Задние стойки амортизаторов

Тема в разделе "SX-4 / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем IngaKnop, 29 апр 2009.

1. IngaKnop
    Оффлайн

IngaKnop

Баллы:
    0
    Сегодня меняла резину.
    Когда подняли машину и сняли колеса стало видно, что задние стойки амортизаторов (кажется, это так называется) влажные (точнее, кажется, в масле?).
    Ребята в шинмонтаже сказали, что это срочно к дилеру и менять.
    Кто-нибудь с таким сталкивался? С чего это могло быть? Является ли гарантийным случаем? Сколько может стоить ремонт? Можно ли это починить по КАСКО?

2. Загрузка...

Похожие темы - Задние стойки амортизаторов
    1. вездеход1
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      495
    2. cultus wagon
      Ответов:
      12
      Просмотров:
      2.083
    3. Besit
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      1.033
    4. Сантьяго
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      1.189
    5. pionner
      Ответов:
      15
      Просмотров:
      1.616
    6. Юля Юля
      Ответов:
      17
      Просмотров:
      2.926

3. инж.Н.Христов
    Оффлайн

инж.Н.Христов

Баллы:
    0
    Ответ: Задние стойки амортизаторов

Бывают случаи, что стоики просто "потеют",т.е. минимальное количество масло выбрасывается через сальники. На это нужно обратить внимание, но нервничить не следует.Много из производителей амортизаторов (Сакс,Каяба,Алко....) в инструкциях по эксплуатации пишут , что по ходу эксплуатации НОРМАЛЬНО когда наблюдается некая влажность.По любому нужно убедится в работоспособности задних стоек, хотя бы на предмет раскачки по неровной дороги. А в сервис если все таки сомнения останутся.Лично я считаю , что в случае неисправности можно считать гарантийным случаем!;)

1 человеку нравится это.
  4. IngaKnop
    Оффлайн

IngaKnop

Баллы:
    0

Спасибо, немножко успокоили. А как убедиться в работоспособности?Чешу репу.
    Дороги у нас все неровные, вроде, сильнее качать не стало, стучать и скрипеть тоже. Но это, наверно, должно быть заметно не мне, а пассажирам заднего сидения?

5. Pashok
    Оффлайн

Pashok

Баллы:
    0

Ездил на ТО. Потекли оба задних амортизатора. Поменяли по гарантии без слов. Говорят что такое бывает, причем достаточно часто.

6. IngaKnop
    Оффлайн

IngaKnop

Баллы:
    0

Какое ТО? На 15 тыс. ничего не говорили :(
    У меня пробег уже 21 тыс и машине чуть больше года, так что с гарантией могут быть проблемы :(

7. Pashok
    Оффлайн

Pashok

Баллы:
    0

Я ездил на ТО-1. Год машинке. Псмотрели, сказали что текут задние амортизаторы и поменяли их. Так что советую вам скататься в сервис, пусть глянут. Вам это будет стоить только помывки машины. А еще лучше вариант - заедте на любой автосервис (совковый) и пусть вам там глянут на амортизаторы. Потом можно смело ехать и требовать замены по гарантии у официалов. У них иногда из экономии всякие "мелочи" остаются не замечеными во время ТО.

Добавлено через 39 секунд
    И еще. Гарантия на авто 3 года.

8. IngaKnop
    Оффлайн

IngaKnop

Баллы:
    0

Э-э-э-это в сервисной книжке, для японцев. А у меня - венгр :(
    Тема гарантии на венгров уже многократно обсуждалась :(
    (например, здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=10397&highlight=%E3%E0%F0%E0%ED%F2%E8%FF)

Дилеру уже звонила - сказали, за осмотр 600 рублей + мойка.

9. Pashok
    Оффлайн

Pashok

Баллы:
    0

Странно. У меня тоже венгр. И мне сказали что 1 год - гарантия от производителей, и еще 2 года - от сервисного центра (Автомир) итого 3 года. Попробуйте прозвониться к другому дилерскому центру и спросить у него (у вас скорее всего СИМ, они там дуркуют). Кроме того периодически бывают акции, я напрмер не так давно ездил на бесплатный осмотр ходовой.

10. IngaKnop
    Оффлайн

IngaKnop

Баллы:
    0

У меня Лаура (СИМ-а в Питере нет) и дуркуют они не хуже :(
    Другой дилерский центр на гарантию не возьмет именно потому, что "1 год - гарантия от производителей, и еще 2 года - от сервисного центра":(
    Разве что, в Сузуки-Нева попробовать сунуться. Устно они говорили, что как 3 года в сервисной книжке написано, так у них и можно ремонтироваться 3 года по гарантии, а где машину покупали - не важно.
    Съезжу в четверг в Лауру, посмотрю, что скажут. Дальше буду думать.Чешу репу.

