Самурай или Джим

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Постепенно появляются подозрения что для серьезного выступления на соревнованиях нужна отдельная машина :D
Которую не надо жалеть и которой не обязательно все свободное от соревнований время ездить как обычная гражданская машина по городу ).

Нива и Уазик совсем нет, соотетственно 2 варианта - Самурай или Джим )


Джимы старые стоят 250-300, Самураи стоят 100-150.

С одной стороны Что бы готовить Джима все равно половину менять на Самурайское - раздатку и мост передний например ).
С другой стороны у Самураев судя по форуму проблем с двигателем гораздо больше чем у нас на Джимах, да и Джим просто мощнее.
Пружинная подвеска против рессорной с одной стороны как бы менее надежна, но с другой стороны более комфортна и точнее что-ли - а это скорость на пересеченной местности.

Gодготовка - в то что у нас называется "экстрим" - 1 лебедка, 32-33 колеса, понижение в раздатку и/или другие пары ну и все соотетствующее - обвес, защиты, полу-каркас за сиденьями и т.д.

Хотя разница в цене значительная, дальнейшая подготовка тоже примерно одинаково будет стоить - значит разницца эта уйдет в мощность и надежность двигателя - дак тогда и на самурай можно 1.6 поставить :/

Никто на такую тему не думал? Чешу репу.
 


obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Самурай или Джим

когда Old_Blind_Dog зависает в инете на очередном америкосовском сайте тюнинха для Самураев/Джимни, он каждый раз вопит, что ему к Патрулю нужен самик, т.к. все ДЕШЕВО и все ЕСТЬ!

Как-то таГ...8)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Самурай или Джим

Для спорта однозначно самурай. Он легче, его не жалко, тюненга больше.
Я видел как едет самурай на 30х. Джимк на 28" не едет даже вполовину от самурая на 30х. А 30е туда встают без резки и проч.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Самурай или Джим

Как бывший владелец представителя вымирающего вида (Jeep Cherokee), взял бы Жимни. Потому как запачасти все выпускаются.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Самурай или Джим

Самурай не вымирающий ))


Для спорта однозначно самурай. Он легче, его не жалко, тюненга больше.
Я видел как едет самурай на 30х. Джимк на 28" не едет даже вполовину от самурая на 30х. А 30е туда встают без резки и проч.
А почему?
Что у Самурая такого? Или это только за счет того что его не жалко?
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Самурай или Джим

Он видел мой самуркай на узких мостах. Он по колее за 35-36 идет не задумываясь, главное не перевернуться. Субьективно в классе до 33 соперников не вижу, единственное водные преграды не его тема. Вес точно не знаю, но не думаю что больше 700.
Рычажная подвеска надежнее.
Джима нет кабрика в таком виде как самурай, а значит и вес не меннее тонны.Самурай уже и короче.
Я бы сейчас наверно взял бы ниву, для убийства.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Самурай или Джим

Он видел мой самуркай на узких мостах. Он по колее за 35-36 идет не задумываясь, главное не перевернуться. Субьективно в классе до 33 соперников не вижу, единственное водные преграды не его тема. Вес точно не знаю, но не думаю что больше 700.
Рычажная подвеска надежнее.
Джима нет кабрика в таком виде как самурай, а значит и вес не меннее тонны.Самурай уже и короче.
Я бы сейчас наверно взял бы ниву, для убийства.
Че разбогател?
Мои мечты для соревнований испанский кабрик Джимника с м13а движком... без абс, механика. 33х9.5 на 16 силивера, передний мост от 32 кузова, одинаковые ГП 4.3, локрайт в зад, арб в перед, раздатка от самика с 4.16, каркас, лебедка перед 9500.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Самурай или Джим

я б тоже смотрел бы в сторону пружиной подвески.....
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Самурай или Джим

Про пружины против рессор интересная мыля была на Самураевском клубе - например при ударе спереди рычажная подвеска может "отойти" только на расстояние деформации сайлентов, а потом что-нибудь согнется или сломается, а рессорная подвеска позволяет кроме деформации сайлентов немного "играть" рессорам и за счет этого более устойчива к ударам - нет?

Да и по наблюдениям за российскими представителями пружинной с рессорной подвески - один раз видел как у Уаза провернуло мост и 2 или 3 раза видел сломанные задние панары у Нив. Хотя конечно это не показатель - слижком разные машины. Чешу Репу.
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Самурай или Джим

Егор, хотел написать в личку но там переполнено -
расскажи пожалуйста по подробней про своего Самурая - как искал, почем купил, в каком состоянии, что делал с ним, как использовал?

Идеи пока чисто теоретические - кризис еще как чувствуется, но тем не менее, если сильно захотеть, все получится ))
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Самурай или Джим

Искал в авто ру, каждый день посматривая на прротяжении полугода. Купил за 75 тыщ., из нерабочего -был только кардан,я его заварил. Ну а так сам понимаешь в каком состоянии может быть авто 86 года. Было поменяно следущее: все жижи, колодки, крестовины, лампочки, фильтра,ремни, колпачки маслосъемные,подшипники кое какие, генератор,втулки рессор, аммы. Наверно чего то упустил. Но после всего этого, он не стал в идеале. Но прошел пару соревнований, и потом умер на подготовки трассы альтерквеста( сломалась рессора).Под самурай нужен прицеп, в этом одна из заморочек.
Если пилотировать с головой, то наверно я все же выбрал ниву. У меня до этого было пару и нечего, конечно секс постоянный, зато дешево и все в наличии и ваще не жалко. Купил ниву, взял болгарку и поставил колеса, какие захотел.Самурай точно выйдет дороже. А так сам решай.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Самурай или Джим

А я по ходу вот такую тему буду прорабатывать... C последующей имплантацией з-хлитрового ниссановского атмосферника. На круг надеюсь уложится в 300 тыр.

i-32.jpg

i-30.jpg


 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Самурай или Джим

А я по ходу вот такую тему буду прорабатывать... C последующей имплантацией з-хлитрового ниссановского атмосферника. На круг надеюсь уложится в 300 тыр.



