Брызговики

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Брызговики

BigViking, машину покупают на все случаи жизни. бордюр - громко сказано, передний брызговик, сдавая назад можно даже небольшом препятствии оторвать.. хотя если нала много :)))
 


Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Брызговики

Есть у кого опыт езды с брызговиками? Реальная польза от них есть? Защищают они от грязи кузов и заднее стекло?
Если это только декорация, то зачем они нужны.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Брызговики

Starik47,
Вообще-то это требование для нормадьной эксплуатации авто. Норму лень искать.
Передние брызговики защищают двери от летящей из-под передних колес грязи.
Задние? Нет, заднее стекло (ваше) они не защитят. А вот едущий сзади вам скажет "спасибо".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Лилия

Бывает здесь
17 Декабрь 2009
64
5
8
Казань
Езжу на ...
Сузуки Сплеш 2009 1,2 АКП
Ответ: Брызговики

Starik47,
Вообще-то это требование для нормадьной эксплуатации авто. Норму лень искать.
Передние брызговики защищают двери от летящей из-под передних колес грязи.
Задние? Нет, заднее стекло (ваше) они не защитят. А вот едущий сзади вам скажет "спасибо".
у меня есть и те и другие.
Согласна скорее что защищеют порожек под дверью, потому как никогда не пачкала брюки.
Заднее стекло не защищает.
На мой взгляд без них было бы хуже, уж очень грязь несется из-под колес
 

Paladin

Бывает здесь
13 Май 2009
94
6
0
МО
Езжу на ...
Splash 1.2
Ответ: Брызговики

Стоят резиновые брызговики спереди и сзади. За почти 2 года эксплуатации ничего не оторвалось.
Цепляются редко, за счет гибкости легко принимают исходную форму.
 


Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Брызговики

Starik47,
Вообще-то это требование для нормадьной эксплуатации авто. Норму лень искать.
Передние брызговики защищают двери от летящей из-под передних колес грязи.
Задние? Нет, заднее стекло (ваше) они не защитят. А вот едущий сзади вам скажет "спасибо".
Понятно. Тогда буду колхозить универсальные. 200$ за резинки, с шильдиком Suzuki, великоватая цена. Тем более каких-то специальных крепежных мест не имеется. Уложусь в гораздо меньшую цену.
Видел на 9-ке хэчбеке что-то типа небольшого аккуратно исполненного фартука под задним бампером и удивительно, что заднее стекло абсолютно чистое
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Брызговики

А "лопухи", чтоб на задние поставить можно было, кто-нибудь видел в Питере? Не "Сузуки" и не СпарцО? Ну и не коврик порезанный:)
 

kompas

Редкий гость
19 Апрель 2011
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Splash 1.0 МКПП
Ответ: Брызговики

По поводу отношения брызговиков к ТО:

http://gaibdd-vlg.ru/2009-01-01-17-37-25
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

Вопрос в том, как доказать, что конструкцией не предусмотрены?
Придирчивый может и придраться. Что ему отвечать в данном случае?
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Брызговики

По поводу отношения брызговиков к ТО:

http://gaibdd-vlg.ru/2009-01-01-17-37-25
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

Вопрос в том, как доказать, что конструкцией не предусмотрены?
Придирчивый может и придраться. Что ему отвечать в данном случае?
Думаю, что пункт 7.5 содержит и ответ. Если брызговики предусмотрены конструкцией автомобиля, то логично предположить, что производитель и установит брызговики.
Ведь понятие "конструкция" не размытое. Так можно и колеса не устанавливать.
Не установил производитель, значит не предусмотрено. А как по другому толковать этот пункт?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Брызговики

А как по другому толковать этот пункт?
мне, ещё на лиане, гаец тупо сказал: брызговики должны быть, и на техосмотре завернул... позже жена проходила ТО на своей машине без брызговиков, вопросов не возникло... так-что дело случая, настроения, или красивых глазок :)
 




Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: Брызговики

мне, ещё на лиане, гаец тупо сказал: брызговики должны быть, и на техосмотре завернул... позже жена проходила ТО на своей машине без брызговиков, вопросов не возникло... так-что дело случая, настроения, или красивых глазок :)
Да, наша рашша особенное поселение. Ясности нет ни в чем. Сегодня еду на ГТО, гаец знакомый и думаю все пройдет без проблем.

p/s Прошел ГТО без брызговиков без проблем. Потом задал гайцу вопрос про эти треклятые брызговики.
Он сказал на новой машине если не установлены, значит конструкцией не предусмотрены и к тому же должны быть предусмотренные заводом места крепления. У меня гаец мест крепления не обнаружил.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

kompas

Редкий гость
19 Апрель 2011
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Splash 1.0 МКПП
Ответ: Брызговики

Да, все зависит, видимо, от гайца. Если гаец грамотный, то ТО будет пройден, а начнет бычится - времени и сил больше потеряешь, чем на установку брызговиков
 

Yuliya

Продвинутый новичок
21 Февраль 2011
26
0
0
Красноярск
Езжу на ...
хочу голубой СПЛЭШ
Ответ: Брызговики

у меня заставили ставить брызговики. Все бы ничего, но заказала сплэшевские, но они не дошли. пришлось ставить что есть. Но в принципе ничего. А вообще ТО прошла без сучка и задоринки, хотя в салоне предупреждали, что могут проблемы быть, т.к. машина не обкатана
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Брызговики

А "лопухи", чтоб на задние поставить можно было, кто-нибудь видел в Питере? Не "SUZUKI" и не СпарцО? Ну и не коврик порезанный:)
Сам нашел на Кронверкском и сам криво прикрутил при переобувке. Брызговик "Сузуки" уменьшенный - "лопух". На зиму, скорее всего, вперед переставлю, а назад SX-овские. Они пошире.
 

