МКПП Срочно!!! вопросы по коробке МКПП

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: О коробке (размышления)

а в чем проявляется этот ваш шум , очень интересно. И по-подробнее отпишитесь, а то у меня стали падать подозрения на шум.
 


Balenovod_GL

Наш человек
6 Февраль 2006
149
5
0
Ответ: О коробке (размышления)

проявляется в шелестящем шуме корбки .как бы шелест такой стоит ,что машину можно узнать по звуку (шелесту )! ну и соответственно при соединении корбки с двигателем тоже звук похожий на работу не
смазных шестерен как будто они насухую работают,
хотя самло в корбке я менял и уровень делал выше нормы немного !
еще помоему если при движении на второй скажем выжать сцепление то корбка как бы продолжает врашаться поинерции и в этот момент шум прослушивается особо отчетливо
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: О коробке (размышления)

У меня шум на 4-й и 5-й передачах, я уже накатал 70000 км, и честно говоря забил уже.
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: О коробке (размышления)

У нас при пробеге 170 000 км начало гудеть на 1-2-3 передачах. Около месяца ездили на 4 передаче, пока не доехали до сервиса. Итог - замена 4-х подшипников в коробке (2-первичного вала, 2 - вторичного), 300 баксов примерно с работой (в Киеве не у официалов). Кстати, подшипники на наш японский Игнис подошли от Балены.
Причем мастер в сервисе сказал, что ездить с гулом нельзя. Развалится подшипник в любой момент, заклинит все нафиг - коробка под замену. Это так, на всякий случай информация.
Шум на ранних передачах - первичный вал, на 3-4 - вторичный.
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: О коробке (размышления)

Ну вы сильны-ы... каждый пройденный километр +50 рублей за ремонт...
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: О коробке (размышления)

Можно и так считать, но это в случае убитых подшипников, у меня подшипники и сальники в порядке, шум на 4-й и 5-й из-за сработки зубчатых пар.
 

ZUKSUZUK

Наш человек
11 Август 2006
106
3
0
Подмосковье
Езжу на ...
Baleno 1998 г. 1,6 2WD, темно-синенькая (руль=38см)
Ответ: О коробке (размышления)

Привет Всем! У меня подвывает на 2-й передаче и на 5-й когда скорость меньше 90...
я проехал 40000, на спидометре 220000... Масло выше уровня, летом вроде на 2-й не подвывала..
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Ответ: О коробке (размышления)

Ездил я долго на шумной коробке(машина с 0-я, а шуметь стала 50000 км назад). В итоге захрустело. В итоге ремонт. Поменял 6 подшипников. Из них всего 2 оригинальных. 12000 рублей и 1,5 месяца простоя.
 

desnianets

Бывает здесь
16 Май 2007
55
1
0
Москва
Ответ: О коробке (размышления)

У меня своя история. Хронология болезни МКПП следующая.
Ни воя, ни шума изначально не было. Появились проблемы с переключениями на 2-ю, только потом нарисовался хруст непосредственно при переключениях, ездил около дух тыс. Потом 2-я обиделась и пропала вовсе. Времени не было, ездил еще где-то две-три тыс. без второй, пока не созрел на ремонт. Открыли коробку и нашли первопричину - пресловутая пластина с болтами. Моя лень вылилась в дополнение к пластине с болтами в два подшипника и пару шестерен (не помню каких). Все заменили, поехал. Через пару тыс. пропала пятая. Приехал к спецам ругаться. Открыли коробку. Причина та же. Езда с погнутой и раскрученой пластиной, которая терлась о шестерню пятой передачи, привела к ее перекалке и, соответственно изменению свойств металла. Пошли радиальные трещины возле каждого зубца, а один потом не выдержал, сломался и чего-то там переклинил.
Вывод: сам виноват! Вместо того, чтобы сразу заменить пластину без вскрытия коробки и обойтись малой кровью, заплатил за два перебора плюс кучу деталей.
Кончно, раз на раз не приходится. У вас можеть быть другая история. Но передвигаясь с неисправностью можно прилично поднять стоимость ремонта и лишиться машины на более долгий срок при отсутствии нужных деталей.
Решать Вам.
 




