Свечи . Какие выбрать?

Влас

Редкий гость
Премиум-аккаунт
15 Апрель 2010
5
0
1
53
Пушкино МО
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2004 г.в.V6 2,5 АКПП (куплена в Америке)
Ответ: Re: Свечи . Какие выбрать?

у меня СГВ с Н25А. Стыдно признаться поставил 18 тыс.миль назад NGK IFR 5E11. Работает до сих пор исправно. Может чуть тяжелее заводится.(просто по звуку и ощущениям) Как раз раздумываю не пора ли и честь знать и поменять их.
 


marks

Продвинутый новичок
14 Май 2009
37
5
8
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

По VIN пробиваются иридиевые NGK. 20к км - полет нормальный. Мастер научил, не знаю правда нет, на Гобразном контакте свечи есть площадка, когда она истончается, выгорает сто пудов пора менять.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Проездил 50 т.км. на NGK BKR6EIX-11, в праздники перед зимой поставил Denso IK16. Поменял лишь потому, что на холодную практически не едет, завожу, включаю D, педальку нажимаю, а машинка "затыкается".... прогрев минуты три и проблемы нет.... а морозов еще не было. замена свечей не помогла... ищу дальше....
 

Sonar

Бывает здесь
28 Май 2008
73
0
0
Москва, ВАО
Езжу на ...
SGV, 3 door, black
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Давно на форуме не был, вопрос образовался.
У меня SGV 3rd 99-го года, правильно ли я выбрал свечи для нее как наиболее оптимальный вариант - NGK BKR6E-11? Иридиевые смысла нет наверное ставить с нашим то бензином (заправляюсь кстати 92-м).
 

Vor4un

Бывает здесь
16 Апрель 2009
62
7
0
47
Дмитров
Езжу на ...
SGV 2.5 MT 2001,BF Goodrich AT 215/70/16
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Давно на форуме не был, вопрос образовался.
У меня SGV 3rd 99-го года, правильно ли я выбрал свечи для нее как наиболее оптимальный вариант - NGK BKR6E-11? Иридиевые смысла нет наверное ставить с нашим то бензином (заправляюсь кстати 92-м).
Поставил NGK BKR6E-11 зимою когда морозы были, стала заводится, сейчас проехал 30000 - полет нормальный, перед зимой опять поменяю на них
 


Sonar

Бывает здесь
28 Май 2008
73
0
0
Москва, ВАО
Езжу на ...
SGV, 3 door, black
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Поставил NGK BKR6E-11 зимою когда морозы были, стала заводится, сейчас проехал 30000 - полет нормальный, перед зимой опять поменяю на них
ага, уже купил их, скоро поставлю
 

SergeyPerm

Осваивающийся
27 Октябрь 2009
19
5
3
37
Пермский край
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2004 г.в., двигатель H27A, 184 л.с.
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Свечи IFR5J11 отработали уже почти 110 тысяч км. Регулярно проверяю состояние - почти как новые, расход в норме, заводится в -40 без проблем. Стоит ли менять их? Спрашивал в магазине такие же - заломили цену аж 1100 за шт.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Свечи IFR5J11 отработали уже почти 110 тысяч км. Регулярно проверяю состояние - почти как новые, расход в норме, заводится в -40 без проблем. Стоит ли менять их? Спрашивал в магазине такие же - заломили цену аж 1100 за шт.
Если нет проблем, зачем их создавать (менять свечи, платить деньги) ?
 

mmt

Наш человек
10 Апрель 2009
190
1
0
Москва
Езжу на ...
XL7 2005, с Америки, ГБО 4 покоения
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Свечи IFR5J11 отработали уже почти 110 тысяч км. Регулярно проверяю состояние - почти как новые, расход в норме, заводится в -40 без проблем. Стоит ли менять их? Спрашивал в магазине такие же - заломили цену аж 1100 за шт.
я бы про запас купил бы комплект простых, за 500р. Если в морозы заводится и не горят ошибки, всё нормално с расходом - чего париться?
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

По осени поехал чистить форсунки (порекомендовали на диагностике), заодно решил поменять свечи (показанийй не было, но через два года после покупки решился), купил NGK (не иридиевие, не помню марку - сейчас на отдыхе за бугром). На СТО сказали, что у американцев все другое и требования более жесткие и к степени засорения форсунок и к свечам. Сказали, американцам только иридиевые. Почистили старые пескоструем. Заводится при - 28 без ночного прогрева (это нехорошо, но пару раз вынужден был попробовать). Программа по запчастям для американцев весит больше 50 гигов, на СТО не дали, сказали при случае обращаться по любому поводу.
Все вышеизложенное не абсолютная истина, а так, в порядке общей информации
 




LAndrew

Продвинутый новичок
14 Апрель 2009
33
6
0
Россия
Езжу на ...
SGV - 1998 г.в. - 2,5V6.
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

