Колодки трутся о диск!

  • Автор темы q2ker
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 6

q2ker

Бывает здесь
21 Май 2009
51
13
8
25
Питер
Езжу на ...
Ignis 2006, 35 пробег
После интенсивного тормоза(не в пол конечно, по сильного) стал замечать(до этого все было ОК), что машина стала вяло набирать обороты(где-то про это уже тут читал, но повторно не нашел тему), когда машина останавливается, она должна чуть-чуть назад дать, не дает, значит сжимают тормоза.

Через день покатал машину за колеса, слышу слабый металлический звук, при чем с 2-х сторон, значит колодки трутся о диски.

Чт оэто может быть и что делать? Выжимные накрылись?Даже не думал что после 9-ки сталкнусь с выжимными на машине с 35 т. пробега. :thumbsdown:

PS Посторонних звуков при торможении нет.
Или это все-же не выжимные а что-то ещё?

Послушал более пристально - всё же на левом колесе звук, на правом нет.

Это может полечиться щаменой колодок?

И так, на всякий, подскажите номер левого выжимного для заказа.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Колодки трутся о диск!

А что такое "выжимной"?
 

q2ker

Бывает здесь
21 Май 2009
51
13
8
25
Питер
Езжу на ...
Ignis 2006, 35 пробег
Ответ: Колодки трутся о диск!

я имею в виду поршень, который сдавливает колодки.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Колодки трутся о диск!

Было такое, тоже на свежей машине. Не с того не с всего клинить стало конкретно, даже вынужден был встать на дороге. Снял суппорт, РУКАМИ утопил цилиндр пару раз. Собрал, поменяв на всякий случай колодки местами. Все прошло навсегда. Просто такое стечение перекосов, и расположение звезд на небе. Так совпало.
А вообще надо смотреть легко ли движется поршень в цилиндре и сам суппорт в направляющих.
 

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Колодки трутся о диск!

Есть еше такая таблетка в народе если поршень стал тупить :
надо снять колодки, немного выдвинуть поршень.
затем берется шприц с иглой и тормозухой. Аккуратно прокалывается пыльник, поливается тормозуха на поршень за пыльником. Поршень туда-сюда несколько раз. Собираем.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Колодки трутся о диск!

речь то идет о свежей машине, руками поршень утопился.
 

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Колодки трутся о диск!

У меня тоже все руками утапливалось ... однако помогло ...
у меня один поршень толи срабатывал раньше толи с обратным ходом что-то было.
вобщем левый диск изношен был больше чем правый.
После "укольчика", замены дисков и колодок прошло.
до этого менял колодки 2 раза.
 

q2ker

Бывает здесь
21 Май 2009
51
13
8
25
Питер
Езжу на ...
Ignis 2006, 35 пробег
Ответ: Колодки трутся о диск!

Было такое, тоже на свежей машине. Не с того не с всего клинить стало конкретно, даже вынужден был встать на дороге. Снял суппорт, РУКАМИ утопил цилиндр пару раз. Собрал, поменяв на всякий случай колодки местами. Все прошло навсегда. Просто такое стечение перекосов, и расположение звезд на небе. Так совпало.
А вообще надо смотреть легко ли движется поршень в цилиндре и сам суппорт в направляющих.
Нужно при этом откручивать трышку тормозной жидкости(что-бы поршень ходил)?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Колодки трутся о диск!

несомненно нужно
только смотри если доливал тормозуху после износа колодок - то она выдавится и прольется
 

q2ker

Бывает здесь
21 Май 2009
51
13
8
25
Питер
Езжу на ...
Ignis 2006, 35 пробег
Ответ: Колодки трутся о диск!

Пробовал сделать процедуру. Возникли 2 трудности:
1 У меня свой дамкрат. Но куда его подставлять, не понял. В 9-ке у меня было под низом 4 квадратика около колес, за которые машина и поднималась. тут -же этого не нашел.
2 После откручивания 4 винтов на колесе, его не смог снять. Опять-же на 9-ке посде снятия 4 винтов колесо само спадало.