11. IngaKnop
    Оффлайн

IngaKnop

Баллы:
    0

Была вчера в Лауре. Про влажные стойки сказали - вода из под колес летит, менять ничего не надо. Но согласились все промыть и велели приехать через 500 км еще раз посмотреть. Взяли 1300 за мойку, очистку передних тормозных колодок ( доп. жалоба - при резком торможении машину бросает влево), балончик растворителя для очистки тормозов.

12. IngaKnop
    Оффлайн

IngaKnop

Баллы:
    0

Заехала через 800 км (в среду). Сказали, что все нормально. Ничего не понимаю Чешу репу. Потеки-то в шинмонтаже я видела лично :wideyed: и мастера сказали - а им лапшу вешать точно смысла нет - им за это деньгов не обломится никаким образом.
    Общая глюка?

13. Krause
    Оффлайн

Krause

Баллы:
    301

Мне на ТО-30 000 поменяли только лишь один задний левый амортизатор и тоже из-за запотевания! Правый, говорят в идеале.

14. SOA
    Оффлайн

SOA

Баллы:
    181

Ничего себе! Краузе, ты же опытный автомобилист и наверняка знаешь, что аммо по 1-му не меняются, только парой - что бы тебе насчет идеала правого не говорили. Не знал, забыл или не смог настоять?
    Озвучь пожалуйста - это на каком же сервисе у нас столь умные и продвинутые "мастера"?

15. rik1978
    Оффлайн

rik1978

Баллы:
    166

SOA, а при чем тут мастера или Krause?
    Насколько я помню, у Krause гарантийный случай на один аммортизатор. По гарантии меняется один, хочешь второй? - пожалуйста, за свои бабки.

16. SOA
    Оффлайн

SOA

Баллы:
    181

Вопрос к Краузе был. Ты его адвокат или у дилера работаешь, который аммо менял?

17. Дядька
    Оффлайн

Дядька Мухомор со стажем

Баллы:
    285

Замечание именно в тему. Если меняются, даже по гарантии, то меняются в паре. И так на всех иномарках (и тазах в своё время было). А сервис энтот - СИМ наверняка, там где Эрик и обслуживается:thumbsdown:

18. Дядька
    Оффлайн

Дядька Мухомор со стажем

Баллы:
    285

Дополню. При сертификации иномарки в РФ, вся последующая эксплуатация машины производится на соответствующий ГОСТ, в том числе и по ремонту ...

19. rik1978
    Оффлайн

rik1978

Баллы:
    166

Ну во-первых, пожалуйста, без наездов. У нас здесь форум или так... Если нужно очень личное спросить - добро пожаловать в личку.
    Во-вторых, гарантия в данном случае - это замена детали, вышедшей из строя по вине производителя (заводской брак). Причем тут второй аммо?
    Доводы по технике можно обсуждать сколько угодно. Я и сам знаю прекрасно, что меняются парами. Но тут надо учитывать еще срок. Представьте, Вы не проходите ТО и не на гарантии. И вдруг у Вас такой же случай на маленьком пробеге. Ваши действия? Лично я не собираюсь на маленьком пробеге менять 2 аммо в таком случае. При солидном пробеге - безусловно. Аналогично можно говорить и про шаровые и про рулевые наконечники, но это все правильнее при уже достаточно большом пробеге.

20. Дядька
    Оффлайн

Дядька Мухомор со стажем

Баллы:
    285

Вопрос обсуждения как раз по гарантии, а вне её. На послегарантийном обслуживании меняйте всё, что угодно, согласно вашему бюджету. Если на гарантийке дилер вас разводит, тыкая носом в местные инструкции Иточу, вы, зная свою правоту - этих дилеров можете ткнуть тем же носом в соответствующий ГОСТ (его название и номер вам всегда скажут в НАМИ как по тел. так и официально по соответствующему запросу и получить его текст можно там же, или в Росстандарте, если выйдет спор с дилером и вы настаиваете на своей правоте).

21. rik1978
    Оффлайн

rik1978

Баллы:
    166

Позвольте полюбопытствовать тогда, можно ли узнать хотя бы выдержки из ГОСТа, где сказано, что нужно менять два аммо, а не один? По-моему ерунда. Замена одного или двух тут не причем. Главное, что оба удовлетворяют определенным требованиям и характеристикам. Второй, если он не дефектный, вероятно удовлетворяет, поэтому какой разговор о замене?

