датчик бензина

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Вопрос такого плана
Сузуки Лиана 2007г, имееться датчик Бензина, что интересно Заполняю полный бак до упара и ещё контрольный счелчёк и бак полон, но что интересно Сразу датчик бензина показывает ФУЛЛ, проезжаю пару метров к дому ставлю немного под уклон, как заметно что Уровень падает,стоит стать на ровную поверxность начинает расти Уровень
Небольшои пример, проеxал 100 км, от полного датчика бензина
Уровень упал на четверть- думал или Жрет или Врёт, приеxал снова залил полный бак оказалось на 100 км съело 6,3 литра, Вмещаемость бака состовляет 37 литров, Получаеться стрелка падает по отношению количества вмещаемости Литража?
 


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: датчик бензина

Если честно, не очень понял вопрос.
Вместимость топливного бака Лиана 1,6, 2007г - 50 литров. Всеми отмечена неправильная градуировка топливного указателя: пол-бака это не 25 литров осталось, а порядка 43 литров.
При показаниях 1/4 бака, реально заправить не более 25 литров бензина, т.е. это и есть пол-бака...При показаниях 0 реально в баке остается чуть меньше 10 литров.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: датчик бензина

Что интиресно,вчера зажглась лампочка, я сразу залил Ровно 37 литров
 

panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: датчик бензина

Лампочка загорается далеко не на пустом баке. Там еще порядка 10 литров остается. + Ваши 37 и получается примерно 50. А разные показания при разном положении машины - вполне нормальное явление. Датчик замеряет уровень в одном фиксированном месте бака. Если бак наклонен (вместе с машиной) так, что в этом месте уровень повышается, соответственно, прибор покажет больше, чем есть на самом деле. И наоброт. Налейте воду в стакан и понаклоняйте его в разные стороны, замеряя уровень с одной из них - увидите сами.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: датчик бензина

Вот фото бензобака:

150999284.jpg


Видна его особенная форма: верхняя половина бака имеет большую площадь поперечного сечения, чем нижняя половина, поэтому логично было бы, если б указатель уровня топлива уменьшался сперва медленно, потом быстрее. Видимо производители учитывая форму бака пытались компенсировать этот эффект неравномерного измерения уровня топлива, но перестарались. Поэтому стрелка сперва быстро стремится к уменьшению показаний, а потом притормаживает. Иначе это объяснить нельзя, т.к. датчик уровня находится как раз в правой (на фото) области бака, где его глубина максимальна:

150999292.jpg

150999297.jpg
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: датчик бензина

Так оно и есть именно Первая половина Бака быстрее уходит, а первая Четверть бака просто Улетает на первой четверти проезжаю 100км, обычно певая половина или четверть бака так быстро не уходит на других машинах
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: датчик бензина

Доездил до четверти бака-350км(смешенный режим) заправился до горлышко - вошло Ровно 26 литра,т,е как ранее и писалось- Датчик брехливый
Ест около 7,5 литра на сотню
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: датчик бензина

Я тут заправился, когда стрелка показывала 1/2 бака - вошло ровно 20 литров.
И тут я вспомнил, что когда загорается лампочка "Пустой бак", то в баке еще остается 10 литров, т.е. долить в него удастся только 40 л. Соответственно, напрашиваются такие мысли: а может японцы 10 литров "выкинули" из бака как неприкосновенный запас и стрелка нам показывает содержимое из расчета, что объем бака лишь 40 литров. Т.е. полный бак - 40 л., пол бака - 20 литров, загорелась лампочка - типа уже пусто, а в уме помним, что пусто, значит есть еще 10 неприкосновенных литров.
Правда все равно стрелка вначале бежит быстровато...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек




vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: датчик бензина

И имееться ли а АКПП в Лиане 2007 года Фильтер , как меня уверяют- его там НЕТ
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: датчик бензина

Подскажите , с утра набираю КОД в кодане,завожу, стартер начинает крутить немного больше обычного,но следующие заводки(2-4)часа перерыва, заводиться прекрасно, именно первый старт после долгой стоянки заводиться и крутит стартер немного дольше-в чём причина? Батарея 6 месяцев назад как была заменена на 46А не малоли это для такой машины?Сейчас проверили АКБ все с ней в порядке,можит ли сам кодан забирать заряд с батареи и на сколько кодан можит разряжать АКБ?А поповоду заводки с утра,можит дважды повернуть ключ зажигания, и уже после этого заводить машину.т.е,что бы с утра бензонасос заполнил систему и чтобы легче с утра заводилась
 



UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: датчик бензина

"...набираю КОД в кодане..." - не понял! После длительной стоянки бензин стекает в бензобак и чтобы завести машину нужно 3-4 оборота, чтобы насос подогнал бензин к двигателю....На машинах СССР и России есть ручной бензонасос, чтобы не гробить АКБ нужно принудительно подкачать рычагом бензин к карбюратору...., что я и делаю на своем Москвиче-Святогоре.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: датчик бензина

