Антенна - неисправность, замена, альтернативные решения

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Подскажите, кто точно знает, про штатную антенну: антенна активная или нет ? Заранее большое спасибо.
Обычная,телескопическая трубка и ни каких прибамбасов!
(и при наличии Си-Би рации) можно поставить разветвитель от Си-Би антенны на на магнитолу. Частоты этих диапазонов кратны между собой четырем, так что прием будет лучше любого Боша.
Не понимаю я в этом,можно по подробней про разветвитель-они как-то различаются?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


partorg

Редкий гость
3 Июнь 2013
9
1
0
51
Езжу на ...
Jimny AT
partorg сказал(а): ↑ (и при наличии Си-Би рации) можно поставить разветвитель от Си-Би антенны на на магнитолу. Частоты этих диапазонов кратны между собой четырем, так что прием будет лучше любого Боша. Не понимаю я в этом,можно по подробней про разветвитель-они как-то различаются?
У меня такой: http://www.pmr-funkgeraete.de/Funkgeraete/Zubehoer-CB/AFU/Antennenzubehoer/UKW-CB-Weiche::1119.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
сорри сылку потерял. есть такая приблуда что си-бишку для радио можно использовать но вот как всё это работает неизвестно.
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
снижения качества связи ненаблюдалось? и как с ксв дела обстояли?
 

partorg

Редкий гость
3 Июнь 2013
9
1
0
51
Езжу на ...
Jimny AT
Заметного снижения не наблюдалось, КСВ не изменился. Да он здесь и не причем.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Интересно, что по этому поводу скажет Андрей?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да ничего отличного от слов Freeline (пост #153) я не скажу :)
Но если кто пользуется и нравится, то и хорошо ))), я что, против что-ли? Каждый сам себе выбирает устройства, руководствуясь собственным вкусом :-Р

Мне проще две антенны иметь, чем такой огород городить.
В городе и так отлично FM принимается, а на дальняк какое в ж радио? Там флешка рулит )))

Кстати для радиоприёмника средняя идеальная длинна антенны 76 см :-Р
(пометка - эта длинна антенны как раз "четверть" для частоты радиостанции 100мгц, подобрать точную (идеальную) длинну для любимой радиостанции можно по несложной формуле L=[299 792 458/(N x 1 000 000)] /4 Буква N это циферка на приёмнике с частотой станции, ну, к примеру 95,2 или 99,6 :) )

Если голую сибишную четверть (~2,7 метра) использовать исключительно для FM, то как раз получится антенна длинной полная λ. )))) (Ну не совсем полная, полная это всё-таки 3 метра)Наверное будет зашибись приниматься!
Но, повторюсь - в городе перебор, а на трассе всё равно через сколько-то километров приём отвалится. Это может интересно только любителям послушать радио и постоянно катающихся в зоне 100 км от города, там, уверен, будет полезно.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




partorg

Редкий гость
3 Июнь 2013
9
1
0
51
Езжу на ...
Jimny AT
Спасибо Abcom за "зашибись" и "перебор" и за нехитрую формУлу и за то что "идеальная длина антенны - четверть" (ссылку на источник - в студию). Если две антенны, то конечно "зашибись".
Однако, тема кажется касалась тех, кто штатную антенну потерял и интересуется что теперь делать.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
штатную антенНу потерял и интересуется что теперь делать
Вставить металлический прутик 70-80 см длинной.
Как мне кажется существенно проще и не менее эффективно :)

(ссылку на источник - в студию
Вот мне больше заняться нечем )))))) Сами учите матчасть )))
 

partorg

Редкий гость
3 Июнь 2013
9
1
0
51
Езжу на ...
Jimny AT
Ну, во-первых, многие могут использовать штатное отверстие антенны для других нужд. Эта тема обмуждалась на форуме.
Во-вторых об антеннах вы, похоже, у вас чрезвычайно поверхностные знания, если заявления типа "идеальная длина антенны - четверть". Видимо си-бишных форумов начитались.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Конечно поверхностные, и да, начитался :) Ещё Карл Ротхаммель есть для почитать ))) И курс институтский, тоже :)
Флаг вам в руки, совмещайте. Не думаю, что найдёте много последователей, если вообще найдутся :)
Меня попросили почитать и ответить, я почитал и своё мнение (дилетантское) высказал. Так что удаляюсь, дабы не мешать беседе :)
Удачи!

P.S. в партиях никогда не состоял и не участвовал )))))
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Андрей, почти полностью с тобой согласен... Почти - потому что не в моей ситуации. У меня антенна отломалась, и даже в городе иногда с помехами ловит. По стойке идет провод на антенну рации, и в будущем планируется проводка на люстру, поэтому и интересовало твое мнение по поводу этого "огорода"...
Кстати, я правильно понимаю, что при работающей рации радио принимать не будет?
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Руслан, ну спроси у пользователя этой штуки,а то я форумов сибишных начитался и в этом нифига не понимаю ))))))

