Внедорожное движение на дорожной машине (это должен знать каждый)

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Внедорожное движение на дорожной машине (это должен знать каждый)

Тань, это вместе с Патром, думаю. Четыре пневматика и резка арок столько не стоят.
Боюсь что нет... т.к. мосты от шишиги чего то стоят, плюс амморты, плюс то да се... колеса и прочая "мелочевка"...
да и у ребят "патрик" был явно свежий в лешего переделан... а он стоит примерно как джим... в общем они и говорили что практически стоимость второго в него вкорячили...
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Внедорожное движение на дорожной машине (это должен знать каждый)

Боюсь что нет... т.к. мосты от шишиги чего то стоят, плюс амморты, плюс то да се... колеса и прочая "мелочевка"...
да и у ребят "патрик" был явно свежий в лешего переделан... а он стоит примерно как джим...
ОЙ Блиииин Попутал с ТРЕКОЛовскими пневматиками.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: правильные суждения по вождению на бездорожье

... На заднеприводной БМВ ездили в такие места, куда не каждые нивы рисковали залезать,... а тебе...ехать надо...
Всё верно сказано - баранку должен рулить МОЗГ;):thumbsup:
...А по поводу вытаскиваний я больше спорить не буду, у меня стаж уже 15 лет внедорожной жизни из которой я только три года езжу на внедорожнике, до этого на охоты и рыбалки я ездил исключительно на легковых авто и все эти самовытаскивания проходил не в теории а на практике.Топор, лопата и МОЗГ - все что нужно.Сел крепко - копай и подкладывай, остальное все трата времени и сил...
Очень толковые речи говорит и правильной дорогой идёт товарищБраво! Ай
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: правильные суждения по вождению на бездорожье

а на заднеприводной бмв слабо принять участие в трофи? мосг же очень крутой, по идее должен вытянуть! )))
я вот тоже ездил до игниса на 9тке и на вектре а по всяким говнам и не могу сказать что "проезжал туда куда нива не проедет", более того несколько раз попадал в такие истории после которых понял что мне нужен полноприводник и теперь я полностью им доволен: даже если и застряну то его вытащить на порядок легче вем ту же вектру или девтяку. достаточно вам расказать вкраце как я один раз закопался в заболоченном лесу ночью на вектре, и все попытки откапатся ни к чему не привели и даже сел акк, после чего я звонил бате и просил его меня найти а координат толком то и не знал, под утро меня нашли, а уже к этому моменту пожог все что было горючего в машине чтобы не замерзнуть а дело было осенью и сырые дрова не горели даже после обливания их машинным маслом. если вам такие приключения нравятся господа "заднеприводники" то я снимаю шляпу!
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: правильные суждения по вождению на бездорожье

а на заднеприводной бмв слабо принять участие в трофи? мосг же очень крутой, по идее должен вытянуть! )))
БМВ с Вас, пилот - с меня) Без моей ответственности и ответственности пилота... ;)

более того несколько раз попадал в такие истории после которых понял что мне нужен полноприводник и теперь я полностью им доволен: даже если и застряну то его вытащить на порядок легче вем ту же вектру или девтяку.
А полноприводник вытащить не легче... т.к. чем круче жип... тем дольше идти за трактором...:D

И вообще зубатая резина и лебедка рулит:thumbsup:

один раз закопался в заболоченном лесу ночью на вектре, и все попытки откапатся ни к чему не привели и даже сел акк, после чего я звонил бате и просил его меня найти а координат толком то и не знал, под утро меня нашли, а уже к этому моменту пожог все что было горючего в машине чтобы не замерзнуть а дело было осенью и сырые дрова не горели даже после обливания их машинным маслом. если вам такие приключения нравятся господа "заднеприводники" то я снимаю шляпу!
С дуру можно и "сами знаете что" сломать...
А в каждом экстримальном отдыхе надо четко знать грань, за которой заканчивается экстрим и начинается полный...;)

Ч.П.
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: правильные суждения по вождению на бездорожье