Подскажите.
 




Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Колодки трутся о диск!

1 У меня свой дамкрат. Но куда его подставлять, не понял. В 9-ке у меня было под низом 4 квадратика около колес, за которые машина и поднималась. тут -же этого не нашел.
2 После откручивания 4 винтов на колесе, его не смог снять. Опять-же на 9-ке посде снятия 4 винтов колесо само спадало.
Т.е. домкрат не штатный? И мануала нет? Вот оттуда картинка, домкрат у нас другой, с прорезью. Почему колесо не снимается вопрос, тут все аналогично с 9-й.
 

Вложения

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Колодки трутся о диск!

Для игниса домкрат с прорезью (отечественный на 1тонну - 700 руб.). По идее должен находиться в кронштейне под полом багажника, под проушиной замка. Места установки рядом с колесами на ребре жесткости обозначены парой выпуклостей, которые и видны, и проощупываются не глядя.
От прикипания диска мне помогло следующее: WD40 в место контакта диска по периметру и в отверстия при снятых болтах, закрутил болты без натяга и через 20 минут прокатился 100 м по двору. Удачи!
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Колодки трутся о диск!

На Агиле было такое. Смазка поршня и смазка направляющих эффекта не дали. Колодки подклинивало. Пришлось снимать колодки и напильником дорабатывать округлости. Все прошло.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Колодки трутся о диск!

У меня картина была другая.
Просто так вдруг появился скрип тормозов. При чем не при торможении, а на ходу. Нажимаешь на педаль тормоза - пропадает.
Скрип был не постоянный, а появлялся после усердной работы педалью тормоза в движении - в пробках например.
Четко проявлялся при заходы в повороты, то на одном колесе, то на другом.
Разобрал - ничего, диски ровные, с суппортами и цилиндарми все впорядке. Через некоторое время пришло время менять колодки. Поменял, старые были укатаны в миллиметр.
С новыми колодками ничего не изменилось - периодический скрип остался. Через 9 тысяч пришел привет и колодкам и дискам от перегрева. Оно собственно и не мудрено...
Сейчас стоят новые диски и новые колодки - свиста нет...

что это было - черт знает.
 

Alexsandr.khv

Редкий гость
5 Ноябрь 2013
7
6
0
32
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze HR51S 1.3 FF
Ответ: Колодки трутся о диск!

У меня картина была другая.
Просто так вдруг появился скрип тормозов. При чем не при торможении, а на ходу. Нажимаешь на педаль тормоза - пропадает.
Скрип был не постоянный, а появлялся после усердной работы педалью тормоза в движении - в пробках например.
Четко проявлялся при заходы в повороты, то на одном колесе, то на другом.
Разобрал - ничего, диски ровные, с суппортами и цилиндарми все впорядке. Через некоторое время пришло время менять колодки. Поменял, старые были укатаны в миллиметр.
С новыми колодками ничего не изменилось - периодический скрип остался. Через 9 тысяч пришел привет и колодкам и дискам от перегрева. Оно собственно и не мудрено...
Сейчас стоят новые диски и новые колодки - свиста нет...

что это было - черт знает.
Такая же счас история...периодическое поскрипывание на ходу...при нажатии на тормоз пропадает...заменил колодки....результата ноль...все так же самое...ждать беды?))
 



anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
У меня было тоже самое, только не скрип, а как глухой скрежет. Как выяснилось, на торце тормозного диска наросла ржа с окалиной и тёрлась об суппорт. Счистил прошло, а там диски менять черёд настал.
 

Alexsandr.khv

Редкий гость
5 Ноябрь 2013
7
6
0
32
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze HR51S 1.3 FF
У меня было тоже самое, только не скрип, а как глухой скрежет. Как выяснилось, на торце тормозного диска наросла ржа с окалиной и тёрлась об суппорт. Счистил прошло, а там диски менять черёд настал.
Завтра меняю опоры...заодно посмотрю!) спасибо за инфу