Компрессия в норме, но кажется что плохо тянет. Версии?

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Коллеги, сабж!

Предыстория: Перебирался двигатель, вроде, с гола полтора назад. Тогда симптомы были плохая тяга и небольшая потеря компрессии в одном цилиндре. Установлены новые кольца, заменены и притерты все клапана (один был найден прогоревшим), очищены поршня от нагара, отрегулированы кланана ну и другие косметически процедуры по внутренностям двигла.

Масло после ремонта все равно немного расходовалось, но не критично (обычно доливал в общей сложности 1 литр на 10 тыщ). Дыма не было.

Сейчас пробег около 220 000, во время ремонта был под 200.

С месяц назад перед очередной заменой плановой масла мигнула лампочка "мало масла", полез смотреть - елки, на кончике щупа. Долил литр, стало чуть больше нижней границы нормы. Поменял масло через пару недель (подходил срок смены). Слилось всего около 2 литров. Т.е. учитывая что я литр перед этим долил, и еще сколько-то осталось в двигателе / фильтре, вероятно что ездил какое-то время на 1,5 литрах уже не свежего масла.

После замены масла стал замечать, что движок как будто подтупливает. Т.к. незадолго до этого установил самурайскую раздатку с китом 4.16, уже стал привыкать к довольно прыткому разгону на 3-4 и даже 5-й передаче, а тут как будто все снова вернулось на круги своя (с точки зрения динаминки разгона).

Сейчас маслице поджирает. По утрам выпускает клуб зиневатого дыма (впрочем, небольшой).
Раньше (до "пролета" с маслом) такого не было. Точнее было совсем давно, до замены маслосъемных колпачков (году в 2005-2006, точно не помню).

Вчера заехал в знакомый сервис на экспресс-диагностику (времени было только померить компресиию и послушать). Компрессия в норме 12-12-12-13. Двигатель, по словам мастера, внешне работает абсолютно нормально для двигателя такого возраста. Клапана говорит немножко шумноваты, но в пределах нормы.

Чек енджин комп не выдает.

Инжектор скорее всего не при чем, до переборке двигателя уже чистил его и совершенно зря, т.к. и так был не засорен, а заправку я с тех пор не менял.

Какие могут быть версии?

ЗЫ В целом мотор не то чтобы совсем не тянет, но кажется туповат (буквально недавно вроде было повеселее).