Не жалко? Раритет все-таки...
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Самурай или Джим

Не жалко? Раритет все-таки...
Раритет это газ-67, вот его бы я тюнить не стал. А 69-ый ИМХО художественной ценности пока не представляет - много их по просторам необъятной еще рассекает.

P.S. Наши дети и внуки тож наверяка будут у виска подкручивать как мы такую классику резкой арок и силовыми бамперами похабили...:D
 



SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Самурай или Джим

лучше купить лэндкрузер 80 вбахать в него 38 колеса и спокойно ездить. 33-и все равно ни туда и не сюда
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Самурай или Джим

лучше купить лэндкрузер 80 вбахать в него 38 колеса и спокойно ездить. 33-и все равно ни туда и не сюда
Угу, только помимо колес он еще потребует нев..меняемых денег на прочую подготовку и постоянный ремонт. А запчасти для УАЗика продаются везде и на вес - для боевой машины это самое важное.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Самурай или Джим

Я хочу купить вторую машину, любую, но желательно боле-менее утилитарную. Ну чтобы было 4ре двери как минимум и чтобы скажем мост от джимника в нее можно было запихнуть. А джимник уже "покалечен", поэтому судьба его решена :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Самурай или Джим

Ну вот наш то Джим еще не смертельно покалечен, так что его судьба под вопросом :D
 





bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Самурай или Джим

Если пилотировать с головой, то наверно я все же выбрал ниву. У меня до этого было пару и нечего, конечно секс постоянный, зато дешево и все в наличии и ваще не жалко. Купил ниву, взял болгарку и поставил колеса, какие захотел.Самурай точно выйдет дороже. А так сам решай.
Нива в реалии- это 31 колеса и то с постоянным гемором (свернутые шрусы, разломанный РПМ. На 33х там по эксплуатации будет не дешевле чем Самик. Расход будет под 20ку ну и прочие прелести. Около года активно общаюсь с ниверами поэтому и написал).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Самурай или Джим

Да Нив и я сам видел достаточно поломанных - они только колличеством и берут :D.
Да и не сказать что они сильно дешевле - разница в возрасте конечно значительная будет, а вот состояние еще неизвестно у кого лучше )

Необходимость прицепа для Сама - это вот уже серьезно :/

Хороший вариант конечно купить нового Джима для жизни а этого в соревнования :D. но дорого.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Самурай или Джим

Бери битый или первертыш джима и не парься, тыщ за 150 можно взять, но в москве!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Самурай или Джим

Что в Москве не страшно бы, но вот щас смотерл авто.ру - перевертыши только очень свежие и по 350 тыщ :D.
Хотя наврено действительно такой вариант был бы наиболее привлекательным ))
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Самурай или Джим

лучше купить лэндкрузер 80 вбахать в него 38 колеса и спокойно ездить. 33-и все равно ни туда и не сюда
33" на военных мостах и туда и сюда. И вообще - куда хочешь. И нагрузка небольшая. А 38" на Тойоте - это тяжело.


Самурай, конечно, надо брать. Но 1.3 - весь тюнинг на него. Либо 1.0 и коробку от 1.3, чтоб кит засовывать.
Лёгкий самур на 33" боггерах/симексах - то, что доктор прописал.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Самурай или Джим

Обсуждение как-то свернуло на возможные переделки в различных авто, а про то, что топик-стартер собирается в соревнованиях участвовать, видимо в трофи-рейдах. Соответственно, есть допустимые переделки для ТР-1 и для ТР-2. Так что сначала надо определиться, в какую категорию готовить машину, а потом уже решать по их объёму и стоимости.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Самурай или Джим

Дак у нас же соревнования местные, хоть и чемпионат - поэтому все просто )

Класс Стандарт: минимально подготовленный внедорожник, с колесами максимум 31 дюйм, а также УАЗы на портальных мостах с колесами максимум 30 дюймов.
Класс Экстрим: подготовленные внедорожники с колесами максимум 33 дюйма, а также УАЗы на портальных мостах с колесами максимум 31 дюйм.
Класс Спорт: специально подготовленный внедорожник, с колесами максимальным диаметром 939мм, а также автомобили, по своим переделкам не попадающие в классы Стандарт и Экстрим.
Классификация в любом классе определяется, если на старте этапа в данном классе соответственно минимум 3 экипажа.
5.3. Автомобили, участвующие в серии, должны соответствовать ниже перечисленным требованиям:
- наличие лебедки с тяговым усилием в 1,4 веса автомобиля, (кроме автомобилей зачётной категории стандарт)
- наличие GPS.
Ладно, тут надо сначала деньги найти, а там уж по месту что лучше подвернется )
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Самурай или Джим

имхо - джимни полюбому, авто для соревнований "жалеть" бессмысленно, приличного состояния смураи- койли и от джимов технически не отличаются почти, разговоры о 30" без переделок в самураи- простите фуфло, доведение самурая до состояния джима потребует денег больше чем установка саммостов и раздатки в джим.... а еще сейчас в ремонте сам, sj413, вин не бьется, запчастей не найти, и реально ДОРОГО!!! почти как нива в ремонте)))