я бы про запас купил бы комплект простых, за 500р. Если в морозы заводится и не горят ошибки, всё нормално с расходом - чего париться?
тоже год назад так сделал, а теперь бы купил новый иридий (по 500-600р.), а старый "про запас" бы оставил. Вообще состояние надо почаще смотреть, пескосруить хоть иногда, а то потом не выкрутите, особенно если двигатель любите помыть (влага попадает в свечные колодцы). На новых свечах однозначно лучше едет. Хотя помоешь кузов - тоже лучше едет, но всё равно не так как после замены свечей/нового возд.фильтра/чистки впускного тракта/95-й бензин.:thumbsup:
 

Влас

Редкий гость
Премиум-аккаунт
15 Апрель 2010
5
0
1
53
Пушкино МО
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2004 г.в.V6 2,5 АКПП (куплена в Америке)
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Давно на форуме не был, вопрос образовался.
У меня SGV 3rd 99-го года, правильно ли я выбрал свечи для нее как наиболее оптимальный вариант - NGK BKR6E-11? Иридиевые смысла нет наверное ставить с нашим то бензином (заправляюсь кстати 92-м).
Неделю назад поменял свечи.Поставил NGK IFR 5J11. До этого стояли такие же, только с индексом E вместо J.Прошёл на них 21 250 миль. Реальных претензий не было. Просто по субъективным ощущениям стала тяжелее заводиться и тяга более вялая. Иногда вспоминаю буйную юность и зажигаю чуть-чуть. Короче решил поменять и сделал это. Тяга явно стала лучше. Динамика тоже похорошела. Но старые на вид как живые. Оставил на чёрный день. Езжу как правило на 95. Но бывает и второй.

Добавлено через 6 минут
Машинка такая же, только четвертого года. Первый комплект брал на авторынке, правда к этому продавцу подходил по рекомендации старожила этого рынка. Второй в Московской области в достаточно( пожалуй в самом) крупном автомобильном магазине нашего города. Первый работал шикарно. На втором пока около тысячи миль. Первый оставил в запас. На вид очень даже ничего сохранились. Пробег на них 21 250 миль.
 

vitarat

Наш человек
24 Июнь 2008
180
20
0
пермский край
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

.Поставил NGK IFR 5J11. До этого стояли такие же, только с индексом E вместо J.Прошёл на них 21 250 миль.
Ну и смысл ставить дорогущие (в 8! раз) иридивые свечи для пробега 34 т.км?
 



Влас

Редкий гость
Премиум-аккаунт
15 Апрель 2010
5
0
1
53
Пушкино МО
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2004 г.в.V6 2,5 АКПП (куплена в Америке)
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Не в восемь раз, а в пять, даже-чуть меньще. Простые у нас стоят 120 руб., а иридиевые 520. Со сменой в принципе поспешил. Судя по состоянию они легко пройдут ещё столько же. Одно маленькое но: я очень стараюсь на левых заправках и вдали от цивилизации не заправляться. И процентов на 80 это 95 бензин. Во-вторых я люблю свою ласточку и при возможности делаю всё в обслуживании нормально. В третьих я по службе и по жизни езжу на ней очень много и без неё как без ног. Поэтому балую её, грешен!

Добавлено через 5 минут
Ну и смысл ставить дорогущие (в 8! раз) иридивые свечи для пробега 34 т.км?
Не в восемь раз, а в пять, даже-чуть меньще. Простые у нас стоят 120 руб., а иридиевые 520. Со сменой в принципе поспешил. Судя по состоянию они легко пройдут ещё столько же. Одно маленькое но: я очень стараюсь на левых заправках и вдали от цивилизации не заправляться. И процентов на 80 это 95 бензин. Во-вторых я люблю свою ласточку и при возможности делаю всё в обслуживании нормально. В третьих я по службе и по жизни езжу на ней очень много и без неё как без ног. Поэтому балую её, грешен!

Добавлено через 30 секунд
Не в восемь раз, а в пять, даже-чуть меньще. Простые у нас стоят 120 руб., а иридиевые 520. Со сменой в принципе поспешил. Судя по состоянию они легко пройдут ещё столько же. Одно маленькое но: я очень стараюсь на левых заправках и вдали от цивилизации не заправляться. И процентов на 80 это 95 бензин. Во-вторых я люблю свою ласточку и при возможности делаю всё в обслуживании нормально. В третьих я по службе и по жизни езжу на ней очень много и без неё как без ног. Поэтому балую её, грешен!
 

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Скажите пожалуйста ставил кто -нибудь свечи NGK BKR6E-11 V-Line 14 / Как они?
Сильно отличаются от обычных NGK BKR6E-11?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Скажите пожалуйста ставил кто -нибудь свечи NGK BKR6E-11 V-Line 14 / Как они?
Сильно отличаются от обычных NGK BKR6E-11?
Только не бери французские:thumbsdown:, только чисто джаповские:thumbsup:
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

брал недавно NGK IFR5J-11..работают нормально
 





nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

А чем они отличаются?
Качеством. На форуме говорили об этом:D
я себе поставил BKR6EIX-11(понравились!), по каталогу NGK они подходят, посмотри на их сайте.
 

