В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Ratmir

Бывает здесь
27 Август 2008
84
19
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 3D 1.6 2008
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Вобщем заменил я свои лампочки, как оказалось фары у моей машинки HCR - фары с галогенным источником. Ксенон демонтировать не стал, вдруг на DCR-фары раскошелюсь.

Если кому интересно, вот документ по которому у нас определяют несоответствие установки световых приборов.
http://www.ljplus.ru/img4/t/h/the_merzavets/xenon1.png
http://www.ljplus.ru/img4/t/h/the_merzavets/xenon2.png
 


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

все, очень верно написано. Тип лампы не подходит на данную модель фары. т.е. другими словами-ксенон должен быть родной!

Все верно!
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Хотелось бы узнать на ОСНОВАНИИ ЧЕГО они решили что( КЕМ применяется? )у всех моделей АТС какой-то особо стойкий поликарбонат, а если не поликарбонат-то что????? 8)))))))))))
Далее, на ОСНОВАНИИ ЧЕГО к быр мыр ...... СЛЕДУЕТ ОТНОСИТЬ установку быр мыр ксенона???? 8)))))))))
Статья и регламент не регламентируют НИЧЕГО, кроме установки красных и синих светодиодов(огней) на основании несовпадения цвета с регламентируемыми, а всё остальное- ну полный БРЕД.
Особенно классификация СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ( на основании какого, интересно, документа- регламента, с какого года действует? что, если нет НИКАКОЙ МАРКИРОВКИ? что если западному производителю ПОХ на нашу маркировку, что если я сам ПАЯЛЬНОКМ НАНЁС эту маркировку?)
Таких требований в положении НЕТ!!!!!!!!!!
То есть дословно обьясняю-НИКАКИХ ТРЕБОВАНИЙ (дополнительных) к установке в машине источников типа D просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Там не написано, что Нужне иметь фары какой-то спец. маркировки, или ещё что либо подобное.
Советую ПРОЧИТАТЬ это положение и удачи в суде!
потому, как наши гаишники не знают даже, чем линия раделяющая полосы для движения транспорта отличается от линии, обозночающую обочину, если уж на то пошло.
Действительно - обе сплошные - что там отличать!!
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

для незнающих есть 44 правила ЕЭК ООН (номер госта не помню-но это перевод его, можно найти поиском)

Все написано верно, для милиции, которая не сможет прочитать ГОСТ.

А колхозники задолбали уже.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

для незнающих есть 44 правила ЕЭК ООН (номер госта не помню-но это перевод его, можно найти поиском)
А нас это как касается??? Мы не в ЕС, не в ООН... У нас свои госты и стандарты. Требовать от нас подчинения ИХ гостировкам - не совсем правомерно...

ЗЫ, кстати не помню тут или не тут, кто то писал о якобы макрировки на стекле/внутри фары, типа Н или D оптика.... Посмотрел на свою.... никаких букавок D нинашел... тоесть еси гаишнеГ ее не увидит то автоматически мой заводской ксенон подлежит снятию????
 


Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Ну я незнающий, зато прочитавший КоАП РФ и "Основные положения.............", на которые ссылаются в статье 12.4(5) КОАП РФ.Так вот там ясно написано-ТРЕБОВАНИЯМ Положения.
Вы можете ссылаться хоть на межгалактическую конвенцию, хоть на ООН, ОУН, УПА, Миниханова ....Это не изменит ни отсутствие требований в положении ни сам КоАП РФ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

МЫ живем на одной территории и соответсвенно по стандартам ЭТОЙ территории а не соседних.
ЗЫ
И против колхозников ничего не имею... ибо нормальный колхоз теперь в моде... все максимально приближают колхоз к оригиналу... Мене больше тазоводы с галогеном бесят и слепят... потому что фары старые, не светят нихрена, а ксенон - колхоз... вот они и задирают в небеси все свои оптики...
Вот клянусь, редкий колхозник меня слепил ксеноном... (еси тока какойнить ацки бестолковый или перегруженый и без корректора) А вот галогенками слепит каждый третий...
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

А нас это как касается??? Мы не в ЕС, не в ООН... У нас свои госты и стандарты. Требовать от нас подчинения ИХ гостировкам - не совсем правомерно...

ЗЫ, кстати не помню тут или не тут, кто то писал о якобы макрировки на стекле/внутри фары, типа Н или D оптика.... Посмотрел на свою.... никаких букавок D нинашел... тоесть еси гаишнеГ ее не увидит то автоматически мой заводской ксенон подлежит снятию????

Если вы внимательно читаете, то мы как страна подписавшая конвенции о дорожном движении должны тоже соблюдать эти правила, поэтому все эти европейские правила есть в наших гостах!

А почему у нас стоп сигнал не желтый? вот в правилах написано!

Так что требование правомерное. 44 правила с 60 какого года сущуствуют и дополняються. Последнии поправки отражены и в наших Гостах.

Прочитайте еще раз это маркировка из ПРАВИЛ! как например, для лапмы маркировка Н4 есть и все знают! И тоже самое все знают что такой тип фары называеться вот так.

Поэтому надо проситать эти правила и там будут все ответы!
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Если вы внимательно читаете, то мы как страна подписавшая конвенции о дорожном движении должны тоже соблюдать эти правила, поэтому все эти европейские правила есть в наших гостах!

А почему у нас стоп сигнал не желтый? вот в правилах написано!

Так что требование правомерное. 44 правила с 60 какого года сущуствуют и дополняються. Последнии поправки отражены и в наших Гостах.

Прочитайте еще раз это маркировка из ПРАВИЛ! как например, для лапмы маркировка Н4 есть и все знают! И тоже самое все знают что такой тип фары называеться вот так.

Поэтому надо проситать эти правила и там будут все ответы!
Класс!
Представил себе протокол ГИБДД:
.............на основании ст хх конвенции хх Организации Обьединённых Наций..........
а если по существу?какое требование законно?? В теории хотелось бы цитату из Положений.
Но на практике- наверно опять будут ссылки на ООН 8))))
 

xmiihanix

Наш человек
28 Март 2009
183
10
0
54
finland
Езжу на ...
nsgv20065d
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Класс!
Представил себе протокол ГИБДД:
.............на основании ст хх конвенции хх Организации Обьединённых Наций..........
а если по существу?какое требование законно?? В теории хотелось бы цитату из Положений.
Но на практике- наверно опять будут ссылки на ООН 8))))
я так понимаю что на практике всегда действуют местные правила, общероссийские/москва далекоооо,международные/оон еще дальше .
те что ближе те и действуют ,пока большой начальник неприедет и не поправит.
 




Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

нет, ссыкли будут на гост и на ПДД. где уже есть измения, года два назад американцев начали присовать, кто не помнит
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

нет, ссыкли будут на гост и на ПДД. где уже есть измения, года два назад американцев начали присовать, кто не помнит
Никаких ссылок на гост и пдд в отсканированном документе не увидел.
Только личное мнение г-на Миниханова.
Вы с ним полностью согласны.
Больше ничего. Ни требований, ни ссылок .Так и живём.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения были утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090. В приложении к основным положениям содержится перечень неисправностей и условий, при наличии которых не допускается эксплуатация транспортных средств. В отношении внешних световых приборов установлены следующие запреты: спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого и световозвращающие приспособления любого цвета кроме белого; сзади - фонари заднего хода и освещения гос. рег. знака с огнями любого цвета кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

И что нам говорит ГОСТ:
ГОСТ Р 51709-2001 с поправками от 2007г.:
Пункт 4.3.2.2 автоматические корректоры на АТС оснащённых газоразрядными лампами должны быть работоспособны. (Требования обязательного наличия корректора отсутствуют) Демонтирование и неработоспособность стеклоочистителей фар, предусмотренных эксплуатационной документацией АТС, не допускаются (Т.Е. опять нет обязательного требования их наличия)

ВСЕ ЭТО ДЕЙСТВУЕТ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ И НИКАКИХ НОВЫХ ЗАКОНОВ НЕТ!!!;)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения были утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090. В приложении к основным положениям содержится перечень неисправностей и условий, при наличии которых не допускается эксплуатация транспортных средств. В отношении внешних световых приборов установлены следующие запреты: спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого и световозвращающие приспособления любого цвета кроме белого; сзади - фонари заднего хода и освещения гос. рег. знака с огнями любого цвета кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

