Сифонит масло через кардан

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Сифонит масло через кардан

Прошло 7 месяцев со дня установке герметика. Лето было жарким. Пробег примерно 8 тысяч. Сегодня тщательно все проверил. Все сухо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Z

Zor

Guest
Ответ: Сифонит масло через кардан

25 тыс. км. похоже такая же неисправность.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Сифонит масло через кардан

25 тыс. км. похоже такая же неисправность.
Добро пожаловать в клуб. Нам примерно на таком же пробеге по гарантии промкарданчик меняли.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Сифонит масло через кардан

В Лауре по гарантии поменяли сальник, сказали через 500-700км подъехать, проверить...
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Сифонит масло через кардан

Промыть и изнутри насандалить герметика.
Мои "мытарства" и остальных с данной проблемой-...

http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=7836&st=0

После"герметезации" кардана официалами-проблема ушла(загерметили на 9300км-ща20000км.)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Сифонит масло через кардан

Похоже у меня аналогичная проблема! Завоняло маслом на 5000. Залез под машину - течь масла в районе сочленения кардана с коробкой. Думал сальник. Поменял масло, вроде перестало течь. Еле заметно потеет и не воняет. Проверил уровень в 10000 в норме. Сейчас пробег 26000. Потеет постоянно, но не воняет. Загерметизирую наверное на всякий случай по вышеописанной технологии.
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Сифонит масло через кардан

Итак вчера вылечил Джимку от детской болезни!
Опишу процесс снятия и герметизации промвала (который между коробкой и раздаткой)как это сделал я.;)
Все делалось с ямы. Из необходимых инструментов накидной ключ на 14, молоток, мощная отвертка или зубило.
1. Отсоединил выпуск от резинок в 3 местах. Снимается легко от руки.

2. Мощной отверткой поставил отметку на флянце раздатки и промвыла, чтобы поставить как было.Открутил два нижних винта крепления промвала.

3.Прокатил машину немного назад, чтобы оставшиеся два винта стали доступны и открутил их. Флянцы между собой немного прикипели, пришлось стукнуть молотком. Разъединив флянцы снял промвал вытягивая его назад и вниз, отведя немного в сторону выпускной тракт.

4. Обезжирил растворителем. Вот как было загерметизировано с завода

5. Поискав подходящий стержень, чтобы вдавить герметик, наткнулся на пустые 12 граммовые баллончики для пневматической винтовки. Они по диаметру были немного меньше.
Расплющил заднюю часть молотком до нужного диаметра.
Протер заднюю часть баллончика промасленной тряпкой,чтобы к нему не прилипал герметик, нанес герметик на торец баллончика и вдавил внутрь промвала, затем нанес герметик снаружи.
Подождал, пока герметик схватится и поставил промвал на место, соблюдая метки нанесенные при снятии. Долил масло в коробку.
Теперь будем проверять, что получилось!;)
Фото вставить сразу не получилосьРыдаю! Выложил в альбом http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=764 Буду учиться!
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Сифонит масло через кардан

Моя история закончилась гарантийной заменой промкардана в сборе. Через 20 тыс. км. пробега засопливил, собака, опять! Завтра сниму и напихаю герметика под эту заглушку. Два вопроса: есть ли конкретные рекомендации по герметику и надо ли чем-то смазывать шлицы кардана после обезжиривания?
 

НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
Ответ: Сифонит масло через кардан

Моя история закончилась гарантийной заменой промкардана в сборе. Через 20 тыс. км. пробега засопливил, собака, опять! Завтра сниму и напихаю герметика под эту заглушку. Два вопроса: есть ли конкретные рекомендации по герметику и надо ли чем-то смазывать шлицы кардана после обезжиривания?
У меня аналогичная проблема, т.к. машиной заняться нет ни времени ни места, то по рекомендации Катана буду менять кардан, аот только думаю надо будет сразу же новый кардан герметиком замазать
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Сифонит масло через кардан

Два вопроса: есть ли конкретные рекомендации по герметику и надо ли чем-то смазывать шлицы кардана после обезжиривания?
Герметик: Red, Silicon, Hi-Temp. Выдержал в течении лета 2009 - зимы 2010. Пробег примерно 17000км. Держит. Смазка крайне желательна, а лучше обязательна. Что-нибуть из литиевых, можно смазку "Вымпел".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
Ответ: Сифонит масло через кардан

Вот что ответили по данной проблеме в КАТАНА
Цитата:
Сообщение от НижоГор
может проблему с карданом решить с помощью герметика? как описано в форуме http://www.suzuki-club.ru/forum/show...ferrerid=12800

Здравствуйте.
Если есть очень большое желание испытать судьбу КПП, можем загерметизировать и кардан, но гарантию дать не сможем, так как это не по технологии и скорее всего, работать не будет.
С уважением, Катана.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Сифонит масло через кардан

