Почему при пустом баке невозможно заправить машину?

Tasik

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
34
0
0
Москва
Езжу на ...
new Suzuki Grand Vitara 3-d 1.6 МКПП
Коллеги, подскажите, может конечно это я одна такая неумеха, но когда бак почти пустой (горит лампочка), то машину на АЗС заправить практически невозможно.
Во-первых, не все пистолеты по диаметру подходят к заправочной горловине. Стандартные на большинстве АЗС просто вываливаются, их надо держать рукой. Нормально вставляются только более тонкие.
Во вторых, при пустом баке отсечка срабатывает мгновенно и чтобы налить первые 10-15 л надо нажимать на ручку еле-еле и еще и придерживать пистолет. Блин, уже рука отнимается Рыдаю!
После 15 л уже можно нажать и зафиксировать, но держать все равно приходится.
СГВН не первая моя машина, с другими такого не было. Это что? Особенность конструкции такая???

Варианты найти АЗС с мальчиками-заправщиками или заправляться чаще не принимаются :D
 


SergeyB

Продвинутый новичок
21 Июнь 2006
43
0
0
Балашиха
Tasik написал(а):
Коллеги, подскажите, может конечно это я одна такая неумеха, но когда бак почти пустой (горит лампочка), то машину на АЗС заправить практически невозможно.
Во-первых, не все пистолеты по диаметру подходят к заправочной горловине. Стандартные на большинстве АЗС просто вываливаются, их надо держать рукой. Нормально вставляются только более тонкие.
Во вторых, при пустом баке отсечка срабатывает мгновенно и чтобы налить первые 10-15 л надо нажимать на ручку еле-еле и еще и придерживать пистолет. Блин, уже рука отнимается Рыдаю!
После 15 л уже можно нажать и зафиксировать, но держать все равно приходится.
СГВН не первая моя машина, с другими такого не было. Это что? Особенность конструкции такая???

Варианты найти АЗС с мальчиками-заправщиками или заправляться чаще не принимаются :D
Надо ехать на заправку когда стрелочка показывает половину бака ;)
А то скоро у Вас не только руки отниматься начнут, но разные детальки выходить из строя :D
 

Tasik

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
34
0
0
Москва
Езжу на ...
new Suzuki Grand Vitara 3-d 1.6 МКПП
Где это сказано, что машину надо срочно заправлять, когда осталось полбака?
Мне и так бака всего на 4 дня хватает. Заправляюсь, как только загорается лампочка (бензина в баке на момент заправки 5-7 л). Это не криминал для бензонасоса.
Если Вы думаете, что я "блондинка", то ошибаетесь :) Кое-что про устройство и эксплуатацию машин я знаю.
Ответьте по существу вопроса: на Вашей СГВН есть описанная выше проблема или нет? Если заправляетесь не сами, то не считается :)
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Tasik написал(а):
Где это сказано, что машину надо срочно заправлять, когда осталось полбака?
Мне и так бака всего на 4 дня хватает. Заправляюсь, как только загорается лампочка (бензина в баке на момент заправки 5-7 л). Это не криминал для бензонасоса.
Если Вы думаете, что я "блондинка", то ошибаетесь :) Кое-что про устройство и эксплуатацию машин я знаю.
Ответьте по существу вопроса: на Вашей СГВН есть описанная выше проблема или нет? Если заправляетесь не сами, то не считается :)
вот как раз када в баке 5-7 литров это как раз криминал для бензонасоса!!!
он объединён с топливным фильтром и маленький остаток чреват последствиями!
недаром лампочка загорается када остаток в баке 13-14 литров!
а про то что бака всего на 4 дня хватает...........вы када машину покупали расходом интересовались? ))))
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
На моей машине такой проблемы нет. Некоторые пистолеты действительно приходится держать рукой - вываливаются.
А про сколько литров в баке когда загорается лампочка читать инструкцию.
 


Tasik

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
34
0
0
Москва
Езжу на ...
new Suzuki Grand Vitara 3-d 1.6 МКПП
Про 13-14 л Вы уверены? Я нет. Вчера лампочка загорелась прямо возле дома. От дома до нужной АЗС 15 км (я живу за городом и на первой попавшейся АЗС заправляться чревато).
Мой средний расход бензина - 12 л. Считаем: 0,15 сот км * 12 л = 1,8л. Вычитаем из 13 л 1,8 л. Получается 11,2 л. Реально в баке было 5 л, т.к. при вместимости бака 55 л АЗС налила 50 л.
Математика опровергает Ваши слова, либо АЗС обмануло меня на 6 л :)

Кстати, все симптомы, описанные мною в корневом сообщении, проявляются и на 3/4-заполненном баке. Так что дело не в горящей лампочке.