Самир

Редкий гость
12 Июль 2007
10
0
0
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1998 1600 16v синий универсал
Ответ: О коробке (размышления)

у меня похожая история.Езжу уже с шумом 7 месяцев, примерно 6тыс км.На 1-ой, 2-ой шум жестокий, башню сносит, а дальше (3-5) шума нет.В мастерской говорят, что нужно разобрать и посмотреть какие запчасти на замену.Нозаказ запчастей займет около 1 месяца.На холодный движок еще хуже звук!
 

Balenovod_GL

Наш человек
6 Февраль 2006
149
5
0
Ответ: О коробке (размышления)

у меня похожая история.Езжу уже с шумом 7 месяцев, примерно 6тыс км.На 1-ой, 2-ой шум жестокий, башню сносит, а дальше (3-5) шума нет.В мастерской говорят, что нужно разобрать и посмотреть какие запчасти на замену.Нозаказ запчастей займет около 1 месяца.На холодный движок еще хуже звук!
Вот именно зимой да еще на холодную жуть как шумит !!!
Я так 47 тыков проехал шум не меняется единственное что заменил масло в коробке !
Масло залил самое хорошее не скупился !
Шум хорошо проявляется если ехать на первой или второй и резко выжать сцеплпние ,коробка продолжает вращение по инерции какое то время и в этот момент шум слышен отчетливопереключение передач без нареканий поэтому и не лезу внутрь.
если будешь разбирать и ремонтировать отпиши что там нашли за дефект;)
 

desnianets

Бывает здесь
16 Май 2007
55
1
0
Москва

antonio146

Осваивающийся
21 Февраль 2007
16
1
0
Снкт-Петербург
Ответ: О коробке (размышления)

у меня похожая история.Езжу уже с шумом 7 месяцев, примерно 6тыс км.На 1-ой, 2-ой шум жестокий, башню сносит, а дальше (3-5) шума нет.В мастерской говорят, что нужно разобрать и посмотреть какие запчасти на замену.Нозаказ запчастей займет около 1 месяца.На холодный движок еще хуже звук!
всего делов то снять коробку ,открутить крышку коробки, освободить пластину и подтянуть болты (пластины)не сильно а потом их закернить и крути себе в удовольствие
 

akiko

Проходил мимо
КПП Балено 1,6 2WD

Всем привет и наилучшие пожелания!
Забарахлила коробка - трудно включить и ещё труднее выключить 2, 4 и заднюю передачи. В чём может быть причина? Может кто-нибудь занимался разборкой коробки? Буду премного благодарен за описание порядка действий или ссылку на инструкцию. На сервис не добраться - машина стоит по причине замены переднего подрамника. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
 



20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Ответ: КПП Балено 1,6 2WD

http://www.suzukimechanic.narod.ru/ Привет. Попробуй обратиться по этой ссылке. Пообщайся. Знаю точно, что такая тема уже была (о разборке и снятии МКПП). Нужно поискать... Удачи...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

akiko

Проходил мимо
Ответ: КПП Балено 1,6 2WD

Всем привет и наилучшие пожелания!
Разобрал КПП, руководствуясь сервисной инструкцией на англ.языке. Причину вроде бы нашёл - погнутый шток, который входит в коробку и переключает передачи (правильного названия не знаю, извините). Рихтанул на наковальне, аккуратненько, бронзовым молотком. Теперь всё включается и выключается без заеданий. Попутно решил заменить 6 винтов, которые крепят гнуснопрославленную пластину, на винты большего диаметра - на всякий случай. Сальники полуосей тоже меняю - задубели. Удивило, что правый и левый сальники - разного размера. Больше новостей пока нет.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: КПП Балено 1,6 2WD

Ну, поздравляю! Легко отделался. :D
 

balevar

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
97
7
0
52
астрахань
Езжу на ...
Ссаньонг-Рекстон,СузукиБалено-(личная)1997GLXкупеДв.1.6(просто песня)
Пластина МКПП

Много наслышен нехорошего про эту самую пластину. что созрел для диагностики коробки.Говорят что лучше заблаговременно ее протянуть.Созрел резонный вопрос.Масло из коробки сливать или потом проще долить???(после снятия-установки)крышки на торце коробки.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Пластина МКПП