22. Дядька
    Оффлайн

Дядька Мухомор со стажем

Баллы:
    285

Для бережливых есть своя статья расходов по ерунде, а для ездоков на правильной геометрии кузова - другая. И выдержки из ГОСТа можете самостоятельно узнать по той инфе, которая указана выше, если не верите товарищам с некоторым нехилым опытом вождения и эксплуатации различных авто;)

23. rik1978
    Оффлайн

rik1978

Баллы:
    166

Еще раз повторюсь, что если второй аммо удовлетворяет характеристикам, заложенным в аммо данной модели, и если пробег достаточно небольшой, то о какой геометрии можно говорить и о какой замене? Все будет в норме.
    Спасибо, что хоть просто не послали. Если я обладаю конкретной инфой и цитатами, мне не составляет сложности поделиться, если я ссылаюсь на что-то. Вероятно, у Вас другой подход. Или просто слово ГОСТ нравится? ;)
    Ой простите, а я только вчера за руль сел, поэтому столько вопросов "глупых" :hilarious:
    Думаю, мы не дойдем до мерила опыта количеством переборок движка или временем "лежания" под машиной? Такие воспоминания не стираются :)

C первого захода найти не удалось ничего, но вот нашел статейку http://www.garo-info.ru/article.php?id=79
    Вот несколько фраз из нее:
    В перечне требований по безопасности к техническому состоянию автотранспортных средств и методов их проверки, регламентируемым ныне действующим ГОСТ Р 51709, амортизаторы, как ни странно, отсутствуют. Есть вроде бы все, вплоть до цветографических схем на кузове автомобиля, а вот амортизаторов - нет.

Амортизаторы легковых автомобилей проходят сертификацию по ОСТ 37.001.440-86, допускающему отклонения сил сопротивления амортизатора от номинальных значений до +15% при отбое и до +20% при сжатии. Поэтому вполне возможно, что при диагностике автомобиля с новыми амортизаторами оборудование покажет недопустимую разность эффективности их работы.

24. Дядька
    Оффлайн

Дядька Мухомор со стажем

Баллы:
    285

Вы похоже на студента, который с ходу хочет сдать зачёт по дисциплине, сиюминутно надыбав инфу из сети...не понимая суть вопроса...

25. rik1978
    Оффлайн

rik1978

Баллы:
    166

Суть вопроса понятна и так. Кстати, Аватар Вам к лицу ;)
    И кстати, Вы так и не привели ни одной цитаты.
    Я заглядывал в этот ГОСТ, действительно ничего нет. Так что это пустые домыслы и желания. Я бы мож тоже так желал, но реальность немного другая. Чуть-чуть...

26. Krause
    Оффлайн

Krause

Баллы:
    301

SOA, дело было в СИМ-Крыле! Естественно, я настаивал на замене двух амортизаторов, но гарантийный мастер отказался менять второй, так как не видит причин! К тому же деталь, по гарантии, ждал несколько недель, поэтому я и не стал менять еще и правый, за свои деньги, так как и его не было в наличии!

ПыСы Во многом согласен с rik1978!

27. SOA
    Оффлайн

SOA

Баллы:
    181

Ну вот по ссылке много интересного увидите: http://yandex.ru/yandsearch?text=%E...F0%F2%E8%E7%E0%F2%EE%F0%EE%E2+%EF%E0%F0%EE%E9

Большинство как специалистов, так и опытных пользователей пишут о том, что аммо меняются только парой из-за разных характеристик исправного б/у и абсолютно нового. Если получится - ГОСТ найду на эту тему, опубликую здесь. Берегите себя - это безопасность.

28. rik1978
    Оффлайн

rik1978

Баллы:
    166

Чтоб себя абсолютно обезопасить предлагаю считать каким колесом и сколько раз попали в ямку. Если одним больше, чем другим, то придется уравнивать безопасность ездой одной стороной по обочине :hilarious::hilarious::hilarious:

29. SOA
    Оффлайн

SOA

Баллы:
    181

"Дядя Петя, Вы дурак?"(с)

30. rik1978
    Оффлайн

rik1978

Баллы:
    166

Ха-ха. Можно ответить в Вашем "совковом" стиле, а можно и так: дурак не тот кто шутит, а кто шуток не понимает :hilarious::hilarious::hilarious:

31. Дядька
    Оффлайн

Дядька Мухомор со стажем

Баллы:
    285

Не ищи. Кто знает эту проблему - вывел давно для себя выводы, а кто хочет подурачиться и пофлудить, тому флаг в руки

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. задние амортизаторы сузуки сх4

,
  2. стойки задние на сузуки сх4

,
  3. заскрипели задние стойки на элантре можно ездить

,
  4. задние стойки сузуки сх4,
  5. стойка амортизатора сузуки сх4,
  6. стойка задних амортизаторов,
  7. амортизатор задний suzuki sx4 потек,
  8. потеют задние амортизаторы сузуки сх4,