Сифонит масло через кардан

leosuz

Наш человек
1 Июнь 2007
128
20
0
Москва
Ответ: Сифонит масло через кардан

Недавно заезжал в сервис СИМ по проблеме звона внизу машины при движении накатом и оборотах около 3000.
Оказалось, что звенела (резонанс) накладка на глушителе (сам не видел) из-за прржавевшего винта крепления.
Про подтеки масла врайлне кардана сказали, что они есть но это несущественно и идет из под ручки переключения передач, когда хорошо прогрелось.

Так что герметизация пока держится. Надеюсь, что до ТО доживет.
 


владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Ответ: Сифонит масло через кардан

сколько герметика лить?по края? и если можно поподробней какой именно герметик? или эпоксидку? она ж затвердевает-становится как стекло!это ничего?
 

baandero

Редкий гость
25 Май 2012
8
0
0
43
Краснодар
Езжу на ...
JIMNI , SAMURAI LONG.
Ответ: Сифонит масло через кардан

У кого есть номер для заказа хвостовика автомата с пром кардана поделитесь плиЗ ... ! jim 2011 г.в. м13
 

leosuz

Наш человек
1 Июнь 2007
128
20
0
Москва
Ответ: Сифонит масло через кардан

сколько герметика лить?по края? и если можно поподробней какой именно герметик? или эпоксидку? она ж затвердевает-становится как стекло!это ничего?
Добрый день.

Герметизировал не сам. Делали в Катане.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Сифонит масло через кардан

Присоединяюсь ко всем пострадавшим от некачесвенной заглушки промкардана (интересно, а почему он так называется?)
Спасибо всем кто опознал причину течи и рассказал всем об этой проблеме - иначе бегал бы по кругу меняя сальники один за другим.
Поставив снятый кардан вертикально и промывая его "шлицевой стакан" изнутри растворителем, воочию наблюдал как сочится растворитель сквозь эту самую заглушку.

сколько герметика лить?по края? и
Я выбрал вариант с эпоксидной смолой и влил ее столько, чтобы она закрыла верх выпуклой заглушки. Объем точно не скажу, примерно 1 - 2 см.куб. Больше лить побоялся - не хотелось ограничивать продольный ход шлицевого соединения - точно потребность в нем замерить не получилось.

если можно поподробней какой именно герметик? или эпоксидку? она ж затвердевает-становится как стекло!это ничего?
Как стекло это слишком утрировано - в конечном итоге это пластик.
 


hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Сифонит масло через кардан

Во! Поехал на ТО-3 (там замена масла в коробках). Сняли защиту - течёт, но уровень более-менее в порядке. Сказали, будет замена сальника, но надо ждать запчасть.
Сколько сальники не меняй - если кардан сифонит - не поможет. Да, а если кардан герметезировать, то сальник менять не нужно. Проверено.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Сифонит масло через кардан

Сколько сальники не меняй - если кардан сифонит - не поможет. Да, а если кардан герметезировать, то сальник менять не нужно. Проверено.
Ага, в результате выяснилось, что ждём кардан из Москвы.
Так что, в виде доп.работ попробую попросить, чтоб залили и герметиком заодно.
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек

qwert615

Редкий гость
27 Июнь 2012
14
4
3
Тула
Езжу на ...
Jimny 1.3 2006
Mitsubishi
Ответ: Сифонит масло через кардан

Я тоже не так давно стал счастливым обладателем Jimny. И встретился с типичными проблемами.
Отчет о том как лечил течь масла МКПП через заглушку промежуточного карданного вала в приложенном файле. Думаю пригодится и тем, кто захочет заменить крестовины.
Пишу впервые, поэтому сильно не ругайте если что...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Сифонит масло через кардан

Я тоже не так давно стал счастливым обладателем Jimny. И встретился с типичными проблемами.
Отчет о том как лечил течь масла МКПП через заглушку промежуточного карданного вала в приложенном файле. Думаю пригодится и тем, кто захочет заменить крестовины.
Пишу впервые, поэтому сильно не ругайте если что...
Отлично проделанная работа-хороший отчёт!:thumbsup:
P/S Но отбалансировать кардан не помешает;)
 




qwert615

Редкий гость
27 Июнь 2012
14
4
3
Тула
Езжу на ...
Jimny 1.3 2006
Mitsubishi
Ответ: Сифонит масло через кардан

Отлично проделанная работа-хороший отчёт!:thumbsup:
P/S Но отбалансировать кардан не помешает;)
Полностью согласен, вот только не знаю где и как это сделать с минимальными потерями времени.
Хотя он и в таком состоянии неудобств не доставляет.
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Ответ: Сифонит масло через кардан