А ты спроси у этих "технологов" ,видили они этот кардан хоть раз или нет? С завода он чем по их мнению герметизирован ? Японосиплями?
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Сифонит масло через кардан

Имеется явный производственный глюк, то ли с заказом карданов в Китае, то ли местного разлива. Обычно в такой ситуации отзывают машины и меняют у всех по гарантии. В данном случае меняют индивидуально, но прогресса, судя по отзывам здесь, нет. Все повторяется через некоторое время. Изготовлена, по всей видимости, большая партия карданов, из-за кризиса продажа машин зависла и надежда на поступление карданов с устраненным дефектом крайне малая.

Позиция Катаны понятна. Официально они не имеют права выходить за рамки технологических ограничений, где дополнительная герметизация не прописана, хотя какое-то заводское подобие при вскрытии обнаружилось. Поэтому они могут поменять кардан даже два раза (на большее вряд ли согласятся), но легче от этого не станет.

Непонятна их фраза «Если есть очень большое желание испытать судьбу КПП, можем загерметизировать и кардан..». Если предполагается, что наличие герметика, контактирующего с маслом, хуже чем сухая коробка, то это неправильно. В стыках внешних деталей корпуса КПП герметик используется во многих машинах, и никто не заботится о последствиях. И в чем последствия – непонятно. Если герметик оторвется, то внутрь коробки он не попадет, поскольку просочиться сквозь шлицевое соединение конца вала коробки и кардана возможности нет. Оторванный герметик будет болтаться в этом объеме никуда не выходя. Если будет использован герметик с какой-нибудь химией, которая несовместима с основой или присадками масла, то при использованных объемах герметика трудно ожидать негатива. Тем более, что ставить на место надо кардан с высохшим герметиком.

Также сомнительно утверждение о том, что «это … скорее всего, работать не будет». Тщательно сделанная герметизация работает уже около 20 тыс. Конечно нужен контроль.

Поэтому вывод один. Либо ходить и просить, чтобы меняли в надежде, что, наконец попадется качественный кардан, либо брать дело в свои руки. Если последней возможности нет, то просить Катану загерметизировать и поинтересоваться, а это очень интересно, что подразумевается под испытанием судьбы КПП. Интересно, может здесь есть что-нибудь непознанное.
 

НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
Ответ: Сифонит масло через кардан

У меня эта проблема появилась на 75 тыс. Новый кардан уже заказан, так что можно будет изучить его в состоянии как есть с завода, так же думаю будет возможность посмотреть на старый кардан. По итогам обязательно отпишусь м.б с иллюстрациями

Кстати, кто-то писал, что ему ОД мазал кардан герметиком
 

Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Сифонит масло через кардан

Маленький отчёт: после устранения течи масла с помощью герметика ,в зазоре заглушки шлицевой части промежуточного кордана,между МКПП и раздаткой на 15 000 км. Машина прошла 30 000 км. – снова появилась течь.
…….дождался потепления и устранил течь, уже на этот раз , двухкомпонентной «холодной сваркой» на эпоксидной основе, убедился – герметик ,хоть и высокотемпературный и маслостойкий , но переменных , по вибрации и давлению нагрузок не выдержал- отслоился и целой заплаткой отошел от металла- и внутри , и снаружи.
…….. завальцовка ,заводская всего на 4 точках –пальцами чувствуется ,как заглушка болтается.
……..часть герметика оставил , между защитным стаканом и трубчатой шлицевой части вала – место не ответственное .
…….попутно добавил ГЕЛЬ-РЕВИТАЛИЗАНТ ХАДО в коробку и раздатку –заметно мягче и тише заработала машина.
…….кстати ,это уже в копилку «статистики поломок»- заменил штатные резиновые трубки пневмосистемы управления полным приводом на дюритовые ,бензостойкие трубки .
Родные не выдержали морозов -45,все в трещинах .
……..45 000 км. – ждём , что дальше будет….
Всем братский привет!!
 



Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Сифонит масло через кардан

1-два домкрата и две чурки для безопасности.
2-шлицевая часть кордана,донышко на 4 завальцовках.
3-внутри шлицевой части видно донышко.
4-американская"холодная " двухкомпонентная сварка.
5-залито со стороны крестовины.
6-залито внутри.
7-гель-ревитализант для коробок и мостов.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gek FINN

зеленый
12 Июль 2009
110
15
0
88
г. Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Сифонит масло через кардан

Вопрос чайника.
.... обнаружил подтеки масла вокруг кардана (в том месте, где он входит в КПП).
Друзья, подскажите стоит ли лететь на сервис или можно до ТО 30000 5 тыс. докатать?:D
после дальней поездки,
обнаружилась тажа течь масла ...
тоже 30 тыщ,

мне сделали по гарантии...в сервисе...)

