В финку

  • Автор темы AxeL
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 16

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
А вот никому случайно в ближайшее время в финляндию не надо? Может едет кто? могу компанию составить :) Или на оборот с собой взять.
Еду буквально на чуть-чуть :)
подробности в личку
 


Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

А вот никому случайно в ближайшее время в финляндию не надо? Может едет кто? могу компанию составить :) Или на оборот с собой взять.
Еду буквально на чуть-чуть :)
подробности в личку
почему это сразу в личку то? :D
я завтра иду "брать" новую визу, так шта ее нужно рассспечатывать....планирую числа так 13-го июня выехать утром и заехать вечером... ну, только икорки прикупить.;)
могу взять на хвост
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: В финку

А у меня другая "проблема". Мне надо запечатывать :) причём до 9-го :) так что несростёмся :(
 

Irina_zz

Редкий гость
13 Август 2008
13
12
0
С-Петербург
Ответ: В финку

Мне бы тоже надо съездить. Еленка, может составлю компанию (пока планировать боюсь - давай ближе к 13-му). Я тут слышала, что, если поставить штампы в 23-55 въезд и в 0- 05 выезд, то это будет уже 2 дня (это, если надо набрать дни, как мне). Может есть смысл поехать попозже и выехать ночью - будет 2 дня, ночи светлые, дорога свободнее.
 


Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

Мне бы тоже надо съездить. Еленка, может составлю компанию (пока планировать боюсь - давай ближе к 13-му). Я тут слышала, что, если поставить штампы в 23-55 въезд и в 0- 05 выезд, то это будет уже 2 дня (это, если надо набрать дни, как мне). Может есть смысл поехать попозже и выехать ночью - будет 2 дня, ночи светлые, дорога свободнее.
Думаю, что нужно определяться ближе к делу. Но такой вариант "2-хдневки" очень утомительный.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: В финку

...Мне бы тоже надо съездить... если надо набрать дни, как мне...
Мысль смотаться - очень подкупает своей новизной, и в первую очередь - бюджетностью покупки страховки (ежели конечно не куплена в прошлом году...) Баксы-бакс
Да и овес (в смысле "пинзин"), нонче дорог, а так - пять челоек на борту - и вроде нормально :thumbsup:
Кстати, а зачем НАБИРАТЬ дни, если не секрет?
Чешу репу.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: В финку

Мысль смотаться - очень подкупает своей новизной, и в первую очередь - бюджетностью покупки страховки (ежели конечно не куплена в прошлом году...) Баксы-бакс
Да и овес (в смысле "пинзин"), нонче дорог, а так - пять челоек на борту - и вроде нормально :thumbsup:
Кстати, а зачем НАБИРАТЬ дни, если не секрет?
Чешу репу.
После 28 июня и мну можно иметь ввиду, машина со страховкой до декабря есть ;)
А дни набирать, если ездишь не только к Финнам планируешь. Там же черт ногу сломит в этих правилах и сами страны входящие в шенген в них не разбираются. Чего только стоит проблема с годовой финской визой: они ставят количество дней в полугодии, а например итальянцы считают что это количество на год и народ заворачивают за превышение лимита по дням :thumbsdown: Более того, НАШИ пограничники могут просто не выпустить, у меня так сестру в Прагу не пустили со словами "мы еще не поняли, чего требуют чехи и чтобы вас там не развернули, мы вас тут просто не выпустим" Вроде в самих правилах написано, как финны делают.
По правилам ты обязан получать или визу страны первого пересечения или страны где проведешь боьшинство дней. Ну а дальше наши берут финскую визу и летят например через финнов в Европу дальше, фактически наши ничего не нарушают страна первого въезда, НО реально но то едут не к финнам и понятно что им это не нравится, они дали визу а человек деньги не у них тратит. Ну или вообще просто получают их визу т.к. ничего не надо, а потом летят по ней в европу. Вот финны и требуют чтобы у них дни были проведены.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

Чего только стоит проблема с годовой финской визой: они ставят количество дней в полугодии..
Вроде стали поговаривать, что финны "переиграли" все. Теперь, указанные дни в визе, это дни, которые даются на срок визы (т.е. например, 60 дней на год, это по 30 дней за полгодие). Но, точно никто не знает. Я в этот раз на всяк случай вообще запрсила 90 дней на год (подстраховаться).
вот теперь что-то задумалась. ТАК жаба давит нашим отмороженным компаниям в след.году бабки платить за грин-карту....=(((( Я не понимаю, почему она стоит в 3 раза дороже, чем тажа карта, но польской компании. Гады! =(((((((( Хорошо, что хоть в прошлом году на год карта куплена.
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: В финку

