уровень масла в двигателе

  • Автор темы Mako
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
У меня такой вопрос ко всем владельцам нашего "маленького дружка"...
Уровень масла я проверяю крайне редко, но гогда проверяю он стабильно выше положеного уровня ????
По инструкции нормой щитается если уровень находится между двух дырочек на щупе.
У меня выше верхней дырки на 0,5 см -ВСЕГДА Чешу репу.
Может афицалы на ТО-0 перелили ???
В принципе пох.. , но всё же !
 


feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: уровень масла в двигателе

больше уровня плохо. если сильно много перелить-можно даже гидроудар получить, и для катализатора вредно очень.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: уровень масла в двигателе

а у меня при последней замене масла слилось масла ... литра два....
При том что я литр долил, скажем, недавно до этого :-\

Выходит, какое-то время ездил на литре масла или около того :(
 


Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: уровень масла в двигателе

Двигатель ремонтировал, когда заметил, что масло уходить стало, расход не засек, но течей при этом небыло.
Поменял, шатунные вкладыши, кольца поршневые все, отремонтировал ГБЦ всю, ну и еще кой чего резинки сальники и т.д.
При Разборе цилиндры были по размерам нормальные, только глянец на стенках, еще мастера удивились большому продотьному зазору коленвала (машина с АКПП), заменили полукольца коленвала. После ремонта масло не уходит!

Добавлено через 1 минуту
Пробег на момент ремонта 169ткм, теперь +600км
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: уровень масла в двигателе

Да, еще масло было Кастрол 5W40 магнатэк, двигатель был чистый внутри как у кота я...:D
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: уровень масла в двигателе

Ну ты расход масла засеки.
Расход есть (иначе куда делось масло), но двиг не дымит особо вроде (после стоянки и т.д.), хотя я не присматривался... Да, масло у меня наверное жидковатое для пробега 200+
Лью Mobil 3000 синтетику 5w40
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: уровень масла в двигателе

По-моему форма нашего картера такая, что когда щуп будет совершенно сухим в двигателе будет еще литра 2 масла - при гражданской эксплуатации по-моему не смертельно )
 




Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: уровень масла в двигателе

Двигатель ремонтировал, когда заметил, что масло уходить стало, расход не засек, но течей при этом небыло.
Поменял, шатунные вкладыши, кольца поршневые все, отремонтировал ГБЦ всю, ну и еще кой чего резинки сальники и т.д.
При Разборе цилиндры были по размерам нормальные, только глянец на стенках, еще мастера удивились большому продотьному зазору коленвала (машина с АКПП), заменили полукольца коленвала. После ремонта масло не уходит!

Добавлено через 1 минуту
Пробег на момент ремонта 169ткм, теперь +600км
А ты размеры колец не знаешь - их толщину?
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: уровень масла в двигателе

Двигатель ремонтировал, когда заметил, что масло уходить стало, расход не засек, но течей при этом небыло.
Поменял, шатунные вкладыши, кольца поршневые все, отремонтировал ГБЦ всю, ну и еще кой чего резинки сальники и т.д.
При Разборе цилиндры были по размерам нормальные, только глянец на стенках, еще мастера удивились большому продотьному зазору коленвала (машина с АКПП), заменили полукольца коленвала. После ремонта масло не уходит!

Добавлено через 1 минуту
Пробег на момент ремонта 169ткм, теперь +600км
А если не секрет, во сколько обошелся ремонт с з.ч.? Говорят якобы за те же деньги можно контрактный двигатель из японии купить. Интересно правда или нет?
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: уровень масла в двигателе

А если не секрет, во сколько обошелся ремонт с з.ч.? Говорят якобы за те же деньги можно контрактный двигатель из японии купить. Интересно правда или нет?
Точно не помню, уложился в 30 тр. с запчастями (кольца поршневые стд. 1312,5 р, вкладыши шатунные стд. 380 р, п/кольца упорные, помпа ориг. 2500 р, шланг кондиционера ориг. 2800 р, датчик 4WD на раздатку 750 р, сальники раздатки 3 шт. ориг., масла во все агрегаты кроме мостов, все прокладки, все сальники двиг, сальники головки свечные, маслосъемные колпачки 200 р). Ремонтировал в хорошем сервисе хорошего знакомого, считаю, что свои деньги за ремонт отработали на 100%. Промыли инжекторы, шлифовка ГБЦ, поправили седла клапанов, жижу в автомате 11 литров прогнали.
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: уровень масла в двигателе

Короче у каждого своё...
Кому-то перелили - а кому-то не долили
У кого-то масло уходит, а у меня наоборот он его сам вырабатывает:D
 



Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: уровень масла в двигателе

Кому-то перелили - а кому-то не долили
..., а у меня наоборот он его сам вырабатывает:D
После замены не сразу заметил чтоли?
Сколько времени прошло от замены и как заметил, что выше уровня?
Консистенция цвет в норме?
Скорей всего просто бухнули масло, все не стекло, мастер померял - уровень. Проехал - стекло - выше уровня.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: уровень масла в двигателе

А если не секрет, во сколько обошелся ремонт с з.ч.? Говорят якобы за те же деньги можно контрактный двигатель из японии купить. Интересно правда или нет?
Имхо никакого смысла заказывать контрактный вместо "планового ремонта". Отремонтировав, получаешь гарантированно (т.к. сам знаешь что и как делали) обновленный движок, а контрактник ты не знаешь в каком будет в состоянии + гемор с перерегистрацией.

В прошлом году (или позапрошлом уже)? Ремонтировали с отцом двиг самостоятельно, только головку ремонтировать отдавали на сторону (там клапан был прогоревший). Еще в меньшую сумму уложились, насколько я помню... Но точно не скажу.

Контрактный я бы поставил только если б удалось недорого взять 1.6 ;))
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: уровень масла в двигателе

После замены не сразу заметил чтоли?
Сколько времени прошло от замены и как заметил, что выше уровня?
Консистенция цвет в норме?
Скорей всего просто бухнули масло, все не стекло, мастер померял - уровень. Проехал - стекло - выше уровня.
Поменяли перед самым новым годом.
Выше верхней дырки - значит выше нормы.
Мерию так - на холодной машине вытаскиваю щуп, протираю тряпкой и запихиваю обратно, потом опять дастаю... и вот оно - выше нормы.
Цвет и вязкость вроде внорме - коричневое, не черное.
Меняли когда было 1 870 км - теперь 5 500 км.
Работает вроде мотор зае...сь !?
Надо ещё будет масло в АКПП проверить, а то вдруг там его вообще нет ???
 

Jimmer

Наш человек
19 Март 2009
225
16
0
45
Красноярск
Езжу на ...
Jimny Wide JB33W, 1998 гв, G13BB, Правый руль,Левый бардачок: верхний, средний и нижний,Силовой бампер от ВездеходOFF-К
Escudo TD52W, лифт 50 мм.
Ответ: уровень масла в двигателе

Выше верхней дырки - значит выше нормы.
Мерию так - на холодной машине вытаскиваю щуп, протираю тряпкой и запихиваю обратно, потом опять дастаю... и вот оно - выше нормы.
У меня на щупе риски, щуп не такой на новых.
При тряске мой щуп умеет вылазить из направляющей трубки.
Как у тебя не замечал?
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: уровень масла в двигателе

Короче у каждого своё...
Кому-то перелили - а кому-то не долили
У кого-то масло уходит, а у меня наоборот он его сам вырабатывает:D
главное чтобы с каждым разом уровень масла не увеличивался и консистенция не менялась. А так -тупо перелили.Если тебе это покоя не дает- слей немного и не парься.