сказал, что это "болячка" случается у Джимни...)
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Сифонит масло через кардан

В Кунцеве герметизируют по гарантии.
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Сифонит масло через кардан

В Кунцеве герметизируют по гарантии.
Прочитал, вспомнил про свою утечку. Посмотрел сегодня утром. Сухо. Пробег 25 тыс. Время 1,5 года.
 





Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Сифонит масло через кардан

Вот те раз, такое же счастье меня постигло...
Кто менял весь кардан, помогло ли, избавились японцы от этого косяка? Возможно ли заказать только шлицевую часть кардана?
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Сифонит масло через кардан

Вот те раз, такое же счастье меня постигло...
Кто менял весь кардан, помогло ли, избавились японцы от этого косяка? Возможно ли заказать только шлицевую часть кардана?
Не факт что замена получится или поможет, если все же состоится. Работа с тщательной зачисткой, обезжириванием и изоляцией займет от силы два часа. Плюс ночь на просушку герметика и полчаса утром на установку обратно.

Прошло 2,5 года. Пробег 45 тыс. Держит.
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Сифонит масло через кардан

Вот те раз, такое же счастье меня постигло...
1)Кто менял весь кардан, помогло ли, избавились японцы от этого косяка?
2)Возможно ли заказать только шлицевую часть кардана?
1)Моя история такова
9тыс/км-течь устраняли гарантийщики.Герметик+замена сальника
37тыс/км-опять дало течь.Кардан поменяли.При этом мне рассказали-что установленный доработан.
Т.е. производитель,устранил этот косяк в данном изделии.

Я канеш "себе не верю,ему верю",но где-то в глубине души надеюсь...,что не будет течи масла через каких то 20 тыс/км.
2)Точно сказать не могу
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Сифонит масло через кардан

Не факт что замена получится или поможет, если все же состоится. Работа с тщательной зачисткой, обезжириванием и изоляцией займет от силы два часа. Плюс ночь на просушку герметика и полчаса утром на установку обратно.

Прошло 2,5 года. Пробег 45 тыс. Держит.
Снимается кардан за 15 минут даже мной, при условии, что я его в первый раз в жизни вижу, это радует.
А в чем состоит тщательность зачистки и обезжиривания? Нужно наждаком все проходить, какими-то суперочистителями или достаточно все хорошо оттереть от грязи и масла, обезжирить, отодрать, где получится старый заводской герметик и залить новым?
 

marlin

Наш человек
15 Апрель 2008
241
156
43
Севастополь
Езжу на ...
Jimny, 2008, M13А, МКПП
Ответ: Сифонит масло через кардан

Снимается кардан за 15 минут даже мной, при условии, что я его в первый раз в жизни вижу, это радует.
А в чем состоит тщательность зачистки и обезжиривания? Нужно наждаком все проходить, какими-то суперочистителями или достаточно все хорошо оттереть от грязи и масла, обезжирить, отодрать, где получится старый заводской герметик и залить новым?
При снятии кардана желательно сделать метки на фланцах, чтобы потом поставить все так как стояло.

Далее следовать по пп., описанным здесь в разделе 37. При этом соблюдать ту последовательность операций по очистке, которая у Вас описана. Наждак не нужен. Лучше что-то наподобие сапожного ножа. Процедура должна быть сделана, как изнутри, так и снаружи.
 


vitbub

Бывает здесь
28 Март 2011
89
12
8
Мурманск
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: Сифонит масло через кардан

Добрый вечер!А, при вынимании кардана,масло из коробки вытекает?И какое масло заливается производителем(не знаю какое доливать, или поменять,или смешать можно)?
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Сифонит масло через кардан

Еще как вытекает масло из коробки при снятии промкардана. Внутренний диаметр сальника совпадает с внешним диаметром шлицевой кардана. Соответственно без кардана там дыра просто огроменная. Можно конечно её тряпкой заткнуть, но лучше слить масло.
Обезжирить кардан просто. Наливаете в шлицевой стакан ацетона, взбалтываете, сливаете получившийся супчик. Ждете, пока испарится лишний ацетон, а потом толкаете туды герметика силиконового. И забываете раз и навсегда про течь масла из кардана.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vitbub

Бывает здесь
28 Март 2011
89
12
8
Мурманск
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: Сифонит масло через кардан

А если задок поддомкратить повыше,не вытечет?И что доливать?Или все слить,загерметить и новое влить?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Сифонит масло через кардан

А если задок поддомкратить повыше,не вытечет?И что доливать?Или все слить,загерметить и новое влить?
из кастрола можно лить TAF-X или Syntrax Universal, ну или любое EP 80w90, но лучше все же синтетику
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек