Декстрон-3 в МКПП

  • Автор темы ShEv
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 5

ShEv

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2008
38
6
0
35
Липецк
Знакомый мастер, очень мной уважаемый, убеждает залить в коробку декстрон. Сам ездит несколько лет на тойоте с мкпп на декстроне. Убеждает, что скорости включаются мягче, и на холодной лучше работает кпп. Что думаете по этому поводу?
 


USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Декстрон-3 в МКПП

Зачем что-то изобретать?Надо заливать масло рекомендованное производителем.Если проблема в холода,то можно и на синтетической основе использовать.
А все эти эксперименты могут угробить дорогой агрегат.ИМХО
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Декстрон-3 в МКПП

В принципе: наши коробки легче переключаться будут в любом случае после замены масла. Причем чуть-чуть легче, а уже подсознентельно будешь думать:ого, как помогла замена масла:)
Менять его раз в 40-50 000, если не ошибаюсь. Стоит ли заморачиваться рискуя тем, что что-нить в коробке растворится резиновое или польется через где-нить..
 


Furdich

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2008
41
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
Toyota Corolla
Ответ: Декстрон-3 в МКПП

я залил 3-й -полет нормальный. Стала дольше держать на скорости перед переключением на следующую, т.е. меньше буксовать. . Когда короб прогреется ваще без тычков включается. пробег 230 тыщ.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Декстрон-3 в МКПП

У меня на щупе написано дикстрон 3.
У него механика, а у тебя автомат. На механике в коробке даже щюпа нет насколько я знаю- нужно пальчиком тыкать:(
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Декстрон-3 в МКПП

Господа, ну зачем изобретать велосипед? Ну рекомендует производитель лить трансмиссионку, зачем же сочинять что-то? Ну не думаете ли вы в серьез, что япам делать нечего, вот они и придумывают, чтобы в разные коробки лить разные жижи? Ведь не приходит же в голову запрвлять машину соляркой или в движок лить подсолнечное масло?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Декстрон-3 в МКПП

Господа, ну зачем изобретать велосипед? Ну рекомендует производитель лить трансмиссионку, зачем же сочинять что-то? Ну не думаете ли вы в серьез, что япам делать нечего, вот они и придумывают, чтобы в разные коробки лить разные жижи? Ведь не приходит же в голову запрвлять машину соляркой или в движок лить подсолнечное масло?
+1
Действительно, зачем изобретать велосипед и считать себя умнее производителя.
На форуме по жипам, несколько людей залили моторное масло ( вроде синтетику) в МКПП. В результате 1 случай из 4-х попадалово на коробку. Все пошло из-за того что у одного было написано в инструкции что в КПП надо лить моторку, и все стали лить, ну может у того у кого так было написано была другая модель КПП.
 




ShEv

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2008
38
6
0
35
Липецк
Ответ: Декстрон-3 в МКПП

В принципе: наши коробки легче переключаться будут в любом случае после замены масла. Причем чуть-чуть легче, а уже подсознентельно будешь думать:ого, как помогла замена масла:)
Менять его раз в 40-50 000, если не ошибаюсь. Стоит ли заморачиваться рискуя тем, что что-нить в коробке растворится резиновое или польется через где-нить..
Если через где-нить не льется GL-4 - не польется и декстрон. Что касается "растворится что нибудь резиновое" - это смешно, не кислоту ведь заливаем. Декстрон незначительно размягчает резину - поэтому может даже остановить подтекание масла.

Уважаемые сузуководы, ваш протест против ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА над коробкой посредством декстрона понятен... Поискав в инете обнаружил разные мнения по поводу декстрона в мех. коробке. На мазде 95-99 годов рекомендовано либо GL-4, либо декстрон-3 в МКПП. На многих немецких машинах (тех же годов) в механику заливается декстрон. Специально спросил сегодня в сервисе - подтвердили, что в мерседесах в коробке декстрон с завода. Декстрон нельзя использовать в трансмиссиях с гипоидными передачами, т.к. основная нагрузка идет на истирание. Итог: если в коробке все хорошо - то декстроном ее не испортишь, если же есть какие либо дисбалансы - то, вероятно, декстрон может НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ускорить кончину коробки.

З.Ы.: себе сегодня залил декстрон - опробую на себе. По ощущениям - скорости стали включаться мягче (возможно самовнушение)... Буду держать вас в курсе дальнейшей жизни моей коробки;)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Декстрон-3 в МКПП

Если через где-нить не льется GL-4 - не польется и декстрон. Что касается "растворится что нибудь резиновое" - это смешно, не кислоту ведь заливаем. Декстрон незначительно размягчает резину - поэтому может даже остановить подтекание масла.

З.Ы.: себе сегодня залил декстрон - опробую на себе. По ощущениям - скорости стали включаться мягче (возможно самовнушение)... Буду держать вас в курсе дальнейшей жизни моей коробки;)
Про Декстрон я слышал наоборот, что резина сильнее дубеет - это я про использование декстрона в гидроусилителе, для гидроусилителей рекомендуется специальное масло, но все равно льют декстрон :D Получается как и с АКПП, если система нормальная то она проглотит, если подизношена то там уже на свой страх и риск. У меня знакомый 2ое знакомых купили новые машины с АКПП и фактически не прогревают двигатель и АКПП, им то пофиг т.к. машины новые и на гарантии.

А про ощущения мягкости, мне кажется что оно просто изза новой жижи (хотя может изза хим состава).