И что нам говорит ГОСТ:
ГОСТ Р 51709-2001 с поправками от 2007г.:
Пункт 4.3.2.2 автоматические корректоры на АТС оснащённых газоразрядными лампами должны быть работоспособны. (Требования обязательного наличия корректора отсутствуют) Демонтирование и неработоспособность стеклоочистителей фар, предусмотренных эксплуатационной документацией АТС, не допускаются (Т.Е. опять нет обязательного требования их наличия)

ВСЕ ЭТО ДЕЙСТВУЕТ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ И НИКАКИХ НОВЫХ ЗАКОНОВ НЕТ!!!;)
В отношении световых приборов самый первый пункт 3.1 Количество, тип, цвет, расположение и режим работы не соответствует требованиям конструкции тс, п. 3.4 на световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы не соответствующие типу данного светового прибора
и в гостовские дебри лазить не надо
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

В отношении световых приборов самый первый пункт 3.1 Количество, тип, цвет, расположение и режим работы не соответствует требованиям конструкции тс, п. 3.4 на световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы не соответствующие типу данного светового прибора
и в гостовские дебри лазить не надо
Да и не лазай , только кто-нибудь видел эти требования к конструкции ТС, чтобы сказать,чтобы им "НЕ СООТВЕТСТВОВАЛО"??" Рассеиваители и лампы" это ДВА параметра должны несоответсвовать типу светового прибора.В случае САМОГО КОЛХОЗНОГО ксенона не соответствуют только ЛАМПЫ.
Дальше будем читать , что пишем?
 



SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

В отношении световых приборов самый первый пункт 3.1 Количество, тип, цвет, расположение и режим работы не соответствует требованиям конструкции тс, п. 3.4 на световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы не соответствующие типу данного светового прибора
и в гостовские дебри лазить не надо
Просто так никто не может сказать соответствует или нет, только на основании документа, а это как раз и есть первый абзац моего сообщения. ;)
 

Sergginio

Осваивающийся
6 Апрель 2009
19
2
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara , 2007 , 1,6л , 16 клапанов , 106 л.с.
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

У меня от ML-320 остался ксенон с лампами D2S (под Н7). Поставил я его на свою 3D . Что можно сказать ? Ну что за уроды эти яппы. Неужели былю так трудно поставить фары аналогичные 5D ?! , с раздельным ближним и дальним светом . Я вообще , никогда дальним не пользуюсь и поэтому решил попробовать. Результат = Светит , конечно , очень ярко и белым светом ( 5000 К ) , но 1. Световое поле идёт пятнами , что для глаз не очень хорошо. 2. Нет чёткой границы ( птички ) и есть небольшие отражённые поля света выше нормального уровня из-за конфигурации отражателей . Встречных эти блики не ослепляют , но и ничего хорошего в этом нет. 3. Поставил на место лампы Н4 Phiilips Diamond vision 5000 K - светят правильно , ярко , красиво и никому не мешают! Попытался сфотографировать свет фар, но в темноте кадр засвечивается и ничего не понятно по естественной освещённости. 4. Всё-таки для установки ксенона нужны линзы , так как родной отражатель не обеспечивает правильное световое поле ! 5. Поскольку ксенон у меня стоял на ML и все провода через разъёмы проложены к каждому блоку и лампам отдельно , то поставить и снять ксенон на SNGV заняло 5 минут + 5 минут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

К стати визуально линзы на витаре 5D под галоген и ксенон ничем не отличаются и фары под галоген отлично справляются с газоразрядным потоком и формируют ту самую галочку :thumbsup:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