полноприводник вытащить НАМНОГО легче, а конкретно я имею ввиду одинаковые по массе вектру а и игнис 4х4. если вектру будеш домкратить час и в итоге эфекту 0, то игнис я за полчаса отдомкрачивал из таких жоп что вектру бы тока трактор вытащил а домкрат просто был бы бессилен. причина в том что у трассовых седанов очень длинный ход подвески (из хороших говен одно колесо домкратится час с матюками), а также длинная база, но главное: даже после того как поднимеш одно колесо, ровно ничего не происходит: оно будет прокручиватся, надо домкратить второе, а это еще час, после этого может оказатся что машина съехала с ямки и опять закопалась, вообщем ПРОВЕРЕНО: иногда вытащить своими силами НЕВОЗМОЖНО, и только идиоты могут утверждать обратное, и те кто реально никогда не застревал на седане в хороших говнах.. а игнису в большинстве случаев достаточно поднять одно колесо, причом делается это в 3 раза быстрее изза более короткого хода подвески, не говоря уже о том, что играясь давлением в шинах можно вообще не домратится - сел на мост, накачал травленые колеса сдал назад - это все не выдумки а РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ, которого и вам желаю побольше!
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: правильные суждения по вождению на бездорожье

не говоря уже о том, что играясь давлением в шинах можно вообще не домратится - сел на мост, накачал травленые колеса сдал назад - это все не выдумки а РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ, которого и вам желаю побольше!
И это же как надо качать колеса на игнусе, чтоб выехать когда на мостах сидишь... Чешу репу.

Спасибо за пожелания конечно) Но видимо у нас разные понятия о говнах (к сожалению в самой "попе" не до фоток)...:D
i-264.jpg

i-329.jpg

i-330.jpg



Ч.П.
:hilarious:
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Про накачку колес вообще бред сивой кобылы, особенно если учесть, что китайские компрессоры больше 2,5 атмосфер не качают, а что такое Беркут он и слыхом не слыхивал, тем более что на 24-х колесах разница по высоте колеса с 1 атм и с 3 атм равна паре миллиметров, что несущественно при работе подвески.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Внедорожное движение на дорожной машине (это должен знать каждый)

И что делать в таком случае?
Предварительно вывернуть свечи и продуть цилиндры стартером?
Да, именно так, предварительно осмотрев систему воздухозабора, на наших Джимниках, причиной потопа будет мокрый воздушный фильтр.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Миш, у полноприводного игнуса сзаду есть мост... но это ему не поможет...
 




БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Внедорожное движение на дорожной машине (это должен знать каждый)

Не пинайте джиповоды сильно, но из личного опыта... На тот момент машина была тойота кариб 91 года в 95 кузове с задним мостом и блокировкой межосевого диффа.Уехали на природу, шашлычки и всё такое, утром прошел сильнейший дождь с грозой и ветром. Отдыхали на берегу реки, с другой стороный был лес, выезд был по берегу и потом через полянку и на проселок. Так вот, после грозы, воды прибыло, и ту тропу по которой мы заехали, залило дождем и видать из реки добавило, получился такой вот заливчик метров 25 длиной. Прикинули что глубоко быть не должно, дно помнили, ровное, но песчаное, что вызывало опасения, поскольку второй машиной была 9-ка. Что сделали: Кариб поставили первым, прицепили к нему двумя буксирными веревками 9-ку. Вентилятор отключить предохранителем честно, не догадался, но учитывая что двигун не успел нагреться, да и полили радиатор водичкой, сбросив вноль температуру. Заборник воздухана который действительно немного ниже самого фильтра, поскольку собирались форсировать сходу, на оборотах, я из картонки сделал типа щита перед отверстием, загнув её со всех сторон и оставив немного места сверху чтобы хотя бы прямые брызги отбивало. на 9-ке тоже самое проделали, но думали вообще не заводить её, считали у карибаса хватит мощи и так вытащить её. Промерить брод честно скажу, поленились, типа и так помним что неглубоко, да и прохладно было, начало мая. Включив блокировку и эльку, отправились на штурм. Как оказалось, зря мы не померили. Видать я забрал слишком к реке, и кариб ухнул в яму, которой мы и не видели когда заезжали, была сбоку и пологой. Вода хлынула через капот, мужики на 9-ке, увидев такое дело (веревка ещё не натянулась) с перепугу врубили заднюю, стараясь нас вытащить. Я же наоборот, решил прорываться вперед, пока есть запас воздуха под капотом и понимая что если остановлюсь, всё хана. Так вот и держа обороты на 2500 я и проскочил этот заливчик, тащя за собой 9-ку на задней передаче.
Это я к чему!! Уважаеые, не ленитесь выполнять всё то, что советуют бывалые... И не делайте так как это сделал я!! И кстати... картонка была вся размокшая, но снятый фильтр был абсолютно сухим!! Не знаю что было бы, сбрось я обороты или попытавшись выехать назад.
(к сожалению, видео это переправы снимаемое на мобильник с 9-ки, пропало вместе с погибшим винчестером на компе, так бы выложил)