"...набираю КОД в кодане...".
Это секретный 4-х значный Код, без набратия которого не заведёш машину
Мне ещё посоветовали повернуть Дважды ключ зажиганя, что бы Бензонасос заполнил систему- Только после этого заводить
После первого завода нет проблем в последущих Стартах
Обратил ещё внимание, что у меня на Лиане стоит АКБ на 46 Ампер- не мало ли ЭТО?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: датчик бензина

Емкость АКБ в общем не влияет на заводку авто, за исключением случаев больших затрат энергии, подключение электроприборов и т.п. Как в старой задачке про бассейн с двумя трубами разного диаметра в одну втекает в другую вытекает, если расход больше, то бассейн с малой емкостью опустошиться быстрее...
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: датчик бензина

Мне ещё посоветовали повернуть Дважды ключ зажиганя, что бы Бензонасос заполнил систему- Только после этого заводить
После первого завода нет проблем в последущих Стартах
Что скажите на ЭТО?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: датчик бензина

Ну во первых это все нормально. Во вторых если с первой попытки более 4 секунд машина не завелась (а должна, тогда надо смотреть состояние свечей) рекомедуют повторить вторую попытку через полминуты...
 





vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: датчик бензина

Ну во первых это все нормально. Во вторых если с первой попытки более 4 секунд машина не завелась (а должна, тогда надо смотреть состояние свечей) рекомедуют повторить вторую попытку через полминуты...

Свечи меняют не ранее в 105000
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: датчик бензина

Мне ещё посоветовали повернуть Дважды ключ зажиганя, что бы Бензонасос заполнил систему- Только после этого заводить

После первого завода нет проблем в последущих Стартах
Что скажите на ЭТО?
Повернуть дважды как, включить - выключить, или повернуть во второе положение, подождать секунды три и повернув в третье положение запустить двигатель? Рекомендую второе :)

Проблем у вас, поверьте нет, на холодную крутим стартер дольше, на горячую меньше, норма - как у всех!

Ну во первых это все нормально.
+1 ;)
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: датчик бензина

Свечи меняют не ранее в 105000
О как! Даже родные иридиевые меняют гораздо раньше. А если у Вас есть пробки как у нас, то через 25000 км уже надо смотреть их состояние. Кроме того на состояние свечей влияет и резкий перепад температур и главное качество бензина.....А вообще большинство форумчан считают превентивно (регулярно заранее) менять свечи, что легко сделать на Лиане и в домашних условиях....
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: датчик бензина

Как же быть, если в сервисной книжке написанно, что свечи на замену не ранее 105,000 км, кстати забыл указать я сам из Израиля
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: датчик бензина

P/S по свечам!
Я как автовладелец со стажем в эпоху дефицита и экономии каждую весну и осень проделывал со свечами следующее (натолкнуло статья в древнем учебнике1952г. кипятить свечи в уксусе, пробывал - все домочадцы разбежались с воплями):
Вынимаем все свечи и опускаем их юбками вниз в преобразователь ржавчины (ф-кислота). Через 15 мин вынимаем и зубной щеткой под струей воды их ощищаем. Короче эксплуатировал свечи до сверхтонкого бокового электрода....
 


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: датчик бензина

Как же быть, если в сервисной книжке написанно, что свечи на замену не ранее 105,000 км, кстати забыл указать я сам из Израиля
Любопытно! А давайте так - я отсканирую свою сервисную книжку (на русском), а Вы свою, если на иврите, то чур с переводом! Я знаю, что у вас нет ТО-0 (1000-2000 км). У нас на свечи иридиевые дают 60000 км. То, что дают японцы мы не знаем - интересно сравнить...
 

Вложения

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: датчик бензина

Ну очень любопытно....Правда два "Х" (крестика) ...ну как-то выбиваются от всех остальных, в т.ч. и на свечи.....
Мда... и фотошопные потертности (ластик) ну очень явные...
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: датчик бензина

Ну очень любопытно....Правда два "Х" (крестика) ...ну как-то выбиваются от всех остальных, в т.ч. и на свечи.....
Мда... и фотошопные потертности (ластик) ну очень явные...
Я просто отметил именно когда у нас делают ТО, видимо на ТО влияет и климатические условия
Cейчас позвонил в Центральный сервис в оба голоса (Инжинер ао Сузуки и Начальник смены) Замена свечей в 105000 и масло в АКПП в 165000,если мол хотите платите и мы Вам заменим раньше срока Ваши расходники, но это не улучшит работу машины
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: датчик бензина

Я тоже встречал в некоторых сервисных книжках информацию о том, что иридиевые свечи меняются через 105 ткм. А в других книжках - 60 ткм. Где как...
Еще такой пример есть: я лично присутствовал при разговоре владельца Лианы, купленной в Москве, с сервисменом "Сузуки-Нева" в Питере. Человек пытался доказать, что в его сервисной книжке написано, что масло менять надо через 15 ткм, а сервисмен говорил, что они возьмут его на гарантийное обслуживание только при условии, что он будет менять масло каждые 10 ткм, как якобя положено производителем для нашего региона. Типа машины поставлялись для разных регионов с разными условиями эксплуатации и климатическими условиями, поэтому и разные периоды обслуживания.
Может в Израиле такой бензин, что свечи там не стареют, а обновляются со дня на день :thumbsup: