4500 оборотов на холостых

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем siamsky, 13 май 2009.

1. siamsky
    Оффлайн

siamsky

Баллы:
    0
    Витара 1,6 моновпрыск 1990 года. G16A Сегодня учудила - при подъезде к дому выдала 4500 оборотов на холостых. Раньше было как - заводишь - она сразу дает где-то 2500, потом через секунду-другую успокаивается. А сейчас завожу - сразу 4500, причем если дать газу - то прибавляет! То есть дроссельная заслонка вроде работает. Не могу понять, каким образом могут быть такие обороты при закрытой заслонке. Может там есть какой-нить обходной путь для топлива через какой-нить клапан? Я бы его отключил, надо сбить обороты до сервиса доехать. Есть какие-нибудь мысли у сообщества?

2. Загрузка...

3. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Ответ: 4500 оборотов на холостых

Надо исследовать на месте, причины разные могут быть - застревание заслонки или попадание предмета под неё, застревание клапана хх, негерметичность форсунки, неправильные показания расходомера, замыкание в компе из-за потёкшего электролитического конденсатора. По топливу нет обходов, по воздуху основной обход - клапан хх.

Чтобы сбить обороты, надо воздух или топливо как-то неполностью перекрыть, постучать по клапанам и заслонке резиновым молотком попробовать :), или найти причину.

4. Leschik_
    Оффлайн

Leschik_

Баллы:
    110

У приятеля были большие холостые обороты из-за негерметичного соединения воздуховода и инжектора. Такая труба от воздушного фильтра к инжектору. Закрутили как надо, и стало нормально.

5. Gorik
    Оффлайн

Gorik

Баллы:
    0

Подскажите, на паркинге ,какие обороты должны быть?

6. nochnoy
    Оффлайн

nochnoy

Баллы:
    0

А у тебя реально такие обороты или это просто тахометр показывает такие обороты?
    В разных случаях тахометр может показывать неправильные цифры. У меня тахометр на холостых показывает 3000 хотя реально там около 1000 (по звуку и вибрациям).

7. geom
    Оффлайн

geom

Баллы:
    0

Лично я бы начал с проверки тросика газа, может заклинил где. А потом бы проверил кучу резиновых трубочек на впускном коллекторе и в окрестности. В частности, трубочку, идущую на демпфер дроссельной заслонки. Этот демпфер регулироваться должен по идее на 1800 оборотов, но кто ж на это смотрит... У моей при покупке при сдергивании трубочки было больше 3000.

8. Gorik
    Оффлайн

Gorik

Баллы:
    0

в реале 1200 оборотов на паркинге,800 на драйве,вопрос:это нормально? недавно купил эскудика,купил мурзилку к нему,а в ней ни чего нет по этому поводу....:(