ЗЫ: про "хватает на 4 дня"... Это не расход большой, это я много езжу :) На легковушке с баком в 41 л мне тоже его на 4 дня хватало :)
 

Vikovan

Наш человек
30 Май 2006
133
1
0
Чертаново
[Если Вы думаете, что я "блондинка", то ошибаетесь :) Кое-что про устройство и эксплуатацию машин я знаю.
Дело еще в том, что бензонасос охлаждается за счте бензина, поэтому оставлять меньше пол бака не желательно. Ну, а при желании можно ездить и до загорания лампочки.
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Tasik написал(а):
Про 13-14 л Вы уверены? Я нет. Вчера лампочка загорелась прямо возле дома. От дома до нужной АЗС 15 км (я живу за городом и на первой попавшейся АЗС заправляться чревато).
Мой средний расход бензина - 12 л. Считаем: 0,15 сот км * 12 л = 1,8л. Вычитаем из 13 л 1,8 л. Получается 11,2 л. Реально в баке было 5 л, т.к. при вместимости бака 55 л АЗС налила 50 л.
Математика опровергает Ваши слова, либо АЗС обмануло меня на 6 л :)

Кстати, все симптомы, описанные мною в корневом сообщении, проявляются и на 3/4-заполненном баке. Так что дело не в горящей лампочке.

ЗЫ: про "хватает на 4 дня"... Это не расход большой, это я много езжу :) На легковушке с баком в 41 л мне тоже его на 4 дня хватало :)
у меня 5 дв АКПП,про 13-14 л абсолютно уверен-загорается всегда на этом остатке
а про пистолет с отстрелом-так и есть
заправлялся сам во Владимире-3 раза срабатывал отстрел
потом опять нажимал и держал пистолет пока до горловины не заправил
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
При пустом баке бензина имеем полный бак испрарений! а как работате отсечка? Именно по ним! Поэтому на надо сувать пистолет до конца сильно, вставили, зафиксировали!
 

Tasik

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
34
0
0
Москва
Езжу на ...
new Suzuki Grand Vitara 3-d 1.6 МКПП
Ребята, большое всем спасибо за ответы! Самое главное, что я услышала: частая отсечка вначале заправки - это нормально. Ну и что пистолеты вываливаются не у меня одной :)))

Буду заправляться раз в три дня, правда, так расход считать не очень удобно :( Ну не могли японцы борткомпьютер поставить :(
 




Milihron

Наш человек
29 Май 2006
110
2
0
50
москва
Я заправляюсь на BP, а там всё мальчики делают и проблем связанных с заправкой не замечаю.Главное вовремя заезжать на заправку.А вобще спасибо за обзор проблемы буду знать!:thumbsup:
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
У меня такая же история! Но вот, что заметил: Если заправка новая - то сразу же срабатывает отсекатель, а если по виду "давно стоит"- нормально заливает. Может это как-то связано с давлением подачи топлива насосом бензоколонки?Неа, не зн
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Нет, не связано! не надо его сувать слишкм глубоко! Иначе при заправке бензин вытесняет пары и и они не могут выходить-срабатывает защита.

Tasik
А зачем вам знать расход? Я могу вам и так сказать 12-15-17. Все зависит от вашей езды! Но оп примерно постоянный, достаточно вычислить один раз!
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
На чём только не ездил и в разных станах, частые отсечки и пистолет в руках - не есть проблема ни только СГВН, ни только наших заправок. На Витаре пистолет, обычно, надо вставлять по диагонали, а не вниз курком. Просто нужно приноровиться.
 

Drian

Продвинутый новичок
26 Июль 2006
29
0
0
Moscow
Недавно, после помывки машины обнаружил вмятину на задней арке крыла как раз под бензобаком... долго не мог понять в чем дело, остановился на мысли, что мальчики-заправщики стукнули как раз выскочившим из бака пистолетом... обращайте на это внимание...
P.S. для этого млин мальчика уже лежит бита в багажнике....
 



SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Вы видели сколько вмятин на машинах, например, во франции?
Нет живого места.
Никто из-за этого абсолютно не переживает.
Могут отодвинуть машину уперевшись бампером в бампер - как здрасьте! С улыбкой, даже не подозревая, что за это можно было бы хотя бы извиниться.
Так что с таким трепетом к машинам относятся в основном у нас, привыкли на машину копить полжизни, а потом сдувать пыль всю дорогу... Роскошь!
Да не роскошь, а расходник. Ухаживать надо, следить за опрятным видом, но не сходить же с ума из-за мелочей.

Кстати, получая вмятину, автомобиль приобретает индивидуальность, что так ценится в современном мире... !!!
 

