МКПП Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: прошедшие через ремонт мкпп - откликнитесь

а эта кпп она у тебя с 96 года? сколько набегала? я так и не понял - это у тебя автомат или ручка?
 


андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Re: прошедшие через ремонт мкпп - откликнитесь

ручка..мкпптоесть 5 ступеней....пробег 140 тыщ....сейчас при трогании хруст в части где выходят шрусы..думали сначала шрус-потом определилось-коробка...то есть надо будет там эти шестерни-сателлиты менять..в форуме про коробку я писал.....пока на ней спокойно езжу..но мастера все равно рекомендуют ремонт или замену...не-не-не
 

trueman

Продвинутый новичок
1 Март 2006
28
0
0
СПб
опять коробка!!!

Всем доброго времени суток.
Год назад перебирал коробку на сервисной станции Suzuki. Менял пластину, подшипники.
Сейчас опять проблема. Закусывает первую передачу. Иногда не выдергнуть. Чаще всего это проявляется в пробках.
Что это может быть? HELP!
 

Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
Re: опять коробка!!!

может синхронизатор (но не уверен) - и на пластину не похоже (три коробки с пластинными проблемами разбирал - первую не закусывало), вернее всего в механизме переключения чертик......
пластину-то проверить не сложно (не долго)...
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: опять коробка!!!

а ты сам вскрывал коробки или сдавал куда-нить?
 


Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
Re: опять коробка!!!

сам вскрывал - глаза боятся, руки делают. первый раз на подъемнике, остальные возле дома. если интересует процесс - могу расписать.
 

trueman

Продвинутый новичок
1 Март 2006
28
0
0
СПб
Re: опять коробка!!!

механизм переключения это тяга с шарнирами? а синхронизатор работает когда выключаешь передачу? мне казалось, что он работает при включении.

проверить на станции не сложно. но чаще всего мальчик с сигареткой смотрит удивленно под машину и пожимает плечиками. вердикт-будем менять все по очереди.
 

Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
Re: опять коробка!!!

trueman написал(а):
механизм переключения это тяга с шарнирами? а синхронизатор работает когда выключаешь передачу? мне казалось, что он работает при включении.

проверить на станции не сложно. но чаще всего мальчик с сигареткой смотрит удивленно под машину и пожимает плечиками. вердикт-будем менять все по очереди.
Механизм переключения - это то, к чему эта тяга крепится (к КПП).
А насчет синхронизатора - у меня на 2106 четвертую выбивало (так виновник - синхронизатор был), поменяли и все нормально было.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: опять коробка!!!

Fanassi написал(а):
сам вскрывал - глаза боятся, руки делают. первый раз на подъемнике, остальные возле дома. если интересует процесс - могу расписать.
ОЧЕНЬ интересует. Особенно что может быть причиной выбивания 3-ей передачи при игрании газом и затрудненного втыкания четвертой.
 

Zolik

Редкий гость
14 Июль 2006
6
1
0
45
Israel
Езжу на ...
SUZUKI BALENO 98 , 1600 , МКПП
Re: опять коробка!!!

доброго времени суток.у меня после покупки машины с нуля (балено 1999 . 1600 мкпп )через пол годика начал шуметь выжимной подшипник , спустя год появился новый треск , сняв боковую крышку коробки я обнаружил люфт какогото валика , подложив шайбу с фольги "устранил" треск , на сегодняшний день машинка пробежала 180,000 км , и я начинаю задумываться о замене сцепления и рас уже снимается коробка , то может перебрать её. а как говорится глаза боятся, руки делают , я чочу попробовать поменять сцепление и перебрать коробку в "домашних условиях" без подёмника и ямы , вопрос .....возможно ли ето , и если кто-то делал напишите пожалоста , если можно расписать процес , и есть - ли потребность в спец инструменте или в другом.
заранее благодарен.....с уважением золик
 




Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
Re: опять коробка!!!

usha написал(а):
ОЧЕНЬ интересует. Особенно что может быть причиной выбивания 3-ей передачи при игрании газом и затрудненного втыкания четвертой.
Самое простое - вскрыть торцевую крышку КПП (там где злополучная пластина), если все в норме, то лично я бы на механизм переключения погрешил, а так... тогда глубокое исследование коробки...
 

Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
Re: опять коробка!!!

2 Zolik

Из личного опыта - снять коробку в домашних условиях реально, но только не одному (помошник обязателен). Один сверху под капотом, другой снизу под машиной. Предок вывешивали просто - заезжали на колеса по доскам, потом вывешивали домкратом, снимали колеса и оставляли на подпорках. Из спец. инструмента для снятия коробки - все стандарт (головки, ключи рожковые и накидные). Для разборки - только щипцы обратного действия (при нажатии на ручки кончики разводятся), но можно просто круглогубцами.
Гайку на вторичном валу лучше ослабить до снятия КПП с машины, т.к. она хорошо затянута и к тому же законтрена....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

_Shur_

Продвинутый новичок
23 Май 2006
49
1
0
Москва
Re: опять коробка!!!

Fanassi написал(а):
сам вскрывал - глаза боятся, руки делают. первый раз на подъемнике, остальные возле дома. если интересует процесс - могу расписать.
расскажи, как до пластины добраться. Помошник для этого обязателен? И вывешивать машину нужно или просто из под капота можно все открутить?
 

trueman

Продвинутый новичок
1 Март 2006
28
0
0
СПб
Re: опять коробка!!!

Сегодня был на станции Сузуки-нева. Сказали, что закусывание передачи лечится заменой масла. Они мне лили всегда Castrol TAF-XS (рекомендован сузуки). А тут влили Castrol SAF-XJ. Говорят, что более вязкое поможет. О результате отпишу.
 

Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
Re: опять коробка!!!

_Shur_ написал(а):
расскажи, как до пластины добраться. Помошник для этого обязателен? И вывешивать машину нужно или просто из под капота можно все открутить?
До пластины добраться проще всего сняв переднее левое колесо. Помошник нужен только при снятии коробки. Снял колесо, поставил подпорку под коробку. Откручиваешь подушку вместе с креплением (от лонжерона 2 болта на 14, от коробки 2 болта и 2 гайки на 12(или на 13, точно не помню)). Потом откручиваешь 2 болта на 12 снизу на крышке и остальные на 10 по периметру. Масло с коробки сливать не обязательно, а подставить какую-нибудь подходящую емкость (стечет порядка 20-100 гр. масла). Поддеваешь крышку отверткой, срывая с герметика.
Все, пластина практически навиду.
В основном срезает 3 болта (один в середине и оба по правому краю пластины).
Если болты срезаны, или ослаблены:
Откручиваешь гайку со вторичного вала (головка на 24 и кто-нибудь жмет на тормоз) и снимаешь шестерню.
Снимаешь 2 стопорных кольца (большое с первичного вала и маленькое сверху на вилке). Шестигранником откручиваешь пробку сверху на торце вилки, под ним шарик нужно вытащить (гвоздь+жевачка). И выбиваешь шплинт (тем же гвоздем).
Сдвигаешь вилку (аккуратно) со всем содержимым.
Всё. Пластина как на ладони.
Собираеш в обратной последовательности.
В общем-то на все про все уходит пару часов
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



trueman

Продвинутый новичок
1 Март 2006
28
0
0
СПб
Re: опять коробка!!!

trueman написал(а):
Сегодня был на станции Сузуки-нева. Сказали, что закусывание передачи лечится заменой масла. Они мне лили всегда Castrol TAF-XS (рекомендован сузуки). А тут влили Castrol SAF-XJ. Говорят, что более вязкое поможет. О результате отпишу.
Свершилось! Машина отьездила неделю(350км). Никаких намеков на закусывание. Переключения четкие и легкие. Надеюсь это на долго.
 

_Shur_

Продвинутый новичок
23 Май 2006
49
1
0
Москва
Re: опять коробка!!!

trueman написал(а):
Свершилось! Машина отьездила неделю(350км). Никаких намеков на закусывание. Переключения четкие и легкие. Надеюсь это на долго.
а на включении передач это как то отразилось?
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: опять коробка!!!

у меня тож начиналось с гула на 4 и 5 и проблемным включением 1
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: опять коробка!!!

после ремонта (замена 2 подшипников, какой-то шестерни, сальника) короба отколенвалила около 7 тыщь, но причина по которой был собственно и затеян ее ремонт, а именно задрал вой на 4 и 5, так и не устранилась, и до вчерашнего дня положив с большой высоты юзал ее без напряга смирившись с судьбой, но вчера все-таки случился казус не приятный, на 5 завыла еще сильней затряслосъ и загремело думал чесно что вот вот и я увижу свою коробу в зеркало, но нервы не выдержали и врубив 4 не снижая скорости я мчалсо в потоке до следущего пробняка на развязке на Ленинградку, дальше действия развивались так, после полной остановки и нескольки тырков в пробке я стоял как лох и слушал у кого круче из проезжавших мимо сигнал, с позором и морально опущенный я все таки воткнул 1 и продолжил свой маршрут на ней, так как 2 и 3 выли и гремели как некогда 5, в итоге слава яйцам я доплел до сервиса, а теперь собственно вопрос, покупал ли кто живую коробу дешевле штуки американских рублей, думаю, что поражденный гипер спрос на коробки должен был развить этот рынок уже давно, а гребаные якудзы должны продавать это ведро с запасной коробой в багажнике
 





usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: опять коробка!!!

вчера звонил по поводу кпп. Назвали сумму в 20000р. Якобы снята с машины с пробегом 60. Надо - дам контакт
 


Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
Видимо и моя участь настала с ремонтом коробки
вчера возращался с работы ничего не предвещало беды
при трогании на первой передачи послышался хруст и. ....Рыдаю!
итог первая работает идеально до 1,5-2 оборотов потом слышется звук скрежещего металла
вторая втыкается но машина не едет как будто срезало шестерню
третья и последующие работают 100% втыкаются и едут
только при переключении слышится скребущащий звук
Кто поможет советом по ремонту и главное плиз
опишите технологию снятия и разборки механической коробки
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: опять коробка!!!

после ремонта около 6 тыщь прошла и накрылась медным, нашли мне коробу контрактную вроде не восстанавливалась (но хз как ее определишь) отдали с условием что я свою им отдам под восстановление, короче в копейку влетело, короба + масло+новый выжимной+работа в итоге на 28500 по счету еще не ездил как новая поведет не знаю, будем надеятся на лучшее, проеду отпишу. Кстати знаю стоянку с битой Култухой, стоит не один месяц, зеленая, на автомате, бита в морду но не совсем так чтобы кому надо по стервятным делам, (имеется ввдиду просчитать хозяина через охрану мож под разбор отдаст)
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: опять коробка!!!

Новая короба показала себя ништяково как на "нормальных" машинах, без шумов, воев, короче довоелн был, но не долго правда, через день погнало масло через сальник привода - как итог попадос на замену сразу пары, бюджет гемора с коробой пополнился еще на пару штук деревянных.
 

Rok

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
48
0
0
Рязань
Езжу на ...
баленка 98г 1,6 ручка 70 ткм
Неужели никто не снимал коробку ???
ведь много проблем высказывали по поводу ремонта