Если никто не против расскажу то что знаю.
Первая виза - шенген, выдаётся на пол года, со сроком посещения Финляндии - 30 дней.
Можно приехав в финку, ломануться дальше по шенгену, но:
1.Первая поездка (распечатка) должна быть строго в страну выдачи (в нашем случае Финка) въехал - выехал.
2.Во втрой и последующие разы можешь переть куда хочешь через финку, с учётом того что кол-во дней прибывания в странах шенгена должно быть меньше или равно кол-во прибывания в стране выдавшей визу. и того за 30 дней финской шенгенки можно 15 дней провести в финке 15 в шенгенских странах. Вот потому народ потом дни и набирает, просто катаясь в приграничные магазины.
Виза годовая выдаётся на 60 дней прибывания (есть ещё 90) и делится на два равных промежутка по пол года :) тоесть это просто спареная полугодовая... за 6 месяцев 30 (45) дней... все остальные правила теже :)
Нарушение этих правил - в турму не посадят и даже не оштрафуют, могут не пустить в страну (например по годовой - в полугодие лимит исчерпан) и придъявление билетов на самолёт из Тампери не поможет ниразу :( если же нарушешь правило дней - финка>=шенген, то могут отказать в вадачи шенген виз на три года ... Примеров в интернете ВАГОН...
как то так.
Да ещё... Если взял визу на год, и одно из полугодий вообще не пользовал потом годовую не дают... мол не пользовал не очень то и надо... но здесь сомниваю в достоверности слухов.
 




Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

если же нарушешь правило дней - финка>=шенген, то могут отказать в вадачи шенген виз на три года ... Примеров в интернете ВАГОН...
как то так.
Да ещё... Если взял визу на год, и одно из полугодий вообще не пользовал потом годовую не дают... мол не пользовал не очень то и надо... но здесь сомниваю в достоверности слухов.
1. Чуть дополню. Если нарушил это правило, подал документы на визу и тебя "застукали" (это бывает редко), то вызу дают, но в паспорт вкладывают бумажку с предупреждением о нарушении. Повторное нарушение - отказ в визе на 3 года.
2. На это не смотрят. Визу дают.
 

Irina_zz

Редкий гость
13 Август 2008
13
12
0
С-Петербург
Ответ: В финку

Всем привет, Еленка все правильно написала. Могут на эти правила не посмотреть и дать следующий шенген, но результат абсолютно не предсказуем, поэтому народ подстраховывается и дни набирает. У меня 2 недели австрии по финской визе - надо добирать, так что я скорее всего вписываюсь (если можно - пассажиром, с соответствующим финансовым вкладом, конечно)
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

две недели назад на трассе покупали по 1600 руб
уточню - это цена на 15 дней страховки....раньше на год стоило кажись около 4000...теперь на год стоит около 13000 (где-то так)

Irina_zz, ОК. буду иметь в виду....я пока не точно еду....но очень хочется =)))) не знаю еще до конца свои планы на это время
 



Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: В финку

Больше всего возмущает, что кроме наших страховок нельзя покупать никакие.
Дима, я кстати не поняла про дорогой бензин это шутка? Он же подешевел сильно ;)
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

Визу получила. В паЧпорт вложена бумаженция следующего содержания (видать их вопросами достали):

ОБОЗНАЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ВИЗ.
Многократная виза на срок 12 месяцев:
Указанное в визе количество дней пребывания на территории стран шенгенского соглашения обозначает то максимальное количество дней, которое Вы можете провести на территории стран Шенгенского соглашения в каждой половине года срока действия визы.

Вн.! Пределы полугодий определяются датой первого въезда на террриторию стран Шенгенского соглашения в рамках срока действия предоставленной визы (а не датой открытия визы).

Указанное в визе количество дней Вы можетет использовать либо за одну, либо за несколько поездок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: В финку

...Дима, я кстати не поняла про дорогой бензин это шутка? Он же подешевел сильно...
Может и подешевел, может и сильно, но когда пробег приличный ...
Я тут мотался в Лаппу, так вот вышло почти 600 км. Считай - даже по 10 литров на сотню - 60 литров, грубо - по 19.15/л = 1149 рубликов...
Плюс страховка :(
Короче одному - как-то не бюджетно выходит.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: В финку

Может и подешевел, может и сильно, но когда пробег приличный ...
Я тут мотался в Лаппу, так вот вышло почти 600 км. Считай - даже по 10 литров на сотню - 60 литров, грубо - по 19.15/л = 1149 рубликов...
Плюс страховка :(
Короче одному - как-то не бюджетно выходит.
Ни фига себе, Стрельна больше 150 км. добавляет Ох ёёё, не
У меня обычно 400 км с копейками, ну и одна я не езжу из принциальных соображений. Страшно мне, блондинко с машиной наедине. :D
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: В финку

Да кстати, все уже читали что финны с 15 августа планируют ловить за превышение +3км/ч. Дети в школы у них пойдут, и вроде статистика аварий стала хуже.
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: В финку

...Ни фига себе, Стрельна больше 150 км. добавляет...
Да уж...
Вот ждем - не дождемся когда дамбу откроют - тогда можно будет заминусовать не 150, а все 200 километров!
Впрочем, если честно, ИМХО в последнее время Финка стала уж очень "небюджетной" страной - евро улетел, зарплаты у нас с снизились, страховка вообще стала неприличной...
Пока в Эстонию ездить много интереснее, лично мне нравится гораздо больше. Единственное что омрачает - это дорога до Ивангорода, вернее то, что раньше называлось автотрассой "Нарва"...
:thumbsdown:
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

