вентилятор радиатора

Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г
Други помогите стал греться двигатель причина не включается мотор радиатора может кто сталкивался помогите
 


Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: вентилятор радиатора

Други помогите стал греться двигатель причина не включается мотор радиатора может кто сталкивался помогите
может накрылась релюшка или предохранитель.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: вентилятор радиатора

Други помогите стал греться двигатель причина не включается мотор радиатора может кто сталкивался помогите
Ну сталкивался и не раз, здесь тоже целый комплекс:
Температурный датчик
Реле ( как подсказали ранее ) или предохранитель
электромотор загнулся или заклинил
контакты, проводка

Для начало надо отмести неисправность элетромотора:
Вариант (1) - отключить датчик температуры - мозги испугаются и должны включить принудительно и постоянно вентилятор
Вариант (2) - запитать вентилятор напрямую +12вольт
Вариант (3) - померить сопротивление элетромотора

Если с мотором ОК, то уже хорощо.

Далее проверяй предохранители ВСЕ ( под капотом и в салоне )
Потом ищи под капотом релюху: там проверяй либо тестером либо замени с другой релюхой.
Потом проверить датчик температуры на сопротивление

Ну если все хорошо значит гдето трабла с контактом или проводкой, но это уже другая песня с тестером.
 

Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г
Ответ: вентилятор радиатора

в принципе все это я проверил сразу предохранители целые реле рабочее мотор крутит датчик при нагреве уменьшает сопротивление НО на реле в нужный момент не идет+ пока подаю плюс вручную но хочется что бы все работало само В учебнике по балено написано что есть еще какой то термовыключатель где он хз
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: вентилятор радиатора

Датчик температуры менять придеться
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: вентилятор радиатора

Датчик то один и на прибор и на ЭБУ и на вентилятор.

Добавлено через 5 минут
Штэккер сними с него при включенном зажигании,если вентилятор заработает,значит надо менять датчик,причина только в нем.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: вентилятор радиатора

Датчик то один и на прибор и на ЭБУ и на вентилятор.

Добавлено через 5 минут
Штэккер сними с него при включенном зажигании,если вентилятор заработает,значит надо менять датчик,причина только в нем.
+1
Температурный датчик один, и далее уже мозги управляют вентилятором на основании показаний температурного датчика, если он неправильно дает показания ( например реально 90С, а по его данным 70С) то естественно мозги не будут включать вентилятор.
Температурный датчик можно проверить, посмотри вложенный файл - в выделенной красной рамке описано как проверить датчик, а также график зависимости сопротивления от температуры.
 

Вложения

Андреев Ю.А.

Продвинутый новичок
17 Ноябрь 2008
26
0
0
42
Петрозаводск
Езжу на ...
Baleno; 98; 1,6; 2wd
проблемы с электрикой

С Рождеством всех!
Други! Помогите!! Пропали габариты, стопы и подсветка приборов!!!! Предохранители все прозвонил!!! Все в норме!!! А также вместе с этим перестал работать центральный замок! Нажимаешь на кнопку и слышен какой-то легкий треск-шелест в районе панели приборов!!! Может релюха какая-то??? Подскажите, пожалуйста!!! А то в праздники все механики отдыхают, а машина очень нужнаРыдаю!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: проблемы с электрикой

С Рождеством всех!!
Давай по порядку:
Габариты пропали все??? я имею ввиду передние и задние ???
Коробок с предохранителями 3: 2 коробки вместе под капотом - 1 узкая с силовыми предохранителями, вторая вплотную с ней квадратная с предохранителями и релюхами, а последняя в салоне над педалью сцепления по форме прямоугольная со ступенькой ( почти как мужской ботинок с каблуком :D) - эта коробка находится в очень неудобном месте - там то проверил ???
Центральный замок должен работать от ключа, т.е. суешь ключ в дверь и поворачиваешь и должны открыться/закрыться все двери, а по кнопке это у тебя сигналка завязана с электрикой замка. Кстати ещё как вариант что накрылась, точнее заглючила, сигнализация и она блокирует часть электроцепей, такое тоже бывает. У тебя кстати машина то в остальном работает ??? Если не можешь открыть машину, то попробуй ключом открыть багажник и через нее открыть ближайшую дверь и так далее до водительской.
 




Андреев Ю.А.

Продвинутый новичок
17 Ноябрь 2008
26
0
0
42
Петрозаводск
Езжу на ...
Baleno; 98; 1,6; 2wd
Ответ: проблемы с электрикой

Передние у меня уже давно не работают! Они мне и не нужны, у меня ближний автоматом включается. Пропали задние габариты, подсветка номера, а с ними и стопы. Короче, жопа, как у негра!!! Предохранители смотрел все 3 коробки. Сигналка у меня срабатывает, только не закрывает двери. Ни с брелка, ни с кнопки в салоне. И не горит подсветка приборов. Забыл сказать, у меня Baleno, 1998, 2wd, седан, 1600.
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: проблемы с электрикой

от сигналки, что мигало при открывании и закрывании,свет или поворотники?, а саму релюху пробовал менять на габариты?
 

