Тормоза. Объём жидкости?



WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Тормоза

это зачем?если для того чтоб прокачать-то 0,5 литра хватит.Прюс-минус на состояние колодок и текущее состояние жидкости.Стертые колодки и грязная жидкость увеличивают расход
 

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Тормоза

Хочу полностью заменить тормозную жидкость,ей уже не менее 3 лет.Хотя можно попробовоть как в АКПП,путем частичной замены через тормозной бачок.
 

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: Тормоза

Хочу полностью заменить тормозную жидкость,ей уже не менее 3 лет.Хотя можно попробовоть как в АКПП,путем частичной замены через тормозной бачок.
у меня тоже старая была
проверили прибором - сказали не надо менять
 


Karaven

Бывает здесь
1 Декабрь 2008
73
12
0
40
Бор, Нижегородская область
Езжу на ...
Серебристый Suzuki Liana AT AWD, 2005
Ответ: Тормоза. Объём жидкости?

Насколько мне известно замеряют температуру кипения жидкости, должна быть вроде ок 350-400.
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Тормоза. Объём жидкости?

прокачка одного узла около 50 грамм. а полная замена более предпочтительна при такой сроке эксплуатации старой. самую большую проблему - насыщение тормозухи водой вы не решите частичной заменой с доливанием в старую. поэтому рекомендую сменить целиком.
 

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: Тормоза. Объём жидкости?

А что за прибор,первый раз слышу,интересно бы посмотреть?Может быть узнаете как называется.
как называется - не знаю
похож на термометр с огоньками
думаю он как раз и замеряет содержание воды в тормозухе ;)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Тормоза. Объём жидкости?

вообще не вижу проблем - процедура замены тормозухи универсальна почти для всех машин и в любом сервисе ее сделают - лишь бы сервисмены не раздолбаи были
нужно вдвоем - один прокачиает другой закручивает или прибор (круто сказано) покупать который не дает воздуху попасть в шланги (в книжке видел пиндосовской по тормозам - в продаже не видел - просто пластиковая банка с трубками)
объем - купи литр хватит до 200 руб за хорошую тормозуху до кризиса
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Тормоза

это зачем?если для того чтоб прокачать-то 0,5 литра хватит...
Ну это смотря в каком состоянии, как-то было дело, прокачивали мы тормоза. Вчетвером. Трезвый был я один... 3х (трёх!) литров не хватило... :D
 




Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Тормоза. Объём жидкости?

Всем спасибо.Купил литр Лукойловского DOT-4,на следующей неделе думаю прокачать.Такие операции никогда не доверял сервису.Прокачиваю один,нормально получается,но раньше прокачивал по Жигулевской схеме,теперь попробую как у Электрововика описано.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Тормоза. Объём жидкости?

один это как?
 

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Тормоза. Объём жидкости?

Всем спасибо.Купил литр Лукойловского DOT-4,на следующей неделе думаю прокачать.Такие операции никогда не доверял сервису.Прокачиваю один,нормально получается,но раньше прокачивал по Жигулевской схеме,теперь попробую как у Электрововика описано.
Я как-то недавно обратил внимание вот на что. В магазине на полочке стояли 2 банки тормозухи. Один производитель, одинаковые банки, а цена - разная. Стали изучать - на одной написано, что для машин с АБС.
Что было дороже, я не помню сейчас. И в чем между ними разница, я тоже не знаю. Но факт, как говорится, налицо.

Я так понял, что "один" - это был один трезвый из большой компании :)

Хотя и одному можно прокачать тормоза, я делал на отечественных машинах. Муторно прыгать в яму - из ямы :), но можно. Можно даже просто штуцер внизу приоткрыть немного на одном колесе (и лучше через шланг сливать в какую-то жидкость), и доливать тормозуху в бачок по мере ее ухода. Лить надо до тех пор, пока из тормозного цилиндра не начнет вытекать более-менее чистая жидкость.
Затем переходим к другому колесу. Ну, и так далее.
Жижи нужно примерно раза в 2 больше, чем объем всей тормозной системы.

Не знаю только, получится ли такое на Сузуке :)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Тормоза. Объём жидкости?

блин незнаю как ОДИН
там же качаешь педаль тормоза потом на последнем качке выжимаешь и дежишь пока второй закручивает штуцер
а если отжать - то воздух на обратку попадет в систему
это значит надо упор в педаль делать - покачал - выжал упор поставил - полез закручивать - бред реально
 

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Тормоза. Объём жидкости?

блин незнаю как ОДИН
там же качаешь педаль тормоза потом на последнем качке выжимаешь и дежишь пока второй закручивает штуцер
а если отжать - то воздух на обратку попадет в систему
это значит надо упор в педаль делать - покачал - выжал упор поставил - полез закручивать - бред реально
Это не просто... А очень просто :) Да, именно так: покачал - поставил упор на педаль - полез закручивать. И без бреда, реально получается.
Я делал так. Брал лопату. Подгонял положение сиденья и его спинки так, чтобы лопата могла упираться в "прокачанную" педаль железякой, а черенком - в спинку. И причем чтобы это было упруго. Затем лезу в яму, выгоняю воздух, вылезаю наверх. И так несколько раз. Немного.
 



Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Совершенно верно-упор.Только я его делал из деревяшки,подгонял по размеру с упором в сиденье.Там ведь на педаль нужно нажимать быстро,а отпускать медленно.С помощниками я замечал,что начинают делать нормально,а потом как получиться.Ну а сам сделаешь как тебе нужно.Проблем не составляло никогда,да и при моем возрасте полезно такой гимнастикой,как из ямы,в яму,позаниматься.

Тормозную заменил,ушло 0,5 литра,с учетом того,что при прокачке не жалел.Раньше,когда смотрел на жидкость в бачке,казалось чистая. Когда поменял,разница даже по цвету есть.Педаль стала немного мягче.При нажатии на тормоз со стороны левого заднего был скрип,сейчас пока нет. Шестигранники на штуцерах почему то разные. Перед на 10мм,зад на 8 мм.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля

Sergioro

Наш человек
19 Май 2008
167
14
0
72
Новоуральск Свердловская обл.
Езжу на ...
Сузуки-Свифт 2003
Ответ: Тормоза. Объём жидкости?

Я уже не помню где читал,давно было,но рекомендации при прокачке тормозов:энергичное,резкое нажатие на педаль,затем медлено педаль отпускаем.Почему нужно именно так,не знаю,но делал всегда по такой технологии.