Вовка

Бывает здесь
15 Май 2006
89
1
0
Челябинск
И все-таки вопрос ПОЧЕМУ? Горловина чтоли у Сузуки не той системы? Сложно себя представить мчащимся от кассира к машинке, чтобы пистолет подержать:thumbsdown:
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
Не зависимо от системы горловины, марки автомобиля и размеров пистолета, всегда можно наделать ровно столько вмятин и царапин, на сколько только хватит дури... В том числе и самому...
 

Drian

Продвинутый новичок
26 Июль 2006
29
0
0
Moscow
To SPa:
Да, я видел и как паркуются и как выходят из машин, бьют дверью об соседнюю машину и идут дальше. И какие деньги при этом платят за парковку, видел, не далее как вчера вернулся из Голландии. Я думаю неуместно сравнивать менталитеты людей из разных стран, мы живем в России и я бы посмотрел на Вашу реакцию, еслибы Вы увидели как например заправщик превращает ВАШУ машину в индивидуальное произведение искусств. И не на последние была куплена машина и страховка есть, сделают. Я например, хочу ездить на машине без царапин, сколов и других технических недостатков и слежу за машиной. Но возвращаясь к теме поста - действительно есть такой момент как отсутствие фиксации заправочного пистолета в горловине бака. Может конечно у японцев другие заправочные пистолеты, но в предыдущих машинах действительно не приходилось держать руками пистолет.
 

Татуля

Ветеран Клуба
1 Июнь 2006
322
60
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2006, АКП
Tasik, разделяю Вашу проблему! Столкнулась с тем же, даже как-то неудобно стало, пришлось мальчика на помощь призвать. Говорю ему, что не льется...
Оказалось, что не надо так глубоко запихивать))))))))))) А в других можно... И вверх не поднимать...))))
Ужас, камасутра какая-то!))))))))))
 





Tasik

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
34
0
0
Москва
Езжу на ...
new Suzuki Grand Vitara 3-d 1.6 МКПП
Татуля, спасибо за поддержку! ))) Хоть не я одна такая ))) Сегодня, кстати, заливалась при половине бака - такая же ерунда. Похоже, что заливочная горловина почти равна диаметру пистолета и пары бензина не выходят как надо, не успевают вытесняться.
С ужасом жду зимы, когда придется окоченелыми руками зажимать пистолет и выделывать шаманские пляски (((
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Tasik написал(а):
Татуля, спасибо за поддержку! ))) Хоть не я одна такая )))(
Диффченки, не парьтесь! На Баленах эта тема аж с 1995 года! Просто надо приноровиться к сузкиным бакам. ;)
 

Tasik

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
34
0
0
Москва
Езжу на ...
new Suzuki Grand Vitara 3-d 1.6 МКПП
Johnych написал(а):
Диффченки, не парьтесь! На Баленах эта тема аж с 1995 года! Просто надо приноровиться к сузкиным бакам. ;)
Что же еще нам остается делать? Приноровимся конечно :D
Японцы небось через соломинку для коктейлей заправляются и не парятся :thumbsup:
 

Татуля

Ветеран Клуба
1 Июнь 2006
322
60
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2006, АКП
Боюсь, что японцев заправляют...
Могу себе представить, как будет весело, если на нашей заправке спросить, нет ли у них шланга потоньше?)))))))))))))))))))
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...неужели в москве нет автозаправок с "мальчиками",которые запрвляют?...у нас в Харькове(по сравненью с Москвой-провинция)нет ни одной заправки на которой нужно все делать самому...даже деньги в кассу носят...и сдачу приносят...чаевые обычно-0,2 долл.....
 


витарианец

Наш человек
22 Май 2006
121
1
0
Москва
Сузукины баки не причем и заправляться на полубаке не поможет. Это присуще многим машинам, если, как здесь уже отмечали, запихивать пистолет в горловину до упора. Пистолет длжен держаться изгибом носика на крае горловины. Там даже в месте изгиба есть насечки в нижней части.
А насчет мальчиков на заправке - могу порекомендовать никогда не пользоваться их услугами, даже если это суперфирменная заправка. Они за вашу машину ответственности не несут и могут невзначай (а порой и умышленно) поцарапать или помять ее пистолетом, облить бензином. Действительно, десять лет назад в Москве в период обнищания населения этот приработок существовал. В некоторых регионах России он еще имеет место быть. Так что желаю нашим друзьям с Украины как можно быстрее пройти этот период ("мальчиков", естественно). Никакой политики.
 

Вовка

Бывает здесь
15 Май 2006
89
1
0
Челябинск
Вчера забрал машину из салона, сразу поехал заправляться, волнуясь вставил пистолет...
Как влитой в горловине! Может уже горловины переделали?