У меня от ML-320 остался ксенон с лампами D2S (под Н7). Поставил я его на свою 3D . Что можно сказать ? Ну что за уроды эти яппы. Неужели былю так трудно поставить фары аналогичные 5D ?! , с раздельным ближним и дальним светом . Я вообще , никогда дальним не пользуюсь и поэтому решил попробовать. Результат = Светит , конечно , очень ярко и белым светом ( 5000 К ) , но 1. Световое поле идёт пятнами , что для глаз не очень хорошо. 2. Нет чёткой границы ( птички ) и есть небольшие отражённые поля света выше нормального уровня из-за конфигурации отражателей . Встречных эти блики не ослепляют , но и ничего хорошего в этом нет. 3. Поставил на место лампы Н4 Phiilips Diamond vision 5000 K - светят правильно , ярко , красиво и никому не мешают! Попытался сфотографировать свет фар, но в темноте кадр засвечивается и ничего не понятно по естественной освещённости. 4. Всё-таки для установки ксенона нужны линзы , так как родной отражатель не обеспечивает правильное световое поле ! 5. Поскольку ксенон у меня стоял на ML и все провода через разъёмы проложены к каждому блоку и лампам отдельно , то поставить и снять ксенон на SNGV заняло 5 минут + 5 минут.
У меня есть маленькое предположение - почему у тебя все наперекосяк со световыми границами пошло. У тебя лампочки с колпачком или без (такой, от засветки кажется)? Если с колпачком, то надо из фары выкрутить родной. Тогда все стабилизируется.
Есчли лампы без колпачка, то возможно надо найти от них колпачки, так как по длинне они могут упираться в штатные колпачик, и сбиваться с оси, что ессено искажает свет

Почему я так говорю? потому что на свифте у мну стоит ксенон, как раз я забыл вначале и изъять колпачки из фар, и долго удивлялся почему нет четкости. Изъял - галочки четкие как будто так и дОлжно быть
 

Sergginio

Осваивающийся
6 Апрель 2009
19
2
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara , 2007 , 1,6л , 16 клапанов , 106 л.с.
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Нет , в SNGV 3D ставить ксенон в ближний свет уже не буду. Выигрыш по освещённости , по сравнению с Philips , не большой , а проблем с гайцами обеспечено. Тем более , что у меня поставлен ксенон в противотуманки и они здорово дополняют освещение ближнего света. Кстати , в габаритах стоят светодиоды Shoe-me 5W5 , и все лампы светят в одном тоне -5000 К. А ксенон Н7 подождёт следующую машину !
 





vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Нет , в SNGV 3D ставить ксенон в ближний свет уже не буду. Выигрыш по освещённости , по сравнению с Philips , не большой , а проблем с гайцами обеспечено. Тем более , что у меня поставлен ксенон в противотуманки и они здорово дополняют освещение ближнего света. Кстати , в габаритах стоят светодиоды Shoe-me 5W5 , и все лампы светят в одном тоне -5000 К. А ксенон Н7 подождёт следующую машину !
Если не затруднит, выложи сюда http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...%ED%EE%E2%EA%E0+%EA%F1%E5%ED%EE%ED%E0&page=10 фото светового пучка туманок (без ближнего) на стену с расстояния 1-2 м ;)
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

ЗаРублем последний - там статейка есть по поводу колхозного ксенона с измерениями.
 

Sergginio

Осваивающийся
6 Апрель 2009
19
2
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara , 2007 , 1,6л , 16 клапанов , 106 л.с.
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Сфоткаю вечером и выложу в теме ПТФ. Пока можно посмотреть 3 фотки в альбоме .
 

Sergginio

Осваивающийся
6 Апрель 2009
19
2
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara , 2007 , 1,6л , 16 клапанов , 106 л.с.
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Если не затруднит, выложи сюда http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...%ED%EE%E2%EA%E0+%EA%F1%E5%ED%EE%ED%E0&page=10 фото светового пучка туманок (без ближнего) на стену с расстояния 1-2 м ;)
Выложил фотки света ксенона в своём фотоальбоме. , с комментарием .
 

Kolas

Местный
12 Июль 2007
415
36
0
Kazan
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

По официально неподтверждённой информации , как и ожидалось, минниханов "огрёб" за самовольное придумывание законов.
8)
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Вопрос к обладателям самопального ксенона:"Поменяли бы вы "колхозный" ксенон на "родной" галоген?" Я-НИКОГДА!!!
полностью поддерживаю!! галоген - прошлый век, и для дачников. Ксенон - в тем, и все видно!
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: В Татарстане будут лишать водительских прав за ксеноновые фары

Только не в Европейском Союзе.
а ты в европейском союзе живеш?-нет - в РФ - в полной беззаконной заднице !!!!

Добавлено через 1 минуту
Самопальный "ксенон" в топку, :thumbsdown:он сродни настольным лампам Ильича на столах НКВДешников в незабвенных 30-х гг.:(
кривые руки в топку, и не отрегулированные фары - туда же. Поставь лучче 12000к - лишение 100%