Свечи . Какие выбрать?

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Надумал поменять свечи . По книжке рекомендуют NGK или DENSO . Какие лучше и как на счет BOSH ? Поделитесь опытом плиз.
 


Novog

Наш человек
9 Август 2006
101
14
0
59
Москва Кунцево
Езжу на ...
SGV,1999, V6 2,5л,автомат ,руль обычный, т.д. стандарное...
Полностью согласен с предыдущими ораторами - NGK самые оптимальные :thumbsup:
После покупки машины заменил , проехал около 6000 - всё прекрасно...
Кстати ,у предыдущего хозяина стояли такие же.
 

tiptop

Продвинутый новичок
3 Май 2006
33
1
0
Москва
А кстати, какую марку свечей NGK используете? А то я купил обычные с 1 электродом, а на машинке у меня стояли с 3-мя? Какие лучше для СГВ?
 


CapitanBlack

Продвинутый новичок
14 Июль 2006
48
0
0
Swiss, Geneva
А когда их менять нужно? Я не уверен что у меня что либо меняли вообще в машине кроме жидкостей... Ну вот еще "батарейку" заменил недавно - оригинальный еще стоял, сдох собака. Пробег 46500 км - работает без проблем.
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
tiptop написал(а):
А кстати, какую марку свечей NGK используете? А то я купил обычные с 1 электродом, а на машинке у меня стояли с 3-мя? Какие лучше для СГВ?
По мануалу (на машину в подписи) NGK BKR6E-11.
 

МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
CapitanBlack написал(а):
А когда их менять нужно?
Я меняю каждые 5 - 8 т. км. Но это исключительно из субъективных ощущений от работы двигателя. Все еще завистит от бензина, который заливаешь в бак. Думаю в Швейцарии проблем с качеством топлива нет, так что можно и реже менять ;)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ставлю NGK. И меняю через 20 000 км. Работают или нет.
 

CapitanBlack

Продвинутый новичок
14 Июль 2006
48
0
0
Swiss, Geneva
МехаНик написал(а):
Я меняю каждые 5 - 8 т. км. Но это исключительно из субъективных ощущений от работы двигателя. Все еще завистит от бензина, который заливаешь в бак. Думаю в Швейцарии проблем с качеством топлива нет, так что можно и реже менять ;)
Проблема с топливом только одна - цена. На данный момент 1.76 CHF (1.42 USD) за литр
Тем не менее это прилично дешевле чем в остальной Европе - 1.30+ EUR за литр

Возможно свечи все таки поменяли в гараже когда покупал машину... я еще 5 тыщ не проехал - видимо рановато парится....
Спасибо за ответ!
 




Павел Сахалин

Бывает здесь
2 Сентябрь 2006
80
2
0
Южно-Сахалинск
ecco написал(а):
Подходят!!!:thumbsup:
У меня под капотом есть хитрая табличка - вся исписана японскими иероглифами, но кое-что понять можно. Там есть надпись следующего содержания: "NGK IFR6E11 (G16A); NGK IFR5J11 (J20A, H25A, H27A)". Вот.Ууууф блин
 

ecco

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
42
2
0
54
г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ 2.5л А/Т 2000г
Павел Сахалин написал(а):
У меня под капотом есть хитрая табличка - вся исписана японскими иероглифами, но кое-что понять можно. Там есть надпись следующего содержания: "NGK IFR6E11 (G16A); NGK IFR5J11 (J20A, H25A, H27A)". Вот.Ууууф блин
Мне всегда их ставят.... ТО регулярно прохожу у официала в Автодине, они и ставят.... Машинка бегает хорошо.....))))))
 



Novog

Наш человек
9 Август 2006
101
14
0
59
Москва Кунцево
Езжу на ...
SGV,1999, V6 2,5л,автомат ,руль обычный, т.д. стандарное...
Так свечи NGK IFR5J11 - иридиевые и дорогие : 10-18 $ за штуку Баксы-бакс Их декларируют для смены каждые 60 тысяч км, но при нашем бензусе что-то около 30 тыс. км. А NGK BKR6E-11 - обычные , в exist.ru по 50 р. ,меняй хоть каждые 3000 км. :thumbsup:
 

ecco

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
42
2
0
54
г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ 2.5л А/Т 2000г
Павел Сахалин написал(а):
А как ведут себя зимой на движке Н27А?
Н27А моя еще не зимовала... Но по опыту 5-ти лет на СГВ 2.5л -все ОК!!!!... Но ответ не полный без маленького уточнения - БЕНЗИН... Заправляюсь на известных заправках... Были косяки конечно, и там наши парни сидят в засаде... бадяжат... Цена 4 у.е. за свечу!!!!
Раньше времени менял один раз после заправки на BP-Мытищи.... А так все исправно..., 10 тыс. дохаживли все и даже....

