Пластина-теплоизолятор на тормозной колодоке

  • Автор темы ldv
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Менял я передние тормозные колодки и увидел что сильно поржавели металлические пластины расположенные между внешними колодками и суппортоми, и еще покрытие на них типа краски черной отслаивается. А вот пластина с внутренней стороны, между колодкой и поршнем, как новая (похоже нержавейка).

Вопросы -
1. Почему они разные,
2. Подбирать взамен проржавевших пластины от нашемарок или просто выкинуть?
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Пластина-теплоизолятор на тормозной колодоке

Менял я передние тормозные колодки и увидел что сильно поржавели металлические пластины расположенные между внешними колодками и суппортоми, и еще покрытие на них типа краски черной отслаивается. А вот пластина с внутренней стороны, между колодкой и поршнем, как новая (похоже нержавейка).

Вопросы -
1. Почему они разные,
2. Подбирать взамен проржавевших пластины от нашемарок или просто выкинуть?
На жипе было что то схожее, и тоже сильно проржавели , там я их выкинул так как с новыми колодками они только мешались.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Пластина-теплоизолятор на тормозной колодоке

Я их тоже выкинул, никаких проблем нет
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: Пластина-теплоизолятор на тормозной колодоке

Это противоскрипные пластины.В комплекте с колодками Кашияма их нет.Езжу без них,нормально.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Пластина-теплоизолятор на тормозной колодоке

Да, посмотрел в мануале - противошумные пластины называются. Хотя как они в теории предотвращают скрип неясно. Зато если они ржавые слоями или погнуты, то и ход у педали будет свободный и колодки от диска могут не полностью отходить.
 


Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Пластина-теплоизолятор на тормозной колодоке

Да, посмотрел в мануале - противошумные пластины называются. Хотя как они в теории предотвращают скрип неясно. Зато если они ржавые слоями или погнуты, то и ход у педали будет свободный и колодки от диска могут не полностью отходить.
Если я про эти пластины правильно понял, то это скрипуны (так говорят в народе) которые на самих колодках находятся... Так вот... их предназначение очень банальное. Из-за отсутствия в Балено электронных приблуд, сигнализирующих об умирающих передних колодках придумали на колодки ставить скрипуны-сигнализаторы. Крепятся они на заклепки. Когда колодка изнашивается на половину эти металические приблуды касаются тормозного диска и скрипят (сопят или цыкают, кому как нравится). Но так как они изготовлены из мягкого металла, то тормозному диску не вредят, а вредят вашим ушам, которым надоедает этот свист слушать и Вам приходится менят тормозные колодки. Я пару раз ставил колодки со скрипунами, но свист был когда колодка износилась максимум на половину. Впоследствии я эти скрипуны стал снимать (отрывать).
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Пластина-теплоизолятор на тормозной колодоке

Если я про эти пластины правильно понял, то это скрипуны (так говорят в народе) которые на самих колодках находятся... Так вот... их предназначение очень банальное. Из-за отсутствия в Балено электронных приблуд, сигнализирующих об умирающих передних колодках придумали на колодки ставить скрипуны-сигнализаторы. Крепятся они на заклепки. Когда колодка изнашивается на половину эти металические приблуды касаются тормозного диска и скрипят (сопят или цыкают, кому как нравится). Но так как они изготовлены из мягкого металла, то тормозному диску не вредят, а вредят вашим ушам, которым надоедает этот свист слушать и Вам приходится менят тормозные колодки. Я пару раз ставил колодки со скрипунами, но свист был когда колодка износилась максимум на половину. Впоследствии я эти скрипуны стал снимать (отрывать).
По опыту с джипом, тоже помню что скрипун приклепан и у меня там вылезал примерно на 1-2 мм за подложку, т.е. когда тормозной слой изнашивается и когда его остается 1-2 мм скрипуны начинают об этом сигнализировать. Но здесь идет речь о пластине которая находится между колодкой и супортом и если не ошибаюсь загнутые концы не выходят за подложку колоди в рабочую зону, т.е. они не могут быть скрипунами.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Пластина-теплоизолятор на тормозной колодоке

Совершенно верно. Скрипуны - предуперждают об износе колодки больше чем на половину. Кстати с увеличением износа колодок растет возможность подклинивания в тормозном цилиндре. А я говорил про пластины с наружней стороны колодок, по всей их площади. Как они работают - в инете точного описания не нашел.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Пластина-теплоизолятор на тормозной колодоке

Совершенно верно. Скрипуны - предуперждают об износе колодки больше чем на половину. Кстати с увеличением износа колодок растет возможность подклинивания в тормозном цилиндре. А я говорил про пластины с наружней стороны колодок, по всей их площади. Как они работают - в инете точного описания не нашел.
В каталоге написано, что это прокладка.
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Пластина-теплоизолятор на тормозной колодоке

Все понял про какие пластинки вы тут говорите- выкидывайте их не раздумывая.