АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Правый руль, 1999 год.
Картина такая: еду с некоторой скоростью, АКПП на 3-й скорости, интенсивно торможу и останавливаюсь. Слышно периодическое щёлканье реле и машина остаётся на 3-й, что определяется по последующему ленивому троганию. Если переключиться на паркинг, 2 секунды пауза, и включить "драйв" всё нормально включается с 1-ой.
Если тормозить плавно, даже не очень плавно, но не останавливаться, то всё нормально.

Диагностику ещё не снимал, за компом раньше оказался.
 


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

Правый руль, 1999 год.
Картина такая: еду с некоторой скоростью, АКПП на 3-й скорости, интенсивно торможу и останавливаюсь. Слышно периодическое щёлканье реле и машина остаётся на 3-й, что определяется по последующему ленивому троганию. Если переключиться на паркинг, 2 секунды пауза, и включить "драйв" всё нормально включается с 1-ой.
Если тормозить плавно, даже не очень плавно, но не останавливаться, то всё нормально.

Диагностику ещё не снимал, за компом раньше оказался.
Сперва проверь жидкость в коробке, после глянь правильно-ли (до полного фиксирования) переключается рычаг, а после уже иди дальше (провода, контакты, тяги...)
Но лучше сделать сразу диагностику...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

Постоянно включена 3я передача - это коробка ушла в защищенный режим.
Проверь датчик положения рычага акпп - справа по ходу движения, на самой коробке, в него входит тяга от рычага переключения. Выглядит как плоский сектор круга. Если туда попадает вода, начинаются глюки.
Так же проверь и почисть все разъемы на коробке - их там вроде 2 или 3.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

Дык если бы постоянно 3-я была, то понятно было бы, не впервой. А она просто после остановки не хочет сама переключиться на 1-ю, да и то не всегда.
Завтра-послезавтра буду менять декстрон и прочие жижи, заодно поковыряюсь с разъёмами на АКПП.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

Дык если бы постоянно 3-я была, то понятно было бы, не впервой. А она просто после остановки не хочет сама переключиться на 1-ю, да и то не всегда.
Завтра-послезавтра буду менять декстрон и прочие жижи, заодно поковыряюсь с разъёмами на АКПП.
У нас именно так было когда этот датчик положения рычага воды набрал - с места едет все как будто в порядке, тормозишь на светофоре - через раз то нормально, то 3я.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

А это вариант!!! Завтра буду тщательнее "ломать".
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

Постоянно включена 3я передача - это коробка ушла в защищенный режим.
Проверь датчик положения рычага акпп - справа по ходу движения, на самой коробке, в него входит тяга от рычага переключения. Выглядит как плоский сектор круга. Если туда попадает вода, начинаются глюки.
Так же проверь и почисть все разъемы на коробке - их там вроде 2 или 3.
:thumbsup:Браво! Ай Была такая же проблема, как правило...после дождей....ошибок никаких не выдавало. В результате отсоединение-присоединения штекеров и их прочистки-продувки все работает прекрасно. Также могу сказать, что порой такая фигня не проходит через минуты или две, в таком случает как вариант - остановится, заглушить, подождать 5-10 секунд, заводимся и едем уже без проблем:D;)

Добавлено через 5 минут
У нас именно так было когда этот датчик положения рычага воды набрал - с места едет все как будто в порядке, тормозишь на светофоре - через раз то нормально, то 3я.
дададададада!!!! именно при "чуток на тормоз нажал" и сразу же релюшка под бардачком пощелкивать начинаетБраво! Ай
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

Так всё и у меня оказалось. Почистил, просушил и всё нормально.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

Так всё и у меня оказалось. Почистил, просушил и всё нормально.
Ты еще во все разьемы диэлектрической смазки напихай... у меня, тфу три раза, за крайний год ни одного глюка.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

Ты еще во все разьемы диэлектрической смазки напихай... у меня, тфу три раза, за крайний год ни одного глюка.
ну да, все оно конечно же так, но, блин, такая смазка под рукой ваааааще не бывает:(
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

ну да, все оно конечно же так, но, блин, такая смазка под рукой ваааааще не бывает:(
Специально искал, теперь всегда в ящике с инструментом... разбираю что либо, попадается разъемчик - обязательно чищу его и смазки туда... так глядишь везде будет :thumbsup:
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

Ты еще во все разьемы диэлектрической смазки напихай... у меня, тфу три раза, за крайний год ни одного глюка.
А как обзывается оная смазка (по грамотному) ???
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

А как обзывается оная смазка (по грамотному) ???
Ага. И где её берут? В радиотехнических магазинах или автомобильных?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: АКПП иногда не переключается с 3-й на 1-ю

Ага. И где её берут? В радиотехнических магазинах или автомобильных?
Zook советывал ДонДеил смазка деэлектрическая. Он брал в Автомаге в Москве. У себя я такую не нашел, как не искал. Заходя в любой крупный авто магаз, всегда спрашивал, наличие "смазки диэлектрической". Наконец попалась какая-то в маленьком тюбике.... купил пару. Буду в гараже гляну точное название. По городу то, на Оке езжу ...