Каким бензином кормить?!

Dimaas

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2006
35
4
8
Tver
Езжу на ...
LIANA/HB/4x4/2004гв
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

После прошлогоднего ТО решил провести эксперимент. Весь год заправлялся исключительно 92-м. Прошел ровно 15000. Сегодня поменял свечи. Передо мной лежат два комплекта. Предыдущий (исключительно на 95-м) прошел чуть менее 14000. Фарфоровый сердечник на нем кирпично-красного цвета, тогда как на последнем можно сказать практически белый. Толщина сажи на металле примерно одинакова. Разве что на старом комлекте она более светлая (но думаю это от пыли). Эрозия электродов на обоих комплектах фактически отсутствует. Разницы в поведении машины лично я не ощущаю.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Dimaas написал(а):
Эрозия электродов на обоих комплектах фактически отсутствует. Разницы в поведении машины лично я не ощущаю.
Вопрос - тогда зачем ездить на 95-м (платить больше)? Баксы-бакс
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Maximcheg написал(а):
Вопрос - тогда зачем ездить на 95-м (платить больше)?
Производитель что прописал ??? ) 92-го, машинка кушает больше! Так-что, то-на-то выходит... одинаково, понимаешь )))
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Костыль написал(а):
92-го, машинка кушает больше!
На сколько больше? Кто-то замерял? у меня ест 10 литров на 100км, смешанный цикл (трасса+пробки) с автоматом и кондеем, зимой без кондея, но по снегу и греюсь дольше (юзаю автозапуск), так что 10-ка выходит! :thumbsup: У коллеги с работы Лиана (но правда 4Х4) ест 95-го 14-15 литров на сотню! :wideyed:
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Maximcheg написал(а):
У коллеги с работы Лиана (но правда 4Х4) ест 95-го 14-15 литров на сотню!
Нууу, это как жарить.... У меня при спокойной езде, тоже больше 10-ки 95-го не ест... а если позажигать, то может и на 15-ку выйду... ))) А вообще, такой расход - мне кажется не порядок.

Кстати, 4х4 не постоянный... Получается, привод на расход не влияет... хотя, машинка на 100 кило тяжелее... Чешу репу.
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Костыль написал(а):
Кстати, 4х4 не постоянный... Получается, привод на расход не влияет... хотя, машинка на 100 кило тяжелее... Чешу репу.
Не постоянный он когда по трассе шпариш с крейсерской скоростью, а так по городу, особенно сейчас зимой или в дождливую погоду он то там буксонёшь - подключится РУЛЮБЛИН!! , то там занесёт - опять таки подключится Джиппинг! ...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Maximcheg написал(а):
особенно сейчас зимой или в дождливую погоду он то там буксонёшь - подключится, то там занесёт - опять таки подключится...
И это +++ :thumbsup: не зря... я, 1800 гринов отвалил... ) Но, всё равно, больше 10-ки моя зимой не ест... правда, точно не замерял. Врать не буду... )))

Ээх, не хватает в лиане компьютера, от моментального расхода толку мало.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Костыль написал(а):
И это +++ :thumbsup: не зря... я, 1800 гринов отвалил... ) Но, всё равно, больше 10-ки моя зимой не ест... правда, точно не замерял. Врать не буду... )))
Ну мне и на переднем приводе зашибись Показываю , не чувствую себя ущербным :thumbsup:

Костыль написал(а):
Ээх, не хватает в лиане компьютера, от моментального расхода толку мало.
В точку!!! Оч жалко :(
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Maximcheg написал(а):
Ну мне и на переднем приводе зашибись, не чувствую себя ущербным
И всё-таки, 4х4 супер... :thumbsup: минимум букса, максимум пользы... тем-более для машинки с АКПП ... )))
 

megapups

Осваивающийся
24 Октябрь 2007
20
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2x4 MT
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Dimaas написал(а):
После прошлогоднего ТО решил провести эксперимент. Эрозия электродов на обоих комплектах фактически отсутствует. Разницы в поведении машины лично я не ощущаю.
весьма ценный эксперимент, побольше бы таких ответов, по существу Браво! Ай
 




RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Костыль написал(а):
И это +++ :thumbsup: не зря... я, 1800 гринов отвалил... ) Но, всё равно, больше 10-ки моя зимой не ест... правда, точно не замерял. Врать не буду... )))

Ээх, не хватает в лиане компьютера, от моментального расхода толку мало.
А я после ВЭДовой Балены рад, что машина переднеприводная - разница в 70 тыр очень существенна, бензина на два года вперед. На хорошей резине в городе (если ездить гражданско) я разницы не чувствую.