Сливать не надо. Когда ее снимаешь, то там немного масла вытечет. Потом просто дольешь его и все.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1

balevar

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
97
7
0
52
астрахань
Езжу на ...
Ссаньонг-Рекстон,СузукиБалено-(личная)1997GLXкупеДв.1.6(просто песня)
Ответ: Пластина МКПП

Ну вот и чудненько.Одним гемором меньше.
 

xbeast

Бывает здесь
27 Декабрь 2008
60
8
8
36
Грузия
Проблема с коробкой у кого встречалось такое

Проблема может кто сталкивался . при переходе с первой скорости на вторую на средних оборотах идет туго рычаг будто не отсоединяет диск .но при холодном моторе без проблем переходит Балено 1,3 1997 года (серебряная)(сюзя);) а так недавно заменил масло залил в коробку то что полагалось по каталогу( полу синтетику) . так может была у кого нибудь на подобии проблема подскажите Люди добрые спасибо жду
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Проблема с коробкой у кого встречалось такое

У самого такие же симптомы только со 2ой на 3. Иногда напрягает , но не до такой степени что бы туда лезть, катаюсь и раскручиваю да 3500 и переключается нормально.
 


андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Ответ: Проблема с коробкой у кого встречалось такое

при переходе с первой на второю подхрустывает,если поддашь газку включается...наверняка синхронизаторы..пока езжю и не парюсь...впрочем я уже морально готов к замене коробки вместе с машиной...думаю что моему характеру больше подойдет хонда...на первой до 8000Мляяяяя!Мляяяяя!Мляяяяя!Мляяяяя!Мляяяяя!Мляяяяя!..а все остальное-не дальше третьей передачи....)Показываю)))
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Проблема с коробкой у кого встречалось такое

Тоже туго включается 2я передача. Да и в целом, очень тяжело переключаются передачи все. Девушка ездила на моей машине, сказала утром что рука болит правая:(
 

xbeast

Бывает здесь
27 Декабрь 2008
60
8
8
36
Грузия
Ответ: Проблема с коробкой у кого встречалось такое

а никто не говорил чтоэто может быть из за масла в коробке в ближаешее время буду менять масло в коробке посмотрю реакцию.. и если что сразу же вам напишу

Добавлено через 2 минуты
при переходе с первой на второю подхрустывает,если поддашь газку включается...наверняка синхронизаторы..пока езжю и не парюсь...впрочем я уже морально готов к замене коробки вместе с машиной...думаю что моему характеру больше подойдет хонда...на первой до 8000Мляяяяя!Мляяяяя!Мляяяяя!Мляяяяя!Мляяяяя!Мляяяяя!..а все остальное-не дальше третьей передачи....)Показываю)))
да Ханда она и в африке ханда :D:D но согласись что сузуки и хонда похожи динамикой а какой пробег у твоей ? и пробывал ли менять масло в коробке ?

Добавлено через 2 минуты
У самого такие же симптомы только со 2ой на 3. Иногда напрягает , но не до такой степени что бы туда лезть, катаюсь и раскручиваю да 3500 и переключается нормально.
ясно трудность такая же рычаг будто подъедает да ? а потом плавно идет и еше если замечал что на холодный движок переключает нормально или так же с трудом идет ?
 

андрей

Наш человек
11 Май 2006
172
14
0
москва
Езжу на ...
комок злости по имени цузукиматьиво
Ответ: Проблема с коробкой у кого встречалось такое

если посмотришь внимательно все мои темы-то найдешь кучу занимательного и по ремонту коробки и что в нее залито,и про радиатор,подрамник имного чего еще. А по динамике-сузуки 1.3 похожа на цивик 1.4)))) гонки блох))))
но как всегда хочется чего-то большего))))типа K20A )))
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Ответ: Проблема с коробкой у кого встречалось такое

Если коробка переключается туго на всех передачах, то возможно просто нужно смазать шарнир - тот что снизу днища по рычагом переключения передач. Я когда в первый раз делал коробку - машина стояла 1,5 месяца и там все проржавело. Ну и переключалась очень тяжело... смазали и стало лучше чем до ремонта - рычаг ходит мягко.

Если дело обстоит тяжело при переключении с первой на второй - то это верный признак зазора в пластине.