгнуть)
Уже заказал вазовские пружины по кругу 4 сайлента для кастора в морду и шланг от витары... Колхоз-совхоз продолжается :D
 

МишаГ

Наш человек
19 Ноябрь 2008
107
9
0
Екатеринбург
Езжу на ...
2004 г, правый руль, 0.65л турбо, Гудрич АТ 265х70R16
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Возможно у меня подвеска слишком мягкая, возможно пружины проевшие (пробег 60тыш) возможно просто на голову болен)))))
Все фигня. Цепляло. Подрезал (точнее подогнул). Перестало. Поменял фирменючие пружины на 08 - цепляет. Поставил проставки - не цепляет. Привесил лебедку - цепляет. Хусим!! Руки дойдут, поставлю пружинки 099 (уже купил). Будет продолжать - поставлю проставки.
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Все фигня. Цепляло. Подрезал (точнее подогнул). Перестало. Поменял фирменючие пружины на 08 - цепляет. Поставил проставки - не цепляет. Привесил лебедку - цепляет. Хусим!! Руки дойдут, поставлю пружинки 099 (уже купил). Будет продолжать - поставлю проставки.
Вообще по моему пружинки от 08,09,099 одинаковые)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Гм... беда в стандартных амортах... при скрещивании мостов колесо увеличенного диаметра слишком заходит в арку.... Те кто делали типо бюджетный лифт на 5 см ставили уже другие аморты которые смещали ход подвески вниз... у меня +80 аморты подобраны соответствующие чтоб при полностью вывешенной подвеске пружины не выпадали а при полностью сжатой колеса не били об края арок. Но идеально не подобрать помогает перенос отбойников. Кури тему про бюждетный лифт... там все варианты амортов разжеваны. Тебе на самом деле не надо менять пружины... тебе надо поставить витаровкий задний аморт на морду и шнивовский задний на зад... и оставить родные пружины с проставками... но удлинить задние отбойники на 3 см... а в передние чашки от пружин прикрутить по одной хокейной шайбе джуниор... она 25 мм... и будь счастлив.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Гм... беда в стандартных амортах... при скрещивании мостов колесо увеличенного диаметра слишком заходит в арку.... Те кто делали типо бюджетный лифт на 5 см ставили уже другие аморты которые смещали ход подвески вниз... у меня +80 аморты подобраны соответствующие чтоб при полностью вывешенной подвеске пружины не выпадали а при полностью сжатой колеса не били об края арок. Но идеально не подобрать помогает перенос отбойников. Кури тему про бюждетный лифт... там все варианты амортов разжеваны. Тебе на самом деле не надо менять пружины... тебе надо поставить витаровкий задний аморт на морду и шнивовский задний на зад... и оставить родные пружины с проставками... но удлинить задние отбойники на 3 см... а в передние чашки от пружин прикрутить по одной хокейной шайбе джуниор... она 25 мм... и будь счастлив.
Амморты у меня такие и стоят. зад шнива, перед витара!.
Отбойники удлиняю уже готовы наварки по 40мм)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Амморты у меня такие и стоят. зад шнива, перед витара!.
Отбойники удлиняю уже готовы наварки по 40мм)
Мда... многовато будет, но зато с запасом... у меня на +80 зад и перед по 50 мм, причем впереди это резинки 50 мм которые еще плющатся...
А стаб ты снял? Если снял, то отсюда и терки у переднего моста... ведь "буджетники" с витаровскими длинноходными амортами стабы не снимали... У меня ранчо такие же как у Лакрема... там длина сжатых больше чем витаровких... я вообще долго ездил без удлиненых отбойников но со стабом.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: 29мт встала при лифте +4!)

Мда... многовато будет, но зато с запасом... у меня на +80 зад и перед по 50 мм, причем впереди это резинки 50 мм которые еще плющатся...
А стаб ты снял? Если снял, то отсюда и терки у переднего моста... ведь "буджетники" с витаровскими длинноходными амортами стабы не снимали... У меня ранчо такие же как у Лакрема... там длина сжатых больше чем витаровких... я вообще долго ездил без удлиненых отбойников но со стабом.
Да, стаб снял давно)