Горловина для заливки масла

MisterBaks

Осваивающийся
28 Апрель 2009
21
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 2001 1.9TD седан
Всем привет!!!
Такой вопрос, многим он покажется смешным, но всё же.
У меня такая проблемка, масло немного подтекает из поддона, надо заменить шайбу, но суть не в этом. Шайбу я заменю, когда буду менять масло. Этого я делать пока не собираюсь, ещё можно ездить 4-5 тысч на старом масле, уровень пока нормально держится. Сейчас я собрался в дальнюю поездку и купил на всякий случай литр масла вдруг долить придётся в дороге, если лампочка загорится. Так вот я обшарил везде под капотом не могу найти горловину через которую масло заливается. У меня дизельная 1.9 ТД Сузуки Балено 2001г. (седан). Пожалуйста подскажите, где находится эта горловина или другой способ экстренного долива масла. Машиной владею совсем недавно, поэтому не изучил её ещё, раньше Форд Мондео был бензиновый, так там всё понятно открываешь капот и сразу перед табой эта самая горловина с изображением маслёнки, а тут ничего.:(
 


alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: Горловина для заливки масла

я не знаю где ты там ищеш?,но горловины заливные под масло на ходятся обычно на крышке клапонов;)!!!!!!,может утебя там стоит "плита" так называемая "защита от дураков";),повнимательней поищи!!!!!!!!:whistling:
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Горловина для заливки масла

Там судя повсему стоит франкиш мотор (от Пизжо). У меня в свое время был автомобиль Citroёn BX19GTi, так вот на евонном моторе так-же небыло маслозаливной горловины (!), я любил людей ставить в затруднительное положение вопросом " как тут заливается масло ?". На самом деле выхода 2: Если у тебя с клапанной крышки выходит сапун, то откручиваешь хомутик, снимаешь шлангочку и заливаешь через клапанную крышку, 2 через трубку масляного щупа.
 

MisterBaks

Осваивающийся
28 Апрель 2009
21
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 2001 1.9TD седан
Ответ: Горловина для заливки масла

mikhail-legoshin, очень смешно, вы наверное так и поступаете.
alex174, я знаю, где она обычно находится и искал я везде, но не нахожу почему-то.
CULTUSkrasnodar да вы правы там действительно французский мотор от пежо. Спасибо за дельный совет, но не могли бы вы подсказать что такое сапун, как он выглядит и где его искать, что бы масло залить по назначению а не в бак как некоторые советуют или в охлождающую систему.
Заранее благодарен за помощь.
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: Горловина для заливки масла

К клапанной крышке сверху может подходить резиновый шланг (сапун) диаметром ок 10 мм. Если он есть, то шланг снимаем и через образовавшееся отверстие в клапанной крышке заливаем масло, если нет, то отчаиваться не стоит смело заливайте через трубку маслянного щупа, для этого необходимо вынуть щуп (по которому Вы смотрите уровень масла в ДВС) и через образовавшееся отверстие заливаете масло. Кстати мой добрый Вам совет: не стоит дожидаться пока загориться лампочка давления масла, нужно периодически проверять уровень масла по щупу и поддерживать этот уровень между серединой максимумом, иначе может быть поздно, когда загорится лампочка....
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Горловина для заливки масла

чутка в догонку - через отверстие для щупа удобно заливать масло посредством такой воронки :

У ПЭТ - бутылки от минералки отрезаем дно, а в крышку втыкаем обрезанный чехольчик от иглы разового медицинского шприца. Так можно в эту бутылку сразу вылить все масло, которое планируется залить в мотор и не мучить себя тонкой струйкой.
Я так заливал масло в АКПП через отверстие для щупа.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Горловина для заливки масла

mikhail-legoshin, очень смешно, вы наверное так и поступаете.
alex174, я знаю, где она обычно находится и искал я везде, но не нахожу почему-то.
CULTUSkrasnodar да вы правы там действительно французский мотор от пежо. Спасибо за дельный совет, но не могли бы вы подсказать что такое сапун, как он выглядит и где его искать, что бы масло залить по назначению а не в бак как некоторые советуют или в охлождающую систему.
Заранее благодарен за помощь.
Вообще стоило приложить фотографию, что бы не смущать такой патовой ситуацией.
Кстати а манула не было, что в нем сказано про замену масла???
 

MisterBaks

Осваивающийся
28 Апрель 2009
21
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 2001 1.9TD седан
Ответ: Горловина для заливки масла

Мануала по дизельной версии у меня нет, есть мануал по бензиновым версиям, скачанный с этого сайта, но там всё понятно и ясно. А вот с моим дизелем..... Если у кого есть мануал по дизельной Сузуки Балено у меня 2001 год, пожалуйста поделитесь.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Горловина для заливки масла

А тебе хозяин книжку родную не давал?

Кстати напиши VIN код, интересно что по нему катологи скажут.
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Горловина для заливки масла


Посмотрел на твою мануал, и вложил пару картинок к сообщению, на них я указал красным цветом где как я понял находтся горловина, она не сверху клапанной крышки, а выходит снизу двига.

Да кстати, вот ссылка именно на манул для твоего авто, лови.
http://depositfiles.com/files/drlvxfd5e
 

Вложения

MisterBaks

Осваивающийся
28 Апрель 2009
21
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 2001 1.9TD седан
Ответ: Горловина для заливки масла

Спасибо за мануал.
На первом рисунке немного не понятно местонахождение указанного элемента, а на втором отмечен щуп, т.е. вы хотите сказать, что масло через щуп заливается, у меня такое предположение, что пластмассовая крышка с маленьким отверстием, в которое вставляется щуп, откручивается и получается большое отверстие для заливки масла, я пробовал его открутить, но силы не хватило, счас ещё сгоняю попробую.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Горловина для заливки масла

т.е. вы хотите сказать, что масло через щуп заливается, у меня такое предположение, что пластмассовая крышка с маленьким отверстием, в которое вставляется щуп, откручивается и получается большое отверстие для заливки масла, я пробовал его открутить, но силы не хватило, счас ещё сгоняю попробую.
Похоже, что так. Ну что получилось открутить крышку ??
Кстати, а ты не спрашивал у предыдущего владельца, куда и как он заливал масло???
 

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Горловина для заливки масла

У меня ситроен был точно с таким движком.
Ну вопервых продавай нахрен свою машину пока не поздно, пока с двиглом или ТНВД че не случилось ибо когда случится, то дешевле будет машину на разборку сдать чем ремонтировать. Но это так к сведенью.
А масло заливается там просто, пластмассовая крышка, в которую щуп вставляется, сидит на двух защелках их отщелкиваешь снимаешь крышку и доливаешь.
 



MisterBaks

Осваивающийся
28 Апрель 2009
21
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Сузуки Балено 2001 1.9TD седан
Ответ: Горловина для заливки масла

У меня немного по другому, т.е. место тоже, что и у вас, но у меня эта крышка с резьбой и просто выкручивается.
Я даже не знаю, что вам ответить по первой части , просто я думаю продать, то продать, а что купить? просто этот мотор на мой взгляд один из самых простых, ходовых и давольно надёжных по отзывам самих мотористов. Продать турбодизель и купить commonrail пока не готов морально, т.к. есть где заправляться на халяву, а common rail халявной салярой вмиг положишь, тогда машиной на разборку не отделаешься, придётся ещё и полквартиры продавать.