Понятие "зима" для меня нивелируется ночевкой в кирпичном гараже, где температура не опускается ниже минус 5 в самые лютые морозы.. Нижний этаж, под землей, в кооперативе... На улице долго не стояла....более суток в смысле... На даче прогреваю периодически при сильных морозах...

Как-то писали, что с V6 в холода были проблемы с запуском движка... Вроде парень из Самары был... Поиском можно посмотреть...
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
Кстати, к проблеме замены свечей (если сами будете менять), по крайней мере для двигателя J20A встала новая проблема. Никогда не догадаетесь какая...купить нормальный вменяемый ключ Ууууф блин Два ключа сломал, не потому, что дури много, а потому что они хлипкие очень и гнуться сразу же.
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Gete написал(а):
...купить нормальный вменяемый ключ Ууууф блин Два ключа сломал, не потому, что дури много, а потому что они хлипкие очень и гнуться сразу же.
Хороший импортный свечной ключ стоит от 400 рубл. Китайский с карданчиком за 50 р. отламываелся и остается в колодце... ( проверено на своём опыте ) Наш с карданчиком крепкий ,но толстый - не лезет в колодец . В итоге купил просто трубочку " Дело Техники " цена 100 р. Удобна в работе и свечка из неё не выпадаеть.
 





Павел Сахалин

Бывает здесь
2 Сентябрь 2006
80
2
0
Южно-Сахалинск
ecco написал(а):
Как-то писали, что с V6 в холода были проблемы с запуском движка...
Скажите, а процедура замены сложная, есть ли какие-то особенности? Ключ особый нужен? Размер ключа? Интересеут двигатель Н27А. У меня был двигатель 1JZ-FE (рядная шестерка), так там разводка впускного коллектора проходила сверху и, чтобы добраться до двух свечей, надо было слегка попотеть. А здесь на первый взгляд - ничего особенного - сверху только кожухи да четыре самореза. Хочу на выходных попробовать потренироваться.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Обычный свечной ключ, в каждом наборе ключей который есть. =) Не знаю как на XL-7, а на обычной СГВ (с H25A) менять средние свечи немного мешает распорка между стойками, а так никаких засад.
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Менять несложно. Снимаются крышки , и катушки зажигания ( на каждой свече своя).Мешает только труба - растяжка между стоек , поэтому вторую и пятую свечу ( две средние) можно выкрутить только недлинным ключом , сантиметров 20...
 

МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
Лучше всего - взять отвертку подлиннее и чтобы крестик был не слишком "острый". Перед тем как откручивать, можно, вставив отвертку в шилцы болта, слегка по ней постучать молотком - только не слишком сильно ;)
 


sanya

Бывает здесь
6 Февраль 2006
59
2
0
55
Минск, Белоруссия
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2001 г.в., 2,5 литра, АКПП
У меня стоят DENSO K20PR-ZU11.Проехал уже около 20000 км, проблем нет.
По книге написано что ставят DENSO K20PR-U11. Что обозначает буква Z?
 

sender

Наш человек
14 Апрель 2006
145
1
0
Москва
МехаНик написал(а):
Лучше всего - взять отвертку подлиннее и чтобы крестик был не слишком "острый". Перед тем как откручивать, можно, вставив отвертку в шилцы болта, слегка по ней постучать молотком - только не слишком сильно ;)
нужный крестик называется philips №3;)
 

sender

Наш человек
14 Апрель 2006
145
1
0
Москва
LOSЬ написал(а):
нужный крестик называется PH или PZ скорее всего PH в зависемости от винта.
С ув.
рад, что у нас на форуме есть знатоки ручного инструмента

всё ж, важно до конца понимать обозначения:

1. PH - это сокращение от philips, "крестик" выглядит как обычный крест, номера различается по толщине креста и его размерам, наиболее распростанение получили №1, №2, №3, соответственно, чем больше номер, тем крупнее "крестик"

2. PZ - это сокращённое наименование от pozidriv, выглядит как philips с дополнительным пропилом тонкого креста под 45 градусов с той же центровкой, но размером в 2 раза меньше, а градации и нумерация размеров та же, что и у PH

3. применительно к конкретному случаю - очевидно (т.е. видно очами), что в данном случае нужен philips №3 (PH №3 по вашему)

Браво! Ай