РинаВСПЛЕСК

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2010
29
10
0
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Брызговики

у меня заставили ставить брызговики. Все бы ничего, но заказала сплэшевские, но они не дошли. пришлось ставить что есть. Но в принципе ничего. А вообще ТО прошла без сучка и задоринки, хотя в салоне предупреждали, что могут проблемы быть, т.к. машина не обкатана
У меня никто и не спрашивал брызговики на ГТО! Как грязь началась поставила вот такие!
 



AMAZING DROP

Проходил мимо
4 Май 2011
4
0
0
Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Брызговики

Брызговиками озадачилась до прихода машины-психанула по цене. В салоне ставят от Гранд Витары резиновые листы 4800 цена+1200 установка . Объехала рынки и магазины, померяла все универсальные - не под-хо-дят,блин!!! Ездила в сервис , ребята -молодцы, не позарились на "заработать".Сказали если отрежем -прилепим -некрасиво,мягко выражаясь. Нашла в Е-бурге в ООО "Авто Лидер",заказала в пятницу-оплатила,сегодня среда,пришли.Не забрала в транспортной пока .
Модели: Брызговики универсальные SUZUKI, Сузуки NLF.47.00.000 -739.50 руб.
Брызговики универсальные SUZUKI, Сузуки уменьшенный NLF.47.0Z.010 -675.75 руб.
Транспортная компания предьявила 300 рублей(можно было и 100)
Уменьшенные поставлю вперед ,большие -сзади повыше прикручу.Не сама -прикрутят в мастерской любой по 100 рублей за штуку.Итого 2115,25 - но не 6000 же тысяч!!!

Добавлено через 2 минуты
Без брызговиков -гравий хлещет и грязь мотается на дверь и заднее стекло -не вариант. Поэтому,считаю - надо для себя тоже. Но и к техосмотру подготовилась заодним.На новой машинке-Техосмотр в кайф!
 

Ires

Продвинутый новичок
24 Январь 2011
44
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash 2011
SX4 2013
Ответ: Брызговики

Поставила уменьшенные лопухи с буковкой S. Цена вопроса в интернет магазине 1200 р.
 

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Брызговики

Ires,
а можно фото установленных брызговиков? и ссылочку на магазин.
 





BigViking

Продвинутый новичок
19 Март 2011
41
13
8
56
Химки
Езжу на ...
Splash 2010 94л.с. МКПП
Ответ: Брызговики

Сегодня ставил такие-же.
Про сами брызговики. Они ОДИНАКОВЫЕ. что передние, что задние. разница в крепеже.
Передние ставятся по инструкции чётко.
Задние - пришлось лишние дырки дырявить. Иначе бы получилось криво.
Сначала в брызговике надо засверлить нижнюю дырку, что ближе к центру - та которая совмещается с нижней вмятинкой под дырку в бампере. Прицепить брызговик на винт с клипсой, а потом остальные сверлить по месту. Фиксирующую скобу тоже приделывать по месту.
 

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Ответ: Брызговики

В личку. Иначе - потру.
Змей Потапыч, В связи с повышенным спросом на данную ссылку, прошу не потирать, и дать разрешение на ее публикацию (в виде исключения). Я думаю страждущие нас поддержат! Спасибо.

Добавлено через 56 секунд
картинку вижу-ссылку на магазин нет!
 


BigViking

Продвинутый новичок
19 Март 2011
41
13
8
56
Химки
Езжу на ...
Splash 2010 94л.с. МКПП
Ответ: Брызговики

да в любом сузуко-салоне. В Автодине было два вида в марте, цен не помню.
да в том-же экзисте
 

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Ответ: Брызговики

Здесь был неоригинал за 1200 комплект (ну очень на оригинал похожи), У дилеров 2300 за 2 штуки как-то не айс.
 

BigViking

Продвинутый новичок
19 Март 2011
41
13
8
56
Химки
Езжу на ...
Splash 2010 94л.с. МКПП
Ответ: Брызговики

странно. В АД нам продали за комплект по 1900 каждый.
вот коды каталожные на простые брызговики (не дутые)
990E0-51K25 (перед)
990E0-51K26 (зад)
можно в любой поисковик (яндекс, гугль) забить номер и найдется продавец..
В экзисте от 1360 рублей

Вот дутые (жесткие)
990E0-51K08 (зад) от 1900
990E0-51K07 (перед) от 1500
в экзисте
 

Happy

Бывает здесь
16 Январь 2011
65
6
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 Серебро МТ.
Ответ: Брызговики

Заказал через знакомого за все обошлось в 3250р. Оригинал производство Венгрия.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек