подсветка заднего номера

  • Автор темы xxDDxx
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 15

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Перегорела одна из лампочек подсветки заднего номера. Менты гнобят.
Заглянул - вроде все просто. Прозрачный колпачок, под ним лампочка. Колпачек, по идее, поворачивается на 10-15 градусов против часовой стрелки и снимается.

Короче нифига не могу снять это долбаный колпачек. Думал бампер оторву нафиг. Ну или по крайней мере пластину, куда электрика смонтирована. Уже и отверткой поддевал периметр, чтобы проверить принцип защелки. На вид схема разборки, как я и думаю. Но не получается. Закис он что-ли? Или оно как-то по другому разбирается?
 


smar

Бывает здесь
10 Сентябрь 2007
67
70
18
Северодвинск, Архангельская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2003, зеленый
Ответ: подсветка заднего номера

Была такая-же фигня, но когда сгорели обе лампочки пришлось все равно снимать, подумал ну сломаю колпачек что-нибудь придумаем. Ничего открутил руками против часовой стрелки правда пришлось помучиться, как вариант смочить чем-нибудь типа WD стык между колпачком и панелью
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kach

Продвинутый новичок
11 Июль 2008
31
2
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '98
Ответ: подсветка заднего номера

Откручивается там на полоборота, не должно быть сложностей. Я вообще снял эти колпачки, поменял лампочки на светодиоды, а на них они не налазят:)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: подсветка заднего номера

Накуя светодиоды то??? Это как синие писалки?
 

Kach

Продвинутый новичок
11 Июль 2008
31
2
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide '98
Ответ: подсветка заднего номера

Накуя светодиоды то??? Это как синие писалки?
Да не, белые они:) одна из лампочек перегорела, вот и решил все заменить на светодиоды.
 


volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: подсветка заднего номера

ГыГы, перевесмл на днях номер из-под силовой трубы на запаску, и рамку купил с подсветкой, но подсветку подключать не стал, а отрезал провода))))) чтобы разъемы не городить)))))) Гаишники на такую мелочь внимания особо не обращают (ну тока если ночью сзади ехать будут), а заметят, то буду говорить - перегорела, еду к месту ремонта))))
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: подсветка заднего номера

....во владе из-за такой мелочи люди ТО проходят по 2-3 раза....


лампы поменял... решилось, как обычно, грубой силой...взял пасатижики и чик-чик. Теперь нормально можно рукой все делать
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ситуация следующая: в один прекрасный момент перестали гореть обе лампочки подсветки номера. Мелочь, конечно, но надо исправлять. Залез под машину, но походу надо снимать задний бампер. Как я понял, провода на подсветку идут от заднего левого фонаря (там где стоп, габарит и задний ход). Может у кого-нибудь была такая петрушка, обязательно ли снимать задний бампер? Спасибо.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

Ситуация следующая: в один прекрасный момент перестали гореть обе лампочки подсветки номера. Мелочь, конечно, но надо исправлять. Залез под машину, но походу надо снимать задний бампер. Как я понял, провода на подсветку идут от заднего левого фонаря (там где стоп, габарит и задний ход). Может у кого-нибудь была такая петрушка, обязательно ли снимать задний бампер? Спасибо.
Была, и думаю не у одного...:)
Задний бампер лучше снять, просто будет удобнее...;) Тем боле что снимается он за 5-10 минут и ставится за то же время. У тебя просто отгнили провода у лампочек подсветки, их придется заменить(может, конечно и хватит родных, я вроде наращивал, точно уже не помню). Хитрость в том что обе лампочки подключены последовательно, обрати на это внимание. Прежде чем снимать бампер, отключи два разъема. Они действительно слева под бамером, там где дырка вентиляции кузова. Просто вытащи их оттуда и разъедини. Потому, что провода короткие и делать это потом будет очень неудобно в одиночку. Для снятия бампера нужно вначале снять задние фонари(по 3 болта на каждом). Под фонарями по одному болту крепления бампера. Остальные болты хорошо видны и доступны(не забудь винты на арках колес).
Теоретически можно обойтись и без снятия бампера, но придется делать это на яме/эстакаде, и тебе нужен будет паяльник. Под бампером, где крепится номерной знак, найдешь кучу саморезов и "хитрую" конструкцию держателей лампочек подсветки. Сами лампочки с корпусами можно отстегнуть.
Но, я бы советовал все же снять бампер, так удобнее разгребать провода подсветки(они там закреплены по всей длине).
Я вообще вечером, прямо на стоянке снял бампер и унес домой. Дома в тепле и при свете все реанимировал, а утром поставил на место. Это совсем не долго и не сложно...;)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