Добавлено через 4 минуты
Кстати, до сих пор жалею, что продал того кариба, вот это была машинка!! ничего не просила а честно возила. И сейчас возит человека по деревне в области.
Сейчас юзаю Култуса как бе 4 wd но это слабое подобие.. Хотя по трассе идет гораздо лучше.
А из того что тут написано, со многим согласен, многое использовал. и Кстати, брёвнышком,через банан запаски, тот же кариб, мы тоже вывешивали, не настолько это страшно, как тут ктото писал, и выехали спокойно.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Внедорожное движение на дорожной машине (это должен знать каждый)

... но из личного опыта... ... не ленитесь выполнять всё то, что советуют бывалые... И не делайте так как это сделал я!! ...
Усё правильно описано. Но без таких засад и никогда не придёт тот же опыт вождения в говнах. Надо самому понять, какая бывает засада, из-за чего и как из неё выбираться. Советы бывалых хороши в теории, а на практике всё наоборот - обычно следуем теории (кто помнит наизусть наставления в данный период прохождения говённой трассы ???) и не успеваем реагировать на ситуацию, созданную впервые в жизни, отсюда - "сидим и курим". Без личного опыта засад и не будет их преодоления в будующем. Поэтому на дорожной машине (при внедорожном движении надобно ездить с бывалым или, обладать хоть каким, но опытом прохождения говен;)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Внедорожное движение на дорожной машине (это должен знать каждый)

http://www.orizzonte.ru/uralskie-gory

МаХиФи в детском советском журнале ( не помню каком)предлагал много полезного. Например, как вытащить тажелую машину методом растяжки ромбовидного троса без серьезных усилий..
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Внедорожное движение на дорожной машине (это должен знать каждый)

Ну я не думаю, что недоприводы будут свою машину топить до такой степени... Я просто пару раз в жуткий ливень глох в лужах, выкручивал свечи и крутил без них мотор - береженого Бог бережет.
А топить совсем не обязательно, у меня товарищь форсировал обычную лужу на трассе (прошёл на скорости), после этого на Камри пришлось менять двигатель. Я думаю его погубила даже не волна, а просто сильные брызги выдавленные резиной.

А гидроудар получается при заведённом двигле, поршень не может дойти до ВМТ из-за образовавшегося в результате горения топлива (высоких температур) водяного пара, не сжать и всё тут. В результате разрушаются крепления шатуна к поршню, гнётся шатун или даже вал.
Так что стартером думаю, можно и покрутить при залитом двигателе ( и сброшенных высоких проводах) Не хватит у стартера сил погнуть шатун и т.д. ЗАВОДИТЬ ЖЕ НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Внедорожное движение на дорожной машине (это должен знать каждый)

Собственно 4х4 это не очень круто,вполне предсказуемо, можно поймать на разном покрытии. вынуть из грязи, хотя конечно сложно, есть нюансы...
А вот , млин, 6х6..это вау...особенно на льду...а если в грязь-снег засадить, это вообще не смешно)))
( разные. в основном жуткие воспоминания о 4310! ))))
 



БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: Внедорожное движение на дорожной машине (это должен знать каждый)

А вот , млин, 6х6..это вау...особенно на льду...а если в грязь-снег засадить, это вообще не смешно)))
( разные. в основном жуткие воспоминания о 4310! ))))
Ну тут всё таки про лекговые машинки беседы идут.. А про подвиги татаринов и уралов, про это да, можно много рассказывать.... Типа как с тайги лес вывозить... в апреле месяце.