А вообще не парь мозг себе, поставь на багажник, в противоположной стороне, антенну на УКВ и проводочком внутрь проведи, хоть по стойке, хоть через зад по салону. В твоём случае как раз через зад удобней будет. Антенну любой длинны, но правильней где-то в районе 60-80 см.
И все проблемы ненужные уйдут )))
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
http://www.pmr-funkgeraete.de/Funkgeraete/Zubehoer-CB/AFU/Antennenzubehoer/UKW-CB-Weiche::1119.html
Эта штучка физически вполне реальна и проста-отфильтровать 27 МГГЦ в отдельный канал. Насколько это нужно и для какой ситуации-это совсем другой вопрос. Судя по картинке, основной канал включает и длинные и средние волны и ФМ. Здесь общее согласование не возможно, что- то получится, как просто от куска провода, и ладно. А для 27 МГГЦ надо делать как обычно для СВ, забыв о других диапазонах. Вообще говоря, такую фигню просто и самому сделать. Правда у немцев она не дорогая. Вообще вертикальный слишком длинный (несколько волн) штырь- не очень хорошо. Диаграмма начинает прижиматься к его оси, т.е вверх. Четвертинка над плоскостью- оптимальна: и диаграмма почти горизонтальна, и сопротивление близко к 75 стандартным Омам. А идеальна она потому, что еще в добавок и проста. С полуволнового вибратора, эквивалентного четверти над плоскостью начинается любой курс по антеннам, еще раз- лююююбой!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ну, во-первых, многие могут использовать штатное отверстие антенны для других нужд. Эта тема обмуждалась на форуме.
Во-вторых об антеннах вы, похоже, у вас чрезвычайно поверхностные знания, если заявления типа "идеальная длина антенны - четверть". Видимо си-бишных форумов начитались.
Уважаемый,Вы вот заявляете о не компетенции Абкома,что он самоучка с форумов и т.п.,тогда сами раскройте эту тему подробно,чтоб этот парень сказал вам спасибо-разложите всё по полочкам и я скажу спасибо!А если вы это не можете сделать,то вы просто ...-пантуетесь,мягко говоря!Надо уважать мнение соклубников,а если не прав-уважительно,доказать обратное и будет мир!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

RavE

Продвинутый новичок
22 Август 2013
34
12
0
42
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3, автомат, 2002 г.в.
Купил машину со стоманной антенной. Стоит бош активный, но ловит так себе и помехи слышны, когда машина заведена. Попытался поискать кто что взамен родной ставит, но все активные ставят, а мне она не нравится. Полез смотреть антенны и наткнулся на довольно интересную на мой взгляд антенну Sirio Triflex. Принимает три диапазона: СВ, FM, GSM. Но не нашел ни одного джимнивода с такой антенной. Может кто использовал/ставил/слышал про данное чудо техники?
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Принимает три диапазона: СВ, FM, GSM. Но не нашел ни одного джимнивода с такой антенной
И не найдете. Три диапазона с таким разбросом, значит ни в одном из них она нормально не работает. В качестве приемника будет не лучше Боша, а в качестве передатчика полная хрень. УКВ ловить можно и на сковородку, ставьте родную, она хотя бы складывается.
 





RavE

Продвинутый новичок
22 Август 2013
34
12
0
42
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3, автомат, 2002 г.в.
Спасибо! А сами ее пробовали или говорите основываясь на характеристиках?
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Говорю, основываясь на знания и опыт применения. Одна антенна - один диапазон, все остальное - полумера.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Тут кроме мнений есть такая штука интересная, называется здравый смысл + законы физики. Вот это учитывайте ))))
 

RavE

Продвинутый новичок
22 Август 2013
34
12
0
42
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3, автомат, 2002 г.в.
abcom, просто ищу варианты установки антенный сильно укороченной для сибишки, а тут попался на глаза вариант совместить сиби и фм...вот и спросил мнения...мне не нужно говорить по рации за 10-20-30 км, в основном расстояния 1-3 км. Ну и на ФМ нет потребности в 200 км от города слушать идеальное звучание радио.
Хочется в городе и близлежащих окрестностях слушать радио без помех (а от активного боша помех полно и сигнал фиговый), и общаться иногда по рации в пределах 1-3 км (планируется мегаджет 555, т.е. мощность 10Вт).
Вот и спросил мнения.
 


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Если антенна на нижне частотном диапазоне работает как четверть волновая, то то на более высокочастотных диапазонах поставив на нужной длине фильтры-пробки можно ее так же использовать как четверть волновую. Тут ничего особого нет. Просто здесь не будет использовться весь потенциал данного габарита. Кстати такое же разделение диапазонов фильтрами нужно делать и на другом конце кабеля где будет разводка на три разных приемника. Или иметь один вседиапазонный приемник, или тупо перетыкать разъем с одного приемника в другой. Какой здесь вариант поинтересуйтесь. Что Вам надо? Все три от СВ до GSM ?
 

RavE

Продвинутый новичок
22 Август 2013
34
12
0
42
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3, автомат, 2002 г.в.
Там 3 разных провода с разъемами.
Насчет потребности: в ФМ и СИ-БИ нуждаюсь, а GSM пока не нужен, но кто знает, что будет дальше ;)
 

Эйджи

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
24 Август 2011
79
21
8
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 г.в.. Экспедиционник от Sprinter'а. В планах многое...
Suzuki GSR600 2007 г.в..
Тоже глядел такую антенну. Тоже читал отзывы. В итоге взял раздельно FM и СИ-БИ антенны. Обратите внимание на активную антенну Blaupunkt Autofun Line. Ловит отлично и внешний вид красивый.
 

RavE

Продвинутый новичок
22 Август 2013
34
12
0
42
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3, автомат, 2002 г.в.
Эйджи, спасибо! Присмотрюсь к блаупункту! :yes3:
 

RavE

Продвинутый новичок
22 Август 2013
34
12
0
42
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3, автомат, 2002 г.в.
Еще вопрос по данной теме: в родное отверстие для антенны кто-нибудь крепил врезные антенны? То есть можно ли подлезть к внутренней части крыши для закручивания гайки крепления антенны?