господа, у вас на 06 и 07 году уже отгнили провода??????
Видимо коктейль Матвиенко позабористей Лужковского будет!!!:D
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

...Хитрость в том что обе лампочки подключены последовательно,...
Виктор, привет! ;)

Уверен? По схеме - параллельное соединение. 99512-81A50-015.pdf page 8A-6-48 (или по сквозной нумерации Adobe Reader стр. 126)

Я специально не лазил, не смотрел... Просто по наблюдениям, светят эти лампы явно не в пол-накала. Значит, либо лампы на 6В - последовательно, либо 12В - параллельно.

Но заинтриговал... Чешу репу. Завтра же залезу, посмотрю живьём.

Да, в вдогонку: в инструкции по эксплуатации (книжечка, которая каждому даётся) указаны 2 лампочки 12Вх5Вт
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

Виктор, привет! ;)

Уверен? По схеме - параллельное соединение. 99512-81A50-015.pdf page 8A-6-48 (или по сквозной нумерации Adobe Reader стр. 126)

Я специально не лазил, не смотрел... Просто по наблюдениям, светят эти лампы явно не в пол-накала. Значит, либо лампы на 6В - последовательно, либо 12В - параллельно.

Но заинтриговал... Чешу репу. Завтра же залезу, посмотрю живьём.

Да, в вдогонку: в инструкции по эксплуатации (книжечка, которая каждому даётся) указаны 2 лампочки 12Вх5Вт
Да, видимо фигню сморозил...действительно в таком случае лампочки должны были бы быть 6В...
Дело в том, что я переносил себе номерной знак, и, соответственно, подсветку к нему. Отрезал провода от левой лампочки(те что к ней подходят) и удлинил их. В результате ничего не получилось...:) Опять все разобрал и прозвонил. Оказалось то ли земля, толи + идет по кругу через другой разъем. В общем запомнилось, что есть там какая-то заморочка. Подробностей не помню. Просто имейте это в виду.

Вспомнил...:)))
Там земля от лампочек подсветки номерного знака идет потом на правый фонарь поворотника. И когда я все включил у меня на приборке была "цветомузыка"...:) Хотя разъемы на все это дело разные...:)
 

MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

ПонЯл! Не полезу завтра под машину...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

Спасибо, Виктор, буду снимать бампер. Быстро же однако отгнивают провода - я проездил всего лишь 1,5 года.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

Спасибо, Виктор, буду снимать бампер. Быстро же однако отгнивают провода - я проездил всего лишь 1,5 года.
У меня тоже на вторую зиму отгнили...:(
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

На сколько я знаю, то в задней подсветке номера стоят 12 вольтовые лампы на 5вт. (без цоколя)

Я снимал задний бампер чтобы клеить, действительно снимаются в начале фонари, под ними 2 болта которые держат бампер. Дальше у задних крыльев и снизу ничего сложного.

В принципе до лампочек можно добраться и с обратной стороны, залезть под машину, или на эстакаде или яме. У меня тоже были проблемы с подсветкой заднего номера, там контакт пропадал, тоже провод перегнил. Заменил. Но заменял я уже после установки бампера, так что я его не снимал.