Андреев Ю.А.

Продвинутый новичок
17 Ноябрь 2008
26
0
0
42
Петрозаводск
Езжу на ...
Baleno; 98; 1,6; 2wd
Ответ: проблемы с электрикой

При сигналке горели габариты, а потом перестали. Сегодня утром завел машину и все загорелось, и замки заработали. Только нажал на тормоз и все пропало опять!!! Может дело в лягушке тормозной??? Я вчера был у электрика, он сказал, что питание на лягушку есть, но не работает!!! Может, это она все коротит???? Не у кого такого не было???
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: проблемы с электрикой

При сигналке горели габариты, а потом перестали. Сегодня утром завел машину и все загорелось, и замки заработали. Только нажал на тормоз и все пропало опять!!! Может дело в лягушке тормозной??? Я вчера был у электрика, он сказал, что питание на лягушку есть, но не работает!!! Может, это она все коротит???? Не у кого такого не было???
попробуй ее отключи,если все работает то значит она, а лягушки вроде от восмерок подходят.
 

Андреев Ю.А.

Продвинутый новичок
17 Ноябрь 2008
26
0
0
42
Петрозаводск
Езжу на ...
Baleno; 98; 1,6; 2wd
Ответ: проблемы с электрикой

Электрик вчера напрямую кинул провод от аккумулятора к предохранителю и все загорелось, только без тормозов!!! А лягуху я родную уже заказал! Цена вопроса 250р, правда приедет только в среду!!! А тв не менял лягуху??? Она там по дебильному стоит, что и не подобраться!!!
 



v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: проблемы с электрикой

Меняется без проблем...я её снял минут за 5, разобрал, почистил контакты и обратно поставил..только не удобно до неё добираться фонарик нужен
 

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5

Андреев Ю.А.

Продвинутый новичок
17 Ноябрь 2008
26
0
0
42
Петрозаводск
Езжу на ...
Baleno; 98; 1,6; 2wd
Ответ: проблемы с электрикой

Все!!! Нашел!!! Полезли по цепочке и нашли под капотом пучок проводов. В районе предохранителей, под расширительным бачком!!! Они от влаги все окислившись, оплетка сгнившая!!! Все провода прочистил, произолировал!!! И заработало!!!!!:thumbsup:
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: проблемы с электрикой

К сожалению это характерное место для наших машинок, когда возраст у них за 10 лет переваливает.
 





CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: проблемы с электрикой

А если за машинкой не ухаживать, то и через 5 лет это место становится характерным!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: проблемы с электрикой

Да уж, еще раз подтвердилась истина, что все проблемы электрики заключаются в двух вещах:
1. Замыкание в том месте, где не должно быть контакта.
2. Обрыв в том месте, где должен быть контакт.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Вентилятор радиатора

Вчера еду на балене в пробке, краем глаза заметил, что стрелка температура двигателя стала приближаться к красному сектору. Потом пробка кончилась, все пришло в норму. Если б не рассосалась пробка наверно мог бы закипеть.

Перестал работать вентилятор радиатора.

Подаю просто 12 в на вентилятор, крутит.
Датчик температуры тоже работает - прибор же показал перегрев.

Подскажите что можно еще глянуть?
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Вентилятор радиатора

RadioFanat,
Датчик включения вентилятора глянь (если он там есть:) на девятке он в радиатор был вкручен.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Вентилятор радиатора

Датчик включения вентилятора глянь (если он там есть:) на девятке он в радиатор был вкручен.
Проверил предохранитель - в порядке, реле - в порядке ! Датчик вентилятора это как я понял термовыключатель? Что то я его не могу найти на баленке. Тот датчик температуры, что идет на прибор в салоне я нашел но видимо на вентилятор он никак не завязан.
Пойду повнимательнее разгляжу радиатор, вдруг действительно в него вкручен.
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Вентилятор радиатора

RadioFanat,

Нашел. Он не в радиаторе вкручен, а в корпусе термостата.;)
 

Baribas

Наш человек
11 Июль 2008
195
19
0
Москва
Ответ: Вентилятор радиатора

Датчик стоит один ,очень похоже на маленький уровень антифриза .
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Вентилятор радиатора

Нашел. Он не в радиаторе вкручен, а в корпусе термостата.
Спасибо ! А я то думал зачем там три контакта? Значит один общий, другой на прибор в салоне а третий на реле вентилятора.

Датчик стоит один ,очень похоже на маленький уровень антифриза .
Антифриз вроде в норме судя по меткам на бачке, значит одно из двух или термостат или датчик.
Хотя стрелка температуры в салоне показывает норму при обычной езде - чуть ниже серединки.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Вентилятор радиатора

RadioFanat,

Попробуй закороти контакты на фишке идущей к датчику если вентиль включится, то дело в датчике. Его номер 13650-50G01.
 

Baribas

Наш человек
11 Июль 2008
195
19
0
Москва
Ответ: Вентилятор радиатора

Правильней смотреть в радиаторе , может косяк с пробкой на радиаторе,клапана в ней подклинят- уровень в бачке будет ,а радиатор при этом сухой.