Ранее зажигание?!

  • Автор темы MOLIK
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

MOLIK

Осваивающийся
19 Декабрь 2008
17
0
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE, г.в. 1998, JB33W, двигатель G13B, 16 valve, АКПП
Проблема: Угол опережения составляет 13-15 градусов вместо положенных 5 градусов.

Может кто сталкивался, или есть идеи в каком направлении двигаться?

Что было испробовано, но положительного результата не принесло:
С донорской машины были переставлены и испытаны:
1. Катушки зажигания с бронепроводами
2. Резистор

Так же был проверен ГРМ, все по меткам.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ранее зажигание?!

А почему собственно решили что угол неправльный?
Это ж на карбираторных машинах надо распределитеь крутить ,градусы выставлять - а у нас то мозги все сами делают, вмешаться в систему человек просто не может Чешу репу.
 

MOLIK

Осваивающийся
19 Декабрь 2008
17
0
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE, г.в. 1998, JB33W, двигатель G13B, 16 valve, АКПП
Ответ: Ранее зажигание?!

Есть норма для двигателя G13B, заложенная производителем, и составляет она +5 градусов. А угол зажигания у нас регулируется не автоматически, а резистором, т.е. изготовитель подбирает для системы зажигания каждого двига резистор с подходящим сопротивление. На крышке ГРМ стоит цифра на белом фоне, которой соответствует резистор, резистор находится рядом с компом под бардачком (маленький и темненький двух контактный). Номера эти бывают от 1 до 11 (-5 гр. до +6гр или от 80 Ом до 12,2 кОм).
И вот приложив стробоскоп, я получаю цифру +15 гр., что очень сильно отличается от заводской, да и пальцы с клапанами позвякивают неприятно.

Вопрос к знатокам электрики Джимиков, если вместо резистора подключить переменное сопротивление для поиска оптимального значения, к плачевным последствия это не приведет?

И может ли неисправность датчика распредвала привести к увеличению угла опережения?
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Ранее зажигание?!

... да и пальцы с клапанами позвякивают неприятно...

...И может ли неисправность датчика распредвала привести к увеличению угла опережения?
1. Какой бензин льешь?

2. Насчет датчика - "распредвала" - навряд ли, может, другой какой-нибудь глючит?

LaCrema
А почему собственно решили что угол неправльный?
Это ж на карбираторных машинах надо распределитеь крутить ,градусы выставлять - а у нас то мозги все сами делают, вмешаться в систему человек просто не может
Тоже почему-то уверен, в том что именно "мозги" угол выставляют... в том числе, в зависимости от качества топлива.
 


MOLIK

Осваивающийся
19 Декабрь 2008
17
0
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE, г.в. 1998, JB33W, двигатель G13B, 16 valve, АКПП
Ответ: Ранее зажигание?!

1. Какой бензин льешь?

2. Насчет датчика - "распредвала" - навряд ли, может, другой какой-нибудь глючит?



Тоже почему-то уверен, в том что именно "мозги" угол выставляют... в том числе, в зависимости от качества топлива.
Бенз 92, так у нас 95 такого качества что выжигает свечи на 2000 км.

Угол опережения выставляется не атоматом, он выставлен резистором. Т.е. заменой резистора можно изменить угол.

Добавлено через 51 секунду
Вопрос так, для страховки - перемычку замыкали? :+)
Конечно :)

Добавлено через 8 минут
Похоже нашел причину: Порассматривал сегодня свои свечи, плохо происходит самоотчистка свечи, есть нагар, как будто используется свеча с низким калийным числом, так же нашел разводы от дуг на электроде. Свечам 3000 км., я так думаю что свечи продали мне поддельные. И при пробоях в свечах, когда цилинд отключается, начинает заваливаться зажигание вперед, так же как это происходит при пробоях катушек зажигания. Нашел в гараже другие свечи, попробовал их, двигатель работает уверенее и зажигание встало почти в норму.
Через пару дней куплю свечи и сразу бронепровода, поменяю и отпишусь о результах
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Ранее зажигание?!

Удачи, очень тема интересная, ничего такого раньше не знал.
У меня тоже г13, и хотя компрессия в норме, мне кажется он плоховато тянет. Зажигание не проверял ни разу, циферка на крышке есть - 5 по моему или 6. Может ли двиг тянуть не радостно из-за не оптимального зажигания?
 

MOLIK

Осваивающийся
19 Декабрь 2008
17
0
0
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE, г.в. 1998, JB33W, двигатель G13B, 16 valve, АКПП
Ответ: Ранее зажигание?!

Думаю все же надо начинать проверку со свечей, потом провода, далее зазоры на клапанах, ну и померить зажигание просто для информации
 

serbo

Продвинутый новичок
2 Февраль 2009
39
2
0
51
Череповец
Езжу на ...
Опель Agila. Suzuki Jimni
Ответ: Ранее зажигание?!

всетаки грамотней будет начинать с диагностики системы зажигания подключиться к сканеру и посмотреть все графики по каждому цилиндру в том числе и работу катушек и все будет сразу видно на осцилограмах где пропуски и т.д , 21 век на улице. и потом стробоскоп показывает +- ,точное показание в любом случае не получиться. собрав все показания делать выводы. менять все подряд (свечи не в счет расходники) не самый дешовый способ, да и результат бывает часто просто ни какой. ИМХО конечно.