Впрочем, если честно, ИМХО в последнее время Финка стала уж очень "небюджетной" страной - евро улетел, зарплаты у нас с снизились, страховка вообще стала неприличной...
соглашусь только в части страховки. Остальное - ни разу.
да, евро улетел, но и цены у них упали...так что "то на то и выходит"....и потом, я как тут несколько раз подряд купила испорченный творог и йогурт, на котором написано, что срок годности еще НЕДЕЛЯ, так я уж лучше в финку сгоняюсь и там налопаюсь этого йогурта ТАК, чтоб еще месяц не хотелось есть...
а Эстония...ну их на фиг этих [...].
Cenzored by Johnych
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: В финку

...я как тут несколько раз подряд купила испорченный творог и йогурт, на котором написано, что срок годности еще НЕДЕЛЯ, так я уж лучше в финку сгоняюсь и там налопаюсь этого йогурта ТАК, чтоб еще месяц не хотелось есть...
Это факт - такого там не встретишь! Я тоже несколько лет назад "налопался" там так, что еле границу переехал... С непривычки-то...:hilarious:

...а Эстония...ну их на фиг этих...
Лен, ты же умная девушка!
Брось ты повторять эти пропагандистско-единоросовские агитки!
Не отождествляй ты эстонцев и эстонские власти, это разные вещи!!!
Думаешь финны много лучше?
Я могу познакомить тебя с пожилым финном, который воевал еще в советско-финскую войну, положил не один десяток наших ребят, до сих пор считает что Россия обязана вернуть Финляндии Карельский перешеек и часть Мурманской области, выплатить нанесенный ущерб и вообще - русские - это исчадие зла. Уверяю - таких как он там предостаточно.
Другое дело, что у финских властей хватает ума, силы и выдержки держать эти настроения в узде, но тут уж никуда не деться - историю не перепишешь...
 


Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

Лен, ты же умная девушка!
Брось ты повторять эти пропагандистско-единоросовские агитки! ...
Хоть Джоныч меня и "почикал", но это лично мое мнение, которое основывается не на пропаганде, а на моих личных ощущениях от увиденного. Кстати, эти самые ощущения и мое мнение "появились" задолго до сноса памятника и до появления "главной и единственной партии"....
никому ничего не навязываю, просто это ИМХО.
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

а вот так вот!!! и не надо визу "докатывать".

http://www.online812.ru/2009/06/02/001/

"Шенгенское соглашение четко не регламентирует, сколько именно времени нужно провести в стране основного пребывания. Кроме того, невозможно проверить, сколько дней в какой стране вы провели, если вы путешествуете по шенгенской зоне, где нет пограничного контроля. Поэтому финская интерпретация состоит в том, что мы обращаем внимание не на количество дней, а на количество визитов в Финляндию. И если количество визитов в Финляндию меньше, чем в другие страны, в следующей визе вам действительно могут отказать."

" Если Шенгенское соглашение одно на всех, почему Финляндия делит годовую визу на полугодия, и в визе стоит количество дней, которые можно провести в Финляндии в течение полугода, а многие другие страны такого деления не признают и полагают, что это число дней - на весь год?
- В данном вопросе Финляндия руководствуется общей консульской инструкцией для дипломатических представительств и консульских служб стран Шенгенского соглашения."
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: В финку

Народ, может, кто в курсе...
У меня прописка московская, в Питере даже временной регистрации нет. Мне на финскую визу надо будет только в Москве подавать, или в Питере покатит?
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: В финку

Народ, может, кто в курсе...
У меня прописка московская, в Питере даже временной регистрации нет. Мне на финскую визу надо будет только в Москве подавать, или в Питере покатит?
точно сказать не могу,но в этот раз сдавала визу и был разговор между мужчиной и страховым агентом....я из разговора поняла, что у него прописка не питерская, так ему отказались принять документы только, потому что нужна справка о доходах с места работы....как-то так...за достоверность не ручаюсь
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: В финку

Народ, может, кто в курсе...
У меня прописка московская, в Питере даже временной регистрации нет. Мне на финскую визу надо будет только в Москве подавать, или в Питере покатит?
Нужна регистрация, иначе только через Москву. Говорят в Москве Финское консульство хуже чем у нас Испанское.:D

Добавлено через 2 минуты
точно сказать не могу,но в этот раз сдавала визу и был разговор между мужчиной и страховым агентом....я из разговора поняла, что у него прописка не питерская, так ему отказались принять документы только, потому что нужна справка о доходах с места работы....как-то так...за достоверность не ручаюсь
Дело не в справке. Просто у Питера с Финами подписано соглашение об упращенном порядке получения ВИЗ. Для жителей других регионов порядок как везде.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек