Ранее зажигание?!

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем MOLIK, 1 май 2009.

1. MOLIK
    Оффлайн

MOLIK

Баллы:
    0
    Проблема: Угол опережения составляет 13-15 градусов вместо положенных 5 градусов.

Может кто сталкивался, или есть идеи в каком направлении двигаться?

Что было испробовано, но положительного результата не принесло:
    С донорской машины были переставлены и испытаны:
    1. Катушки зажигания с бронепроводами
    2. Резистор

Так же был проверен ГРМ, все по меткам.

2. Загрузка...

3. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Ответ: Ранее зажигание?!

А почему собственно решили что угол неправльный?
    Это ж на карбираторных машинах надо распределитеь крутить ,градусы выставлять - а у нас то мозги все сами делают, вмешаться в систему человек просто не может Чешу репу.

4. MOLIK
    Оффлайн

MOLIK

Баллы:
    0

Есть норма для двигателя G13B, заложенная производителем, и составляет она +5 градусов. А угол зажигания у нас регулируется не автоматически, а резистором, т.е. изготовитель подбирает для системы зажигания каждого двига резистор с подходящим сопротивление. На крышке ГРМ стоит цифра на белом фоне, которой соответствует резистор, резистор находится рядом с компом под бардачком (маленький и темненький двух контактный). Номера эти бывают от 1 до 11 (-5 гр. до +6гр или от 80 Ом до 12,2 кОм).
    И вот приложив стробоскоп, я получаю цифру +15 гр., что очень сильно отличается от заводской, да и пальцы с клапанами позвякивают неприятно.

Вопрос к знатокам электрики Джимиков, если вместо резистора подключить переменное сопротивление для поиска оптимального значения, к плачевным последствия это не приведет?

И может ли неисправность датчика распредвала привести к увеличению угла опережения?

5. Jimnik
    Оффлайн

Jimnik

Баллы:
    166

1. Какой бензин льешь?

2. Насчет датчика - "распредвала" - навряд ли, может, другой какой-нибудь глючит?

Тоже почему-то уверен, в том что именно "мозги" угол выставляют... в том числе, в зависимости от качества топлива.

6. Ф-1
    Оффлайн

Ф-1

Баллы:
    94

Вопрос так, для страховки - перемычку замыкали? :+)

7. MOLIK
    Оффлайн

MOLIK

Баллы:
    0

Бенз 92, так у нас 95 такого качества что выжигает свечи на 2000 км.

Угол опережения выставляется не атоматом, он выставлен резистором. Т.е. заменой резистора можно изменить угол.

Добавлено через 51 секунду
    Конечно :)

Добавлено через 8 минут
    Похоже нашел причину: Порассматривал сегодня свои свечи, плохо происходит самоотчистка свечи, есть нагар, как будто используется свеча с низким калийным числом, так же нашел разводы от дуг на электроде. Свечам 3000 км., я так думаю что свечи продали мне поддельные. И при пробоях в свечах, когда цилинд отключается, начинает заваливаться зажигание вперед, так же как это происходит при пробоях катушек зажигания. Нашел в гараже другие свечи, попробовал их, двигатель работает уверенее и зажигание встало почти в норму.
    Через пару дней куплю свечи и сразу бронепровода, поменяю и отпишусь о результах

8. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

Удачи, очень тема интересная, ничего такого раньше не знал.
    У меня тоже г13, и хотя компрессия в норме, мне кажется он плоховато тянет. Зажигание не проверял ни разу, циферка на крышке есть - 5 по моему или 6. Может ли двиг тянуть не радостно из-за не оптимального зажигания?

9. MOLIK
    Оффлайн

MOLIK

Баллы:
    0

Думаю все же надо начинать проверку со свечей, потом провода, далее зазоры на клапанах, ну и померить зажигание просто для информации

10. serbo
    Оффлайн

serbo

Баллы:
    0

всетаки грамотней будет начинать с диагностики системы зажигания подключиться к сканеру и посмотреть все графики по каждому цилиндру в том числе и работу катушек и все будет сразу видно на осцилограмах где пропуски и т.д , 21 век на улице. и потом стробоскоп показывает +- ,точное показание в любом случае не получиться. собрав все показания делать выводы. менять все подряд (свечи не в счет расходники) не самый дешовый способ, да и результат бывает часто просто ни какой. ИМХО конечно.