Читал на форуме про проблемки у некоторых с муфтой - так вот хочу про это читать, а не писать.:D

А без среднего расхода действительно тоскливо. Правда я знаю метод - заливаться под пробку, сбрасывать счетчик пробега и на след заправке поделить литры на сотни километров.:D Баксы-бакс
 

Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

С первого дня эксплуатации лью только АИ-92.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Maximcheg написал(а):
Не постоянный он когда по трассе шпариш с крейсерской скоростью, а так по городу, особенно сейчас зимой или в дождливую погоду он то там буксонёшь - подключится РУЛЮБЛИН!! , то там занесёт - опять таки подключится Джиппинг! ...
Какая-то мощность двигателя всегда передается на задние колеса, где-то 10%, поэтому даже по прямой дороге расход у AWD будет больше. При пробуксовке передается больше мощности.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

RAMZES написал(а):
А я после ВЭДовой Балены рад, что машина переднеприводная - разница в 70 тыр очень существенна, бензина на два года вперед. На хорошей резине в городе (если ездить гражданско) я разницы не чувствую.

Читал на форуме про проблемки у некоторых с муфтой - так вот хочу про это читать, а не писать.:D

А без среднего расхода действительно тоскливо. Правда я знаю метод - заливаться под пробку, сбрасывать счетчик пробега и на след заправке поделить литры на сотни километров.:D Баксы-бакс
Я купил AWD в первую очередь из-за того, что там был климат-контроль(гораздо экономичней кондея). Баксы-бакс
Разница на самом деле ощутима очень даже, уже опробовал.
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

RAMZES написал(а):
На хорошей резине в городе (если ездить гражданско) я разницы не чувствую.

-1 ) А в гаражах... А на даче... А на обледенелых подъемах... и еще 100 раз, А (не забываем, с АКПП - долго буксовать нельзя) ??? Плюсует тот, у кого 4х4 нет ;) а это главный плюс лианы, при такой цене - 4х4 !!! Лично я, лианку только по-этому купил... на жип, денег не хватило... )))
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Костыль написал(а):
-1 ) А в гаражах... а на даче... а на обледенелых подъемах... и еще 100 раз, А (не забываем, с АКПП - долго буксовать нельзя) ??? Плюсует тот, у кого 4х4 нет ;) а это главный плюс лианы, при такой цене - 4х4 !!! Лично я, лианку только по-этому купил... на жип, денег не хватило... )))
Дело не в приводе, а в мозгах и прямых руках (и ногах)! молотком с имхо машина не сама ездит, а ей управляет человек. Лично я от того что у меня передний привод не страдаю, напротив покупал именно передний, посчитав "псевдо" полный привод не нужной опцией (но это лично моё мнение). Чешу репу.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Maximcheg написал(а):
Дело не в приводе, а в мозгах и прямых руках (и ногах)
Это намёк... :D Я с вашим выбором и мнением не спорю! Я говорю о преимуществах 4х4... )))

Мы с вами купили машинки для разных целей. Моя цель, проходимость. В деревне чернозём, после дождя превращается в скользкую, вязкую, массу (может знаете ???) Передний привод, как и задний в ауте... спасение, трактор. А я, проблем не ощущаю... ставлю селектор АКПП на "L" и попер... ) Соседи всегда просят хлебушка привезти... до магазина от дома далеко, можно и с голода помереть... ржу-нимагу !!!
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Костыль написал(а):
Это намёк... :D Я с вашим выбором и мнением не спорю! Я говорю о преимуществах 4х4... )))