Вчера хотел самостоятельно заклеить пром кардан, даже снять его не смог, ключ на 14 никак не помог открутить его от раздатки! кардан прокручивается и всё! про сливное в коробке вообще молчу - то ли прикипело, то ли х.з. что, может не мой день был! Если есть какие то хитрости подскажите пожалуйста!
 

qwert615

Редкий гость
27 Июнь 2012
14
4
3
Тула
Езжу на ...
Jimny 1.3 2006
Mitsubishi
Ответ: Сифонит масло через кардан

Вчера хотел самостоятельно заклеить пром кардан, даже снять его не смог, ключ на 14 никак не помог открутить его от раздатки! кардан прокручивается и всё! про сливное в коробке вообще молчу - то ли прикипело, то ли х.з. что, может не мой день был! Если есть какие то хитрости подскажите пожалуйста!
У меня это не составило большого туда. Чем отворачивал точно уже не помню, но думаю ключем там не очень удобно. Кажется головкой с трещеткой и коротким удлинителем. Или даже пневмогайковертом. В любом случае если прокручивается кардан его нужно чем то затормозить. Можно на передачу поставить и ручник, можно попробовать подержать его чем то вроди газового ключа. можно через крестовину металлический стержень пропустить и держать за него. А отворачивать в таком случае лучше ударным воздействием (например ударяя по ручке трещетки). В общем лучше по месту варианты подбирать. Уверен, что решение найдется. Главное грани не слизать на болтах, а это проще всего сделать не очень хорошо подходящим инструментом.
С пробкой у меня тоже были проблемы, правда на переднем мосту. Тут тоже успех кроется в правильно подобранном инструменте. Там квадрат. Чувствуешь, что в пробке грани поплыли - остановись, подбери другой ключ, который глубже вставится и плотнее (кстати предварительно отверстие под ключ нужно очистить от грязи тонким металлическим предметом). Лучший результат дал удлинитель ключа с головками (на 3/8) купленный в магазине специально для этой цели - вставился наиболее туго. Правда его пришлось загнуть под 90 градусов, чтобы крутить удобнее было. И немного подточил квадрат с торца, чтобы уменьшить фаску, увеличив тем самым площадь рабочей поверхности. А чтобы в следующий раз не мучиться, после того как пробку отвернул - приварил к ней обычную гайку. Но тут есть один момент - важно чтобы она в низ сильно не выступала, иначе ее вместе с пробкой и куском коробки можно об какой нибудь выступ выдрать будет.
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Ответ: Сифонит масло через кардан

заклеил наконец то промкардан, клеил эпоксидкой. прошла неделя вся задняя часть коробки в масле...
что делать - ума не приложу(( переклеить? как извлечь старую эпоксидку- да и есть ли смысл? менять кардан?
 



qwert615

Редкий гость
27 Июнь 2012
14
4
3
Тула
Езжу на ...
Jimny 1.3 2006
Mitsubishi
Ответ: Сифонит масло через кардан

заклеил наконец то промкардан, клеил эпоксидкой. прошла неделя вся задняя часть коробки в масле...
что делать - ума не приложу(( переклеить? как извлечь старую эпоксидку- да и есть ли смысл? менять кардан?

Не думаю что эпоксидка в нашем случае лучшее средство. Да и врятли получится перед тем как клеить вымыть от туда все масло. Не один литр растворителя понадобится, и продувать сжатым воздухм.
Потом контраст температур - эпоксидка обычно отваливается.
Если уж и клеить, то нужно что то эластичное и имеющее хорошую адгедию к металлу, при чем чтобы к маслу прилипало. На работе используем такой вот герметик http://loctite.indpart.ru/ind/anaerob/flange_fixation/142490/ - он очень не плохо себя зарекомендовал и по адгезии и по тому как к маслу прилипает.
Не для рекламы естественно, а в качестве доброго совета. Хочу сказать, что наши силиконовые герметики по сравнению с ним отдыхают.

