Свет в багажник

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Ответ: Свет в багажник

Светодиод-сила.:thumbsup:
Почти год пользую.
Вещица действительно путевая!!!!!
Впереди на 2 иголочки прицепипил к обшивке прямо над штатным "бра".
Держится замечательно.
Сзади просто вместо родной лампы установил внутри плафона.
Разница огромная!!!
Теперь 500 на троих всегда без остатка делятся:D.
А при родных светильниках не удавалось.
 


дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Свет в багажник

в праворульных Джимах освещение багажника - лампочка в потолке - обязательна!!! с плафончиком и выключателем:whistling:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Свет в багажник

Вот вместо того, что бы свистеть, луче набрал бы во Владике фонарей бушных и припёр бы в московию, для жаждущих! :)
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Свет в багажник

Вот вместо того, что бы свистеть, луче набрал бы во Владике фонарей бушных и припёр бы в московию, для жаждущих! :)
таки я уже тут - это раз.
во владивостоке джимов на разборке днем с огнем не найти - это два.
можно купить от любой сузуки - подходят 99% - это три, а проводку протянуть от лампочки над зеркалом
 


ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Свет в багажник

Господа, вот народ пишет что на праворульных "родная" задняя подсветка запитывается в параллель штатному освещению салона (то что под лобовухой). Так вот вопрос - в каком месте эта параллель контачит? Вопрос с того что не работает задняя подсветка. Колпак снял, лампу поменял (на новую, хотя старая на вид была живой), снял выключатель, прочистил контакты от пыли которой там скопилось не мало (авто 1998 года). Не помогло. Подскажите, где еще можно покопать?
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Свет в багажник

Пришла пора запостить мой фотоотчёт в теме "свет в багажник"

Светодиодная матрица (потребление десятки миллиампер т.е. никакого)
на строительном рынке цена впроса - 300 р. (в комплекте переходники под любой авторазъём и двусторонний скотч, кроме того подложка тоже самоклеющаяся)
свет белый, не слепит (практически всегда над головой), освещает весь багажник и всё что рядом при открытой двери (если что уронишь, то не потеряется) практически дневным светом... таким, что на полу читать можно лёжа.
очень эффективно... (после меня весь гараж принялся курочить в свои машины такие же, а некоторые в микроавтобусы и побольше размерчик выбрали)
выключатель от старого блока питания комповского (но здесь на вкус и цвет товарищей нет), при желании можно и концевичок заколхозить, но мне оно не нать было

за качество фоток сорри
А как ставили? Как обивку потолка снимали.. Посмотрел сегодня и не понял откуда начинать его отдирать... + хочу запараллелить с передним плафоном, поэтому вопрос - как туда по потолку провода протянуть...
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Свет в багажник

А как ставили? Как обивку потолка снимали.. Посмотрел сегодня и не понял откуда начинать его отдирать... + хочу запараллелить с передним плафоном, поэтому вопрос - как туда по потолку провода протянуть...
А я обшивку потолка и не трогал... проводка от переднего плафона идёт по левой стойке вниз, далее под порогом (там же, где и к динамикам задним), затем в боковине с остальными проводами, потом поднимается по задней стойке и (теперь самое интересное: резинку уплотнительную багажника снимаешь, но только сверху и видишь, как от стойки до середины под обшивку спрятать провода...
 

Вложения

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Свет в багажник

А я обшивку потолка и не трогал... проводка от переднего плафона идёт по левой стойке вниз под порогом (там же, где и к динамикам задним), затем в боковине с остальными проводами, потом поднимается по задней стойке и (теперь самое интересное: резинку уплотнительную багажника снимаешь, но только сверху и видишь, как от стойки до середины под обшивку спрятать провода...
А нафига вы от переднего плафона тянете-то?... Рядом ведь есть +12 от габаритов и земля от кнопки открывания задней двери...Если хочешь еще и принудительно - тумблер на землю...
 




Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Свет в багажник

А нафига вы от переднего плафона тянете-то?... Рядом ведь есть +12 от габаритов и земля от кнопки открывания задней двери...Если хочешь еще и принудительно - тумблер на землю...
мне захотелось вот именно так)


а теперь я его с двух выключателей могу щёлкать...
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Свет в багажник

А нафига вы от переднего плафона тянете-то?... Рядом ведь есть +12 от габаритов и земля от кнопки открывания задней двери...Если хочешь еще и принудительно - тумблер на землю...
Хм... А земля от какой кнопки? От концевика чтоли? Где она расположена поподробней можно?)

Добавлено через 53 секунды
А я обшивку потолка и не трогал... проводка от переднего плафона идёт по левой стойке вниз под порогом (там же, где и к динамикам задним), затем в боковине с остальными проводами, потом поднимается по задней стойке и (теперь самое интересное: резинку уплотнительную багажника снимаешь, но только сверху и видишь, как от стойки до середины под обшивку спрятать провода...
Проводка штатная или сами прокладывали?
 



JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Свет в багажник

... потом поднимается по задней стойке...
- А куда он там идёт-то, этот провод в итоге? Ну, то есть, зачем он вообще назад протянут у машины, не укомплектованной задним плафоном?

Добавлено через 2 минуты
...Если хочешь еще и принудительно - тумблер на землю...
- Это довольно опасно, легко можно забыть выключить.
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Свет в багажник

- А куда он там идёт-то, этот провод в итоге? Ну, то есть, зачем он вообще назад протянут у машины, не укомплектованной задним плафоном?
На задние фонари где у вас идут провода?

Это довольно опасно, легко можно забыть выключить.
Поверь, он светит так, что не забудешь... Даже с глухой тонировкой)
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Свет в багажник

На задние фонари где у вас идут провода?
- Ну, ты писал, что провод от переднего плафона идёт назад. Зачем ему идти к задним фонарям-то?

Поверь, он светит так, что не забудешь... Даже с глухой тонировкой)
- Передний плафон с моей тонировкой иногда забываю...
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Свет в багажник

Я писал, не о том, что штатные провода от переднего плафона идут назад....
я писал о том, как у меня идёт провод от переднего плафона к заднему ....
(отвечал на заданный мне вопрос про то, как я параллелил задний фонарь с передним)

а с таким(!) светом и твоя тонировка покажется тебе лёгким напылением)))
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Свет в багажник

Я писал, не о том, что штатные провода от переднего плафона идут назад....я писал о том, как у меня идёт провод от переднего плафона к заднему ....
- Вот теперь понятно, спасибо. Видимо, буду также делать. Только вот всё равно остаётся проблема от верха задней стойки дотянуть провод под потолочной обивкой до штатного места заднего плафона. Не хочу ставить над проёмом двери.
 





Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Свет в багажник

- Не хочу ставить над проёмом двери.
ну у меня тоже возникали трудности выбора места "присобачивания"...
в итоге пришёл к компромиссу собственных мнений... вроде как и сиденья задние, и багажник, и землю при разгрузке в тёмное время освещает

а так я его куда только не примерял... в итоге как рука взяла, так и сделал)
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Свет в багажник

Может не в тему, но где копнуть? Концевики есть на дверях, а плафон в положении *дверь* не загорается при открывании. Можно и забить. Но все же...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Свет в багажник

Может не в тему, но где копнуть? Концевики есть на дверях, а плафон в положении *дверь* не загорается при открывании. Можно и забить. Но все же...
Если ты о задней двери, то это частенько бывает. Контакт в концевике хреновый. Пошевели его и понажимай руками. Можно вытащить и почистить.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Свет в багажник

Если ты о задней двери, то это частенько бывает. Контакт в концевике хреновый. Пошевели его и понажимай руками. .
Реакции нет ни на одну дверь, шевелил, все вроде чистенько, попробую еще, спасибо.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Свет в багажник

Реакции нет ни на одну дверь, шевелил, все вроде чистенько, попробую еще, спасибо.
Значит дело не в массе(концевиках), а в 12В. Смотри предохранители.Или Лампочку.
 


vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Свет в багажник

. Смотри предохранители.Или Лампочку.
Лампочка в положении переключателя ON горит. Может ли быть, что концевики задействованы под сигнализацию?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Свет в багажник

Лампочка в положении переключателя ON горит. Может ли быть, что концевики задействованы под сигнализацию?
они естественно задействованы под сигнализацию, но выполнения их прямых функций это мешать не должно. Чуть позже посмотрю схему, отвечу подробнее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Свет в багажник

Чуть позже посмотрю схему, отвечу подробнее.
Посмотрел схемы. Чудес никаких нет...:) Вероятность того что одновременно "закисли" все концевики = нулю. Лампочка, предохраниель и +12 тоже отпадают, т.к. в положении ON все работает. В таком случае возможен только один вариант - сам переключатель или провод идущий к концевикам. Придется открыть плафон и попробовать дать массу отдельным прямым проводом(можно просто с контакта ON) на контакт переключателя DOOR(1). Если лампочка загорится - проблема в проводе(черно-красный), если нет - в переключателе. Проверяем разъем на лампочке и G84(под торпедо слева).
PS Для начала открой дверь и просто пощелкай/пошевели переключатель плафона.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Свет в багажник

Спасибо. Завтра попробую разобраться.
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Свет в багажник

Придется открыть плафон и попробовать дать массу отдельным прямым проводом(можно просто с контакта ON) на контакт переключателя DOOR(1).
Дал массу, свет горит.Буду смотреть дальше.