Мы с вами купили машинки для разных целей. Моя цель, проходимость. В деревне чернозём, после дождя превращается в скользкую, вязкую, массу (может знаете ???) Передний привод, как и задний в ауте... спасение, трактор. А я, проблем не ощущаю... ставлю селектор АКПП на "L" и попер... ) Соседи всегда просят хлебушка привезти... до магазина от дома далеко, можно и с голода помереть... ржу-нимагу !!!
Если я не ошибаюсь в инструкции написано, что на полном приводе нельзя буксовать в грязи и снегу, а то придёт капец вискомуфте. Этот псевдо полный привод не предназначен для бездарожия Джип Ок! (да и клиренс не очень позволяет), он лишь для лучшей устойчивости при пробуксовках и заносах на дорогах. Да и если учесть доп. расходы Баксы-бакс на обслуживание заднего привода (больший расход бензина, ТО дароже, и т.д.)...
Я вовсе не говорю, что Лиана 4х4 плохой вариант, но лично я взвесив все "за" и "портив", купил 2х4.
ЗЫ: Начали с "какой лучше бензин?" и перешли на "в чём плюсы 4х4?". ;)
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Maximcheg написал(а):
Дело не в приводе, а в мозгах и прямых руках (и ногах)! молотком с имхо машина не сама ездит, а ей управляет человек. Лично я от того что у меня передний привод не страдаю, напротив покупал именно передний, посчитав "псевдо" полный привод не нужной опцией (но это лично моё мнение). Чешу репу.
Привод типа "псевдо" или ...можно называть по-разному, но...
Не у кого не вызывает сомнения, что 4 колеса в работе это очень неплохо?

Имел одновременно и переднеприводное авто и Лиану 4Х4.
Уже где-то писАл пр это:
Гараж мой находится на горке и выезжать из него нужно задом. Зима. Дороги не чистят, даже если чистят, то ледяная поверхность остаётся.
Так вот, обычно сдавая на проезжую часть, я оказывался на подъёме, где ездили другие участники движения, коих приходилось сдерживать (задняя передача-стоп-переключение на 1-ую-пробуксовка (лёд на дороге)-движение.
Сейчас с 4Х4 никакой заминки.
Результат: И на переднем и на полном задача выполнена.
Но как и с какими усилиями? А ведь есть и ситуации (опять же в моём случае), когда после остановки на скользкой обочине нужно впрыгнуть в поток или войти на главную дорогу со скользкой второстепенной! И в конце концов не застрять с АКПП!
Но и переднеприводные машины меня не разочаровывали (не Лиана)
В общем, как и на чём каждый решает сам, ведь как и объём двигателя, кому-то хватает 1,4 л, а кому-то и 3,5 мало. Запас караман не тянет. Уверенность на скользкой дороге сохраняет нервы и деньги (а то и жизнь). Есть- хорошо, а нет и без него прожить можно.
 





Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Pavell написал(а):
Привод типа "псевдо" или ...можно называть по-разному, но...
Не у кого не вызывает сомнения, что 4 колеса в работе это очень неплохо?
А никто и не говорит что это плохо ;)

Pavell написал(а):
Есть- хорошо, а нет и без него прожить можно.
Вот именно, я купил передний привод потому, что посчитал его приемлемым вариантом (лично для меня) :thumbsup: Просто я решил, что для меня нет необходимости в полном приводе (и дело не в деньгах Баксы-бакс ). А для кого-то подходит вариант с полным приводом, тут как говорится: "на вкус и цвет...".
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Maximcheg написал(а):
А никто и не говорит что это плохо ;)


Вот именно, я купил передний привод потому, что посчитал его приемлемым вариантом (лично для меня) :thumbsup: Просто я решил, что для меня нет необходимости в полном приводе (и дело не в деньгах Баксы-бакс ). А для кого-то подходит вариант с полным приводом, тут как говорится: "на вкус и цвет...".
Поэтому и правнуки тех, кто утопил наш крейсер "Варяг" и выпускают авто с разными модификациями, на выбор.:thumbsup:
Выбор за клиентом, а он, как известно- всегда прав.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Pavell написал(а):
Поэтому и правнуки тех, кто утопил наш крейсер "Варяг" и выпускают авто с разными модификациями, на выбор.
Иш как сказал... :thumbsup: Не даром на аватаре индеец :whistling:
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Maximcheg написал(а):
Если я не ошибаюсь в инструкции написано, что на полном приводе нельзя буксовать в грязи и снегу, а то придёт капец вискомуфте.
Так я не говорил, что я буксую... ) Внимание! Ещё раз см. мои посты... "минимум букса - максимум пользы" ... "включил "L" и попёр"

В мануале, япошки много чего - такого понаписали... я когда читал, просто плакаль. Особенно над тем, что нельзя буксовать в снегу и грязи. А ещё, лучше вообще на ней не ездить... поставить в сервант и любоваться... ржу-нимагу!!!