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Качеством. На форуме говорили об этом:D
я себе поставил BKR6EIX-11(понравились!), по каталогу NGK они подходят, посмотри на их сайте.
Иридий это конечно хорошо!:thumbsup:

Закзал на экзисте BKR6E11- 6 штук . Отдал 15 $.

Но забыл уточнить японские они или французы Чешу репу.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Свечи . Какие выбрать?

Иридий это конечно хорошо!:thumbsup:

Закзал на экзисте BKR6E11- 6 штук . Отдал 15 $.

Но забыл уточнить японские они или французы Чешу репу.
denso по осуждениям лидируют:D
 

FelixAstana

Продвинутый новичок
17 Май 2012
25
0
0
42
Астана Казахстан
Езжу на ...
SGV XL-7, 2006, V6, 2.7.
Ответ: Свечи . Какие выбрать?
Простые - NGK BKR5E-11, Иридиевые - NGK IFR5J-11. Менял сам на Н27А в конце зимы, выбрал простые (ресурс 5 тыс км - 350 руб за свечу, иридиевые бы обошлись в 850 р/свеча). Также мучался откручивать саморезы на кожухах - в итоге пришлось на двух болтах шляпки сверлом высверливать и покупать болты на 12...или на 10...не помню уже. Если будете снимать дугу жесткости на движке, то потом очень тяжело ее поставить на место (она как лук без тетивы выпрямляется).
На этих свечах отъездил 2300 км - разницы не заметил. считаю, покупать дорогие нету смысла так как бензин не совсем
Евростандарта (мягко сказано), лучше менять через 5 тыс км
Также поставил NGK BKR5E-11 взамен старых NGK IFR5J-11 - на первые 2 тыщи км. пропало небольшое троение на ХХ, потом снова появилось. На всех предыдущих машинах ставил простые свечи, менял перед зимой раз в год, примерно каждые 20 тыс.к.м
 

Vor4un

Бывает здесь
16 Апрель 2009
62
7
0
47
Дмитров
Езжу на ...
SGV 2.5 MT 2001,BF Goodrich AT 215/70/16
В очередной раз при ухудшении завода двигателя решил поменять свечи, заказал как обычно NGK BKR6E-11 V-Line 14 в экзисте.
Довольный поставил, а с утра вообще перестала запускаться с автозапуска.

Крутить стартером дольше намного надо теперь.
Посмотрел упаковку - Франция:(
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
В очередной раз при ухудшении завода двигателя решил поменять свечи, заказал как обычно NGK BKR6E-11 V-Line 14 в экзисте.
Довольный поставил, а с утра вообще перестала запускаться с автозапуска.

Крутить стартером дольше намного надо теперь.
Посмотрел упаковку - Франция:(
Вот-вот-вот!
Про NGK и Францию здесь уже высказывался : https://suzuki-club.ru/threads/53844/
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Сузуководы! Не в порядке рекламы, а вынужденно из-за отдаленности от центров авто-мото-магазинов рекомендую www.detalis.ru пользовался уже не раз, все удачно, в том числе и свечи. Особенно не спецам (как я) всегда подскажут ответ на "колхозные" вопросы без всяких VIN-нов и точных названий, просто опишите проблему или желание.
 

Vor4un

Бывает здесь
16 Апрель 2009
62
7
0
47
Дмитров
Езжу на ...
SGV 2.5 MT 2001,BF Goodrich AT 215/70/16
Сузуководы! Не в порядке рекламы, а вынужденно из-за отдаленности от центров авто-мото-магазинов рекомендую www.detalis.ru пользовался уже не раз, все удачно, в том числе и свечи. Особенно не спецам (как я) всегда подскажут ответ на "колхозные" вопросы без всяких VIN-нов и точных названий, просто опишите проблему или желание.

403 Forbidden
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Мне всегда их ставят.... ТО регулярно прохожу у официала в Автодине, они и ставят.... Машинка бегает хорошо.....))))))
Дорого ли у них стоит все жидкости поменять и фильтры???
 

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Работал в Автосервисе, в штате был хороший инжекторщик с образованием !
Так при замене свечей NGK, старые оставлял себе, далее эти старые пескоструил вставляя в специальную коробочку с песком и получал чистые свечи, но не все, далее отгибал землю и гравюрной машинкой затачивал центральный электрод, далее земляной хвост затачивал как острие но не как игла, подгибал конструкцию до нужного зазора, выглядело как Иридиевые свечи. Продавал эти свечи клиентам как тюненговые, по цене новых простых NGK. Клиенты были давольны, приезжавшие на ТО повторно, отзывались о свечах хорошо.

Лично у меня нет пескоструя, но есть фосфорная кислота, после ночи отмачивания, электроды как новые, вторая жизнь свечам обеспечена.