А старую эпоксидку - разве что расковырять чем нить, или выжигать, при этом нужно саму крестовину не попортить (ведь на ней сальники резиновые и смазка). Я бы попробовал поместить кардан в воду так, чтобы крестовину скрыло, но при этом та часть в которой эпоксидка налита должна быть над поверхностью воды. И погреть ее ацетиленовой горелкой - эпокидка начнет разрушаться или плавиться. Только греть не до красна. Думаю градусов до 270 (когда деревяшку начинает клеймить). Есть конечно риск, что насосет воды в крестовину при нагреве-охлаждении. Но можно просто тряпкой мокрой обмотать ее.
Затем, когда все будет тщательно промыто, и обезжирено попробовать туда плотно забить герметик. Идеальный вариант - обточить на деревообрабатывающем станке деревяшку, так чтобы входила в шлицевую часть кардана с минимальным зазором и по ней чем нибудь постучать, не застывший герметик при этом забьет все щели. Если стукнуть сильно - затычка может вообще выскочить, этого лучше не допускать.
Можно конечно еще и мой опыт повторить с разборкой кардана и сваркой - в этом вопросе могу помочь. Где территориально находитесь?
 

Пим

Наш человек
23 Сентябрь 2012
120
84
0
РФ
Езжу на ...
Джим 2007
М13А, МКПП
Ответ: Сифонит масло через кардан

Точно такая-же проблемка раньше была.

Решил эпоксидку не применять..
Просто обезжирил, и заделал обычным герметиком Abro.. внутри стакана и снаружи.
Сальник не менял.
Проехал после этого около семи тысяч.. Всё сухо.. ))
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Сифонит масло через кардан

заклеил наконец то промкардан, клеил эпоксидкой. прошла неделя вся задняя часть коробки в масле...
что делать - ума не приложу(( переклеить? как извлечь старую эпоксидку- да и есть ли смысл? менять кардан?
Как уже писалось. Если у Вас МКПП, то посмотрите сальник штока переключения передач, он тоже очень часто сопливит, а не кардан. Он выше кардана, поэтому тоже все в масле, а подлезть туда сложновато.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
вопросик такое встречается на рестайле или на дорестайле тоже? и размеры сальника штока кпп неподскажите а то оригинала нет ни у кого в наличии.
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Ответ: Сифонит масло через кардан



Как уже писалось. Если у Вас МКПП, то посмотрите сальник штока переключения передач, он тоже очень часто сопливит, а не кардан. Он выше кардана, поэтому тоже все в масле, а подлезть туда сложновато.
вот мне и показалось, что именно от туда идёт масло... на сервисе сказали, что больше не от куда.... кроме как через сальник хвостовика. А не подскажите как к сальнику переключения передач подлезть? заранее спасибо!
 





Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
я коробку снимал иначе никак.
 

Дима-Лис

Новичок
30 Апрель 2013
1
0
0
59
Езжу на ...
Сузуки-Джимни
У меня тоже подтекает масло в районе кардана,на сервисе советуют менять кардан((((
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
вот мне и показалось, что именно от туда идёт масло... на сервисе сказали, что больше не от куда.... кроме как через сальник хвостовика. А не подскажите как к сальнику переключения передач подлезть? заранее спасибо!
Если льет ручъем, то коробку скручивать, либо, как многие, забить и контролировать периодически уровень масла. Обычно вытекает оттуда по полкапли в квартал.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .


владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Если льет ручъем, то коробку скручивать, либо, как многие, забить и контролировать периодически уровень масла. Обычно вытекает оттуда по полкапли в квартал.
так и поступил - контроль...
 

Larineb

Бывает здесь
27 Март 2012
72
13
8
СПб
Езжу на ...
Джим 2007 МКПП
Народ, нужен совет. Поменял сальник (не сам), течь продолжается. Решил заклеить кардан. Снял его, а оттудова кааааак потечет, прям струя. Ну я вставил кардан на место и пошел думать. Это сальник криво поставили? Или так должно быть?
 

Русланчег

Наш человек
2 Декабрь 2011
242
28
0
47
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 98г., JB33W, лифт 80мм, lock right 1510 от Спринтера, задняя труба, защита раздатки, 31х10,5/R15, передняя труба с защитой рулевых тяг и лебедка Т-Мах 6500 от Спринтера
Народ, нужен совет. Поменял сальник (не сам), течь продолжается. Решил заклеить кардан. Снял его, а оттудова кааааак потечет, прям струя. Ну я вставил кардан на место и пошел думать. Это сальник криво поставили? Или так должно быть?
У меня АКПП, но суть я так понимаю та же. Менял сальник сам, фоты тут. Также там датчик выходного вала стоит (хз как на коробе), на нем тупо от времени и температуры резиновое колечко стало пропускать, также заменил. Вообще почитай отчет с картинками.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

Larineb

Бывает здесь
27 Март 2012
72
13
8
СПб
Езжу на ...
Джим 2007 МКПП
ОК, спасибо, особенно Русланчегу за полезные фоты, всё понял. Наврное надо или шприц докупить для долива, или проделать это на горочке, задом кверху.