Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

  • Автор темы briv
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

briv

Редкий гость
24 Май 2009
6
0
0
61
г.Ковров
Езжу на ...
Suzuki Esteem (baleno)
Балено. ECU пишет ошибку 83 (связь с иммо), иммо пишет ошибку 23 (связь с мозгами).
Подскажите грамотного специалиста. Нахожусь во Владимирской обл. Может в Москве, Иваново или Нижнем?
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

Балено. ECU пишет ошибку 83 (связь с иммо), иммо пишет ошибку 23 (связь с мозгами).
Подскажите грамотного специалиста. Нахожусь во Владимирской обл. Может в Москве, Иваново или Нижнем?
Тут либо ехать к официалам, либо могу поспрошать у знакомых - говорят у нас есть специалист по электронике который занимается даже мозгами, но это в г.Дубна на самом севере Московской области.

Естественно проверить проводку от иммо до ECU, желательно заменить ее. Вариант что какой то из блоков неисправен маловероятено но возможен. Для ECU нужен только сигнал от иммо что все ОК, а вот если неисправен блок или электроцепи иммо то есть вариант удалить/отключить иммо и установить перемычку. Поговори с v.konstantin и VaDer я знаю что у них иммобилайзеры отключены.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

Балено. ECU пишет ошибку 83 (связь с иммо), иммо пишет ошибку 23 (связь с мозгами).
Подскажите грамотного специалиста. Нахожусь во Владимирской обл. Может в Москве, Иваново или Нижнем?
А как проявляется неисправность? Или просто при диагностики ошибку выдает.(какой год какой движек?)
 

briv

Редкий гость
24 Май 2009
6
0
0
61
г.Ковров
Езжу на ...
Suzuki Esteem (baleno)
Ответ: Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

Двигатель CGL63EX19/ год выпуска 1997, не заводится, нет подачи топлива, искры, форсунок, стартер крутит, мигает чек непрерывно.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

Двигатель CGL63EX19/ год выпуска 1997, не заводится, нет подачи топлива, искры, форсунок, стартер крутит, мигает чек непрерывно.
Да, очень похоже на блокировку запуска от мозгов, у меня ещё и машина с замком мигала.
А у тебя случаем не дизель ??? Тогда причем тут искра??? А вот не открывать форсунки и не включать бензонасос мозги могут.


ИМХО если у тебя получилось прочесть коды несправностей иммобилайзера, то скрее всего он жив и проблема с проводкой. Дай VIN код, я попробую в мануале глянуть.
 


briv

Редкий гость
24 Май 2009
6
0
0
61
г.Ковров
Езжу на ...
Suzuki Esteem (baleno)
Ответ: Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

Документов под рукой сейчас нет,двигатель бензин, а с проводкой дело обстоит так там прямой провод обмена данными идет к мозгам и другим контроллерам (ABS), звонится на прямую без потерь. Все вроде хрошо.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

Документов под рукой сейчас нет,двигатель бензин, а с проводкой дело обстоит так там прямой провод обмена данными идет к мозгам и другим контроллерам (ABS), звонится на прямую без потерь. Все вроде хрошо.
Вот выкопал из мануала, единственно я не знаю для какого года, но вроде из ранних моделей и вот что там говорится.

Там предлагается провести 2 проверки:
1-ая - это проверить напряжение между колодкой иммобилайзера провод А8 (для моей модели 2001 года - это провод 7 ) и землёй. Должно быть 4-5 вольт с повернутым ключём зажигания в положении "ON".

2ая - это прозвонить от ICM (точка А8) до ECM провод - в принципе ты это уже сделал, но лучше уточнить.

Если все ОК, тогда наверное плохой разъём на ICM или ECM, если же они нормальные то надо искать заведомо исправные ICM и ECM и методом перебора их менять.
 

Вложения

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

Да, и ещё при прозвонке кабеля между модулями, отключение колодок от модулей делай при снятом "-" от аккамулятора.

И дай на всякий случай VIN код, а то в мануале 14 и они завязаны по ВИНкоду.
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

Двигатель CGL63EX19/ год выпуска 1997, не заводится, нет подачи топлива, искры, форсунок, стартер крутит, мигает чек непрерывно.
Примерно так же вела себя. У приятеля Suzuki Liana только на хорошо прогретом движке, на холодном все О.К (1.6 двигатель) На ходу или при остановке загорался "чек" и машина глохла, через какое-то время можно было ехать, до следующей остановки (да на панели загорался еще значок "имобилайзера". Долго мотался по сервисам не могли определить причину. Затем случайно заехал к китайцам и они методом исключения определили при помощи осцелогрофа неисправность датчикапрспредвала (или коленвала завтра уточню у него), Он был полуживой на холодную работал на горячую вырубался. Короче ввели комтьютор в аварийную работу, пока ездит (ждет из Владика датчик в сервисе за эту плассмаску запросили 9руб. Проверь, может тоже самое.;)
 

briv

Редкий гость
24 Май 2009
6
0
0
61
г.Ковров
Езжу на ...
Suzuki Esteem (baleno)
Ответ: Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

Датчик распред вала заменяли, подходит мицубиси, все нормально. Лампочки иммо в этой модели нет, все заведено на чекит. Напряжение на дата линии 5V есть. все в норме.
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

Датчик распред вала заменяли, подходит мицубиси, все нормально. Лампочки иммо в этой модели нет, все заведено на чекит. Напряжение на дата линии 5V есть. все в норме.
Из следующих шагов могу предложить попробовать поискать ICM и ECM с последующей заменой.
Также если менял датчик положения распедвала/коленвала , то установи старый (если он был ещё живой ). И последнее но очень важное, вспомни что ты делал с машиной (отклчение/подключение проводов датчиков ещё чего) и в машине перед появлении этой проблемы, ( т.е. прикуривать вынимал/вставлял, ногой топнул или неудано повернул, задел чтото и т.д.)

Кстати, а топливо точно не идет ??? Да и проверь предохранители.
 

briv

Редкий гость
24 Май 2009
6
0
0
61
г.Ковров
Езжу на ...
Suzuki Esteem (baleno)
Ответ: Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

Предохранители все проверяли. форсунки точно не работают. Спасибо за советы. сейчас ищу кто в Москве отремонтирует.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблема с иммо или мозгами. Подскажите

Предохранители все проверяли. форсунки точно не работают. Спасибо за советы. сейчас ищу кто в Москве отремонтирует.
Форсунками управляют мозги, но мне попадалась инфа, что бензонасосом может управлять иммо.
Проверь с кем нить, сними с топливного филтра снизу шланг и направь его в пластиковую бутылку, а ктонить пускай заведет машину.

Да и ещё, попробуй обнулить ошибки отключением "-", т.к. данные ошибки могут не давать контроллерам запустить машину. Может быть проблемы нету, а ошибки мешают запуску.