Клиренс... поверьте мне, у лианы намного больший потенциал по проходимости, чем кажется на первый взгляд... Проверено, ничего не оторвал... )))

Maximcheg написал(а):
ЗЫ: Начали с "какой лучше бензин?" и перешли на "в чём плюсы 4х4?".
:hilarious: Я не начинал... см. пост № 31... ;)

Кстати, карты ТО для переднего и 4х4, "почти" аналогичны... разница минимальна.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Костыль написал(а):
Так я не говорил, что я буксую... ) Внимание! Ещё раз см. мои посты... "минимум букса - максимум пользы" ... "включил "L" и попёр"

В мануале, япошки много чего - такого понаписали... я когда читал, просто плакаль. Особенно над тем, что нельзя буксовать в снегу и грязи. А ещё, лучше вообще на ней не ездить... поставить в сервант и любоваться... ржу-нимагу!!!

Клиренс... поверьте мне, у лианы намного больший потенциал по проходимости, чем кажется на первый взгляд... Проверено, ничего не оторвал... )))


:hilarious: Я не начинал... см. пост № 31... ;)

Кстати, карты ТО для переднего и 4х4, "почти" аналогичны... разница минимальна.
Все эти доводы звучат как оправдания ;) не в обиду... :D
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Maximcheg написал(а):
Все эти доводы звучат как оправдания ;) не в обиду... :D
Браво! Ай хорошее окончание разговора... :hilarious:

Уважаемый... ;) вы не судья, я не подсудимый !!!
Почитайте повнимательней свои посты... не кажется на "оправдания" экономия, экономия, экономия... ) Зачем вы взяли машину с АКПП ??? Наверное для удобства, а ведь можно было сэкономить, механика в обслуживание дешевле... )))

Короче, чес-слово надоело... Чешу репу.

з.ы. Мы на форуме общаемся, а не оправдываемся... ) давайте уважать, чужое мнение !!!
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Костыль написал(а):
Уважаемый... ;) вы не судья, я не подсудимый !!!

з.ы. Мы на форуме общаемся, а не оправдываемся... ) давайте уважать, чужое мнение !!!
Ну вот я так и думал... Я же сказал не в серьёз, а вы всётаки обиделись... Извините если зацепил. В следующий раз буду поакуратней...

Костыль написал(а):
Почитайте повнимательней свои посты... не кажется на "оправдания" экономия, экономия, экономия... ) Зачем вы взяли машину с АКПП ??? Наверное для удобства, а ведь можно было сэкономить, механика в обслуживание дешевле... )))
Почему я взял именно такую комплектацию, а не другую я уже сказал, и перитерать одно и тоже не стоит ни Вашего ни моего времени! :whistling:

Костыль написал(а):
а ведь можно было сэкономить
Да я мог бы купить и 4х4 с автоматом, финансы позволяют/ли.

Костыль написал(а):
механика в обслуживание дешевле... )))
В чём дешевле? :D
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Maximcheg написал(а):
Раз в 60т. вместе с маслом меняют шланги АКПП (лишняя затрата в отличии от механики) И главное, не дай Бог её сломать... о ценах на ремонт в курсе?
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Костыль написал(а):
Раз в 60т. вместе с маслом меняют шланги АКПП (лишняя затрата в отличии от механики) И главное, не дай Бог её сломать... о ценах на ремонт в курсе?
Про ремонт АТ согласен - попадалово если не по гарантии ;) а на механике вы, наверное, забыли про замену сцепления? Браво! Ай А про баги лиановской МТ, на каторые народ жалуется слыхали наверое...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Бензин: 92, 95, 95 алтимэйт ?!

Ремонт АКПП - замена сцепления (очень дорого - не дёшево) Опять-же, механика выигрывает! ))) Как показывает практика, АКПП на лиане ломается редко, так-что на гарантию уповать бесполезно (у дилеров миллион отговорок.. вы буксовали, вы рвали, и ваще... вы не правильно эксплуатировали АКПП... )
:hilarious: Плавно переходим на сцепление... Браво! Ай Что ещё ???

Про глюки механики, слышал и не раз... Я на форуме не новичок... )))