Самое интересное у меня левая не горела :)

Что значит последовательно? Если одна первая не горит, то вторая за ней т.е. правая гореть не будет! Я ведь правильно понимаю? Да но у меня не горела только левая, а правая светилась, сам видел.
Они подключены не последовательно, просто там из разъема первой лампочки провод идет сразу на другую.
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

Снял сегодня бампер, провода действительно отгнили вместе с разъемами в самих фонарях подсветки! Я так понимаю, выхода всего 2: 1) Покупать косу в сборе и новые фонари и 2) Покупать новые фонари, а на провода сажать разъем "мама" и подключать. Или есть еще варианты?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

А паять там никак уже нельзя? Тогда второй вариант побюджетнее будет.
Паять там никак, надо разламывать пластиковый патрон лампы, т.к. контакты сгнили под корень =(
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

Паять там никак, надо разламывать пластиковый патрон лампы, т.к. контакты сгнили под корень =(
а кто нибудь может выложить фотки этих фонарей с патронами?
может можно сделать вот так: цоколя от поворотников нашемарок
118846523.jpg
118846550.jpg
118847476.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

Итак, я нашел время и сделал подсветку. Для этого приобрел 2 новых оригинальных плафона 35910-75F22 (по 350 р./штука). Снял бампер (нужно открутить 11 винтов). Кто будет снимать - смотрите аккуратнее, не порвите электрическую косу, которая идет из-под левого фонаря на бампер. Можно отсоединить 2 разъема, а можно, как сделал я, подложить что-нибудь под бампер и работать так. Т.к. в колодках все сгнило, а что не сгнило - окислилось, колодки срезаем, провода зачищаем на длину ~ 5 мм. У меня получилось на левой стороне 2 черных провода, красный и красный с желтой полосой (всего 4 провода). На правой стороне 2 черных и один красный.
Скручиваем черный с черным, красный с красным. Можно это дело пропаять - но я пока не делал этого. Далее берем электромонтажные пресс-клещи и устанавливаем разъемы (у меня самые маленькие были красные). Затем устанавливаем плафоны на посадочные места в бампере, соединяем разъемы и обмазываем это дело какой-нибудь смазкой. Например, такой За неимением данной смазки я все обмазал солидолом и сверху прикрыл армированным скотчем. Подробности на фото. (Извиняюсь за качество)
745026deb63c98b32fce7d1bf0f2075f.jpg
8a2f4e220fdaf3bd3549e1805e7f1476.jpg
2cfb2f6268a6bee1813d0a6519460760.jpg

62dd613adb806e34cb911ff370625673.jpg
60f09d139b5c722fa3966c4581459582.jpg
c361b3e2e2976731374479d46e85a9ff.jpg


Я думаю, если немного поколхозить, то можно поставить фонари подсветки номера от, например, жигулей 2107.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

Далее берем электромонтажные пресс-клещи
А эти клещи продавались с набором клемм или просто такая удобная коробочка?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Отказала подсветка номерного знака

А эти клещи продавались с набором клемм или просто такая удобная коробочка?
C набором. Покупал в К-Раута. Набор, как оказался, удобен для ремонта проводки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ser9204

Осваивающийся
21 Ноябрь 2010
20
1
3
Красногорск
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008
Неделю пытаюсь найти припаркованный Джим и заглянуть под его бампер, но то время нет притормозить когда вижу, то рядом не парконешься.
Неделю назад смотрю - а номер не подсвечен у меня, ну да ладно.На следующий день глянул - а там две дырки в бампере и два плафона видны. Смутило ,что стеклом или пластиком не прикрыты. Думаю - сперли. Вокруг дыр вроде кант от чего есть , как будто что-то стояло.
Подскажите есть там светорассеиватели на бампере или нет.
Спасибо всем кто откликнится.
 

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
Год и модификацию в подписи отразите, ясней будет к кому вопрос. На выходных попаду в гараж, могу сфотать. Уточните что.